NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье До первой звезды нельзя…

До первой звезды нельзя…

Соблюдая пост в условиях Сибири, очень сложно очистить организм

Великий пост настолько вошел в нашу жизнь, что сегодня специальное меню предлагают даже в ресторанах и самолетах. Постное меню иной раз намного разнообразнее обычного и весьма популярно. Не в последнюю очередь благодаря мнению, что постное — значит здоровое, и что, отказавшись на время от животных даров, можно с легкостью избавиться от лишних килограммов. По результатам опроса, пост соблюдают не более 5 % читательниц SHE, однако 40 % считают его полезным, но не могут собрать волю в кулак. Насколько правдивы разговоры о пользе поста, корреспондент SHE узнавала у диетологов.

Запретные плоды

На самом деле, Великий пост — очень строгий, и соблюдение его по всем правилам приравнивается к подвигу. В этом году пост продлится до 26 апреля, и многие в курсе, что в эти семь недель нельзя вкушать мясо, птицу и молочные продукты. В некоторые дни разрешается рыба, постное масло и даже виноградное вино. Полный список запрещенных и разрешенных продуктов весьма обширен и меняется в зависимости от недели поста. А в некоторые дни есть и вовсе запрещено — это дни голодания.

Пост — и это в нем самое важное — не мероприятие для обретения здоровья, похудения или улучшения цвета лица. Сложно представить, что у отцов церкви были мотивы помочь пастве сбросить лишний вес. Ведь пост — в первую очередь очищение души, которое сопровождается ограничениями земных удовольствий — и далеко не только пищевых (просто они больше на слуху). Вряд ли из соображений «оздоровления» кто-то согласится на добровольное 40-дневное половое воздержание, а вот отказ от еды — пожалуйста.

Польза и ограничения

Аргументы у противников постного меню те же, что у антивегетарианцев: в постной еде человек не получает важных аминокислот, которые находятся в животных белках, а также добровольно ограничивает себя в животном источнике важных витаминов — например, жирорастворимых А и D, еще витамина B12, а также кальция и железа.

Однако временные ограничения в пище приводят к тому, что интенсифицируются все уровни обменных процессов в организме. Врач-нутрициолог Владимир Жевачевский отмечает, что это приводит к лучшему усвоению поступающих из пищи питательных веществ и улучшает работу внутренних органов. Кроме того, способствует приливу бодрости и повышению тонуса.

Работники умственного труда меньше зависят от мяса, поэтому на интеллектуальных процессах такие ограничения не отражаются. Конечно, при условии, что человек не находится в стрессе от постоянного чувства голода».

Список людей, кому поститься нельзя, имеет даже церковь: это беременные женщины, дети раннего возраста, подростки в период активного роста, пожилые люди с болезнями. Противопоказания для людей в репродуктивном возрасте — это патологии сердца, легких, онкологические процессы, обострения любых хронических болезней. Кроме того, изобилие растительной пищи с обилием клетчатки навредит людям, имеющим склонность к запорам, вздутиям, с проблемами в системе пищеварения, с заболеваниями печени и поджелудочной железы.

Избавиться от груза

Считается, что пост — хороший повод очистить организм от шлаков (конечных продуктов обмена веществ), что имеет под собой основания. «В этот период за счет ускорения обменных процессов активизируется и выброс шлаков. Кроме того, ограничение животной пищи приводит к меньшему количеству продуктов ее распада», — комментирует Николай Жевачевский.

Спору нет: овощи полезны. Однако и здесь есть подводные камни. О них нам рассказала врач-диетолог Сибирского федерального центра оздоровительного питания Ольга Позняк:

«Серьезно об очищении организма можно говорить, если бы мы могли, подобно южанам, уже сейчас позволить себе в рационе достаточное количество свежей зелени, а не крахмалистых корнеплодов, которых в нашей пище большинство. И если бы употребляли неочищенные злаковые, а не пропаренные и отшлифованные, как многие наши крупы и каши быстрого приготовления».

Пост как диета

Действительно, соблюдая пост, можно похудеть. Клетчатка и пищевые волокна способствуют очищению кишечника. Кроме того, из организма удаляется излишек жидкости — вес уходит. Однако специалисты единогласны: пост — это не метод сброса лишнего веса. «Если до поста на столе человека преобладало мясо в виде копченостей и сосисок, щедро сдобренных майонезом, он действительно похудеет, отказавшись от них, — считает Ольга Позняк. — Однако ошибочно думать, что постное меню менее калорийно. Во-первых, как уже было сказано, основу рациона в наших условиях составляет крахмалистая и углеводистая пища: свекла, картофель, злаки. Или белково-углеводистая — бобовые, к примеру. Да и строго говоря, поститься — это не значит сидеть на каше, воде и хлебе. Правильное постное меню состоит из разнообразных и питательных блюд, включающих грибы, орехи, фрукты.

Иными словами, постное меню не означает легкого и дешевого пути к очищению и похудению. Если вы все-таки решите приобщиться, учтите несколько моментов:

1. На всякий случай посетите врача. Есть заболевания, при которых отказ от животной пищи может лишь навредить или резко ухудшить состояние. В любом случае внимательно прислушивайтесь к ощущениям: если будет дискомфорт, то, возможно, где-то непорядок.

2. Включите воображение и запаситесь временем и деньгами. В Сибири свежие овощи в апреле не растут, витаминов и без того мало, а фантазия часто ограничивается жареной картошкой и овощными запеканками. С таким рационом вы пользы не получите. Орехи, грибы, фрукты, бурый рис, бобовые, фасоль, соя — придется потрудиться, чтобы, соблюдая правила, готовить вкусно и сытно. Иначе ощутите не прилив сил, а упадок, постоянную слабость, сонливость и головную боль.

3. Принимайте витамины и минералы. В идеале две трети из них должны поступать из пищи. В наших условиях, да еще весной это проблематично, поэтому врачи рекомендуют даже увеличить привычную дозировку на время поста или употреблять обогащенные продукты. Хотя ответственность за их состав несет только производитель.

4. Не отказывайтесь от молока, яиц и рыбы. Соблюдать строгий пост было бы идеально в жаркой Индии. Для среднестатистического сибиряка строгий пост подобен вегетарианству — в суровых условиях нашего климата с переменами температуры строгое вегетарианство может и навредить, поэтому лучше следовать облегченному варианту.

5. Осознайте свою мотивацию. Возможно, поститься вы решили, потому что хотите что-то поменять в своей жизни, от чего-то освободиться или просто сбросить килограммы? Тогда этот период — самое время начать соблюдать принципы правильного питания. А это залог здоровья, но только если сделать самоконтроль постоянным, а не 40-дневной вынужденной мерой.

Ирина Киснер

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления