NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Молочные реки

Молочные реки

Мифы о том, что кормление плохо скажется на состоянии груди, лишают малышей важнейшего в их жизни питания

Кормление грудью – самый волнительный момент в отношениях между матерью и новорожденным. Благодаря кормлению мать и ребенок привязываются друг к другу, восстанавливая физиологическую связь, которая прервалась родами. Женский организм работает без оглядки на сословия — даже в прошлые века у аристократок, которые отдавали детей кормилицам, молоко было. Сегодня мода на аристократизм возродилась – многие мамочки отказываются от кормления. Зачастую этому способствуют мифы, что это больно и дурно влияет на фигуру. Корреспондент SHE попросила специалистов прокомментировать основные опасения.

Малыш оттянет

«Что вы хотите – двух детей выкормила»: обвисшую грудь часто объясняют именно тем, что ее сосал малыш. Именно по этой причине звезды и дамы света отказываются от кормления – считается, что оно деформирует грудь. «Во время лактации молочные железы увеличиваются в размерах», — не скрывает очевидного Ирина Данилина, акушер–гинеколог мед. центра «Здравица». Но в действительности изменения происходят не из-за кормления: «Грудь увеличивается из-за притока молока, которое, к счастью, неизбежно во время беременности, — объясняет Елена Мелюкова, врач-гинеколог мед. центра «Экопарк». – Есть и вероятность изменения формы – растягивается кожа, увеличиваются железы и протоки».

Но неужели такое радостное событие, как появление малыша, необратимо влияет на красоту матери? «Молоко незаменимо для здоровья ребенка, — уверена Елена Мелюкова. – И жертвовать своим малышом во имя формы груди я считаю не целесообразно, тем более сейчас существует масса специальных косметических процедур, кремов для кормящих, упражнений: выкормила — приведи грудь в порядок и будешь снова хороша». Для тех, кто все-таки считает, что именно кормление ухудшит состояние их персей, можно добавить, что при наличии молока – а оно есть практически у всех беременных, – и неизбавлении от него, возникает застой в железах и протоках, что приводит к серьезному заболеванию – маститу.

Больно не будет

Некоторые дамы, наслушавшись историй от подруг, с ужасом ожидают, что кормление будет сопровождаться острыми болями. Но другие женщины опровергают утверждение, что кормление это больно, одним своим видом: «Посмотрите на полотна «Мадонна с младенцем»! — призывает врач-гинеколог клиники «Экопарк». – Какие у женщин умиротворенные, спокойные, довольные лица. Разве можно подумать, что им больно?» Дискомфорт может возникнуть во время первых прикладываний к груди, когда малыш и мама привыкают друг другу, когда маленькое существо еще не сообразило, как лучше всего извлекать из мамы еду, и может тянуть и покусывать, приноравливаясь. Потом, по словам переживших, кормление даже доставляет удовольствие. Тем же, кто опасается, что их собственное состояние послужит помехой для кормления, то Ирина Данилина, акушер-гинеколог мед. центра «Здравица», уверена, что противопоказаний для кормления грудью нет, а показаний масса – этот естественный процесс благотворно сказывается на здоровье и матери, и малыша.

Молоко для иммунитета

Зачем кормить, когда кругом так много «настоящей» еды для малышей – сухих молочных смесей, разных пюре? Такая мысль также может закрасться в голову мамаши, которой к тому же может показаться, что малышу не достаточно молока для того, чтобы расти. Вообще, прибегать к искусственному кормлению в первые месяцы жизни ребенка не благоразумно: «Молочные смеси, даже самые дорогие и современные, не могут заменить материнское молоко, так как оно уникально по своему составу, – предупреждает акушер-гинеколог Ирина Данилина. — Помимо питательных веществ и витаминов оно содержит иммуноглобулины, которые обеспечивают иммунную защиту малышу в первые месяцы жизни». И именно ваше, матери, из организма которой появился на свет малыш, молоко, а не чужой кормилицы и тем более коровы, даст ребенку нужные лично ему для дальнейшего здоровья полезные вещества.

Что касается отнятия от груди и ввода дополнительного питания, то у каждого народа и поколения привычки разные. Например, библейская Ревека перестала кормить сына Исаака, когда ему исполнилось пять лет, Коран рекомендует кормить до двух лет, Минздрав РФ и ВОЗ согласны с Кораном, но не исключают и вскармливание более взрослого ребенка. Правда, после года молоко матери рекомендуется как дополнительное питание. Также ВОЗ советует до 6 месяцев использовать исключительно грудное вскармливание, а после 6 месяцев следует вводить прикорм. Но особенности пищеварения конкретного малыша лучше всего выяснить у врача, который наблюдает вас и маленького человечка.

Как тут поместится молоко?

Теперь вернемся к тем, кто хотел бы кормить, но думает, что с их нулевым размером ничего не получится. Но ни форма соска, ни величина груди не влияют на молочность матери: «Сейчас много девушек худеньких, с маленькими молочными железами, но именно такая грудь зачастую дает очень большой приток молока», — делится наблюдениями гинеколог Елена Мелюкова. Кстати, беременность хорошо сказывается на форме маленькой груди – у вас будет возможность пощеголять хорошим «третьим», не прибегая к косметическим и хирургическим ухищрениям.

Вообще, количества молока нормальной, здоровой женщины обычно достаточно для того, чтобы выкормить малыша, даже еще остается. И только стресс, влияющий на гормональную систему матери, приводит к тому, что молоко пропадает. Постарайтесь укротить свою реакцию на окружающий мир и глянцевые журналы, сосредоточьтесь на чуде рождения, на своем малыше и радуйтесь всем заботам, которые с ним связаны, не думая о том, что он испортит вам грудь. Анджелина Джоли ведь не боялась.

Ольга Семенова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления