NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Ножки с обложки

Ножки с обложки

Как сохранить и восстановить красоту ног

Варикозным расширением вен страдают каждая пятая женщина и каждый девятый мужчина в мире. Наличие расширенных вен, даже если они еще не беспокоят, уже несет в себе опасность для жизни, так как в любой момент может возникнуть самое тяжелое осложнение — тромбофлебит. Тромбы, образовавшиеся в варикозных венах, могут оторваться и попасть в жизненно важные органы, что зачастую приводит к смерти. О том, как предотвратить появление варикозных заболеваний и решить уже появившиеся проблемы с венами, рассказывает врач-флеболог Центра Новых Медицинских Технологий в Академгородке, член Ассоциации флебологов России, кандидат медицинских наук Яна Новикова.

По исследовательским данным, различные заболевания вен сегодня охватывают до 40 % всего населения России. Яна Владимировна, как вы думаете, с чем связан такой большой процент больных?

Прежде всего — с незнанием и неумением людей предотвращать появление и развитие болезней венозной системы. В течение долгого времени варикоз считался чуть ли не косметическим дефектом, поэтому к врачу обращались только при появлении трофической язвы или возникновении тромбоза вен. До сих пор в обществе сохраняется устойчивое мнение о бессмысленности хирургического лечения заболеваний вен. Однако на сегодняшний день — это не более чем миф. Появившиеся диагностические и лечебные методики позволяют при правильном выполнении полностью и навсегда избавиться от серьезных венозных заболеваний.

Какими способами можно лечить и предупреждать заболевания вен?

Самое главное — лечить болезнь комплексно. Например, комплексная консервативная терапия: прием венотонических препаратов, эластическая компрессия ног, физиолечение. Но следует остерегаться бездумного самолечения. Только разумный, профессиональный подход может быть залогом успеха в лечении хронической венозной недостаточности. Грамотное направленное воздействие позволяет в течение довольно короткого времени, как правило, это 3–4 недели, добиться компенсации венозного кровотока и значительно уменьшить клинические проявления варикозной болезни.

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных видов воздействия на вены является компрессионная склеротерапия. Это эффективный и технологичный метод лечения варикоза, не требующий госпитализации больного, обладающий малой травматичностью и высокими косметическими результатами. Флебосклерозирующее лечение можно применять как в случаях «сосудистых звездочек», «внутрикожного» варикоза, локального варикозного расширения притоков подкожных вен, так и в комплексе с другими методами для «закрытия» просвета более крупных вен, вплоть до магистральных.

Несмотря на многовековую историю, оперативные методы остаются основными в лечении варикозной болезни, особенно в России, что связано с преобладанием у пациентов нашей страны клинически выраженных форм заболевания. Хирургическое вмешательство необходимо проводить только мини-инвазивными, малотравматичными методами. Такой подход позволяет значительно уменьшить боль, сократить время полного восстановления после операции и снизить сроки пребывания в стационаре до одних суток. Немаловажен и высокий косметический эффект таких операций.

Где лучше лечить заболевания вен?

До последнего времени лечением патологии вен нижних конечностей занимались специалисты всех хирургических профилей. Но уже около 10 лет в России, вслед за Европой и Америкой, появилось отдельное направление сосудистой хирургии, отвечающее за всю венозную патологию, — флебология.

В Новосибирске существует собственный, единственный за Уралом Центр флебологии, который работает на базе Центра Новых Медицинских Технологий в Академгородке под руководством врача-хирурга, врача-флеболога, члена Ассоциации флебологов России, д.м.н., профессора Шевелы Андрея Ивановича.

Использование новейшей аппаратуры экспертного класса, в том числе эндоскопической, позволяет пациентам получать лечение варикозной болезни нижних конечностей на европейском уровне, не выезжая за пределы Новосибирска.

В чем преимущества Центра флебологии?

Несмотря на то что в Новосибирске есть множество хирургов, которые занимаются лечением варикозной болезни, главное отличие Центра флебологии — профессионализм и комплексный индивидуальный подход к лечению пациентов. В арсенале флебологов Центра — разные виды ультразвукового исследования, в том числе и уникальные для России. Консервативное лечение проводится с использованием эффективных курсов физиотерапевтического воздействия, включающих и лимфодренажный массаж, и электростимуляцию, и холодные обертывания. По показаниям может быть назначен гидромассаж, лазеротерапия, а также сочетание этих методик. При наличии эстетических проблем, таких как «сосудистые звездочки», успешно выполняется их удаление с помощью лазера.

На всей территории России только в Центре флебологии в Новосибирске возможно проведение комплексного генетического тестирования для определения риска развития тромбозов вен, появления трофических язв и прогнозирования характера течения варикозной болезни. Эти знания помогут составить индивидуальный план профилактики и лечения пациента. Новосибирские флебологи проводят подобное консультирование даже пациентам из ведущих клиник Москвы.

Существенным преимуществом является тонкий психологический подход к каждому пациенту, возможность связаться с лечащим врачом в любое время. Тесная связь «врач – пациент» гарантирует уверенность в борьбе с болезнью. Помните также, что лучший способ избежать болезни — предупредить ее развитие, поэтому не стоит забывать о профилактике заболеваний вен.

Центр Новых Медицинских Технологий в Академгородке:

ул. Пирогова, 25/4, тел.: (383) 330-45-52;

м-н Горский, 51, тел.: (383) 351-10-73;

хирург-флеболог Яна Владимировна Новикова ответит на все ваши вопросы по тел. 8-913-924-65-33;

Фото dilamed.ru, gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления