NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Весенняя диета: боремся с авитаминозом

Весенняя диета: боремся с авитаминозом

В марте волосы резко перестали блестеть, цвет лица потускнел, кожа зашелушилась, постоянно хочется спать… Одним словом, наступила весна. Основной причиной весенних недомоганий является гиповитаминоз, или нехватка витаминов. Чтобы его преодолеть, нужно скорректировать питание.

Весенние овощи и фрукты обычно мало полезны в плане насыщенности витаминами, поэтому не стоит пренебрегать аптечными витаминными комплексами и думать, что все они — «сплошная химия». Другое дело, что их нужно пить с умом. Обязательно учитывайте их сочетаемость!

• Витамин А действует наиболее эффективно, если его принимать с витаминами групп В, Д, Е, минеральными элементами — кальцием, фосфором и цинком.

• Витамины группы В очень хорошо сочетаются с витамином С. Его воздействие на организм человека усиливает также сочетание с магнием.

• Витамин Д наиболее хорошо сочетается с витаминами А, С, а также с кальцием и фосфором.

• Селен, цинк, фосфор, калий, а также железо, кальций и марганец влияют на эффективность витамина Е.

Достаньте из запасников соленья: в них витамины сохраняются гораздо дольше, чем в свежих овощах. Квашеная капуста весной — лучшая витаминная находка. Так же, как и отвар шиповника — лучший напиток.

Не пренебрегайте замороженными магазинными овощами и фруктами: они подвергаются шоковой заморозке и сохраняют полезные вещества гораздо лучше, чем «свои, родные, огородные», пролежавшие в хранилище до весны. А вот экзотическими фруктами для устранения гиповитаминоза увлекаться не следует: организм лучше усваивает витамины из знакомых продуктов, к тому же заморская экзотика часто вызывает аллергию.

Чтобы витамины усваивались лучше, необходима хорошая микрофлора кишечника. Если вы в ней не уверены, принимайте препараты с бифидобактериями и пейте кисломолочные продукты.

Помимо витаминов, важное место в весеннем рационе занимают белки. Они важны для нормального функционирования иммунной системы. Поэтому особое внимание обратите на присутствие мясных и рыбных продуктов в своем меню.

Фото с sevas.com.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления