NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье 4 способа избавиться от головной боли

4 способа избавиться от головной боли

Головная боль — один из самых частых спутников современного человека. Обычно мы принимаем таблетку и забываем о мигрени. Однако головные боли бывают разные, и иной раз вовсе не лишним будет разобраться, чем она вызвана, чтобы воздействовать на причину, а не устранять следствие.

Психологическая головная боль обычно возникает после стрессовой ситуации.

Характеристика: голову сжимает словно тисками. Боль однообразная, ровная, может донимать целый день. Спутниками могут являться учащенное сердцебиение, влажные ладони.

Как себе помочь: если боль застигла вас на работе и нет возможности отдохнуть, выполните упражнение на расслабление. Откиньтесь на спинку стула, закройте глаза. Представьте себя в приятном месте, например, на берегу океана, где шумит прибой. В теле, а потом и в голове должно появиться ощущение легкости. В дальнейшем следите за психологическим состоянием и учитесь реагировать на стрессы правильно.

Головная боль, спровоцированная остеохондрозом, болезнями шейного отдела.

Характеристика: такая боль тупая, ноющая, прикосновения к шее и затылку вызывают неприятные ощущения. Настигает тех, кто ведет сидячий образ жизни и не занимается физкультурой.

Как себе помочь: регулярно выполняйте упражнение на расслабление мышц: медленно растягивая мышцы шеи, наклоняйте голову в стороны. Дома сделайте горячий солевой компресс (100 г соли на литр горячей воды). Посетите массажиста, мануального терапевта и не носите огромные сумки на одном плече.

Головная боль напряжения, спровоцированная спазмами мышц шеи и плеч.

Характеристика: появляется во время интенсивных мыслительных процессов, после ударного трудового дня. Ноющая боль в затылке или в районе лба. Иногда блуждает по всей голове. Ощущение сдавливания обручем.

Как себе помочь: снимите мышечный спазм, подвигайтесь, помассируйте голову (движения, как при мытье головы), делайте гимнастику для лица (постройте гримасы). Помогает холодный компресс, расслабляющий массаж и умение переключаться.

Головная боль гипертонии.

Характеристика: пульсирующая — то ослабевает, то нарастает. Сопровождается шумом в ушах, учащенным дыханием. Может краснеть лицо. Болит в затылке или темени.

Как себе помочь: в этом случае важно принимать лекарства, прописанные врачом по основному заболеванию. Полезно массировать виски. Вредно злоупотреблять анальгетиками и пить кофе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления