24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (392)

4 июн 2021 в 11:11

Создаётся впечатление, что в нашей стране уже практически не осталось человека, которого бы не обманули или не пытались обмануть мошенники. Вывод: уж слишком вольготная жизнь в нашей стране у мошенников, так сказать, все условия для "работы". Создаётся впечатление, что системе просто выгодно такое положение дел или просто плевать на рядовых граждан по отдельности. Рулит только статистика, если число обманутых становится критичным. Почему если человек живёт и зарабатывает честно, то он находится в самом уязвимом и незащищенном положении. Где роль государства, которому он платит налоги? Обманутому мошенниками человеку приходится буквально сражаться в неравном бою с громоздкой и циничной бюрократической машиной, теряя время, здоровье и деньги, заработанные трудом. Чиновничье-бюрократическая машина способна закатать любого человека в асфальт, даже он тысячу раз прав и пытается законно отстоять свои права. Почему в нашей стране вольготно жить только мошенникам и ворам? Что происходит с этой страной, где все люди делятся на тех кто хочет бежать из страны или тех кто закрывается наглухо в своем маленьком мирке, не желая быть полноценными гражданами своей страны...Я в просто в шоке...

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2021 в 11:26

Являюсь клиентом ВТБ. Новость о том, что там работают мошенники, для меня не нова. От их действий потерял около 20-40 тыс.р. за два года.

Надо полагать что теперь самыми популярными смс диалогами от банков будут следующие :
1. С Вашей карты сперли много денег .
2. Вы не расстраивайтесь , мы вам одобрили кредит на 4 миллиона .
3. Кредит оформлен и переведен на карту .
4. Извините , но эти деньги похоже тоже увели .
5. Мы заботимся о вас и ваших близких .

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2021 в 11:31

Храните деньги на счёте а не на карте! Когда нужно пользоваться картой переведите приблизительную нужную сумму на карту, это не сложно! Так спать спокойнее😉

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2021 в 11:33

Это люди хорошо, что у нас есть еще наличка. А что делать, когда она исчезнет??? Ты в секунду - раз и бомж

Age
4 июн 2021 в 11:33

Эксперт не знает или не хочет рассказывать обо всех уловках мошенников. А их много, от участия сотрудников операторов связи и банковских работников в преступной схеме, до ПО установленного в устройство пострадавшего, это уже не говоря о кейлоггерах, скримерах и тп. Касперского, кстати за что из USA вытурили с его антивирусом?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
4 июн 2021 в 11:40

2 дня у меня пытались снять с карты сбербанка деньги, приходили смс с кодами. А я только получила новую карту .Еле дозвонилась до оператора, робот достал, я помогу , я помогу.

Гость
4 июн 2021 в 11:45

"карта "Мир", утверждает мужчина, среди прочих его банковских карт является резервной и почти не использовалась"
А зачем тогда хранил там 100 тысяч? Дохранился.

ОТВЕТИТЬ
Опечатка
4 июн 2021 в 12:12

Скорее всего третья версия, которую эксперт по кибербезопасности предположил

Хотя… если смс отправлял кому-то, то второй

Олег
4 июн 2021 в 12:18

Отследить по IMEI телефона где он находился, когда отправлял смс. Если где-то в колонии на Урале это одно, а если у него на даче/дома- это совершенно другое. Большая вероятность что всё-таки дома. Ну и проверить кто деньги получил. Но из-за 100000₽ никто этим заниматься не будет

ОТВЕТИТЬ
Teufelsteiner123
4 июн 2021 в 12:19

Как многим уже известно, поступают звонки ото всяких там банков с предложениями, соц опросов, прочей лабуды. Откуда?! у них Ваш номер телефона?! У них оказывается общая база номеров!!! Я сам пытался взять займ. Не одобрили. Но, суть в том, что названивали с других МФО, смс пачками. А к другим ведь не обращался!!!
Опять же, указывать в соц сетях свой номер стало тоже опасным, многие это знают. С помощью Вашего номера могут украсть данные банковских карт, ведь немало людей привязывают свой номер к счетам, чтобы можно было пользоваться интернет-банками. Да и банки сами просят привязывать личный номер телефона

4 июн 2021 в 12:23

Для ВТБ это становится обычным явлением. Имейте ввиду, что их сотрудники имеют свободный доступ к вашему личному кабинету в vtb-online и могут сами проводить платежи. Именно так у меня "ушло" с карты полторы тысячи (больше там не было), а колл-центре сказали, что я сам это сделал и они ничего клиенту не должны. Заявление на возмещение ущерба уже принято в Калининском районном суде Новосибирска. В июне назначат дату заседания. Видно ВТБ только так понимает.

Мэри
4 июн 2021 в 12:32

У знакомой недавно с карты списали деньги. Ночью! Она вообще спала ни с кем не говорила и ничего не сообщала. Сбер. И тоже говорят сама дура. Мне кажется это сотрудники банков наживаются. Иначе подобные ситуации сложно объяснить

Сергей
4 июн 2021 в 12:35

Вспоминаем стырае добрые 2000е. Пришли деньги на карту- пошли и сразу все сняли чтоб ни какие мошенники ни чего не сперли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2021 в 12:37

Не тот ли Сергей Русских, который выступал лет двадцать назад под псевдонимом "Сергей Север", восхваляя разного рода мелких хулиганов и грабителей из семидесятых годов?

Art&K
4 июн 2021 в 12:39

Большие деньги на карточке и мобильный банк-две несовместимые вещи. Нужно что то одно выбирать. Трамвайные карманники остались в прошлом веке. Сейчас воришки ушли в интернет.

Гост
4 июн 2021 в 12:39

Сотрудники банка к этому причастны 100%. Но их не найдут, как всегда..

внимание!
4 июн 2021 в 12:46

"Эксперт" по кибербезопасности - работник ВТБ?
Тут все объясняется предельно просто. Была налогичнй случай Альфа-банком на днях в сети обсуждался.
Самое главное в этой истории, на что надо пристально обратить внимание - подключение нового телефонного номера (пуш-уведомления стал получать какой-то новый самсунг). Подключить новый телефонный номер можно только, если прийти в офис с паспортом. Отсюда делается однозначный вывод - телефонный номер был подключен одним из сотрудников банка. Кем именно - проверяется элементарно в системе. То есть один из сотрудников банка - сообщник преступников. Надо писать заявление в полицию и прокуратуру на банк. А банк пусть быстрее находит своего сотрудника и сдает полиции, а денежки возвращает.

Гость
4 июн 2021 в 12:58

Похожая ситуация с ВТБ-банком была 10 апреля 2021 года, сняли 75 тыс. Только в банк я начала звонить и писать за несколько часов до происшествия (перестал работать личный кабинет). Сотрудники банка заверили, что все хорошо не переживайте. Затем пришло сообщение, что подключился Xiaomi и в течении нескольких минут (я в это время пыталась дозвониться на горячую линию на которую ооочень сложно дозвониться) сняли деньги с кредитной карты. Заявление в полицию написано, уголовное дело возбуждено, но банк повесил эти деньги на меня и не идёт на встречу хотя длительное время являюсь клиентом этого банка.

ОТВЕТИТЬ
ddd
4 июн 2021 в 13:03

У нас никто в семье не держит деньги на карточках. Даже небольшие суммы.

Вася
4 июн 2021 в 13:24

Сегодня без всяких смс Яндекс спёр у меня 500 руб. Нигде карту не светил, на яндексе точно покупок не совершал. Сам Яндекс признал что это они списали. Возник вопрос, как это без моего подтверждения с меня списали деньги. А ведь только только стал хранить на карте до 20 тыс, хотя раньше больше 10 тыс ложить на карту боялся. Видимо снова пора на нал переходить, и не потому что воруют, а потому что государству и полиции пофиг что тебя обкрадывают.

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 июн 2021 в 14:00

сами банки и тырят,на мошенников свалить легко.

Вольный Плиточник
4 июн 2021 в 14:01

Вот так однажды утром проснутся все владельцы карт, а на счетах ноль, или долг.

Гость
4 июн 2021 в 14:06

СК не хочет заняться банками, которые воруют деньги у клиентов?
Схема простая - подключают новый телефонный номер ничего не подозревающему клиенту и пока он звонит в банк с вопросами и просьбой заблокировать счет, списывают у него средства, а потом не хотят искать тех, кто этим у них занимался. Потому что СБ банка с этим связана, иначе как объяснить нежелание найти сотрудника, который подключил чужой номер к счету клиента.

1234
4 июн 2021 в 14:11

Как то не верится, что мошенничество могло произойти без работников банка. Разберутся поди.

Фото пользователя
4 июн 2021 в 14:11

Карты, конечно, сделаны по-тупому - номер хоть и сзади зачем печатать явно? Любой продаван легко запомнит, если начнёт лапать карту чужую.

Надо перманентным маркером всегда закрашивать этот номер сзади. Уже сходу без пристального рассматривания не видно будет.

ОТВЕТИТЬ
Сергей - настоящий эксперт
4 июн 2021 в 14:20

😎Причина - отсутствие у банка ВТБ контроля IMEI телефона клиента. У некоторых банков такой контроль организован. При смене телефона, с которого происходит управление средствами, в таких банках не дают ими управлять, пока клиент не подтвердит, что телефон сменил он. Это не гарантирует 100% защиты, но такой несложный способ, каким действовал жулик в этой схеме, уже не реализуем.

Guest
4 июн 2021 в 14:34

Это будет настоящий киберпанк. Банк заводит счёт, подключает пользователя онлайн зная ЭЦП, формирует кредит и от его имени переводит в блочейны или прямо из банкомата купюры сыпятся в сумку. Кто нужно получает профит. Финансовая организация также оформляется на госуслугах в ЦБ и получает там лицензию по СМС.

Анастасия
4 июн 2021 в 14:38

У банков есть все инструменты, чтобы обезопасить деньги, например, блокировать сомнительные операции (161,167 ФЗ), установить лимит на онлайн операции, страховать деньги клиентов, как это делается в цивилизованных странах. Но это не про нашу страну, у нас страна оборзевших банков, для которых человек-это ничтожество

Guest
4 июн 2021 в 14:38

Если у банка нет кейлогов - системы записи того что набирают сотрудники на клавиатуре, какое приложение запущено, как они в него щёлкают мышью или полную запись экрана, то это будет продолжаться бесконечно. Терминалы опечатаны, пронумерованы, сброшюрованы. Если нет логов - лишать аккредитации.

1state
4 июн 2021 в 15:03

Статья липовая, сменить номер в любом банке можно только при помощи письменного заявления, дубликат сим карты тоже бред, перед выдачей дубликата основная сим карта блокируется, либо что то не договаривают, либо липа.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2021 в 15:13

Я ему не верю. Здесь все шито белыми нитками

Фото пользователя
4 июн 2021 в 15:45

Персональные данные "новосибирца" легко могли быть добыты через программу лояльности МИР. К которой программе банк ВТБ подключает всех владельцев карты МИР по умолчанию. Мне нужна была такая карта для приема бюджетных платежей. Так я 2 недели "решал вопрос" отказа подключения к программе лояльности и отказа в обработке персональных данных в рамках этой программы лояльности МИР. У меня шерсть на загривке встала дыбом, когда прочитал, какие данные собираются и кому передаются по этой программе. Попробуйте сами почитать. Вдруг тоже включится свет разума.

Антизавод
4 июн 2021 в 16:02

Сам же банк и украл деньги, втб и альфа одного поля ягоды, ими правят бандиты, у меня со счета втб закрытого списали порядка 1000 руб в доход банка, деньги в банке не ваши, покупайте биткоины

Виктория Шинша
4 июн 2021 в 16:04

Начать копать подобные истории, выяснится, что за этим стоит СБ и силовики.

Фото пользователя
4 июн 2021 в 16:07

Нет денех, нет проблем 😜

Хельга
4 июн 2021 в 16:40

Я например клиент Тинькофф и очень рада сотрудничеству. Я попалась на мошшейников в Авито ,так со мной сразу связалась служба безопасности и предотвратила хищение ,заблокировала карту - перезвонили что бы обсудить когда удобнее получить новую карту. На почту отправили готовое заявление в полицию .и Тинькофф привозит карту в запечатанных конвертах

ОТВЕТИТЬ
Роза
4 июн 2021 в 16:47

Вот поэтому я снимаю все деньги с карточки.Оставляю только для мобильного банка.

Гость
4 июн 2021 в 16:48

Здравствуйте! Люди, поймите пожалуйста, в том, что у вас крадут деньги с карт виноваты вы сами, вы наивны и беспечны! Иногда просто поразительно глупы. Если не умеете безопасно пользоваться картами, не пользуйтесь ими, снимите з/ п в банкомате и платите везде налично. Не совершайте оплату в интернете, не проходите по ссылкам которые вам присылают мошенники не ведитесь на сообщения, что вам положены соц. выплаты или что вы выиграли большую сумму денег и вам нужно оплатить налог для получения выигрыша. Не ведитесь на то, что в вас хотят купить туфли за 20 т.р. без примерки которые вы выставили на Авито. Хватит уже, научитесь включать мозги немножко!!!!

4 июн 2021 в 16:55

А не поменил дедку кто карточку или привязал номер, на сбер я привязывал дополнительно сам номер, а потом и поплатился деньгами. Номер бал растеражен йотой рвотой., а сбер выдал деньги другому . Полиции пофиг не ищуют, типа в соседней области выдала та йота. А банк отправляет в полицию Замкнутый круг и денег тютю

Конрад Карлович
4 июн 2021 в 17:12

НИКОГДА В ЖИЗНИ ТЕПЕРЬ НИ Я, НИ КТО-ЛИБО ИЗ МОЕГО КРУГА ОБЩЕНИЯ НЕ СТАНЕТ СВЯЗЫВАТЬСЯ С БАНКОМ ВТБ.

ОТВЕТИТЬ
Геннадий
4 июн 2021 в 17:18

Вся система ВТБ построена на том, чтобы уйти от ответственности. У них всегда на готове отписка мелким шрифтом. И широкие глаза- а мы вас предупреждали ! Вы подписали . Отстой !

4 июн 2021 в 17:49

Сейчас в целях безопасности банки сделают так, чтобы деньги приходили не сразу, а в течение скажем 3 часов, чтобы человек, у которого вдруг сняли/перевели незаконно деньги, смог вовремя среагировать. Вангую. В итоге все мы теперь будем дольше ждать перевода, спасибо вам мошенники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2021 в 18:07

Не вредно посмотреть на физиономию президента-
председателя правления банка, чтобы оценить риски
для своих денег занесенных в банк.

Катя
4 июн 2021 в 18:57

У меня 3 мая точно также с карты ВТБ деньги сперли

Гость
4 июн 2021 в 19:31

Тоже был случай с ВТБ, не так давно. Приходит смс об отклонении операции списания так как на карте не было денег. Звоню в банк спрашиваю что было, сказали списание было за оплату чего-то там в каком-то интернет магазине. Хотя я этой картой никогда нигде в интернете не рассчитывался и данные ее нигде не вводил.

Гость
4 июн 2021 в 19:51

Ваши денешки на этих картах это просто какие то нули и единички на жестком диске, находящемся под контролем банка. Легко ли их оттуда смахнуть? Гораздо легче чем вытащить наличные из вашего кармана, аминь.

Питерлэнд
4 июн 2021 в 19:56

Пользуюсь картой Сбера уже больше 10 лет. И года три мобильным приложением в айфоне. Забыл уже, когда наличные в руках держал. Никаких проблем не было. Как же так?

Гость
4 июн 2021 в 21:57

Воровство, узаконенное государством!

Гость
5 июн 2021 в 00:52

Всегда ездили в отпуск с наличными, и воры были, и домушники. Как и сейчас, и ничто их не останавливает.

5 июн 2021 в 00:54

это ТОТ САМЫЙ Русских?))

Загрузка...