NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Осторожно, чай: чем опасны препараты для похудения

Осторожно, чай: чем опасны препараты для похудения

«Как действуют таблетки для похудения?» — спрашивает читательница «Спроси у SHE». О том, чем отличаются разные препараты для похудения, и какие из них могут навредить, рассказала эндокринолог клиники «МедАльянс» Ярослава Носкова.

«Как действуют таблетки для похудения?» — спрашивает читательница «Спроси у SHE». О том, чем отличаются разные препараты для похудения и какие из них могут навредить, рассказала эндокринолог клиники «МедАльянс» Ярослава Носкова.

На сегодняшний день в аптечном ассортименте представлено много средств для похудения. Они делятся на следующие основные группы:

• нутрицевтики — заменители пищи, такие как «Доктор Слим», «Экстракт Гуо», Fit Line и другие;

• сжигатели жира (препараты хитозана, бромелайна);

• очищающие препараты — мочегонные и слабительные средства. Это все чаи для похудения и БАДы с подобным действием. К этой же группе можно отнести балластные вещества, разбухающие в желудке и дающие чувство насыщения («Анкир Б», «МКЦ-229» и другие).

Эти препараты — вспомогательные, сами они дают незначительный эффект. Их можно применять только в сочетании с диетами, физическими нагрузками, а выбор этих препаратов нужно обсуждать с врачом, так как вред от их применения может превзойти пользу. Особенно это касается очищающих препаратов.

В традиционной медицине врачи-эндокринологи используют не так много препаратов, в эту группу входят средства, которые действуют на центр насыщения или блокируют всасывание жиров в кишечнике.

Все эти препараты показаны только при алиментарном (пищевом) ожирении. И должны назначаться врачом, так как имеют свои противопоказания. Прямыми противопоказаниями к приему препаратов для похудания являются почечная, печеночная, сердечная недостаточность, лечение антидепрессантами.

При вторичном ожирении, причиной которого являются эндокринные проблемы, их прием бесполезен и даже может быть опасен.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления