30 июля пятница
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (333)

6 июн 2021 в 14:58

Родилась и 40 лет живу в Новосибирске, половину из приведенных слов слышу впервые в жизни. И не согласна с " каралькой". В детстве каральками мы называли косички, поднятые кверху и закреплённые бантиками. Сделать 2 каральки означало прическу из 2 косичек. Ещё не назвали слово пимы и многие другие.

ОТВЕТИТЬ
Чыр
6 июн 2021 в 14:59

Мой повседневный говор. Ничо такова...

Фото пользователя
6 июн 2021 в 14:59

Ерунда какая-то.
Особенно про канализацию.

ОТВЕТИТЬ
Я_ИНАЯ
6 июн 2021 в 15:02

Неважно чем пахнет, главное как ощущается

Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:02

"Это иней, измороСь" -- НГС верен своему уровню. )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 15:03

Воскресенье. Писать совсем не о чем...

Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:04

"Это иней, измороСь". НГС верен себе! )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:08

11/11
Кажется, вы автор словаря русских поговорок.
Честно говоря не знал, что это Новосибирские словечки, думал общероссийского масштаба.
У меня всегда застывает взгляд на человеке, который использует в речи еслив/лесли. Ты что, серьёзно?

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 15:13

что гаманок это кошелек я конечно знал, но вот в жизни за все 44 года в Новосибирске ни разу в употреблении не слышал. Султыга фраза не только НСО, в частности Алтайский край и Кемеровская область аналогично называют, подразумевая именно пойло для ханыг. Круг колбасы,да верно, только нгс пишет каралька, если честно всю жизнь считал, что правильно коралька звучало, так собственно и произносил. Кто то было дело писал, что мы валенки пимами называем, нагло врёт ибо в теме не сечёт, валенки они и есть валенки, а пимы это валяные боты на резиновом ходу с молнией застёжкой впереди и обычные валенки пимами не называют, кстати те же пимы могут чёботами назвать, чисто чтоб мыслью блеснуть, что такое слово знают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:14

И что за новая мода в неправильных ответах писать: "Ну нет"? Как будто бы журналист такой эксперт, а мы маленькие дети, которых журят с досадой после того как 100 раз объясняли. У самих ошибка на ошибке в каждой статье, еще и бесплатной редакцией читателей пользуетесь.

Человек
6 июн 2021 в 15:17

Фиолет как 500р тоже местное

ОТВЕТИТЬ
Гостья
6 июн 2021 в 15:17

Пимы, хала, обремкаться ( ходить в ремках), "не стой" ( в значении одинаковый), например, не стой Васьки в значении, такой, как у Васьки, "с ранья", в значении рано утром, хата, стайка, калгатиться и т.д., от бабушек из детства, уже ушло.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:18

не Каныга, а Канашка )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:19

нда. оказывается, область нууу ооочень велика.

Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:21

еслиф - постоянно алтайские говорят...

6 июн 2021 в 15:23

я балдею! а где нажопник? аллё! слухаю вас!

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 15:25

Это было легко.

121211134
6 июн 2021 в 15:26

статью НЕ читала, вопрос))) ЗАЧЕМ МНЕ ЗНАТЬ ВАШИ Нск СЛОВА????? зачем я буду мозги засорять?

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 15:29

а я думала что это общепринятые слова, а не сибирская экзотика... а Каралька это не только хлебобулочное изделие, но и прическа, точнее тип причесок, когда волосы закулеманы в жгуты на затылке

ОТВЕТИТЬ

Азербаджанский диалект стал Новосибирским?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 15:31

вот на каральках я лоаузнуоась, мне тоже все детство мама каральки крутила на голове

ОТВЕТИТЬ
333
6 июн 2021 в 15:37

приехавшие и пожившие тут год-два, теперь будут нам рассказывать, про слова, которые только в Новосибирске и можно услышать😁😁😁, им невдомек, что услышали их они от таких же, только приехавших на пару лет раньше...

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 15:38

11/11
каралька более часто употребляется к колбасе, той же краковской в форме "каральки"))
просто не было такого варианта.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:39

Каральками мы всегда называли какашки

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:40

Про султыгу впервые слышу, догадался, и про жутики. Остальное иногда слышу, но очень редко.

6 июн 2021 в 15:47

"Линуть" - налить. "Пивнуть" - отпить. Ой...

Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:49

Что касается "султыги" - оное слово имеет несколько значений. И тут оба - неправильные.
1. Любая спиртосодержащая жидкость, применяющаяся в авиации. Изначально - спирт из антиобледенительной системы.
2. Жидкий экстракт опия. (нгс должен знать)

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 15:49

9/11 (следики и последнее - перемудрил).
Я не сибирьяк😪

Фото пользователя
6 июн 2021 в 15:52

"«Яндекс» назвал местные новосибирские слова".
В данном случае будем считать, что опозорился "Яндекс", а не нгс.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 16:02

То есть вы это не вы, а то, чем вас будет считать некий "яндекс".
А НГС это "считание" будет нести в массы.
Переформатирование массового сознания, в общем-то давно не скрываемый проект, в котором участвуют и яндекс, и нгс, и другие.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 16:09

11/11

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 16:14

Куржак только не знал, впервые слышу. Всё остальное элементарно. Хотя гаманок это скорее с Украины, у нас лопатник.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 16:14

алкотест пройден

Фото пользователя
6 июн 2021 в 16:21

Еслиф.....жуткое словечко...

ОТВЕТИТЬ
шварц
6 июн 2021 в 16:22

каралька каныга изморось - эти не, не слышал

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 16:25

Не КАНЫГА А КАНАЛЫГА!

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 16:33

Набрали устаревшие слова, обозвали их новосибирск ими, спасибо, повеселили
Только смысл в вашем тесте?!

ОТВЕТИТЬ
Ужас ужасный
6 июн 2021 в 16:35

Я сибирячка в четвёртом поколении. Родилась и выросла в Новосибирске. Сколько таких слов говорила моя бабушка. Калган - голова, зыбка-люлька, колыбелька, обыгать - высохнуть, проветриться, отчекрыжить - отрезать. Это то, что сразу вспомнилось.

6 июн 2021 в 16:36

да я и по фене ботаю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 16:40

Не согласна с каталькой! Это же одна из женских причёсок ! А это сушка тогда или бублик ! 9/11

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 16:43

Зачем мне это знать? Мне это неинтересно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2021 в 17:00

Статья Елены Володиной из Яндекс Дзен "Гомонок, вехотка, ухойдокаться: какие слова выдают провинциалов" 2019 г. Таскают туда-сюда.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 17:06

Слово "каныга", которое, как написано здесь, употребляют только в Новосибирской области, я впервые услышал лет 40 назад в уральском городе Белорецке.

6 июн 2021 в 17:07

10/10 по 3 секунды на вопрос

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 17:26

Про султыгу первый раз слышу. Или читаю.

Фото пользователя
6 июн 2021 в 17:30

мда... в юности столько жутиков с салонах пересмотрел... а счас на них и засыпался )))

Фото пользователя
6 июн 2021 в 17:43

11/11 - Кажется, вы автор словаря русских поговорок.
Нет, просто на каникулах гостил у дедушки с бабушкой, выходцев с южного Алтая)
---
Вот вам ещё словечки из сибирского деревенского детства:
Полатья - лежанки в избе под потолком, между печью и стеной
Стайка - помещение для домашнего скота
Лёля - крёстная мать
Дратва - просмоленная нить для обувных или кожевенных работ
Верхонки - защитные рукавицы из плотного материала
Вилок - небольшой кочан капусты
Подчимбарить - заправить рубашку в штаны
Заимка - отдаленноё жилище, хутор
Свинух - гриб, разновидность коровника

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 17:46

не каныга, а каналыга.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 18:14

11/11 влёт не задумываясь.

Гость
6 июн 2021 в 18:33

А как же мультифора

Демократ