перейти к новости

Легендарные новосибирские магазины заменили супермаркетами и офисами

24 октября 2023, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
279
24 октября 2023, 11:06
чтож вам советский союз так поперек горла стоит до сих пор, столько желчи и сарказма над советскими гражданами в тексте.
24 октября 2023, 20:50
Прошло и детство и, вообще, лучшие, не побоюсь, времена жизни. Не хуже - это точно. Не зря вспоминается.
Гость
24 октября 2023, 12:19
Если бы ты жил в то время, стоял в очередях за дефицитом, ездил в Калининский районв магазины,потому что там было снабжение из Москвы - ты бы, возможно, что -то понял.
Гость
24 октября 2023, 12:29
Гость
24 октября 2023, 12:19
Если бы ты жил в то время, стоял в очередях за дефицитом, ездил в Калининский районв магазины,потому что там было снабжение из Москвы - ты бы, возможно, что -то понял.
Автор не жил в то время.
24 октября 2023, 10:07
Хватит уже рекламировать гастрокорт, там и так уже мест не хвататет
Гость
24 октября 2023, 10:23
даже мысли не было посетить эту помойку
24 октября 2023, 10:26
"Алёнка" на Богдана Хмельницкого. "Дружба" и "Сибирский Каравай" на пл. Калинина.
Гость
24 октября 2023, 11:52
Чемпион, Орбита, Мелодия, Аккорд, Телевизоры, Умелые руки, Юный техник.
24 октября 2023, 12:53
Гость
24 октября 2023, 11:52
Чемпион, Орбита, Мелодия, Аккорд, Телевизоры, Умелые руки, Юный техник.
Сейчас магазины для "рукастых" давно канули в лету. Сколько их было по городу, в Бердске. Притом и для взрослых и детей.
Гость
24 октября 2023, 16:15
👍👍👍😢😢😢
24 октября 2023, 14:52
"Они потому и были «значимыми», что были один-два на весь город!" Нет, они были значимыми, потому что в них можно было купить практически ВЕСЬ ассортимент! То есть, если тебе нужны были конфеты в большом ассортименте, то шел в "Золотой ключик", за тортами - в "Золотой колос", за мебелью или электротоварами - в "Уют" (одно здание было с мебелью, а второе с электротоварами), за пластинками - в "Аккорд", за музыкальными инструментами - в "Мелодию", за одеждой - а "Сибиряк" или "Богатырь". Конечно, всё это можно было встретить и в других магазинах тоже, но в специализированном магазине ты мог выбрать. А сейчас все эти магазинчики могут находиться рядом друг с другом, но цены будут отличаться в разы. Да и все они вперемежку - обувь, парфюмерия, одежда, посуда, опять обувь, опять одежда и т.д. И "гуляет" народ в поисках нужного ему товара по всем этим ТРЦ не просто днями, а неделями!!! Потому что магазинчики эти постоянно открываются-закрываются-переезжают. И если ты что-то нашел нужное, а через полгода оно тебе опять потребовалось, то магазина на том же месте уже может и не оказаться - начинай все поиски сначала... А главное - в советских магазинах не было нужды сравнивать цены. Потому что они отличались только по регионам. К какому "поясу" (1-2-3) магазин относился, те цены и применял. Да и цены прямо на товарах стояли. Нельзя было ценник, как сейчас, перепутать...
Гость
24 октября 2023, 16:01
А знаете, Вы в чём-то правы! Там действительно можно было купить ВЕСЬ ассортимент. Взять, например, магазин "1000 мелочей": выбор инструментов, красок, стройматериалов был просто скудный. Но, если там не купишь, то и в другом месте ни черта не купишь. Потому все туда и ехали. По нынешним понятиям магазин этот был тесный, а вонь от краски и растворителей стояла такая, что в глазах щипало! Как там персонал работал без вентиляции?
Гость
24 октября 2023, 17:19
Гость
24 октября 2023, 16:01
А знаете, Вы в чём-то правы! Там действительно можно было купить ВЕСЬ ассортимент. Взять, например, магазин "1000 мелочей": выбор инструментов, красок, стройматериалов был просто скудный. Но, если там не купишь, то и в другом месте ни черта не купишь. Потому все туда и ехали. По нынешним понятиям магазин этот был тесный, а вонь от краски и растворителей стояла такая, что в глазах щипало! Как там персонал работал без вентиляции?
Токсикоманы 100%. Минусят те, кто там не был.
Гость
24 октября 2023, 20:10
Гость
24 октября 2023, 17:19
Токсикоманы 100%. Минусят те, кто там не был.
Я тоже удивляюсь, почему минусят. У меня вообще-то аллергия на сильные запахи, потому я заходил в этот магазин только в крайнем случае, а потом сразу сопли начинали течь. Не было там нормальной вентиляции!
24 октября 2023, 10:35
Где будущее поколение купит ножницы, замки, гвозди, наждачку ? У китайцев или в больших сетевых монополистах , перепродающих туже китайскую "нежить"? 1000 мелочей разобрали на киоски со шмурдяком. На Центральном рынке уже забрали вход у хозяйственного павильона и треть самого хозяйственного павильона под гастрит из еды. Сидят там с момента открытия гости нашей страны , а стройки и уборка дворов, мойка подъездов пустует - один чайник с кипятком по полдня "цедят" вместо молотков, лопат , вантузов и замков-шпилек...
24 октября 2023, 10:50
А Леруа Мерлен (если не нравится, можете в Колорлон) всего навалом так что покупателям 1000 мелочей и не снилось.
Гость
24 октября 2023, 11:05
24 октября 2023, 10:50
А Леруа Мерлен (если не нравится, можете в Колорлон) всего навалом так что покупателям 1000 мелочей и не снилось.
леруа дорого и не втему
24 октября 2023, 11:08
Гость
24 октября 2023, 11:05
леруа дорого и не втему
Леруа не дорого и все можно купить.
Ярославна на Б.Хмельницкого
Гость
24 октября 2023, 16:26
Магазин ОРСа, московское снабжение. 👍
Гость
24 октября 2023, 20:15
Гость
24 октября 2023, 16:26
Магазин ОРСа, московское снабжение. 👍
Да, магазин ОРСа. Потому все лучшие товары только по талонам и по блатным. Человеку "с улицы" там мало что могли предложить, если людей нужных не знаешь.
24 октября 2023, 12:00
А магазин "орбита", а "чемпион" от которого мало сто осталось, а когда-то весь первый этаж и продавалось всё от кассет до мопедов. А "юный техник", " Умелые руки"?
Гость
24 октября 2023, 12:30
Чемпион выжил, как ни странно
24 октября 2023, 14:32
А магазин "Орленок"?
24 октября 2023, 14:53
24 октября 2023, 14:32
А магазин "Орленок"?
Да!
24 октября 2023, 10:43
Было бы интересно почитать историю магазинов Аккорд и Весна на перекрёстке Гоголя и Советской.
24 октября 2023, 12:55
Пластинки из Аккорда по сей день живы и даже звучат.
24 октября 2023, 10:58
Плохая статья. Автор вволю поёрничал над нашим прошлым. Но упомянул совсем небольшое количество знаковых магазинов того времени в соответствии с куцым заглавием. Тема не раскрыта даже на треть.
Гость
24 октября 2023, 12:16
В "Скотном дворе" и в романе"1984" точнее рассказана вся правда жизни в СССР, вы правы.
24 октября 2023, 15:55
Гость
24 октября 2023, 12:16
В "Скотном дворе" и в романе"1984" точнее рассказана вся правда жизни в СССР, вы правы.
"Скотный двор" никакого отношения к СССР не имеет.
24 октября 2023, 16:57
Гость
24 октября 2023, 12:16
В "Скотном дворе" и в романе"1984" точнее рассказана вся правда жизни в СССР, вы правы.
"...рассказана вся правда жизни в СССР" - очень неглубокое и поверхностное суждение в стиле коротичевского "Огонька" об этих оруэлловских вещах. Читайте внимательно, думайте - возможно и сумеете глубже осмыслить эти тексты.
Гость
24 октября 2023, 10:13
а ещё магазин Школьник на Советской и ОРЛЕНОК на Кропоткина, Чемпион на пл.Калинина....много ещё мест из прошлого
24 октября 2023, 10:21
Гость, Светлячок на пл. Станиславского
Гость
24 октября 2023, 10:30
24 октября 2023, 10:21
Гость, Светлячок на пл. Станиславского
Детский мир на Немировича Данченко.
Гость
24 октября 2023, 10:55
Гость, Буратино на Каменской
24 октября 2023, 11:54
Блин. Неужели я такой старый? Я все это застал
24 октября 2023, 23:03
"Берёзка" на Челюскинцев, "Мелодия" на Трикотажной, "Юный техник" и "Вега" на Ватутина - тоже знаковые места были.
24 октября 2023, 11:11
RIFLE на Богдашке, Юный Техник на Ватутина.
Гость
24 октября 2023, 12:30
Умелые руки на крамноярской
Гость
24 октября 2023, 19:33
Что за рифле?
24 октября 2023, 10:18
Даешь в ГУМе на 5м этаже гастро-жральню на 100500 мест😂!
24 октября 2023, 10:24
На вскидку. "Малышок" на Н-Данченко и Сибиряков гвардейцев, на пл.Станиславского "Светлячок" В Дзержинском р-не "Мелодия" "Огонек- Уголек"😂 "Сибирь" на Затулинке. Много о чем можно написать.
24 октября 2023, 11:07
Синтетика. Океан. Надежда. все на красном вроде были.
24 октября 2023, 11:17
24 октября 2023, 11:07
Синтетика. Океан. Надежда. все на красном вроде были.
А! Садко ещё. забыл
Гость
24 октября 2023, 13:06
24 октября 2023, 11:07
Синтетика. Океан. Надежда. все на красном вроде были.
Все детство закупалась в Надежде и просто так шлялась по ней, товары рассматривала. Как же это было классно. Сейчас от нее мало что осталось
24 октября 2023, 10:34
зато сейчас вся молодежь знает крюгерхаус
Гость
25 октября 2023, 12:15
ХРЮгерхаус!
24 октября 2023, 12:12
Магазин "школьник" Через Советскую от колоса был
24 октября 2023, 10:22
прекрасный репортаж!
24 октября 2023, 10:55
Ещё был магазин "Берёзка". Молодым подавшим заявление в загс, давали талоны, чтобы зайти туда и что-то купить, причём в ограниченном количестве. Купили кольца, пододеяльник и наволочки, до сих пор ещё "живые"
24 октября 2023, 10:58
это была магазин "Весна" (на Гоголя). "Березка" - на пл. Маркса и торговлей на чеки
Гость
24 октября 2023, 11:02
Это был магазин "Весна" на Гоголя,1. "Березка" на Челюскинцев за валюту торговал, а на пл. Маркса за чеки загрантоварами
Гость
24 октября 2023, 12:15
В "Весне" многие по блату покупали вещи - делали липовые приглашения из ЗАГСА, туфли там покупала.
24 октября 2023, 10:58
хороший репортаж. Все как в детстве) Недавно вспоминали рыбный магазин на площади Ленина, но в интернете не нашли ни одного фото.....
Гость
24 октября 2023, 19:35
А в центре был такой магазин "дары природы"?
Гость
24 октября 2023, 21:25
Гость
24 октября 2023, 19:35
А в центре был такой магазин "дары природы"?
Был
Гость
24 октября 2023, 23:54
Гость
24 октября 2023, 19:35
А в центре был такой магазин "дары природы"?
Вроде так назывался магазин на Красном проспекте, между пл. Калинина и д/к Прогресс.
Гость
24 октября 2023, 10:32
"Буратино" на Каменской, 44
Гость
24 октября 2023, 10:34
ЖУМ у вокзала
Гость
24 октября 2023, 10:43
ДА!!! Вот это РЕАЛЬНО был крутой магазин)))))))) Там такие были сиденья для примерки обуви...
Гость
24 октября 2023, 13:06
Гость
24 октября 2023, 10:34
ЖУМ у вокзала
ЖУМ на Ленина одну зиму стоял без хозяина с выбитыми стеклами. Жители над ЖУМом на втором этаже страдали из-за ледяного пола. Потом передел собственности закончился и всё нормализовалось.
25 октября 2023, 09:44
Всё испортили) Особенно рынок... Заехала на днях и сказать что была в шоке это ничего не сказать) толпы людей, антисанитария, все толкаются, ларечки, запахи... короче всё смешалось люди кони... пока нашла РЫНОК на рынке прокляла всех)
24 октября 2023, 10:13
Орбита!
24 октября 2023, 10:16
Хороший кстати магазин был.
Гость
24 октября 2023, 16:30
Магазин "Орбита" находился в старом купеческом здании /Краеведческий музей/. Каждый отдел располагался в отдельной галлерее. Ходили по магазину и представляли, как купечество торговало. 🤔
Гость
24 октября 2023, 10:18
Магазины моего детства))))) Каждый был непохож на другой. Не то, что сейчас. А на центральный рынок с мамой ездили - это был праздник!
Гость
24 октября 2023, 16:55
👍👍👍👏👏👏
24 октября 2023, 10:58
Где был Жиркомбинат построили человейники, где был завод на Красном проспекте построили уродливый жилищный комплекс... Верните Центральный рынок! Перенесите Гастрокорты и Фудкорты в центр! пусть там объедаются, день и ночь шляются!
Гость
24 октября 2023, 16:22
Да, на этом месте был Жиркомбинат, а неподалёку Зоопарк. То ли дело! Воняло и от Зоопарка и Жиркомбината знатно!
24 октября 2023, 15:52
Любила "Северянку" и "Элегант". Был ещё универмаг "Юбилейный" где-то в Калининском. "Ленок" на Титова. Миндальные пирожные и эклеры в "Золотом колосе". А в "Золотом ключике" что-то особо дефицитное (чаще - коробки конфет) продавали в "предбаннике", тогда выстраивалась очередь. А конфеты были... "Облепиховый ликер" помню.
Гость
24 октября 2023, 19:38
Магазин Альянс, дом мод
Гость
24 октября 2023, 20:27
"Облепиховый ликёр" мне ни разу не достался, зато прекрасно помню, как метался по городу в поисках хотя бы коробочки "Птичьего молока", чтобы прийти в гости на ДР. Прелестно просто!
Гость
24 октября 2023, 11:34
В городе много было зелени на Красном пр. , было чисто в городе, а сейчас грязный , понастроили высотки как попало, ни какой архитектуры .
Гость
24 октября 2023, 16:25
Я приехал сюда в 1975 году после института. Мои впечатления? Серый, грязный, дымный и скучный город без души. Извините, но именно таким он мне запомнился.
Гость
24 октября 2023, 17:21
Гость
24 октября 2023, 16:25
Я приехал сюда в 1975 году после института. Мои впечатления? Серый, грязный, дымный и скучный город без души. Извините, но именно таким он мне запомнился.
фото много, где деревьев много, по обе стороны улиц, вырубили всё как вишневый сад, ушла эпоха, на смену пришел бетон и асфальт.
Гость
24 октября 2023, 18:24
Еще раз помидор фото красного проспекта в районе дома быта, где там хоть одно дерево?! А это фото советских времен, там вообще не было деревьев, а сейчас там целая аллея! Глаза разуй прежде чем писать.
Гость
24 октября 2023, 10:22
Хорошая статья, но автор забыл "Орбиту" и "Чемпион"
Гость
24 октября 2023, 16:12
В гастрономе на Горской были конусы с вкусными густыми натуральными соками, 10 копеек стакан... Горький шоколад глыбами на вес... Ароматная докторская... Рыба "ледяная" (очень вкусная и породистая, теперь ее почему - то нет) Отличный был магазин
Гость
24 октября 2023, 16:16
Шоколад в из магазинов начал исчезать ещё при Брежневе. Можно подумать, что сейчас Вы соков лишены! Ну, были эти "конусы", пили мы по стаканчику раз в неделю...
Гость
24 октября 2023, 16:22
Гость
24 октября 2023, 16:16
Шоколад в из магазинов начал исчезать ещё при Брежневе. Можно подумать, что сейчас Вы соков лишены! Ну, были эти "конусы", пили мы по стаканчику раз в неделю...
Соки были натуральные
Гость
24 октября 2023, 17:13
Гость
24 октября 2023, 16:22
Соки были натуральные
Такие же как сейчас
Гость
24 октября 2023, 17:07
Под строкой никто не вспомнил магазин.
Гость
24 октября 2023, 19:45
Под строкой -90е. А что там до этого было не знаю
24 октября 2023, 20:20
Гость
24 октября 2023, 19:45
Под строкой -90е. А что там до этого было не знаю
Магазин и был, просто название появилось намного позже. Там продавались миндальные пирожные ))) Сестра училась в медучилище, иногда покупала. Вкууусные )
25 октября 2023, 05:22
Потому что это был просто продуктовый магазин БЕЗ какой-либо специализации, с большой площадью, кучей отделов и кафетерием. Подобный большой магазин обязательно был в каждом районе или даже микрорайоне. Особо помнятся именно специализированные.
24 октября 2023, 11:07
Молодёжь сейчас вообще ничего не знает и не чтит историю и старших. Стыдно за нашу молодёжь которая, кроме как торговать, ничего и делать не умеет. Хоть бы гигиену соблюдать их кто научил, а то совсем пропадут.
24 октября 2023, 16:03
Об экологическом воспитании молодежи уже несколько раз говорили. Сейчас на это выделят средства и будут их "осваивать". А я, в моем далеко не молодом возрасте, буду мести, мыть, убирать и писать душевные письма тем, кто должен делать это за немалые деньги.
24 октября 2023, 16:11
Эти магазины нужно было сохранить, но у нас всё разрушить до основанья, а затем... А вот когда от рук вандала пострадала "Даная", реставраторы не знали, где взять краски для её реставрации. Но выяснилось, что та лавка, где Рембрандт покупал эти краски, существует до сих пор. И краски там те же самые, что и в 17 веке.
Гость
24 октября 2023, 16:31
А какой был ТЦ в Академе. Многие туда ездели, потому что там переодически что-то "выбрасывали". Слава богу сохранили и ещё будет стоять.
Гость
24 октября 2023, 16:45
Это точно! "Выбросят" товар, а пока из города доберёшься - уже всё "расхватали"! Облом.
Гость
24 октября 2023, 17:12
во времена борьбы за трезвость в академ ездили за вином из соцстран. нигде в свободной продаже не было, а там было.
Гость
24 октября 2023, 20:34
Гость
24 октября 2023, 17:12
во времена борьбы за трезвость в академ ездили за вином из соцстран. нигде в свободной продаже не было, а там было.
Да я сам лично ездил туда за вином! Стыд и позор! Чтобы купить пару бутылок самого простецкого болгарского или румынского вина требовалось ехать в Академгородок.
Гость
24 октября 2023, 10:43
А ещё помню из детства книжный магазин детской литературы возле Красного Факела. Каждый раз когда проходила с мамой или бабушкой обязательно заходили. Ощущение как в сказку попадаешь. А ещё магазин Буратино: любимое место уголок с черепахой Тортилой.
Гость
24 октября 2023, 15:53
В том книжном продавали книги по талонам за сданную макулатуру по тарифу 20 кг - 1 книга
Гость
24 октября 2023, 21:41
Гость
24 октября 2023, 15:53
В том книжном продавали книги по талонам за сданную макулатуру по тарифу 20 кг - 1 книга
Талон на 1 книгу, причём в разное время разные книги. Народ ждал, когда появятся талоны на дефицитные книги (а уже на эти талоны можно было в книжных магазинах и отовариться) и только тогда бежал сдавать макулатуру. Талонов на всех не хватало и тогда ждали до следующего «дефицита».
Гость
24 октября 2023, 10:08
Ну а цум? и гум. Про барахолку давно не было очерка.
24 октября 2023, 10:13
особенно как штурмовали 13 трамвай чтобы доехать до туда
Гость
24 октября 2023, 12:24
Вот интересно, если ВСЁ было в этих «знаковых» магазинах в эпоху СССР, тогда почему и зачем люди ездили на «барахолку»?!
Гость
24 октября 2023, 13:14
Гость
24 октября 2023, 12:24
Вот интересно, если ВСЁ было в этих «знаковых» магазинах в эпоху СССР, тогда почему и зачем люди ездили на «барахолку»?!
Барахолка появилась в 90-е, а вам рассказывают по 70-80е
Гость
24 октября 2023, 14:54
Булочки с орехом в Золотом колосе - это было божественно! Всегда заходили за ними, когда были в Центре!
Гость
24 октября 2023, 15:16
Песочные кольца с посыпушкой оттуда помню. ;)
Гость
24 октября 2023, 16:52
Пирожные "Картошка" и кофе.
Гость
24 октября 2023, 16:53
Дааа! Теперь булочки с орехом нигде не найдёшь! Ну, нет булочек! Только чёрный хлеб. И то не каждому. А про песочные кольца с посыпушкой и не мечтай.
24 октября 2023, 10:55
Пги советах фсё било: и ёжики из кулинагного жыра, и пгелый лук, и конусы с томатным соком и осетгина втогой свежести...
Гость
24 октября 2023, 12:21
Им было - нормально, ведь сравнить с другими странами они не могли.
Гость
24 октября 2023, 19:17
Аарон Вассертрум, а сейчас прямо на каждом углу торты из натуральных продуктов да сок прямо чисто натуральный. Ха-ха-ха. Повеселил, картавый.
Гость
26 октября 2023, 15:27
И откуда ты тут такой красивый, умный и всё знающий выскочил?)) Годиков то сколько, чтобы рассуждать?)))
Гость
24 октября 2023, 10:55
Центральный рынок. Хотя основные два корпуса этого торгово-развлекательного с недавних пор комплекса достались рынку ещё с советских времён, за годы капитализма они так обросли пристройками и дополнительными павильонами, что сегодня на фото советского периода рынок уже сразу можно и не узнать. дополнительные павильоны настроены со всеми возможными нарушениями. утеплитель и горы пены, по верху кабели. с гоголя опять чет перестраивают пена на пене не дай бог пожар..
Гость
24 октября 2023, 11:04
как грамотно раньше строили центральный рынок прямых окон нет, а всегда светло внутри.
Гость
24 октября 2023, 11:42
Магазин "Аккорд", пересечение Гоголя и Советской
Гость
24 октября 2023, 11:45
"они были символом роскоши" При чём тут роскошь?
Гость
24 октября 2023, 16:47
Магазин "Синтетика" был украшением Центрального р-на. Неоновые вывески СИНТЕТИКА на доме и фасаде, большие прозрачные витрины в цветных огоньках. Красота! 🤗
Гость
24 октября 2023, 16:57
Предлагаю сделать фуд-корты в мэрии! 👍😀
24 октября 2023, 20:24
Да, там места много, потолки высокие и здание - памятник архитектуры!
Гость
24 октября 2023, 18:59
Ещё магазины в Ленинском районе-Клен,Радость, Светлячок,Ленок, Богатырь,Восток,6 7.
24 октября 2023, 20:27
Клен - мебельный? Где-то рядом с пл. Станиславского? Хороший магазин был
Гость
24 октября 2023, 10:48
Одичалые и криворукие за все время научились только врать и воровать,а что то построить не могут,т.к. им мешают это сделать на Западе😁
Гость
24 октября 2023, 12:28
Классная фотка торца золотого ключика
Гость
24 октября 2023, 19:52
А кто помнит птичий рынок на углу Танковая, БХмельницкого, ДКовальчук, там где сейчас вечно недостроенный ТЦ? А в Нарымском сквере был павильон Цветы. Там, кажется, любители обменивались цветами. Мы там кактусами разными обзавелись
24 октября 2023, 20:28
Там была куча павильонов, устраивали выставки цветов, вот красотища была. Кажется, по павильону на район города
Гость
24 октября 2023, 20:34
24 октября 2023, 20:28
Там была куча павильонов, устраивали выставки цветов, вот красотища была. Кажется, по павильону на район города
С Карасука приезжала на просмотр.
Гость
24 октября 2023, 10:42
😁👍 Все эти места из прошлого хорошо помню...
Гость
24 октября 2023, 12:04
У «Золотого колоса» зимой бомжики на подвальных решетках спали, и тепло и пахнет вкусно из пекарни. А кукурузные палочки по 28 копеек в коробке, если ещё комок сахарной пудры попадался. Эх.
Гость
24 октября 2023, 18:00
Автор статьи сетует по поводу пустого пространства в "Золотом ключике", ему, наверное, привычны магазины, где нужно буквально протискиваться боком между штабелями ящиков, рискуя порвать или запачкать одежду. Оно так привычнее? Для меня, когда я возвращалась в Новосибирск из других городов страны, всегда поражал ПРОСТОР! Просторные широкие улицы, просторные тротуары, и да,. в магазинах было просторно. Везде был простор! Сейчас этого нет.