NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Назло рекордам

Назло рекордам

Автор новой методики похудения сбросила 60 кг веса и занялась пропагандой своей системы

Предвкушая долгожданную весну, а если повезет — и лето, о похудении задумываются даже (и особенно) те, кто всю зиму задумчиво жевал булочки, пытаясь справиться с холодом и хандрой. На прошлой неделе Новосибирск посетила Екатерина Мириманова, женщина-герой интернет-форумов, сумевшая похудеть за полтора года на 60 кг. Основываясь на личном опыте, Екатерина создала систему похудения «Минус 60». О том, как правильно худеть, корреспонденты SHE узнали непосредственно у автора методики, а также у врачей-диетологов.

Справка: Екатерина Мириманова родилась в 1982 году, по образованию педагог-психолог, имеет доп. образование в области медицины. После удачного опыта похудения написала книгу «Система минус 60, или Мое волшебное похудение», занявшую, по данным интернет-магазина OZON, 1-е место по популярности в разделе «Нехудожественная литература».

По сути, в системе «Минус 60» все продукты делятся по времени их употребления: до 12 часов можно есть все. После 12 разрешается есть овощи (не жареные), мясо, рыбу, птицу и еще некоторые продукты (суши тоже входят в число разрешенных). До 18 часов предлагается поужинать овощами (кроме бобовых и картошки), тушеным или запеченным мясом, из круп дозволено употреблять рис и гречку, а кроме того — кефир или обезжиренный творог. Между основными приемами пищи можно перекусывать овощами или фруктами. 18 часов — время икс, после которого есть не рекомендуется. Дополнительно стоит ограничивать потребление жирной и жареной пищи, картошки и макарон, а также заменить рафинированный сахар на коричневый или фруктозу, а любимый молочный шоколад — на горький.

Автор неслучайно называет «Минус 60» системой — здесь не предполагается возврат к вечерним обильным застольям, расчет идет на то, что со временем вы привыкнете к новому стилю питания и он станет вашим навсегда. «Самое главное — все, о чем пишу, основано на личном опыте, а значит — вполне выполнимо, — рассказывает о своей методике Екатерина Мириманова. — У системы сейчас около одного миллиона последователей, и все они видят ежедневные успехи.

Часть системы, касающаяся рациона питания (есть еще разделы о физической нагрузке и психологическом настрое), представляет собой определенный свод правил. Некоторые из них корреспонденты SHE обсудили с диетологами.

• Сладкое без ограничений

Единственное условие — успеть до 12 часов дня. Пожалуй, самое привлекательное из всех правил, и для тех, кто неделями жевал зелень, выглядит крайне соблазнительно. «В принципе это неплохо, но по биоритмам до 12 часов идет очищение организма, самое активное пищеварение — с 12 до 13. Поэтому утром иногда физиологичнее вообще принимать не еду, а какое-то питье», — считает диетолог центра «Дэльфа» Елена Гарагуля, предлагая в качестве первого завтрака выпить чашку чая с медом или стакан сока. «Здесь упор на время получается, — продолжает диетолог, — но ведь кто-то обрадуется и будет каждый день по кусочку торта есть».

«Употребление сахарных и сахарно-мучных кондитерских изделий, как и прочих готовых к употреблению сладостей, содержащих большое количество рафинированного сахара, все же необходимо ограничивать — даже в первой половине дня», — уверена Ольга Позняк, диетолог СФЦОП. Причем это связано не только с появлением лишних сантиметров, но и с большой нагрузкой на печень и поджелудочную железу — в результате могут возникнуть серьезные нарушения обмена веществ, а там и до диабета рукой подать.

• Люблю я макароны

Согласно данной диете, такие привычно запретные продукты, как картофель и макароны, есть можно. Но без их верных спутников в виде мяса. «Старайтесь есть их как можно раньше, в идеале, если очень хочется, — съешьте их на завтрак или без мясного блюда, если едите их на обед», — пишет на своем сайте Екатерина Мириманова. Диетологи с ней солидарны. «Сочетание крахмалистых (в данном случае макарон или картофеля) и белковых продуктов (мясо, рыба, яйца) не очень благоприятно сказывается на процессе пищеварения, — говорит Ольга Позняк. —

Крахмалистые, в том числе мучные изделия лучше сочетать с растительной клетчаткой (овощами и зеленью), а не с животным белком».

«Раздельное питание — это всегда рационально, — соглашается Елена Гарагуля. — Чем больше компонентов мы намешиваем, тем тяжелее они будут перевариваться. Лучше наесться продуктами одного вида, чтобы не было тяжести и нарушений пищеварения».

• Следи за временем

Госпожа Мириманова активно использует старую добрую истину, предлагая съесть завтрак, разделить обед с другом, а ужин после 18 отдать врагу. «На новый режим нужно переходить постепенно, в этом главный секрет, — советует автор методики. — Если вы сейчас ужинаете в 23, первую неделю продолжайте в том же духе, но разрешенными для ужина продуктами. Постепенно переводите прием пищи на «пораньше». «Для большинства людей с низким уровнем физической активности ужин до 18 часов — очень хороший вариант, — говорит Ольга Позняк, — это не жесткое требование, а скорее рекомендация. Но гораздо правильнее отсчитать 4 часа до предполагаемого отхождения ко сну или 2-3 часа до принятия горизонтального положения у финального пристанища на диване перед телевизором». При необходимости, по мнению Ольги Позняк, можно перекусить и в 20 часов, но чем-нибудь легким — овощами или нежирным творогом.

Личный опыт

На интернет-форумах женщины (периодически к ним присоединяются и мужчины) активно обсуждают рецепты и достигнутые результаты. Некоторые действительно впечатляют. Корреспондент SHE провела эксперимент — на три дня отказалась от еды после 18, согласившись на утренние сладости.

«Это только кажется, что до 12 вы каждый день будете есть торты — они очень быстро надоедают», — предупредила Екатерина Мириманова и оказалась права. На третий день перспектива успеть съесть то, что вкусно и вредно, уже не так впечатляет.

Однако если вы привыкли к поздним ужинам или чаепитиям, будьте готовы к тяжелым временам, особенно если вас окружают жующие домочадцы. Но от мысли, что скоро утро, становится легче.

Результат: Не отказываясь от утренних сладостей и пару раз соглашаясь на вечерний стакан кефира, корреспондент SHE через три дня стала весить на 1 кг меньше.

Резюме: В целом, диетологи дали положительные оценки, что редко бывает с популярными диетами: несмотря на возможность формировать рацион с учетом своей индивидуальности и благодаря правильно выстроенной структуре потребления пищи, можно достичь неплохих результатов. Единственное сомнение касается злополучных тортов — их потребление все же рекомендуется ограничить.

Валерия Беленькая, Зинаида Кузнецова

Фото stroiniashka.ru (1), gettyimages.com (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления