NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Не отходя от станка

Не отходя от станка

Корреспондент SHE проверила на себе японский массаж прямо на рабочем месте

Если кому-то случалось работать до самой ночи, не выпускать мышку из ладони по 12 часов, прочувствовать прелесть дедлайна и остроту ощущений от срыва сроков, тот, возможно, вспомнит, как в такие моменты мечталось, чтоб тебя погладили по головке или по спинке. Массаж во время рабочих гонок, снимающий стресс и разминающий застывшую спину, — то, что доктор прописал. Специальную технику массажа для офисных работников придумали в Японии, где, как известно, за компьютерами переживают инфаркт. Но и в Новосибирске можно заказать прямо к рабочему месту массажиста, что и сделала корреспондент SHE.

Массаж с выездом в офис в той же Японии, в Америке — дело обычное. В Москве тоже стали так делать — контор, где «умственный» труд кипит сутками и люди переживают на работе нешуточные стрессы, становится, к сожалению, все больше. В Новосибирске с трудоголизмом пока все привычно, но уже есть компания, которая занимается выездами в офисы к перегруженным работникам, — Anti Stress Express. По словам сотрудников, заказы у них есть, некоторые офисы вызывают по нескольку раз — нравится. Но ради одного-двух человек к вашему рабочему месту массажист не поедет — невыгодно, обычно одиночек приглашают посетить массажный кабинет. Стоит сеанс недешево — 450 рублей, длится 25 минут. При пробном заказе в офис — не менее 8 человек — один сеанс будет стоить 360 рублей. Но вообще число клиентов оговаривается, и случается, что в неотдаленные районы массажист выезжает к меньшему количеству, не беря доплаты за дорогу.

Договорилась о времени приезда массажиста с утра, и ровно в назначенный час он вместе с креслом и магнитофоном был в офисе. Для проведения сеанса хорошо бы иметь отдельное помещение — чтобы коллеги не глазели и не отвлекали, все-таки массаж делается для того, чтобы помочь расслабиться и снять нервное напряжение. Раздеваться не нужно — манипуляции совершаются через одежду и без применения масел или кремов.

Такой массаж нельзя назвать терапевтическим, он не лечит конкретные заболевания. Не путайте его с шиацу — массажем, выросшем из амма. В нашем городе его делают часто: в центре китайской традиционной медицины «Фэн Хуа» в зависимости от области заболевания сеанс массажа шиацу стоит 700–900 рублей, в «Азия SPA» — 1,5 часа 1500 рублей.

Амма-массаж в основном направлен на центральную нервную систему — воздействие на точки, где много нервных окончаний, приводит к общему снятию напряжения. Массаж не имеет строгих противопоказаний, кроме беременности — некоторые прорабатываемые точки влияют на сокращение матки.

Для проведения сеанса нужно занять на кресле любопытную позу: ноги согнуты в коленях и опираются на подушки, голова и живот тоже лежат на специальной подушке, сама поза предполагает расслабленность — ты словно безвольно повис. В этой позе, по словам специалистов, тоже есть глубокий смысл: для прикосновений открыта только задняя половина туловища, а передняя, более ранимая, спрятана, что создает у пациента дополнительное чувство безопасности.

Массажист начал воздействие на плечи, потом — на руки, не используя привычных движений, а только нажимая на определенные точки, многие из которых, особенно в зоне предплечья, оказались очень чувствительными. Кисти и пальцы массажист тщательно растирает — рукам становится тепло и легко. Прорабатываются точечно шея и голова.

В какой-то момент массажист начинает часто-часто и резко гладить голову — информация не будет лишней для тех, кто рассчитывал во время сеанса сохранить сложную укладку.

После этого действие переносится на спину — разрабатывается область позвоночника (да, кстати, при некоторых заболеваниях позвоночника, особенно переломах, массаж тоже противопоказан). Разминается поясница и даже бедра — сильными сдавливаниями массажист воздействует на точки в этой части тела — там они тоже есть.

Расслабиться действительно получается, и ощущения приятные, даже когда точка, на которую давят, отзывается болезненно. Несколько минут после процедуры нужно отдохнуть, после чего случится прилив сил и работоспособности. Так как массаж мне сделали в конце рабочего дня, тяги к труду я не почувствовала, но сил прибавилось действительно — такой бодрости и ясности мыслей я не ощущала и утром. Вспоминая ночные бдения за компьютером, смею предположить, что этот массаж в критических ситуациях может творить чудеса. Другое дело — стоит ли так работать, чтобы тебя нужно было откачивать?

Ольга Семенова

Фото Петра Малкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления