NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Жизнь без мяса

Жизнь без мяса

Можно ли быть вегетарианцем в Сибири, не нанося ущерб своему здоровью?

Мясо – наше все. Любовь к нему иррациональна. И это не вчера началось. Да вот беда: мир сотрясает лихорадка приступа любви к живому и лозунгов не есть то, что бегало. Вегетарианцем быть модно и полезно. Куда ни глянь – звездный эшелон все сплошь травоеды. Но звезды далеко, а мы – в холодной Сибири. Действительно ли полезно отказать себе в одном из главных пищевых удовольствий? Корреспондент SHE выясняла, какие есть за и против.

Вегетарианство (от латинского «vegetus» – крепкий, здоровый) – тип культуры питания, разрешающий употребление только растительной пищи. Также оно – часть древнего аюрведического учения о гармоничном сосуществовании с природой и важная составляющая многих религий, включая индуизм и буддизм.

Церковь поощряла отказ от мясной пищи во время поста. Это и сейчас один из нравственных постулатов вегетарианства: отказываясь от поедания убиенных животных, человек возвышается духовно.

Каковы же основные аргументы добровольных мясных отказников?

Вегетарианцы не подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям

Жирные сорта мяса содержат много холестерина, избыток которого в рационе нередко приводит к развитию атеросклероза и инфаркта миокарда. Избавившись от внешних поступлений тяжелых растительных жиров, вегетарианцы облегчают жизнь сердцу и сосудам, предупреждая тем самым болезнь номер один в современном мире.

Вегетарианцы не бывают толстыми

Вегетарианская пища содержит большое количество клетчатки, которая способствует нормальной работе кишечника. Согласно последним исследованиям натуральные растительные волокна являются единственным средством для предупреждения аппендицита, рака ободной кишки и избыточного веса.

«Но если вегетарианец потребляет много рафинированных углеводов и любит поесть на ночь, у него может быть избыточный вес. Это не вопрос вегетарианства, но вопрос гигиены питания вообще», – комментирует кандидат биологических наук, доцент, аюрведический врач Михаил Суботялов.

Отказ от мяса улучшает обмен веществ и способствует предупреждению множества болезней, в том числе рака

Мясо требует много энергии для усвоения. Это факт. Вегетарианцы энергетически невыгодные процессы не признают. Но это не самое страшное. Мясо задерживается в пути пищеварительного тракта, и выделяющиеся при гниении белков вещества отравляют организм, некоторые и вовсе имеют канцерогенные свойства.

Действительно, онкологи при опасных симптомах строго рекомендуют пациентам ограничить потребление мяса с высоким содержанием насыщенных жиров: свинины, баранины, говядины. Диетологи с ними соглашаются: если есть проблемы с обменом веществ, такое мясо – не лучший вариант. Мясные ограничения запускают процессы очищения организма, это полезно при болезнях почек, отложении солей и аллергиях.

Аргументы не беспочвенны. Но у официальной медицины имеются некоторые претензии к вегетарианцам.

Мало белка

Противники употребления только растительной пищи имеют одно очень веское «но»: полноценные белки, в состав которых входят восемь незаменимых аминокислот, есть только в животной пище. Эти белки – главный стройматериал для всех тканей организма, растительные их дополняют, но не заменяют.

Это признают сами вегетарианцы, говоря, что наиболее здоровое питание – это так называемое лактовегетарианство, когда допускаются молочные продукты. В них содержатся необходимые аминокислоты и белки. Врачи традиционной медицины также призывают к ненасилию: «Если человек не хочет употреблять свинину и говядину, то ничего страшного, что он заменит эти продукты яйцом, рыбой», – признается главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН, врач Яков Новоселов, добавляя, что именно яйца – наиболее ценный в пищевом плане продукт.

Мало жира

Вегетарианцы, исключив мясо, резко ограничивают жиры и холестерин, что сосудам на пользу. Однако тут дело тонкое: «Пока механизмы переработки холестерина нормально работают, сколько бы его не поступало – он будет перерабатываться. Если же система дала сбой, то тогда даже полный отказ от них не даст результатов», – поясняет Яков Новоселов.

«При снижении уровня жиров у женщин могут возникнуть проблемы с менструальным циклом и вынашиванием беременности,

– говорит врач-эндокринолог клиники ГУ НИИ физиологии Маргарита Курбацкая. Кроме того, ликвидируя жирную рыбу, вегетарианцы лишают себя жирных омега-3 кислот, необходимых для сердца и сосудов. Так что придется позаботиться об этом дополнительно: искать разные виды фасоли и различные растительные масла, например, масло льняного семени. Они, надо сказать, не самые дешевые. Хотя вегетарианец Михаил Суботялов утверждает, что затраты получаются те же самые. «Какие-то продукты исключаются, но за счет этого покупаются другие. Поверьте мне на слово, из экономических соображений получается примерно одинаково», – рассказывает о личном опыте Михаил Альбертович.

Мало витаминов

Некоторые витамины в растительной пище не встречаются. Например, В12: недостаток его может вылиться в раздражительность, депрессию и анемию.

Еще варианты хворей, сопутствующих вегетарианству: малокровие, простуды, хрупкость костей, снижение половой функции, иммунитета.

Сказанное выше применимо, конечно, в большей степени к строгим вегетарианцам – веганам. Им в Сибири не место.

«У нас преобладает белково-жировой тип обменных процессов – это связано с необходимостью быстрой адаптации к быстро меняющимся условиям»,

– резюмирует Яков Новоселов, поясняя неодобрительные слова о вегетарианстве в Сибири. По его словам, если на западе России оно безвредно, то в Европе и США уже полезно, так же, впрочем, как в Индии, – там преобладает углеводный тип обмена веществ.

Нивелировать все негативные «но» можно, приложив некоторые усилия, а именно освоить богатую кулинарную вегетарианскую традицию. «Человек, пришедший сегодня к вегетарианству, должен потреблять растительные продукты во всем их многообразии. В советское время за вегетарианство даже судили, квалифицируя это как умышленный вред здоровью», – делится Михаил Суботялов. «Если во время поста, к примеру, человек сидит на одной капусте, конечно, ничего хорошего о вегетарианстве он не скажет. Нужно различать скудоедение и вегетарианство», – добавляет он вслед.

Важным советом является также активное использование пряностей и специй: они служат естественным источником витаминов и минералов. Мускатный орех, кардамон, имбирь, куркума не только придадут блюду пикантность, но и составят альтернативу баночке синтетических витаминов.

И помните о сезонности: «В холодное время года, безусловно, отличия в питании есть, – отмечает Михаил Суботялов. –

Согласно восточной медицине пища делится на согревающую и охлаждающую. Зимой нужно есть больше согревающей еды.

К ней относится пища острая (это больше специй), соленая, кислая (например, кисломолочные продукты, домашние заготовки)».

При грамотном подходе, поборов свою лень, можно взять в буквально смысле лучшее от природы во благо себе. Истинных вегетарианцев в первую очередь отличает внимательное отношение к себе, а также полезные привычки: ведь правильное питание – это ровно половина вклада в здоровье.

Ирина Киснер

Фото imedia.ru, reklamarket.ru, restoran.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления