24 января понедельник
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (249)
29 ноя 2021 в 08:08

Деревня Вертково, будем знать. Улица Вертковская значит в память о ней названа.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 07:38

что интересно Кривощеково и станция Кривощеково (сейчас Новосибирск-Западный) находились совсем не близко .
интересно как это объясняют краеведы ?

ОТВЕТИТЬ

интересно на месте затулинки что было ?
надеюсь леса, поля и болота.
есть кто знает ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 07:24

Кладбища это хорошо, там тихо и уютно, все там будем, правда, сейчас большинство сжигают в печах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 10:38

На пересечении Воинской и Никитина было кладбище. Я его хорошо помню, так как пацанамми постоянно проходили там. Потом его закрыли. Сейчас там построенный православный храм. А смотришь Дубль-Гис и видишь строящееся двухэтажное здание, строящееся шестиэтажное здание... Зачем? Было бы место под парком. Не надо ворошить достаточно недавние могилы...

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2021 в 07:42

В кладбищах нет ничего страшного. После того как потерял близкого человека и похоронил его, к кладбищам относишься уже по-другому.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 07:44

Похоронный бизнес нынче самый выгодный. Но вы туда не сможете войти

Фото пользователя
29 ноя 2021 в 07:43

не ворошите старые могилы они чреваты новою бедой .
прав был Поэт .

нет точечной застройки города и верните автовокзал на Красный проспект 4 !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 08:09

Вся планета Земля - летящее по Вселенной большое кладбище.
Поэтому лучше кремация: и от наших с тобою тел будут кормиться цветы и трава...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 13:08

Ничего умного и человечного. Кладбища могли бы элементарно оформлять хотя бы в парки или зелёные зоны.

один раз иду в три ночи в районе Станиславского и слышу за спиной: "скажи ка браток, какой нынче годок?" Оборачиваюсь-никого....а это оказывается вон оно чё-город на костях...

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2021 в 15:41

Было ещё около Бугров кладбище, его остатки я лично видел в детстве, когда кататься на санках и лыжах ходили. Если перейти Немировича там, где сейчас даже пешеходный переход к ТЦ сделан и дальше просто спускаться вниз, была только стройка какого-то корпуса то ли к НЭТИ, то ли к Физкультуре какой то относящееся, не помню уже точно, так эту стройку слева огибали и как раз там был край кладбища, уже видно было что остаток от него, один два ряда могильных оградок оставался, от них чуть ниже спускаясь попадали на горку, спускалась она к гранитному карьеру огибая его справа,если смотреть с верху. Потом эти могилы снесли бульдозерами, но не сразу, сначала долго висело объявление, что можно родственникам обратиться для перезахоронения. Помнится бабушке рассказал, она ответила, что раньше кладбище было в разы больше, но не оповестили никого толком, я так понимаю в 60е ещё годы или начало 70х и тоже поразрыли всё бульдозерами, там оказывается прапрабабушка была похоронена, узнали поздно, уже все было снесено. Ну вот при мне и снесли остатки, это наверное уже ближе к середине 80х было

Все это понятно, кладбища, древние или не древние, военные или мирные по большому счету разницы не вижу. Люди опомнитесь, это усопшие такие же люди!!! Усопших всех положено чтить и относится бережно к захоронениям. Так было есть и будет во все времена, у всех народов, во всех религиях. Страшно осознавать, что в наше прогрессивное время, в России, даже будучи усопшим, ты не застрахован от глумления над твоим телом (костями).. Лично я бы не хотел отправиться в печь, но и понимать, что потом на твоих костях выстроят дом, выбросят на помойку, или детишки будут глумиться над твоим черепом, превращая его в арт-объект или предмет культа сатанистов... Лично я категорически против этого безобразия...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 10:30

Как-то мало сейчас в городе мрачности, спасибо, что добавили.

Адекватная мама
29 ноя 2021 в 08:03

Интересная историческая статья! И даже ни слова о вакцинации!

ОТВЕТИТЬ
Энергетика_места
29 ноя 2021 в 10:09

На новогодней, возле НГТУ , где часовня и и новые дома тоже кладбище было...
Вообще, на захоронениях, не строят и не живут ... достаточно вспомнить обычаи и порядки веками сформированными и в сельской местности абсолютно исполняемыми и в настоящее время. А что сейчас творится- не понятно. Ладно если, перезахоронили останки на кладбище другом, а то могли , вообще, на свалку вывезти. А сейчас новый Гост с нового года , в котором предусмотрены захоронения в траншеи и в несколько слоев( вопрос к чему готовятся?)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 08:24

Мудрые Китайцы через 6 лет захоронение эксгумируют, а останки костей кремируют. В последующем костную пыль развеивают или рассыпают на специальном участке кладбища. На этом земной путь заканчивается, а на участке бывшего захоронения уже новый клиент лежит.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2021 в 07:31

Автор забыл про кладбище возле Вознесенского кафедрального собора на Советской 91. Там 100% тоже кладбище когда-то было, ведь хоронили возле церквей. А сейчас по костям дорожки провели и люди прогуливаются. А мне жутко становится когда я мимо него на машине проезжаю, возле Берёзовой рощи такое же тяжёлое ощущение. Я в школе в одноклассниками ездила в Берёзовую рощу и несколько могильных плит видела, то ещё развлечение по кладбищу ходить. Ещё есть кладбище на пересечении Добролюбова, Воинской, Никитина, но его назвали СКВЕР Воинский, там церковь стоит недостроенная.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 14:40

А где были воинские кладбища в городе во время ВОВ?

ОТВЕТИТЬ
Надежда
29 ноя 2021 в 12:10

Спасибо за статью. Было интересно. Что-то знала, что-то нет. Все большие города стоят на кладбищах. Для понимания истории это познавательно. А про настолько древние захоронения, как на Европейском береге, даже удивительно читать было.

Тузик
29 ноя 2021 в 10:16

Живых надо бояться

Гость
29 ноя 2021 в 08:44

Довольно интересный рассказ.

Гость
29 ноя 2021 в 09:30

И не слова про весенний м. рон, там вообще древний город был и много захоронений, археологам не дали копать потомучто продали землю

Гость
29 ноя 2021 в 12:38

Чего-чего? "здесь в братской могиле в 1920 году были похоронены и белогвардейцы, и «красные» " Это теперь такая установка вашингтонского обкома? Причем красные в кавычках, и гордо - белогвардейцы?
Голодяевщина так и прет.

Фото пользователя
29 ноя 2021 в 10:15

Я прошу прощения, а что такого срочного в этой новости??

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
29 ноя 2021 в 10:13

"Позже там казнили «врагов советской власти» и тут же предавали земле, но точное место определить так и не удалось. В 1950-х новое кладбище тоже оказалось практически в центре города, и его закрыли для захоронений. Последние, не перенесенные в другое место могилы снесли в 1963 году." -какое потрясающее неуважение к своим корням, истории своего города от можемповторителей и православных великдерэжавцев... пройдет совсем немного времени и вас ваши дети и внуки также выбросят ваши кости на помойку. и правильно, кстати, сделают

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 13:21

А почему у скелетов на фото рты открыты? Людей вроде с с закрытыми ртами хоронят...

ОТВЕТИТЬ
Postoronnii
29 ноя 2021 в 11:30

В местах бывших кладбищ неприятно находиться - плохая энергетика! Некоторые люди прекрасно это ощущают.

С добрым утром!
Или утро добрым не бывает.

Серж
29 ноя 2021 в 07:58

Вообще по верхам прошелся автор!
А дома НГТУ напротив судмедэкспертизы стоят на Буграх -на его кладбище. Бедные жители этих домов! Машинами вывозили кости при строительстве.
Теперь о дачах вдоль Тулки - отдельная тема!

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2021 в 15:50

Поэтому кремация.

Фото пользователя
29 ноя 2021 в 10:32

Кладбища сносят, раскапывают, смотрят на твои и твоих близких останки, делают фото и выставляют их на всеобщее обозрение..
Если раскопаешь могилу какого-нибудь известного военнокомандующего, посылавшего на гибель тысячи солдат, то посадят на осквернение могилы, а если откопаешь пару простых людей, похороненных вместе сто лет назад - норм, отличная находка для репортажа.
Гнусно всё это.
Гнусно это всё.

ОТВЕТИТЬ
Валя
29 ноя 2021 в 10:17

Благовещенское кладбище вполне себе существует, в сосновом лесу рядом с СНТ "Мечта" на границе Советского и Первомайского районов, у Благовещенки. По-моему, там не хоронят, но много ухоженных могилок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 12:36

А нефть качают из трупов существ

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
29 ноя 2021 в 08:05

напишешь совершенно безобидный пост про короткую память россиянина и ...тебя модер быстренько так ..и вычистит. но от этого россияне не станут лучше и благороднее.. какие россияне- такая и Россия. увы!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
29 ноя 2021 в 08:18

Да вся сибирь "на костях", забыли что сюда ссылали.

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2021 в 15:05

Спасибо!
очень интересная статья!
Интересно читать про историю Новосибирска

Фото пользователя
29 ноя 2021 в 14:31

В ,,союзе,, же почти не строили на могилах,знали что там и где!!!памятники ставили, щас ЧТО?на костях новостройки!!!С новосельем ребята!!!

Горожанка
29 ноя 2021 в 13:46

Была свидетелем, когда трактора могилки разравнивали в Березовой роще. Я небольшая была и с отцом рядом проходила. Жутковато мне ребенку было. До сих пор там гулять не могу. Около Турухановской церкви (ныне Вознесенский собор) был сад, а захоронения священников были в дальнем конце, где сейчас памятник стоит.

Ирина
29 ноя 2021 в 13:18

Кладбище ,где сегодня стоит облбольница , существовало не до 1960 х годов , а точно до 1975-76 , ходили классом в походы с учителем , и жутко было видеть кое где покосившиеся кресты , а когда строили дом , где находиться сейчас стоматологическая прликлинника на березовой роще , в котловане валялись кости и черепа , и мальчишки притаскивали их в школу (96)

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2021 в 10:43

Интересно как пострадали кладбища в громадных мегаполисах? Их там наверно по несколько раз переносили (сравняли)

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2021 в 11:35

А кладбища по Фрунзе, татарское да и китайское должно быть. Китайцы перед войной в поймё Каменке жили. Но с началом войны их куда то пересел ли.

___
29 ноя 2021 в 11:34

Все останки, что там покоятся, это всё будущие новые жертвы прошлых сталинских репрессий - 100-пудово.

Гость
29 ноя 2021 в 14:41

Областная больница на костях стоит.

Сибирячка
29 ноя 2021 в 15:32

Согласно Земельному Кодексу РФ земли кладбищ относятся к землям историко- культурного назначения, к федеральным землям. Их использование ограничено законом. Куда смотрит прокуратура? В Новосибирске всё муниципальное!?

30 ноя 2021 в 08:41

За ТЮЗом был сквер Героев Революции, замученных и расстреленых белогвардейцами ,но что бы там белых хоронили, такого не было, не нужно поганить историю!! И жить в доме, построенному на месте кладбища, не совсем уютно. Ведь души умерших на родительский день спускаются на землю. А крематории нужно ограничить. ведь сжигали только ведьм. Так уж лучше в траншею ,но в земляную, чем сразу к черту в пекло .

Фото пользователя
29 ноя 2021 в 20:35

пора уже кладбища делать виртуальными

Ирина
29 ноя 2021 в 15:35

Цель статьи?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2021 в 10:37

В щ школу же за оградой построили, сразу за забором и копали котлован, так строители утверждали. А, могилки, там
роще проглядывлись и в 21 веке, если присмотреться. Хотя, вроде бы, переносили оттуда захоронения тех, у кого родственники желали. А областная, что-то там с энергетикой, да уж, чувствуется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 10:10

Эта Лиза Пичугина второе море Обское ещё не выкопала, не?😎

Гость
29 ноя 2021 в 14:18

НГС, зачем вы сделали эти ссылки на статьи в виде кружочков? Кружочки еще ладно, но когда читатель кликает по кружочку, то статья открывается зачем-то не сразу, а через нажатие кнопки "читать". То есть человек, вместо мгновенного перехода к статье, опять вынужден что-то кликать. Для чего? Это пустая трата времени.

crry
29 ноя 2021 в 07:34

Голодяев, конечно, знаменитый историк.
Но почему он не вспомнил про кладбище на Военной?
АБЫДНО, ПАНИМАШШ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2021 в 10:43

Все понятно, почему так не везёт НСК. Ну совсем кладбища существующие менее 50 лет закрывать и строить. Ну и оставили бы берёзовую рощу, в Москве, в Казахстане есть кладбища в городе. Тем более, что меньше века им было. Все равно память же.

Гость
29 ноя 2021 в 08:14

А патриарх Кирилл говорит, что до прихода христианства, не было никакой культуры на территории России.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2021 в 11:54

Не в тему: где статьи про барановирус? А то все расслабились тут понимаешь ли...

Гость
29 ноя 2021 в 17:35

вы ещё расскажите что на заельцовском кладбище захоронения в несколько слоёв , у меня могилы деда с бабушкой снесли и на этом месте новые захоронения и не точечно а пол сектора , где- то 1998 год

реалист
29 ноя 2021 в 18:07

Что-то про кладбища заговорили.. Не к добру..

Старушка
30 ноя 2021 в 07:54

Помню, на стадионе Спартак была реконструкция. Мы были в классе 5-6. Там на футбольном поле после экскаватора много костей на поверхность лезло. Мальчишки дураки ими кидались

Фото пользователя
29 ноя 2021 в 07:36

Глупая тема в контексте того, что часть населения постоянно набивает себя трупнятиной и мертвечатиной.

ОТВЕТИТЬ
123
29 ноя 2021 в 18:07

Огромное кладбище на левом берегу тянулось на территории между улицами Новогодней и Тульской (когда их ещё не было), от Горской - до ул. Ватутина и дальше. С него же и могилу Тихомирова переносили. А вот мой дед, которого в 1939 арестовали, а в начале войны выпустили "за отсутствием состава преступления", могилу своей жены, родившей 8 детей, и умершей пока он сидел, не нашел: во время войны и после не осталось участников похорон. А в 50-тые годы кладбище стали переносить в связи с необходимостью застройки территории и родственникам предлагалось перенести могилы на Клещиху или другие кладбище. Дед ещё одну попытку делал, но уже не с кем было искать, а сам не смог. А когда я в 90-тые хотел квартиру на Новогодней в новостройке купить, отец сказал, что нельзя селиться на кладбище. Отказались от этого дома.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2021 в 10:28

А срочность-то в чём? Дома будут сносить? Ожидается нашествие мертвецов? К чему готовиться и как быстро?

2 дек 2021 в 02:38

какие у скелетов морды весёлые) ржут над куракодами

Гость
29 ноя 2021 в 07:25

Действительно, с утра необходим обзор по кладбищам, уже не первый раз. Было утро, когда по Кудряшовскому кладбищу гуляли. Что писать неочем? Мне кажется проблем в городе более чем достаточно

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2021 в 09:45

Я была в березовой роще один раз,и мне было так холодно там,и я деревенская девочка не знала тогда что ,в этом парке когда отбыло кладбище,но когда проезжаю мимо на вокзал,у меня такое чувство что хочется перекреститься.

ОТВЕТИТЬ
Eselbaum
29 ноя 2021 в 21:45

А вот Родники в чистом месте стоят, в бывших совхозных полях. "Здесь места воздушные, отменные места". Я специально приглядывался и выбирал: аура должна быть чистой! Живёшь тут - и душа поёт!

ОТВЕТИТЬ
007
29 ноя 2021 в 21:53

Вот Акатуйский ЖМ так точно на костях! бывшая пересыльная тюряга... и хлоп сверху жиллмасив-человейник!

ОТВЕТИТЬ
Олеговна (после 3 буквы дефис!)
29 ноя 2021 в 07:36

Знаю людей которые кичатся тем, что живут около парка. Время быстро гложет память. Несмотря на то, что многие города на костях стоят все же 50 лет слишком малый срок для освоения подобных земель

Сергей1(забанен)
29 ноя 2021 в 08:18

Очередной детский бред на страницах НГС.
"Светиться электричеством".
Это как????

ОТВЕТИТЬ
Андрей
29 ноя 2021 в 10:52

Оставьте поклонение мертвым костям. Думайте больше о живой душе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2021 в 14:53

Так что не удивляйтесь количеству дебилов и садистов в Новосранске

ОТВЕТИТЬ
Кино
29 ноя 2021 в 11:28

Опять эти пугалки идиотские. Все более-менее старые города на захоронениях,да в несколько слоев. Москва,а Питер вообще с основания на костях.
В таких молодых городах как Нск об этом вообще глупо вспоминать,параноиков только местных пугаете.

Ужас.
29 ноя 2021 в 16:09

Может отсюда корень всех проблем этого города? Нельзя же так, жить, гулять каждый день по костям....Намеренно, можно сказать...специально(

Анна
29 ноя 2021 в 20:05

Вот, к чему эта статья?
Сейчас люди будут жить и думать, что их дом стоит на бывшем кладбище
Зачем это и кому это нужно ?
Хотелось бы этому журналисту, надписавшему эту статью пожелать испытывать то же самое

ddd
29 ноя 2021 в 20:39

Странно, что про Горский ни слова. Там, где сейчас ТЦ Горский и один из корпусов НГТУ (и, соответственно, дома) тоже было кладбище.

Ваш читатель
29 ноя 2021 в 20:59

Могу сказать абсолютно точно, что Областная больница, вся построена на Бугринском кладбище. Она начиналось, где стоит Федеральный нейро центр.

Matrix_Agent (забанен)
29 ноя 2021 в 21:38

город весь на костях и потому несчастен

Гость
30 ноя 2021 в 00:23

Кремль стоит на кладбище

Гость
30 ноя 2021 в 02:17

в военные годы сюда свозили ядовитые отходы с оловозавода: мышьяк, цинк, стронций. О захоронениях людей здесь забыли, а о ядовитых еще помнили: в 2016 году местные жители вышли на пикеты, чтобы остановить застройку на этом месте. Не помогло: сегодня здесь находятся многоэтажки улицы Пригородной.
--
Вот этим надо было заниматься МВД, ФСБ, СК и Прокуратуре. Считай теракт под носом устроили. Но никто даже носом не повел.

Арнольд
30 ноя 2021 в 12:56

Весь мир построен на костях, что теперь обгадиться и не жить?

Гость
30 ноя 2021 в 14:10

Кладбище же было на нечетной стороне Полевой - на Вяземской. Почему пишут, что кладбище было на ул. Демакова?

Фото пользователя
29 ноя 2021 в 14:00

карма Нска - зашкаливает... А потом некоторые хнычут, как немало в городе ужасного (

Жительница
1 дек 2021 в 13:39

а еще кладбище на Воинской тоже 1963 закрыли

Змея семиколенная
29 ноя 2021 в 16:40

Веселые такие скелеты, улыбаются. Явно рады солнышку, ветерку, погожему деньку и встрече с потомками.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 11:41

На Галущака ничего такого нет, я надеюсь???
Не люблю кладбищенские истории.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 ноя 2021 в 08:46

Все дома и огороды надо срочно снести и оставить на их месте кладбища, а ученые и прочая шушера пусть копают и исследуют костяшки, может что-нибудь интересное нароют

flex
30 ноя 2021 в 06:31

Нарымский сквер - ведь тоже бывшее кладбище. Почему то в статье о нём ни слова...

Ирина
29 ноя 2021 в 08:13

Это так « интересно» , нгс в последнее время совсем дном стал)

ОТВЕТИТЬ
Postoronnii
29 ноя 2021 в 13:08

Все! Добрались с экспериментальными вакцинами до ваших детей...

Бывшая маман мента
29 ноя 2021 в 09:10

Непривитых и антикуарщиков нужно селить отдельно на кладбищах!