NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Ешь ананасы, рябчиков жуй

Ешь ананасы, рябчиков жуй

Как есть и пить за праздничным столом, чтобы не пожалеть об этом

В конце декабря население нашей страны радостно приступает к подготовке отмечания Нового года. Праздник этот любим не в последнюю очередь благодаря элементу вседозволенности, в том числе (и особенно) в пищевом плане: налопаться «от пуза» — святая задача каждого гостя, а главная забота хозяйки дома — обеспечить изобилие на столе. Однако вскоре после праздника народ дружно объединяется под лозунгом устранения последствий. О том, как их свести на нет или вовсе обойтись без них, узнавала корреспондент SHE.

Новогоднее застолье превращается обычно в торжество вредных привычек. Тройная (как минимум) порция калорий и ударная доза алкоголя делают этот праздник губительным не только для фигуры, но и для здоровья: первая неделя нового года — традиционное время обострения всякого рода хронических болезней. Так что «довесок» в виде излишнего веса может стать далеко не самым «тяжелым».

В ожидании чуда

В декабре одной из самой обсуждаемых тем становится предновогоднее похудение: в лидерах всевозможные диеты, рецепты, советы по экстренному избавлению от сантиметров, килограммов и головной боли, с ними связанной. Между тем в подсознании стойко сидит установка «потерпеть, чтоб оторваться». На деле это выливается в пищевую вакханалию на празднике (как компенсация за «пережитое»), муки совести после и январские попытки похудения.

Да и сами килограммы, потерянные в экстренном порядке, обычно так же скоро и возвращаются.

Праздник для души

Некоторые считают, что смогут себя контролировать во время праздника. Обычно это тоже выливается в крайние формы, например, провозглашается «обет воздержания» от конкретного продукта. Какое-то время женщина держит свое честное слово, но запретный продукт становится при этом неоправданно вожделенным.

Психотерапевт, специалист по избыточному весу Варвара Лещинская отмечает, что запреты приводят лишь к ухудшению ситуации: подсознание можно сравнить с внутренним ребенком. Известно, что запреты в деле воспитания малоэффективны и единственный способ воздействия — это договор и компромисс. Разрешать себе полакомиться десертом, но четко договориться с собою же о «правилах поведения» во время застолья. Идеальным вариантом будет сесть и спокойно составить правильное меню новогоднего стола.

Пользы для…

Первым пунктом программы будет борьба «традиций и новаторств» — блюд полезных и привычных (которые полезными обычно не являются).

К примеру, салат оливье по оригинальному рецепту XIX века в составе имел рябчиков, отварных раков, каперсы и приготовленный из свежих яиц майонез. Советские реалии видоизменили его до неузнаваемости: появились горошек, колбаса и покупной «тот самый провансаль». Смутный состав можно заменить на приближенный к оригиналу — получится совсем иное блюдо. Или, к примеру, вместо тяжеловесного картофеля с мясом и сыром, запеченного слоями, приготовить то и другое, но по раздельности. И предлагать гостям выбор. Психологическая уловка вполне работает: выбрав что-то одно, насытившись, вы вряд ли и сами заходите добавки.

Фуршетный вариант для праздника и вовсе идеален — он позволяет получать удовольствие от еды, общения и движения, а не ощущать только собственный живот, наполненный деликатесами.

Какое же правило взять за основу при составлении меню? Может, вооружиться таблицей калорийности? Диетологи и врачи приветствуют подобный контроль, но признаются, что методы формального подхода малоэффективны. «Кто придерживался основных правил правильного питания, будет и новогодний стол готовить в соответствии с ними. Для остальных же рекомендации эти по большому счету будут пусты», — признается врач-гастроэнеролог высшей категории, президент Международной Академии здоровья Ашот Хачатрян.

Веселья ради…

Чтобы отношения с алкоголем в новогоднюю ночь сложились благополучно, начинать вечер следует с горячих мясных блюд. «Во-первых, на сытый желудок невозможно много выпить. Во-вторых, мясо содержит триптофан — аминокислоту, которая сама по себе способствует расслаблению и психологическому комфорту», — говорит директор центра восточной медицины «Ориент-люкс», психиатр-нарколог, к.м.н. Станислав Граховский.

И в-третьих, любые жирные блюда в начале вечера препятствуют быстрому всасыванию алкоголя и не допускают сильного опьянения впоследствии.

Тем же, кто активно экономит на «входящих» калориях, придется для начала определиться с приоритетами: если вы намереваетесь выпивать, честно признайтесь в этом и не стесняйтесь нормально поесть.

Вопрос «что пить?» определяется личными вкусами. Иногда вкусы нас подводят. Так, любимые девушками сладкие и газированные напитки (ликеры, шампанское, коктейли, впрочем, как и любые смеси разных видов напитков) быстро всасываются и проникают в нервную систему. Это может быстро привести девушку в неадекватное состояние, а организм — к сильнейшему отравлению: он не справляется с представленным «широким ассортиментом» и не успевает весь этот алкоголь расщеплять.

Наиболее физиологичной для организма, как известно, является водка. В количестве до 120 г для женщин и до 150 г для мужчин она не приведет к химической катастрофе. Допустимое количество коньяка рассчитывается по коэффициенту 1,2–2,5 раза. А вина можно выпить без вреда до 250 г.

Если норма превышена, остановить химический процесс в организме вы уже не сможете. Разве что облегчите его, покушав еще мяса: пища является хорошим абсорбентом, и чем дольше она находится в желудке, тем медленнее всасывается алкоголь.

С легкостью наутро

Похмельным утром организму полезнее всего витамин С и минеральные вещества. Оттого все кислое, соленое, рассолы и минералка — первое лекарство: восполняют солевой баланс, снимают отечность и придают энергию. Станислав Граховский также напоминает, что некачественный алкоголь (впрочем, как и излишек хорошего) разрушает оболочки нервных стволов, и утром желательно нервной системе помочь, употребив витамины группы В и аминокислоту глицин.

Разгрузочный день после обильных вкушений и возлияний провести полезно и даже необходимо. Благодарными в этот день являются кисломолочные продукты: они не нагружают пищеварительный тракт, в то же время эффективно нейтрализуют и выводят токсины.

Кстати, это может стать началом череды дней здоровья: январь по восточному календарю — период своеобразного безвременья, когда успешно приживаются и эффективно развиваются все новые хорошие привычки. Благо, есть стимул, есть повод и есть свободное время, когда некуда спешить. Научитесь воспринимать новогодние праздники без излишнего пиетета и тогда легче будет воспринимать застолье. Пусть оно превратится просто в приятный ужин, а не в повод «оторваться» последний раз в году.

Ирина Киснер

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления