NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Спортзал и щитовидка: причины отсутствия овуляции

Спортзал и щитовидка: причины отсутствия овуляции

Проблема бесплодия, к сожалению, сегодня стала актуальна для многих пар. Часто невозможность забеременеть у женщины связана с тем, что у нее не проходит овуляция и беременность невозможна в принципе. «Почему у здоровых партнеров не получается завести ребенка?» — спрашивает одна читательница в разделе «Спроси у SHE». «Каковы причины отсутствия овуляции?» — вторит ей другая. О том, почему у здоровой внешне женщины может исчезнуть овуляция, рассказала гинеколог клиники «Катарсис» Рауза Логинова.

Отсутствие овуляции и, как следствие, бесплодие, может быть вызвано различными причинами. Бесплодие чаще всего бывает смешанного характера, прежде всего это воспалительные заболевания, когда маточные трубы становятся непроходимыми.

Гормональная недостаточность, как эстрогенная, так и прогестагенная, является второй составляющей бесплодия: нарушение баланса гормонов как раз и вызывает ановуляторные циклы, когда у женщины отсутствует овуляция.

При этом важно помнить, что даже у здоровых женщин ановуляторные циклы встречаются довольно часто: у здоровой женщины без овуляции может проходить каждый третий цикл.

Нарушение функции щитовидной железы часто вызывает нарушение работы и половых желез, соответственно, возникают сбои овуляции. Вообще, стоит знать, что многие нарушения работы щитовидки «виновны» в бесплодии.

Психологические стрессы, умственные перегрузки тоже могут приводить к нарушению овуляции. Об этом полезно помнить карьеристкам. Не менее вредны перегрузки в спортзале: когда девушка гоняется за идеальным весом, у нее нарушается гормональный фон, из-за нехватки питательных веществ половым гормонам попросту не из чего образовываться.

Главным критерием, по которому женщина должна заподозрить неладное, являются банальные скачки в цикле. Поэтому если календарик напоминает о сбоях, вам пора обратиться к специалисту.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления