4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (538)

9 окт 2021 в 14:04

Да, были же времена , была какая-то свобода и надежда на светлое будущее ! А сегодняшнее будущее и настоящее - это "цифровой конслагерь", биометрия, принудительная вакцинация, масочный режим, работа на удалёнке, карантин, люди уткнувшиеся в планшеты и забывшие о реальном общении, дистанционное обучение, несменямая власть, застой и деградация. Всю свободу просрали ...

ОТВЕТИТЬ
деревянный шоколад
9 окт 2021 в 14:10

проблема в том что у власти те же коммунисты и их приемники. страна повисла в 90-х и ментально скатилась к 30-м. эта страна ходит по кругу. страна больна коммунизмом.

абсурдец
9 окт 2021 в 14:11

Всё равно не понимаю как ВИНАП можно было угробить

ОТВЕТИТЬ
1234
9 окт 2021 в 14:14

А сейчас что то по другому? Киоски, внешняя реклама, надземные переходы, которых нет уже нигде давно.... Другие города очень похорошели - Москва, Питер, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тюмень, Казань, Уфа, Красноярск, Кемерово... а Новосибирск все хуже. Даже центра нет, нет пешеходной улицы, бесконечные пробки.

ОТВЕТИТЬ
Таня
9 окт 2021 в 14:15

В 90 е было трудно материально, но люди были добрее и отзывчивее, не безразличные. Сейчас барахла у всех много, только не делает это людей здоровыми и счастливыми.

ОТВЕТИТЬ
000000
9 окт 2021 в 14:22

Когда видишь больницу в селе, где 21 человек умерли от водки, купленной в магазине( не с рук), в которой вместо дверей в кабинеты висят занавески, думаешь, что 90 е годы были не так уж плохие. Деградация медицины в малых населённых пунктах налицо.

789456
9 окт 2021 в 14:23

Наконец то Рассия встала с колен, на карачки, и упёрлась мордой во что то коричневое, вонючее и липкое!

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2021 в 14:25

А что изменилось- то?

ОТВЕТИТЬ
я не робот
9 окт 2021 в 14:26

на трамвайное кольцо на ГБШ ВОЛОЧАЕВСКАЯ проедьте

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 окт 2021 в 14:29

Почти 30 лет прошло, а ничего не изменилось, те же киоски и ларьки везде. Город - барахолка

ОТВЕТИТЬ
Депутат
9 окт 2021 в 14:30

Эхх, Золотые времена были!

9 окт 2021 в 14:32

ВИНАП сгубила жадность директората и собственников закупивших дешёвый китайский спирт.

ОТВЕТИТЬ
кони и дони
9 окт 2021 в 14:34

Торговое оборудование с тех пор улучшилось, да. Капитализм уже не дикий, он теперь "развитой": агония русской культуры (не знаю, можно сейчас вообще писать-говорить "русская культура") и культуры вообще.

Ну а если про городскую среду, то.... У школ в те времена еще были пришкольные стадионы. У детей и подростков были дворы для игр, дворовые коробки и катки. А у Новотараканска было Неизвестное Туманное Будущее, в которое верилось, что оно будет Лучшее. Увы, какими были наивными и невежественными, чтобы от капитализма ожидать лучшего. Смешно, что при всей советской пропаганде совковые люди ничего толком не знали про капитализм. Хотя у многих до сих пор жива вера в хорошего царя и в хороший капитализм "с человеческим лицом".

Теперь в эпоху развитого капитализма у Новотараканска есть только навсегда упущенные возможности. Будущее его уже не туманное, вполне определенное: тотальное барахольное месиво типа как на фотографии с барахолкой на пл.Маркса, только вместо лотков - навсегда воткнутые железобетонные ТЦТРЦ и вокруг них заборно-каменные трущобы типа "тараканий рай", из которых дети ходят гулять в ТРЦ, на заброшенные стройки (для развлечения) и в смартфоны. Пришкольных стадионов больше нет. Ад вторгается на каждом шагу посредством аудиовони - навязываемой аудиорекламы, рекламомузона и бесконечного "дикторского свистежа" - унижение и пытка. Ад.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 окт 2021 в 14:36

я в 90 на Маркса газеты торговал, и зарабатывал нормально на такси из дома и обратно ездил. А сейчас весь день вкалываеш на дядю и денег нет.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2021 в 14:39

приедете на ленинский рынок в субботу с утра со стороны Сбера и можете ещё таких же фоток наделать))

ОТВЕТИТЬ
Иваныч
9 окт 2021 в 14:42

Двухпроцентные иноагенты все ностальгируют по смутным временам. Была у них какая-то там надежда. Надежда хапнуть побольше здесь и уехать жить за бугор. В те времена это был предел мечтаний.

9 окт 2021 в 14:42

Картинки мрачные, конечно, но все ровно ностальгия по тому времени есть

ОТВЕТИТЬ
Шмитнес
9 окт 2021 в 14:43

Ха-ха. Смешно. Заказная статья. Не получится у вас кидать реплики, типа ничего не поменялось. На этих фото наглядно виден результат правления пятой колоны. И успешную политику Путина. То же Маркса - полная разруха, шмотки хуже чем у индусов. И сейчас, машины, шубы, юары живая музыка. Мне когда говорят, что власть плохая, я прошу всех вспомнить как в 90ые в дярявом нижнем белье ходили. Это не вам не трусишки витория сикрет за 7000 руб.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2021 в 14:44

тяжелый период был - конец 80-х, начало 90-х.
к концу 90-х ситуация уже начала выправляться.
интересно, а что ожидали, когда старая система рухнула, а новая только зарождалась?
или думали - ляжем спать при "коммунизме", а проснемся при "капитализме" с молочными реками?
удивительно то, что смогли пройти такой период всего за 10 лет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2021 в 14:50

Водку можно было купить в любом киоске круглосуточно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 окт 2021 в 15:00

Стасик какую-то чушь написал про какой-то денежный дождь в конце нулевых и пробки

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2021 в 15:02

Есть перспективы, с нами не дружит ни одна нормальная страна , мы в красной зоне, флага и герба нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 окт 2021 в 15:03

Вот это убожество на фото - закономерный итог 70-летнего управления страной коммунистами. Когда целью государства является бредовая идея, которую пытаются достичь в извращённой форме.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2021 в 15:05

В Заельцовском районе ходит маньяк, к детям пристает, на Плановой, на УЮТе. У Дома Творчества трется и школ. Про это лучше бы предупредили людей.

ОТВЕТИТЬ
Eselbaum
9 окт 2021 в 15:11

Мне 71 год. В годы моего детства в школу нередко приходили ветераны и рассказывали о своей комсомольской юности и годах Гражданской войны. Рассказывали они с ностальгией и восторгом. По малолетству я воспринимал это, как само собой разумеющееся. Но теперь я понимаю, что ветераны эти были обыкновенными дураками, умилявшимися Гражданской войной, которым было ничего и никого не жаль. И вот теперь вылазят на свет божий люди, которые с ностальгией вспоминают страшные 90-е, когда тысячи людей погибли, многие лишились имущества и квартир, когда миллионы потеряли привычную работу. "Можем повторить"? Ну-ну... Только без меня.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2021 в 15:17

Можно про убогость социализма и про то, как каждый мог зайти в Нью Йорк пиццу)) в nyp и аллегро фуд у те времена ходили по случаю, др отметить например. Это хорошо характеризует уровень нищеты и убожества, в которое основную часть населения погрузила «демократическая» элита.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2021 в 15:29

Так на Екатеринбург похоже...
Наверное тогда везде одинаково было.

ОТВЕТИТЬ
Гость Я
9 окт 2021 в 15:30

У метро продавали корейский пирожок пян-се плавающий в огромной кастрюле с кипящим маслом. На барахолке на Маркса кстати вещи можно было найти значительно лучшего качества чем ныне в торговых центрах продают

ОТВЕТИТЬ

Практически ничего не поменялось только хуже стало

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2021 в 15:36

пилите, Шура, пилите... она золотая

Фото пользователя
9 окт 2021 в 15:37

на плановой, на чемском до сих пор столики стоят, и колбасой с будки торгуют, к которой даже мухи подлетать брезгуют

ОТВЕТИТЬ
Александра
9 окт 2021 в 15:39

Так неприятно это вспоминать, много было страданий

читатель
9 окт 2021 в 15:39

прекрасное время

9 окт 2021 в 15:40

А сейчас зажрались, но голодные 🤷‍♂️

9 окт 2021 в 15:43

Тяжелые и страшные были времена. Крышевали всех, кто шел заниматься своим делом, на счетчике были многие. В "Венеции", что на Д. Ковальчук теперь "Мария-Ра" были деревянные столы, живая музыка (скриаач) и.. место сходок на разборки ОПГешников, когда делили чей-нибудь бизнес или крыша с крышей договаривалась. Отморозков было много.

9 окт 2021 в 15:45

Какой молодец Евгений! Живые такие фото получились!

Света
9 окт 2021 в 15:48

На Маркса ничего не изменилось, таже грязь, торговля с коробок и ящиков..... Сарай, а не город. Время его не меняет...

Просто человек
9 окт 2021 в 15:49

А по-моему ничего не изменилось в городе где хочу там и торгую и вся эта уличная торговля только портит весь облик но видимо на это нашим чинушам глубоко наплевать

Итак, девяностые закончились только потому, что подорожала нефть. Как удобно, не вникая, сводить множество разнородных и противоречивых процессов к одной простой цифре, которая у всех на слуху.

Фото пользователя
9 окт 2021 в 15:55

Путин преобразил страну. Радикально. Для дальнейшего движения вперед надо как в Швеции или Франции повышать долю общественных расходов, а не личных. Поэтому что с этим в стране перекос. Поэтому я думаю 33% от доходов на общественные нужды - не за горами. Как в Гётеборге.

ОТВЕТИТЬ
Энн
9 окт 2021 в 16:00

Не могу вспомнить это время как приятное или милое.
По фотографиям видна суть времени. Ларьки, воры, барахолка на Маркса, бабуси и алкаши - ну, нет-нет-нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2021 в 16:04

Туда, где все друзья мои ещё смеются,
Где живы все и море плещет об причал.
Туда, я понимаю, что хочу вернуться...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2021 в 16:14

В 2021 году родительская суббота перед Покровом отмечается 9 октября. В этот день принято молиться за упокой душ не только родителей, но и близких родственников, дорогих сердцу друзей.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2021 в 16:33

Прием стеклотары пора бы возобновить!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2021 в 17:04

Вспомнила, раньше курить можно было везде.
С 1 июня 2014 г вступил в действие закон о запрете курения в общественных местах.

Гость
9 окт 2021 в 17:18

Где синие бидоны с пян се и красными. Тетками от холода.... ох и запах тогда был в общественном транспорте. Пьяные отрыгивающие пенсе рядом с водителем. Хорошо сейчас нет этого, а так детство было хорошее))

Взгляд со стороны
9 окт 2021 в 17:21

На рынках постоянно еще тетки с тележками сновали туда-сюда "чай, кофе, анаша"))
Хмурые воспоминая из детства, а вообще тяжело время для большинства было, но надежды почему-то в глазах людей было больше, чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2021 в 17:43

пейзажи Новосибирска практически не изменились. только точечных уродцев добавилось, а грязь, неустроенность, разбитые поребрики, обшарпанные стены, лужи - как сегодня. поразительно.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2021 в 17:44

В принципе ничего не изменилось! Цены дикие, налоги все растут и все новые придумываться, ноль поддержки о. Правительства

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2021 в 17:51

Вот эту Россию либероиды, боты и прочие проплаченные ставят в пример🤦‍♂️

9 окт 2021 в 17:54

А фото со времен блатного феодализма будут ?