NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Не спи — замерзнешь

Не спи — замерзнешь

Чем питаться, как одеваться и чего беречься в зимние сибирские холода

Стоя в ожидании транспорта на остановке, сложно согреться — гораздо эффективнее не успевать на отходящий автобус и пытаться его догнать. Конечно, в ожидании романтической встречи на улице можно выполнять элементы согревательной гимнастики, но лучше использовать другие нехитрые методы сохранения тепла. Увы, как правильно питаться и беречь здоровье в зимние холода, знают считанные единицы. А если и знают, то не спешат надевать пуховик, прикрывающий пятую точку, и считают, что шерстяные колготки под брюками обязательно будут толстить. О том, стоит ли в холода есть больше горячего и жирного или сидеть на диетах и как лучше ухаживать за кожей, узнавала корреспондент SHE.

В тулуп потеплее

Наиболее стрессовым для организма в зимнее время оказываются не сами холода, а резкие перепады температуры, от которых особенно страдают люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По словам врачей, плюс сильных морозов — возможность остановить рост числа заболевших острыми респираторными инфекциями. Поскольку в заставляющие быстро бегать холода люди меньше общаются, гуляют и встречаются на воздухе. Если же выйти на улицу пришлось хотя бы затем, чтобы попасть на работу, стоит помнить прописные, но забываемые истины. В холодное время года не нужно ходить в брюках и юбках с заниженной талией, носить короткие куртки и обувь на тонкой подошве. По словам Валентины Привезенцевой, гинеколога Центра семейной медицины «Здравица», резкого увеличения количества обращений пока не наблюдается. Вообще же, после охлаждения обычно обостряются хронические заболевания: такие как циститы и аднекситы — воспаление придатков.

— рекомендует Валентина Привезенцева. После прихода с улицы лучше всего принимать теплый душ, надевать шерстяные носки и пить горячий чай с лимоном.

Жирненького да градусного

Однако непосредственно перед выходом на улицу диетологи не рекомендуют пить горячий чай, как и есть слишком горячую или слишком тяжелую пищу. Обильную и жирную еду трудно переваривать, поэтому к желудочно-кишечному тракту приливает больше крови, что приводит к изменению кровоснабжения конечностей. «При употреблении горячих или «горячительных» напитков и блюд периферические сосуды расширяются, увеличивается теплообмен с окружающей средой, и вы теряете часть тепла. А вот по приходу с мороза вполне обосновано согреться горячей едой или чаем», — объясняет врач-диетолог Сибирского федерального центра оздоровительного питания Ольга Позняк.

Вопреки распространенному заблуждению о том, что зимой организм тратит больше энергии, чем летом, это не так. Организм действительно тратит больше энергии на терморегуляцию, но зимой замедляется основной обмен. Когда на улице тепло, мы чаще ходим пешком, гуляем и просто бываем на свежем воздухе. Зимой же усиливается желание попасть в помещение — в лучшем случае сидя, а в идеальном варианте — лежа или полулежа на диване. И пить при этом не просто чай, а чай со вкусняшками. «Рано наступающие сумерки способствуют росту выработки мелатонина — гормона сна или гормона депрессии, — предупреждает Ольга Позняк. — Гормона удовольствия и активности серотонина, напротив, становится меньше. Поэтому, чтобы избежать сезонной депрессии, важно как можно больше бывать на свежем воздухе и самое главное — на солнце».

Низкобелковые диеты в это время года невозможны. «Безусловно, нужно есть мясо, поскольку потребность в белках сохраняется — они необходимы нашей иммунной системе. Сохраняется и потребность в жирах, но лучше употреблять в пищу растительные жиры и рыбу. Так как первый барьер перед холодом — кожа, растет потребность в благотворно влияющих на нее защитные свойства витаминах С и А. Они полезны и для кровообращения, и для иммунной системы в целом.

Поэтому надо есть квашеную капусту, цитрусовые, овощи и фрукты оранжевого, желтого и красного цветов: морковку, тыкву, персики, абрикосы, хурму, облепиху, сладкий перец», — говорит Ольга Позняк.

Капризы кожи

Воздействие ледяных ветров, мороза и снега может испортить даже самую лучшую кожу. Поскольку именно к холоду она наиболее чувствительна: на один квадратный сантиметр приходится более 20 рецепторов, реагирующих на холод, и только 3 на тепло. Зимой за счет снижения влажности воздуха повышается испарение влаги с поверхности кожи, она обезвоживается и начинает шелушиться. Кроме того, на морозе резко падает активность сальных желез, питающих и защищающих кожу. Из-за резких перепадов температуры возрастает нагрузка на сосуды, появляется покраснение, ухудшается кровоснабжение.

В резкий контраст с условиями на улице мы попадаем в офисах — при работе отопительной системы происходит пересушивание кожи, волос и ногтей, что требует дополнительного увлажнения и питания. Только специальный уход и трогательная забота позволят нашей коже перезимовать с комфортом.

«Если кожа лица, рук сильно замерзла, не растирайте ее снегом. Массируйте щеки и нос пощипывающими, давящими движениями. Для защиты и питания используйте современные средства основы под макияж, — рассказывает Марина Шипулина, врач-дерматолог клиники «Аванта-мед». — Перед сном важно использовать питательные маски, не рекомендуются частые пилинги, а зимняя косметика должна быть специализированной и содержать липиды-керамиды и жирные кислоты, препятствующие старению». Если обстоятельства непреодолимой силы все-таки заставляют выйти на улицу, помните, что защитные кремы от мороза, ветра и резких перепадов температур нужно наносить не менее чем за час до выхода, а гигиеническая помада надежно защищает губы от «поцелуев» ветра.

Елена Сафронова

Фото photosight.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления