NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Дышите легче!

Дышите легче!

Современные методы борьбы с табачной зависимостью

Трудности, с которыми мы сталкиваемся при попытке бросить курить без посторонней помощи, вовсе не надуманные. Никотин действительно вызывает сильную психологическую и химическую зависимость. Синдром отмены может проявиться в виде бессонницы, раздражительности, нервозности, брадикардии, тенденции к набору веса. В результате около 60 % курильщиков, принявших решение «завязать раз и навсегда», через три месяца снова закуривают. Веру в то, что от никотиновой зависимости можно избавиться, такие неудачные попытки, конечно, сильно подрывают – хочется просто признать свое поражение и смириться с дурной привычкой.

Заодно придется смириться и с все более изощренными косметическими ухищрениями, которые требуются, чтобы замаскировать нездоровый тусклый цвет кожи, с желтизной зубов, неприятным запахом, одышкой. Смириться придется и с унизительной необходимостью быстро и жадно, пока не прогнали, затягиваться, делая вид, что не замечаете таблички «Не курить!», и с наивным самообманом, когда, наткнувшись в прессе на неутешительную статистику, курильщик убеждает себя, что с ним ничего подобного случиться не может.

• По современным данным ученых из США, порядка 90 % случаев рака легких связаны с курением в анамнезе. Курильщики болеют раком легких в несколько раз чаще, чем некурящие (онкологические заболевания вызывают радон, бензпирен и нитрозамины, содержащиеся в табачной смоле). От рака легких гибнет больше людей, чем от любого другого вида рака.

• Курение также увеличивает вероятность и других видов рака, в частности, рака пищевода и рака полости рта.

• Кроме рака легких, курение вызывает также эмфизему легких – хроническое заболевание, связанное с необратимой дегенерацией легочной ткани.

• Помимо этого, курение увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфаркта.

• Согласно некоторым данным, среднее уменьшение продолжительности жизни у курильщиков составляет 10 лет.

Современные психотерапевтические методики, которые используются в медицинском центре «ВИВИАЛ» для освобождения от табачной зависимости, – это нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз. В процессе лечения улучшается общее эмоциональное и физическое самочувствие, корректируется система жизненных ценностей – табак как обязательное условие комфортного существования из нее изгоняется.

Многие из «завязывающих» курильщиков сталкиваются с разочарованием, когда методы, которые отлично «сработали» на их коллеге или знакомом, оказываются совершенно неэффективными. Это неудивительно – идеально подходящего для всех способа бросить курить не существует. Поэтому лечение табачной зависимости в медицинском центре «ВИВИАЛ» проводится индивидуально и только после психологического консультирования. Курс лечения составляет от одного до пяти сеансов длительностью в полтора часа. Способы лечения могут быть разными.

Первый вариант включает в себя психогипнотерапию (формирование стойкого равнодушия и отвращения к табаку под гипнозом) и иглорефлексотерапию на биологически активные точки с целью устранения психологического дискомфорта – нервозности, раздражительности, чувства тревоги. В этом случае лечение проводится в течение трех сеансов с последующим трехмесячным бесплатным наблюдением.

Второй вариант включает не только иглорефлексотерапию, но и введение медикаментов, снимающих физическую и психологическую зависимость от никотина.

Лучшее подтверждение эффективности методик, которые применяются в центре «ВИВИАЛ», – навсегда избавившиеся от губительной привычки пациенты.

Что происходит в организме после отказа от курения?

• Через 2 часа после того как выкурена последняя сигарета, никотин начинает удаляться из организма, и в этот момент чувствуются первые симптомы отмены.

• Через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха.

• Через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми.

• Через 12 недель система кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать.

• Через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием уменьшаются, функция легких увеличивается на 10 %.

• Через 5 лет риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих.

Медицинский центр «ВИВИАЛ»

ул. Пархоменко, 7, к. 412.

Запись по телефону 2-149-378

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления