NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама

3 в 1: лыжи, бег, велосипед

Для чего и как правильно заниматься на самом популярном тренажере XXI века

Работа современных мужчин все реже и реже связана с длительными физическими нагрузками, а потому вопрос выбора спортзала и тренажеров является, для тех из них, кто хочет выглядеть привлекательно, ключевым. Один из самых популярных кардиотренажеров ХХI века — эллиптический. В его конструкции соединены беговая дорожка, велотренажер и тренажер-степпер, что позволяет полноценно тренировать мужское тело, развивая силу и выносливость.

Благодаря тому, что конструкция эллиптического тренажера позволяет снизить нагрузку на суставы, ты сможешь эффективно укрепить мышцы ног, без бега и прыжков. Кроме того, как заявляют производители, его пользователь может обойтись одним тренажером, а не тремя: езда на велосипеде, бег с разной скоростью или ходьба по ступеням, сменяя друг друга, не дадут тебе заскучать во время тренировки.

Несмотря на достаточно сложную технологическую схему, эти тренажеры отличаются компактностью и мобильностью, что позволяет размещать их не только в спортивных заведениях, но и в домашних условиях.

Эллиптические тренажеры делятся на три группы. Первая — механический эллиптический тренажер. Он имеет один небольшой недостаток — шумит во время работы. Однако этот недостаток с лихвой компенсируется сравнительно низкой его стоимостью. Цена такого тренажера не превышает 12 тыс. рублей.

Электромагнитный — самый дорогой, но и самый совершенный эллиптический тренажер, работающий абсолютно бесшумно. Он оборудован системой контроля пройденных километров и программой, позволяющей рассчитать степень нагрузки. Стоит такой тренажер не менее 30 тыс. рублей.

Магнитный эллиптический тренажер — отличный вариант для тех, кто любит заниматься с комфортом, но не готов расстаться с крупной суммой денег. В обмен на дополнительную плату ты получишь менее шумное устройство с повышенной плавностью хода и возможностью регулировать нагрузку, видя все параметры на дисплее.

Благодаря «умной» начинке тренажеры обеспечат умеренную нагрузку на организм человека, помогают подтянуть живот, укрепить пресс, сделать кожу упругой и эластичной.

За твои же деньги тебе позволят самостоятельно определить не только время тренировки, но и пройденный за это время путь, потраченные калории и уровень нагрузки.

Консультанты магазина «Спортмастер» при выборе эллиптического тренажера предлагают своим покупателям обратить внимание на такой параметр, как вес маховика. Чем он тяжелее, тем сильнее инерционное вращение, тем приятнее заниматься на тренажере. В дешевых тренажерах маховики весят не более 6 кг. Для сравнения: устройства фирмы Kettler имеют маховик массой 14 и более кг. Стоимость такого тренажера — не ниже 30 тыс. рублей.

Эллиптический тренажер обычно весит порядка 50 кг. Продавцы советуют устанавливать его на утепленном балконе: тогда тренировки будут приносить гораздо больший эффект.

«Пользы от эллиптического тренажера не меньше, чем от беговой дорожки, — считает тренер фитнес-клуба Extreme Fitness Кирилл Игнатьев. — Но плюсов от его использования будет побольше. Во-первых, меньше нагрузки на колени. Во-вторых, дорожка дает нагрузку только на нижнюю часть тела, а эллипсоиды — и на верхнюю».

Как объяснил тренер, если ты устал двигать ногами, то с беговой дорожки тебе придется уйти. Занимаясь на эллиптическом тренажере, можно взять в руки рычаги и работать ими как лыжными палками, нагружая мышцы рук и спины: «Ручки можно тянуть на себя — тогда нагружаются спина и бицепс, — или толкать от себя — тогда работают трицепс и бицепс, а также грудные мышцы».

По словам Кирилла Игнатьева, использовать эллиптический тренажер можно хоть дома, хоть в фитнес-зале. При этом стоит понимать, что риск выполнять упражнения неверно в домашней обстановке увеличивается.

«Есть парни, которые приходят в зал, встают на эллипсоид и вместо того, чтобы надавливать на педаль тренажера силой мышц ноги, наваливаются на педаль всем телом. Как медведи переваливаются. Это неправильно. Если наступать тяжело, нужно отрегулировать оборудование, чтобы диск крутился от меньших усилий. Другая распространенная ошибка при занятии на таком тренажере — неправильная постановка стопы. Нужно следить, чтобы пятка никогда не отрывалась от педали», — рассказал корреспонденту he тренер.

При обсуждении проблем домашних тренировок Кирилл Игнатьев уточнил, что здесь самое главное — не растерять решимость на пути к красивому телу: «Мы купили велотренажер для моей бабушки. Она три дня отзанималась. Теперь на сиденье спит кот, а на ручку она вешает пальто. В эллипсоиде сиденья нет. Для кота он бесполезен. Зато есть целых две высоких ручки».

Кирилл Маковеев

Фото gettyimages.com (1, 3), genxxl.com (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления