28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (538)

10 окт 2021 в 01:36

хорошо вы тут жили, жировали судя по фото

Гость
10 окт 2021 в 03:09

Серьёзные помыслы, прущие скорости, мама с вопросами: «Куда ты дел совесть?»

10 окт 2021 в 07:57

В итоге всё разрушили и пришли к дикому капитализму. Которого на Западе уже и нет. Всё худшее переняли. Страной владеют бандиты и олигархи неподконтрольных правительству.

10 окт 2021 в 08:21

Бездарные фото имеющие отношение к Новосибирску такое же, как и к любому другому городу бывшего СНГ. И не только.Ни где город как таковой не обозначен.

Евгений
10 окт 2021 в 08:39

Потом нашу эпоху назовут периодом дикого кредитования и объипотечевания.

Александр
10 окт 2021 в 09:09

Что ноете? В 90х тоже можно было хорошо заработать, многие и зарабатывали! На туже барахолку и автобарахолку ездил весь город! А то что город серый как говорят так на другие города посмотрите !

Мускарик
10 окт 2021 в 09:19

Таки, кстати, да. Ностальгирую. И по улицам, свободным от машин и билбордов, и по некоторым продукт там, которые сейчас днем с огнём не сыщешь, и по зарплате, которой хватало, не оглядываясь. А вот на счёт универсама гнать не надо. Кое-какие киоски и сейчас там есть и тогда были. Но у меня с 90х с этим магазином самые светлые отношения. В нем всегда было ощущение праздника от свободы передвижения по залу до свободы выбора. Я как раз в это время работала в мосбизнесбанке в свечке рядом, и была в этом магазине частым гостем. Так что помню его "тогдашним" отлично.

ОТВЕТИТЬ

Могильщиком Винапа стала не кока-кола, а аспартам (он же сладекс и нутрасвит). Все конкуренты стали делать лимонад с подсластителями, который получался вдвое дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2021 в 10:57

Голодно холодно грязно. Впрочем как и сейчас

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2021 в 11:08

Пейджеры ещё были. Ох помню мне одна стихи свои присылала на пейджер любовные. И главное можно было анонимно отправить сообщение

я111я
10 окт 2021 в 11:17

На фото: Счастливые граждане, бывшие учёные, инженеры, сотрудники НИИ, учителя и врачи, сбросившие "тираническую диктатуру" и наслаждающиеся "свободой" и "рыночными отношениями", стуча мёрзлыми копытами на морозе в попытках хоть что-то продать-купить! Ох уж эти мечтатели сменять вагон кругляка на "ниссаны-патрули", продать панты алтайских маралов фирме "шанель"!

10 окт 2021 в 11:25

" вещевые рынки. Самым крупным была, разумеется, «Гусинка», но она довольно быстро превратилась в место преимущественно оптовой торговли. Те, кому нужна была просто отдельные куртка, сапоги или электрочайник, шли чаще на локальные базары. "
А вот это - неправда! Оптовая торговля на "Гусинке" велась ночью, с трех часов, а вот с семи утра уже была обычная розничная торговля. Нет, конечно, оптом тоже можно было купить, это выходило дешевле, чем в розницу, но основной опт был ночью. Просто потому, что кто-то сам привозил товар из-за рубежа, а кто-то здесь покупал у оптовиков и торговал тут же, только в других рядах. Были несколько мест исключительно оптовки, но их было не так много в общем количестве контейнеров и палаток...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2021 в 12:20

Вспомнился 1992 год возвращение из СА. Затулинка, пересечение ул. Зорге и Громова (Громова 14\1) на пятачке стояли киоски прям как из народных сказок. На предприятиях полное безденежье и уныние.

ddd
10 окт 2021 в 12:32

Мы жили бедно, но были счастливы. Время, когда люди ещё дорожили семьями, праздники отмечали вместе и здоровались с соседями. По телевизору не показывали шлака и мы ещё не успели погрузиться в пучину бездуховности.

сомик
10 окт 2021 в 14:14

Тогда была свобода и возможности, а главное мы ведь верили что это временно . Увы за блестящим фасадом реальности , теперь все стало хуже в разы.

Котэ
10 окт 2021 в 15:38

Эх, родные 90-е.
Тогда у народа было самое главное - была свобода. Свобода выбора. Когда каждый сам выбирал свою судьбу. Подняться из "грязи в князи" мог любой, поставивший перед собой такую цель, а не только дети чиновников, прокуроров и приближённых.
А сейчас снова стало душно, как в позднем совке. Та же безнадёга для большинства. Но как и в природе, за самым темным временем суток, вновь наступает рассвет. Нужно только его дождаться.

ОТВЕТИТЬ
игорь
10 окт 2021 в 16:48

капитализм ВСЕГДА ДИКИЙ
так что не надо ХАМИТЬ читателям
когда ПУТИН отобрал у всех пенсии - это от толерантности и ЛЮБВИ К НАРОДУ
чушь
Быдлом для власти народ всегда был и будет
так что Дикость уже лет как 10 тысяч как появились государства рабы и цари

Банины бразерс со Студяги
10 окт 2021 в 17:33

Вернуть бы те времена!

хотите туда?

ОТВЕТИТЬ
Nosferatu
10 окт 2021 в 21:20

Время дикого,беспредельного и аморального капитализма сейчас....а тогда это только все зарождалось....

игорь
11 окт 2021 в 03:37

людям прямо говорю
СССР и США одна суть Экономики
и там и там были деньги
и там и там была Иерархия
и там и там были планы на все
так что сущность жизни в СССР и США одинаковы
пока люди этого не поймут До тех пор будут вы рожденные в СССР будете ПРЕДАТЕЛЯМИ всегда
а когда поймете Сами будете себя признавать Предателями своей страны СССР

___
11 окт 2021 в 08:20

"Подобного рода рынки возникали везде" - он и сейчас там же и выглядит точно так же.
Стабильность

Фаунд
11 окт 2021 в 08:20

Дороги и тротуары получше, чем сейчас, выглядели! Стихийный мини-рынок и сейчас можно увидеть на трамвайном кольце на ГБШ.

Фото пользователя
11 окт 2021 в 11:12

Почти ничего не изменилось: та же уичная тогговля, стихийные баахолки, тойко "киоски" стали поразухабистей, а дооги поплоше.

скрепныймир
11 окт 2021 в 11:13

вот так поджогами и обогащались олигархи

Matrix_Agent (забанен)
11 окт 2021 в 11:17

Помойка.

11 окт 2021 в 11:23

Дворца культуры завода «Сибсельмаш» так до сих пор и не шмагли ...

11 окт 2021 в 11:28

"Подобного рода рынки возникали везде
Фото: Евгений Иванов(c)

Достаточно пройтись у Ленинского рынка чтобы понять что 90-е никуда не уходили. Про стихийную торговлю у метро можно и вовсе не говорить ---- миллион горожан наблюдает каждый день... Но в 90-е нефть и прочие ресурсы стоили в 3-4 раза дешевле и экономику перестраивали...

А то что сейчас происходит ---- целиком и полностью заслуга несменяемого.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 11:53

Мне запомнились девяностые тем что мы юные тогда девочки могли стрясти у своих спонсоров деньги и поехать шопиться в Праздничный зал,Океан,Цирк ,там тогда располагались крутые торговые точки .Кстати за хорошие деньги можно было купить действительно вещи из Италии ,Франции . Хорошее время было,правда сейчас не хуже.Те кто были с головой ,удачно вышли замуж и в принципе мало что изменилось.

11 окт 2021 в 12:03

Торговля не пойми чем с ящиков и расстеленных на земле тряпочек и сейчас существует на площади Калинина, наверное, и не только там. Плюс добавились смуглые торговцы овощами-фруктами неизвестного происхождения, которым не указ вся наша правоохранительная система и товарищ Локоть с армией чиновников в придачу. НГС, сделайте фоточки с этой площади в центре города. Лет через 10 подготовите еще один репортаж. Начинаться он будет так: "Десятилетия прошли с тех далеких 90-х, но позорная уличная торговля в городе по-прежнему процветает". А дальше разрешаю использовать мои слова из этого коммента выше – про то, что наша импотентная власть ничего не может сделать с этим похабством. Или не хочет?

Гость
11 окт 2021 в 12:22

Как хорошо было в детстве до перестройки! Новосибирск воспринимался, как свой родной дом, много зеленых дворов, катков, всегда было чем заняться, с соседями жили одной семьей. А сейчас чувствую себя чужой в огромном мегаполисе. По собственному двору без проблем не пройти, соседи воюют из-за парковок, капремонта, на дорогах, если отойти немного от центра, пылища, уныние и навязчивая, никому не нужная реклама.

11 окт 2021 в 12:34

Россия, которую мы потеряли! :)))
(С точки зрения двинутых навальнят.)

СТАРИЧОК
11 окт 2021 в 13:24

У пацанчиков под зонтиком в кафе - не добрый взгляд. А сейчас что ? Сейчас не торговля главное - а подписчики в тик-токе.

Археолог
11 окт 2021 в 13:45

Самое лучшее время в истории постсоветской России. Ни тебе путина и путинизма, ни точечной застройки, ни диких автомобильных пробок, ни дебильных БЦ/ТЦ. Лепота.

11 окт 2021 в 13:54

Да, отличное время было. Война в Чечне 1994-1996, МММ в 1994, дефолт в 1998 году, очень весело было, если кто помнит, а если кто не помнит, то можно просто позавидовать.

Виктор
11 окт 2021 в 14:16

из 90ых хочется вернуть разве что ВИНАП и прием стеклотары, помню в детстве сдаешь бутылки и можно купить еще лимонада.

Правило Буравчика
11 окт 2021 в 14:42

в 93 в клубе Отдых то-же была барахолка, покупал там итальянскую говяжью тушенку. Вкусная была тогда...

11 окт 2021 в 14:54

Тогда были бандиты, сейчас эту функцию взяло на себя государство. Узаконенный бандитизм и воровство, и пофигизм прибавился.
30 лет стабильного "ничего".
И что же делать?

Гость
11 окт 2021 в 15:14

"После пожара дом снесли и на его месте построили отель Marriott" явно сожгли

Вера/пенсионер
11 окт 2021 в 16:03

Ох, есть что вспомнить, барахолку любили посещать, накупишь одежду всей семье и ходишь нарядная и красивая.....с улыбкой вспоминаю, хотя были и другие трудности....Спасибо за фото!

Я_НеРобот
11 окт 2021 в 16:23

дизайн MARIOTT мало чем от гастронома на фото отличается

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 18:09

Опаньки, десант ботов сюда высадился, как волной накрыло. А то как же, ведь 90-ми-то всех запугивают, а оказывается даже в 90-е людям было менее тоскливо и гадко, чем сейчас.

Дмитрий
11 окт 2021 в 18:37

На левом берегу, окраинах и даже заельцовской станции метро такое чувство, что 90-е никуда не уходили

Муся
11 окт 2021 в 18:52

Лотки с Хилоксого рынка повсюду, возле школ , садиков, домов, торгуют Гастробайтеры, ничего не меняется, как жили в грязи, так и живём, кому то это похоже надо

Фото пользователя
11 окт 2021 в 21:07

Азия, но только в Сибири...

Noname
11 окт 2021 в 21:23

Вот не понимаю - что мешает и сейчас принимать стеклотару? Почему не собирать пластики? Алюминивые банки? Металл? Причём не силами бомжей, а с нормальных автоматов или пунктов сбора, в домах поприличней - с общедомовых мусорок с разделением и на замках. Это и экологично и как-то ну правильно, чтоли... Ведь приятно купить стеклянную банку натурального коровьего молока, кефира, пива живого выпить и сдать. Да пусть будет 3-5 сортов пива в стаднартных банках, но со скидками и сроком хранения в 3 дня, чтобы вкусно и полезно. А остальное - или шмурдяк как сейчас или дорого (собственно тоже как сейчас). Задолбало в магазин приходить и видеть там позавчерашнее молоко 4х сортов и всё из порошка.
И в торговых рядах ничего плохого нет... уж всяко лучше дешёвый товар от местного производителя купить с киоска под навесом, чем мясо от олигарха дорогое и сомнительного качества (хозяина ларька ведь лично знаешь, он лично отвечает за качество и он это тоже понимает... продаст гнильё раз - потеряет половину клиентов).
И уж точно я лучше буду идти мимо рядов бабулек, которые торгуют всякой всячиной с ящиков (и для которых это вполне прикольная тусовка), чем мимо сугробов и рекламных щитов. В южных городках эти базары - часть культурного наследия, придающие колорит и интересность городу. А у нас с чего вдруг "фу фу фу, где мой бутик со скидками -80%?"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2021 в 22:57

А я помню эту бабушку и это дерево на Мичурина...Уютно, бабушка при деле...Теперь нету ни бабушки, ни дерева. Городская серая невнятность.

12 окт 2021 в 06:19

я аж прослезился, читая про "святые 90-е". но с посылом о преемственности времен не поспоришь - антураж меняется, но суть происходящего прежняя: человек человеку - волк

12 окт 2021 в 07:31

Несостоявшиеся учителя-это унизительная реплика, автора этой статьи. А про несостоявщихся и продажных журналистов не хотите написать? Я лично беседовал с одной из таких в те времена и спросил у нее, не стыдно ли писать вранье и обманывать людей. На что она мне ответила, что у нее дети и если не она так другие будут делать то, за что заплачено. В те времена был оставшийся Советский товар и были у людей деньги, ни денег сейчас нет ни хорошего товара ,одно Китайское дерьмо

Светлана
12 окт 2021 в 10:48

Завод Экран и сейчас принимает за деньги стеклотару, если кто не в курсе. Принимает только коричневое и белое стекло. Зелёное почему-то не берут.

Татка
13 окт 2021 в 22:24

Новосибирск как был неуютным, таким и остаётся по сей день. Жаль, много раз жаль!! Город с таким потенциалом, такими перспективами, такими людьми!! Нет у города хозяина, нет архитектора, нет поддержки со стороны власти. Уберите уличную торговлю!