NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Отсрочка на месяц

Отсрочка на месяц

Критические дни можно отложить на время отдыха, ведь купание с тампоном увеличивает риск получения инфекции

Летом о здоровье думать совсем не хочется: чувствуешь себя обычно хорошо и выглядишь неплохо. Но хрупкая женская натура дает о себе знать и в это прекрасное время: именно на отпускной период приходится всплеск разнообразных женских недугов. О том, как правильно подготовиться к отдыху, нам рассказала врач-гинеколог медицинского центра «Катарсис» Рауза Логинова.

Можно ли отсрочить менструацию, если она ожидается в дороге или на отдыхе?

В современных условиях контролировать эту функцию действительно можно: использование современных гормональных контрацептивов по определенной схеме может ускорить или отсрочить менструацию на нужное вам время. Однако этот вопрос необходимо решить вместе со своим лечащим врачом заранее — не позднее, чем за две недели до предполагаемой поездки. Врач должен обследовать вас на предмет возможных противопоказаний. Если их нет, то учитывая, что отдых у нас бывает один–два раза в год, отсрочка менструации вполне безопасна.

Если при приеме гормональных контрацептивов появились сомнительные симптомы, можно ли просто перестать принимать таблетки?

Самостоятельно отменять препарат, не допив положенный курс, нежелательно. Исключение составляет резкое ухудшение общего состояния женщины, внеочередная менструация, кровотечение, осложнения, связанные с образованием тромбов. Именно поэтому так важно предварительное обследование и подбор препарата врачом.

Как быть, если женщина забыла новую пачку таблеток дома?

Если это произошло, при первой же возможности необходимо приобрести в аптеке такие же таблетки или их заменители — препараты, дублирующие друг друга по составу. О них вас могут проинформировать фармацевты. Заменители могут сильно отличаться по качеству, однако в экстренном случае подойдет и этот вариант.

Если препарата не нашлось, следует допить текущий стандарт и ожидать менструации через 48–96 часов после последней принятой таблетки. А новый стандарт начать с очередным менструальным циклом — уже по возвращении домой. В промежуток вам придется использовать барьерные средства.

Насколько критичен пропуск таблеток? Это частая ситуация, особенно в отпуске. Как быть в случае со сменой часовых поясов?

Перерыв в употреблении таблеток не должен превышать 36 часов, так как возможно наступление менструалоподобной реакции, снижение контрацептивного эффекта. Если мы успели в 36 часовой период, эффект не снижается. Если со времени приема последней таблетки прошло более 36 часов, то нужны будут дополнительные меры контрацепции в течение последующих 7–10 дней. В случае смены часовых поясов нужно передвинуть прием таблеток, чтобы не допустить перерывов. А забывчивым женщинам я рекомендую завести ритуал, привязать прием препарата к ежедневным действиям, например, чистке зубов или надеванию пижамы по вечерам.

Если во время поездки обострилась молочница, как с ней бороться?

Женщины, страдающие молочницей, обычно знают, какие препараты им помогают снять симптомы, и обязательно держат их в своей походной аптечке. Опять же, можно воспользоваться аналогами привычного препарата. Если нужного нет в наличии — аналоги тоже действуют, хотя иногда чуть менее эффективно. Лучше всего перед поездкой обратиться к своему лечащему врачу, даже если нет жалоб. Он назначит вам общее и местное лечение, даст рекомендации по профилактике рецидивов заболевания. Однако медикаментозные средства будут бессильны, если вы не будете соблюдать правил личной гигиены: прикосновение к промежности и половым органам и все манипуляции — смена прокладок, введение вагинальных тампонов, туалет — должны производиться только чистыми руками. Кроме того, в жару не рекомендуется ношение тесной синтетической одежды, особенно нижнего белья.

Слухи об опасности трусиков-стрингов имеют под собой почву?

Эта проблема не надумана. Белье призвано защищать, а открытые трусики на это не способны. К тому же в условиях жаркого климата различная патогенная микрофлора размножается намного быстрее. Многие гинекологи расскажут вам о пациентках-любительницах открытых трусиков и коротких юбок, которые жалуются, например, на гнойничковую инфекцию, возникающую на бедрах и ягодицах.

Можно ли заразиться во время купания?

Размножение микрофлоры летом идет очень быстро, и ввиду своей специфики именно тампон летом сам может стать источником инфекции. Хотя многие используют их во время купания, лично я противница тампонов: в этот период не рекомендуются никакие водные процедуры, а купание в открытых водоемах тем более, так как риск занести инфекцию возрастает во много раз. Во время купания даже в безопасный период можно заразиться: например, если рядом плавает женщина с трихомониазом — вы тоже можете его получить. Но при этом на солнце патогенная флора быстро погибает. Поэтому основным источником заражения являются, конечно, половые партнеры: болячки, с которыми приезжают женщины из отпуска, чаще всего получают именно во время курортных связей. Или же скрытые, давно имеющиеся вялотекущие инфекции обостряются при возвращении из поездки.

Чем может быть опасна жаркая погода для женского здоровья?

Серьезные заболевания, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом, маточными кровотечениями, нарушениями общего состояния, вряд ли позволят вам поехать в отпуск далеко и надолго. Так что прежде чем решить этот вопрос, посоветуйтесь со своим врачом. Для всех остальных практически здоровых представительниц прекрасного пола можно посоветовать только одно: умеренность во всем. Нужно помнить, что злоупотребление солнечными ваннами, длительное купание, лежание или сидение на земле, переохлаждение, даже кратковременное, стрессы в условиях непривычного климатического пояса и чужой страны могут спровоцировать обострение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, нарушения менструальной функции у женщин репродуктивного возраста, ухудшить течение климактерического синдрома и других заболеваний, не только гинекологических, у зрелых дам. В некоторых состояниях, например, при миомах, эндометриозах, нахождение на солнце вообще противопоказано. Многие воспалительные заболевания протекают бессимптомно и обостряются именно в жару. Это проблема особенно касается молодых — после отпуска многие из них идут к врачу с осложнениями.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления