NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Котлеты отдельно

Котлеты отдельно

Возвращение от раздельного питания к привычному рациону чревато расстройствами пищеварения

Метод раздельного питания возник примерно век назад. С тех пор его используют не только в качестве лечебного питания при недугах, а в первую очередь желающие похудеть. Сегодня раздельное питание занимает лидирующие места в рейтинге популярных диет. Те, кто этот метод попробовал, говорят о нем как о чудесной панацее, иные сомневаются. Полезно ли питаться раздельно, почему люди на этой диете худеют и возможно ли вернуться к привычному рациону питания, узнавала корреспондент SHE.

Основатель теории раздельного питания Герберт Шелтон взял за основу учение Павлова о том, что пищеварительные соки, которые выделяются нашим пищеварительным трактом, имеют различный состав и характеристики — в зависимости от того, какой вид пищи мы принимаем. Иными словами, для переработки каждого из компонентов пищи необходимы свои ферменты.

Первое и основное правило питания по Шелтону — не сочетать продукты, которые затрудняют пищеварение, если их употреблять вместе. Так, главными врагами оказываются белки и углеводы (например, сахар). Они мешают друг другу усваиваться в организме. Если мы едим мясо и картошку, то провоцируем между ними войну в пищеварительном тракте.

Система комбинации продуктов достаточно сложная и рассчитывается по специальным таблицам совместимости. Но в целом правила таковы:

• Жиры не сочетаются с белками. Белки — с углеводами.

• Кислые фрукты нельзя употреблять с белковыми продуктами, не следует мешать с углеводной едой, а крахмалистые овощи — мешать с другими углеводами.

• За один прием нельзя употреблять разные виды углеводистой пищи, так же как и более одного типа белков (мясо и яйца, сыр и орехи).

• Молоко, дыни и арбузы несовместимы ни с какими другими продуктами.

• Между приемами разных типов пищи должно проходить не менее двух часов.

• Во время еды не следует пить.

Кроме того, она отвечает требованию большинства худеющих, у которых главная цель — не влезть в нарядное платье на корпоратив, а сбросить вес и больше с ним не встречаться. При этом сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

Легкость разделения

По словам диетологов, элементы раздельного питания присутствуют и в принципах рационального питания, рекомендованного официальной медициной. Так, например, совет употреблять фрукты отдельно от другой еды имеет как культурные обоснования, так и вполне научные: «Дыня — достаточно тяжелый для усвоения углевод. Она относятся к продуктам, которые требуют пролонгированного времени расщепления и усвоения, поэтому есть ее желательно в качестве отдельного приема пищи», — говорит врач-нутрициолог Николай Жевачевский. Он также отмечает, что людям с пониженной кислотностью желудка (частый симптом ее — отсутствие аппетита по утрам и регулярное ощущение тяжести после еды) обильное питье во время еды действительно может снижать концентрацию пищеварительных соков.

«На расщепление разных компонентов пищи действуют разные ферменты. Последователи теории раздельного питания взяли за основу этот вывод вне контекста и решили, что раз на каждый компонент пищи действуют свои ферменты, то и употреблять эти компоненты следует по раздельности. Это не приносит вреда, но и особой пользы — тоже. Ведь в итоге человек получает все те же вещества, но в разное время», — считает врач-диетолог ГУ НИИ терапии СО РАМН Оксана Брагина.

Иными словами, переходя на раздельное питание, мы облегчаем работу пищеварительной системе — труженице. Ведь обильные вкушения разномастной еды вызывают тяжесть именно оттого, что ферментативная система не справляется с разовой нагрузкой.

Назад дороги нет?

Тем не менее отделившие картошку от котлеты действительно худеют. Для этого стоит обратить внимание на вторую часть рекомендаций Шелтона. Среди них: не есть после 20.00; избегать рафинированных продуктов и фаст-фуда; есть как можно больше свежих овощей и фруктов; употреблять натуральные злаки, хлеб с отрубями, нежирные молочные продукты; сокращать порции употребляемых блюд вдвое; есть медленно, прислушиваясь к чувству насыщения; ограничивать поваренную соль.

«Эта диета работает за счет того, что помогает избежать переедания. Ведь 80 процентов случаев ожирения — это так называемое алиментарное ожирение, связанное с перееданием.

Кроме того, по правилам раздельного питания исключаются продукты быстрого приготовления. Этих двух факторов уже достаточно для того, что начать худеть», — поясняет диетолог медицинского центра «Эффект» Наталья Сальникова.

Ограничение калорийности рациона, по мнению врачей, — основной путь к похудению (наряду с зарядкой). Но при первом же возврате к привычному рациону (а значит, калорийности) и вес начнет возвращаться. Поэтому диетологи отмечают, что любая диета — это в первую очередь установка на правильный, новый способ питания. Такого, которому вы будете следовать и дальше, и не урывками в стремлении похудеть. Как отмечает Наталья Сальникова, постоянные скачки в изменении режима питания могут вызвать нарушение работы желез внутренней секреции, что приведет к нарушению пищеварения и другим проблемам со здоровьем.

Те, кто посидел на раздельной диете, отмечают, что организм бунтует против привычных и любимых пельменей.

«При любой смене режима питания организм перестраивается, ферментативная система начинает работать определенным образом. На первых порах это чревато расстройством пищеварения — на адаптацию требуется время.

Но и говорить о том, что организм «отвыкнет» переваривать смешанную пищу, — нельзя. Ведь это заложено генетически, человек всегда питался смешанно», — поясняет Оксана Брагина.

А вот если обнаружились любые непредвиденные симптомы или вес ведет себя неконтролируемым образом, не удерживается и «скачет», — пора к эндокринологу. «Если причина набора веса связана с гормональным статусом, обычные рекомендации по снижению калорийности женщине не помогут, ей необходима индивидуальная программа питания, разработанная врачом», — поясняет Наталья Сальникова.

Но она же отмечает, что если человек придерживается умеренного раздельного питания и при этом хорошо себя чувствует — значит, оно ему подходит. Хорошее самочувствие — простой и универсальный критерий правильности режима питания. Сидя на диете с жесткими ограничениями первыми, кто поймет, что с диетой что-то не так, будете вы сами.

Прислушивайтесь к себе, цените вашу уникальность и будьте здоровы.

Ирина Киснер

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления