NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье 4 самых устойчивых фитнес-мифа

4 самых устойчивых фитнес-мифа

Все знают о том, что нужно заниматься спортом. Поэтому советы по поводу фитнеса и похудания весьма многообразны. Некоторые из них однако неэффективны, бесполезны или вовсе ложны.

Зарядка по утрам полезна

Это правило применимо только к жаворонкам, которые к тому же привыкли заниматься физкультурой по утрам. Ведь разбудить нужно не только голову, но и тело! Большинство же людей просыпаются лишь на подходе к офису, и утренняя зарядка будет излишним стрессом для непробудившегося организма. А резкие наклоны и подъемы и вовсе вызовут потемнение в глазах — в буквальном смысле.

Выход: потянитесь в постели, сделайте упражнения на растяжку — и кровь разгонится быстрее, а встать будет легче.

Лучший спорт — это бег

Лучший спорт — тот, который приносит удовольствие. Бег полезен, но в условиях современного города не всегда уместен. Нет сомнений в пользе и удовольствии от пробежки по лесу под щебетание птиц. Совсем иное — сомнительное удовольствие от пробежки в парке, где ретивые собачники прогуливают питомцев, а шум автомобилей не оставляет иллюзий о чистоте воздуха.

Выход: если не бегать — нужно ходить. Пешком. Как можно больше. Например, пройти после работы одну остановку пешком и перестать пользоваться лифтом.

Во время тренировки нельзя пить — это снижает эффективность похудения

Такое мнение упорно звучало еще на уроках физкультуры (не пейте, а потерпите), перекочевало оно и в некоторые рекомендации по спорту «взрослому». Однако здесь происходит подмена понятий: во время тренировок нельзя пить помногу. Это действительно резко снижает эффективность занятия, хотя бы из-за возникшей тяжести. Пить нужно, но не чтобы «охладиться» (легко можно простыть, употребив ледяную воду внутрь разгоряченного организма), а чтобы уменьшить вязкость крови. Нельзя пить залпом — лишь по паре глотков, каждые 20–30 минут.

Без инструктора заниматься неэффективно

Стоит добавить — без грамотного инструктора. Много же тренеров сегодня, которые преподают в фитнес-клубах, не имеют даже специального образования. Не секрет, что тренером можно стать, обладая внешностью, координацией и коммуникабельностью. Не стесняйтесь спрашивать об образовании инструктора. И имейте в виду: поддерживать себя в форме можно и самостоятельно, дома. Весь вопрос — в мотивации. В фитнес-клубе вы ее просто покупаете.

Фото с сайта gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления