Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

498 комментариев к публикации Приказ отдавал лично Сталин: журналист готовил материал о смертной казни и нашел в архивах НКВД историю расстрела своей семьи
Приказ отдавал лично Сталин: журналист готовил материал о смертной казни и нашел в архивах НКВД историю расстрела своей семьи

29 мар 2021 в 18:12

Зачем вот это всё?..опять нас тянут в те времена,чтобы опять брат на брата,отец на сына и т.д. Всё это неспроста....Вот взять историю всех государств Европы или США,там ведь репрессии были пожёстче и посильней наших.У каждого государства есть своя история. Никак не могут успокоиться проигравшие,ну никак...Опять зовут к бойне...

Прокофий
29 мар 2021 в 18:15

И что мы должны по просьбе журналиста оправдать террориста?

29 мар 2021 в 18:16

НАРОД! Смотрите как БАТЬЁ оправдывает убийства ваших же родственников! Не дайте БОТТАМ ни шанса!!!

Гость
29 мар 2021 в 18:16

Жаль что сейчас Сталина нет, очень жаль..

Отличник
29 мар 2021 в 18:18

Это ложь все, неправда. Не было никаких репрессий

29 мар 2021 в 18:19

"Невсётакоднозначно" будет?

Виктория
29 мар 2021 в 18:19

Чем опять недовольны?

Гость.
29 мар 2021 в 18:22

Не хочу оправдывать Сталина...
Но не хочу его обвинять во всём..
Нужно полное рассекречивание всех архивов той поры, чтобы можно было делать какие то выводы..
Но думаю, что такого никогда не произойдет..
Ведь могут всплыть фамилии дедов наших чинуш, которые сейчас у власти..
Причем всплыть совершенно не выгодном для них свете..
Ну например кто оказался из дедов власовцем или полицаем и сидел или к нему применили ВМН...

29 мар 2021 в 18:29

ну что, ботьё, больно? войте, громче войте!

29 мар 2021 в 18:29

Сталин и нквд позорные страницы в истории страны, из нужно признать, опубликовать архивы, и больше не повторять ошибок.

Слава богу не живу в НСК
29 мар 2021 в 18:30

Ооо....старая мантра...
Сталин...гулаг...кровавая гэбня...да.....

29 мар 2021 в 18:33

Кто-то подписывал, кто-то исполнял - всем найдётся ответка

29 мар 2021 в 18:35

Я слышал что Сталин лично написал несколько миллионов доносов и сам расстреливал, каждого по два раза.)

Гость
29 мар 2021 в 18:43

Хм... и это называется - расследование? На мой взгляд, очередной звездёж и словоблудие.

29 мар 2021 в 18:46

Что-то количество расстрельных списков, завизированных Ежовым, не стыкуется с его должностью.

Гостинец
29 мар 2021 в 18:51

То есть чудом осталась жива, но регулярно посылала запросы в НКВД?

Survivor
29 мар 2021 в 18:54

Зачем семьи уничтожали, супругов, братьев, родителей? Ладно борьба внутрипартийная, а родственники-то причем? Больше смахивает на мафиозные кланы, типа Якудзы, Триад и пр. - там тоже семьями вырезают.

29 мар 2021 в 18:54

Девушка на крестьянку того времени не похожа. От слова совсем.

Достоевский о либералах
29 мар 2021 в 18:58

«Да, вы будете представлять интересы вашего общества, но уж совсем не народа. Закрепостите вы его опять! Не только сказать против вас, да и дыхнуть печати при вас нельзя будет».

Так не только печати... Придут к власти и будут репрессии покруче сталинских .Донбасс не даст соврать

Петя
29 мар 2021 в 19:01

Первый нарком НКВД Ягода Г. Г. - расстрелян в 1938 году
Второй нарком НКВД Ежов Н. И. - расстрелян в 1940 году (при обыске нашли фаллоимитатор🤭)
Третий нарком НКВД Берия Л. П. - расстрелян в 1953 году

НКВД - преступная организация, которую возглавляли признанные судом СССР преступники🤷🏻‍♂️

29 мар 2021 в 19:04

А теперь посмотрим на результаты голосования за КПРФ: до и после начала эксплуатации Генералиссимуса.

До:

2010 год (ЗакС) - 95 439 голосов из 1 134 194 избирателей города, или 8,41%;

2011 год (Госдума) - 264 584 голосов из 1 166 210 избирателей города Новосибирска, или 22,69%.

2015 год (горсовет) - 94 932 голоса из 1 160 586 избирателей города, или 8,18%;

2015 год (Закс) - 92 672 голоса из 1 163 89 избирателей города, или 7,97%;

После начала эксплуатации Генералиссимуса в 2016 году:

2016 год (Госдума) - 80 930 голосов из 1 171 311 избирателей города, или 6,91%;

После установки памятника:

2020 год (ЗакС) - 51 500 голосов из 1 095 353 избирателей города, или 4,7%

Как видно, большинство новосибирцев не оценило реабилитацию и продвижение Генералиссимуса. И как бы не пиарились вокруг фигуры Сталина голосов это не добавило, а скорее даже убавило.

Ну что лицемеры ? Ищите справедливости в истории 100 летней давности ? А на отсутствие справедливости и закона в современности не обращаете внимания ?
Надо же , какие смелые )))

29 мар 2021 в 19:07

Цитата из Сергея Довлатова: Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?

Фывап
29 мар 2021 в 19:08

Итак, мы видим борьбу различных кланов карьеристов. Если таких не ограничивать хотя бы страхом расстрела, то они вполне способны в ходе своих разборок уничтожить страну.

29 мар 2021 в 19:08

Опять эта антисоветчина. Чем больше вы врёте и преувеличиваете про репрессии, тем хуже себе только делаете, люди наоборот тогда больше Сталина и советскую власть будут уважать.

29 мар 2021 в 19:10

Подозрительно уже одно то, что это НГС напечатали. Поэтому у меня вообще большие сомнения в изложенном.Ну нет у меня к ним доверия(

29 мар 2021 в 19:13

Правда штука сложная всегда... Когда у власти бывалые преступники оказываются которые сознательно пытаются скрыть следы преступлений --- и подавно сложно восстановить ВСЮ полноту картины. Никогда ведь не удастся поименно установить соженных в печах нацистких концлагерей. И даже с точностью до 100 тыс. не посчитать. Однако картина в целом ясна. Так и с преступлениями т. Сталина и компании. Можно требовать что угодно, отрицать очевидные факты, но любым мыслящим людям давно понятно что счет жертв в конечном итоге шел на миллионы (с учетом погибших в лагерях и ссылках).

Мари
29 мар 2021 в 19:15

Забавно видеть как местные борцы с репрессиями и беззаконием нежно прощают(не замечают) подобные преступления западным странам. Ааа,этож другое.

"Мы пришли, мы увидели, он умер»
Хиллари К

12345
29 мар 2021 в 19:19

О, да, да, какой смелый журналист.
А давай расскажи о 90-х.
Десятки миллионов сверхсмертность на территории бывшего СССР. И тишина.
Поборники демократии как с писаной торбой носятся с цифрой 37.
Зачем? Да для того, чтобы отвлечь внимание от того, что непосредственно коснулось живших совсем недавно и еще живущих.
Потери народов бывшего СССР "благодаря" контрреволюции 1991 года несравнимо больше, чем от "политических репрессий" цифры 37.

Гость.
29 мар 2021 в 19:19

Нужно судить тех кто васхваляет Сталина и НКВДэшную мразь , которые принимали участие в геноциде народа. Все их деяния приравниваются к деянию фашистов .

29 мар 2021 в 19:21

Сказали А, говорите Б. Общество тогда было сплочённее и без олигархов, все работали, а не половина воровали, дети рождались не как сейчас по одному, а палачи и сами попали под раздачу, что характеризует неумышленный характер случившегося перегиба с "врагами" народа. Сравните масштабы с тем что творится сейчас по пунктам выше.

29 мар 2021 в 19:25

В 1979 г. в Колпашево Томской области обвалился берег реки, и поплыли трупы расстрелянных... Тысячи захороненных. Власть пригнала буксиры и винтами стали разбивать тела. Кто уплыл ниже, того дружинники на катерах к железкам вязали и топили. Простые патриоты, каких сейчас полно. Им власть скадет стрелять - они будут стрелять и ржать еще при этом. Потому что сволочи. Как были сволочами те, кто расстреливал.

раз умный
29 мар 2021 в 19:27

Ненасытное зверьё во власти..... это страшно.

Щас скажу
29 мар 2021 в 19:35

Репрессиями продлевали свою власть бессрочно и неважно кто попадал под горячую руку - виноватый или нет ....запуганный народ надолго терял способность сопротивляться.

Ваха
29 мар 2021 в 19:38

Давно пора коммунистическую идеологию признать преступной и запретить, а русский народ признать главным пострадавшим от коммунистического террора...

29 мар 2021 в 19:39

С врагами народа по другому нельзя. Плохо, что сейчас с ними слишком много церемонятся.

Гость
29 мар 2021 в 19:39

Откуда берётся эта нелюдь которая получает удовольствие ломая судьбы людей просто так, по своей прихоти.

Ваха
29 мар 2021 в 19:41

Я считаю, что миллионы погибших и попавших в плен в первые месяцы войны- это персональная вина и результат деятельности маньяка-усача, который потом сам себе присвоил звание генералиссимуса и назвал себя величайшим полководцем. Каким надо быть идиотом, чтобы игнорировать секретные донесения и не заметить миллионы солдат и танковые колоны у границ государства? Таких "великих" полководцев, обычно на воротах подвешивали в первые же дни...

29 мар 2021 в 19:41

Ну да... Сталину же делать было больше нечего. Только лично приказы на расстрел отдавать.. ))) Башкой то думайте.. !

Serge
29 мар 2021 в 19:41

Итак:
> Хрущев вспоминал: «Андрей Андреевич сделал очень много плохого во время репрессий 1937 года. Возможно, из-за своего прошлого он боялся, чтобы его не заподозрили в мягком отношении к бывшим троцкистам. Куда он ни ездил, везде погибало много людей»
Это тот самый Хрущёв, который от Сталина получил резолюцию "Уймись, дурак" на своих расстрельных списках. А потом изобличал "кровавые репрессии" и "культ личности", типа сам был не при делах.
Какой вывод? Они все там были упыри, и одна кучка упырей жрала другую. А потом их жрала третья. Не надо рассказывать, что вот эти вот функционеры были "ниучёмниувиноватые". Вон, даже действовали как огранизованные банды:
> Уралом тогда руководил Иван Кабаков, назначенный из Нижнего Новгорода. Он игнорировал указания из Кремля и сам назначал кадры.
> Абрам Столяр был назначен туда одним из руководителей партии — не первым секретарем, но неформально управлял регионом. Он окружал себя лояльными людьми, перевозил их одного за другим из Нижнего Новгорода в Киров.

Надо писать об этом. Хорошо, что пишете.

Ваха
29 мар 2021 в 19:46

Представьте, если какой-то политик сейчас начнет требовать чтобы его звали отцом народов, величайшим полководцом, талантливым организатором, превосходным ученым, вождем пролетариата, начнет своим именем называть, города, школы, ВУЗы, улицы, танки, самолеты, корабли, площади, премии...И это всё при жизни....Разве вы не решите, что это сумашедший, страдающий манией величия? Добавьте, что он уничтожит большинство тех кто пришел с ним к власти, переврет историю, сделает из второсортного исполнителя творца революции? Вот представьте если Путин так начнет делать? Ведь так может только больной делать....Вообще о чем может думать такой человек? Насколько нужно быть извращенным?

Ваха
29 мар 2021 в 19:49

Какая прекрасная статья. Просто через неё видно, что за цифирками расстрелянных, арестованных стоят судьбы конкретных людей, их трагедии, их жизни....

Гость
29 мар 2021 в 19:51

В нашей стране надо законодательно закрепить один срок правления и ни в коем случае не больше...... тогда может излечимся от тоталитарных режимов.

29 мар 2021 в 20:01

Тему репрессий сталинских времен. уже давно пора закрыть с формулировкой - геноцид против собственного народа, с наказанием за отрицание такового.
Но главные и масштабные репрессии, это не 37 год, а коллективизация 1929 - 1934, когда основное население страны, крестьянство, было снова загнано в крепостное право и жертвы там никто толком не считал.
А репрессии 37 года, всем хорошо известны от того, что там мочили "святых", партийно - государственную элиту, причем ни каких то там правых и левых уклонистов - как то были Троцкий, Бухарин и т.п., а преданных сталинцев, которые сами, уже замочили всех "неверных", и собирались всю свою жизнь счастливо и сытно прожить на занятых занятых местечках. Там была простая борьба за власть и верные сталинцы знатные, пали жертвами этой борьбы.
Это миф, господа, что в 1937 г "плохие" победили "хороших", и поэтому - и жизнь там для простого народа, и война, были так тяжки... О простом народе" там" никто не думал и ему отводилась роль домашнего скота... Коллективизация, голод 1933 года... как раз лежат на совести тех верных сталинцев, многие из которых потом стали жертвами репрессий 1937 года.

29 мар 2021 в 20:03

Почему так мало рассказов очевидцев о репрессиях?
Да потому, что страх вошел в кровь.
Моя бабушка прожила, Слава Богу, 95 лет, и только в последние годы рассказала, что отца у нее расстреляли как врага народа в 38 г., что мать отбывала наказание в каторжном лагере Ложок.
Отца реабилитировали в 57 г., мать, как ни странно, освободили в 51-м, признали судебную ошибку.
Они не были ни комсомольцами, ни коммунистами, прадедушка, наоборот, был из дворян, воевал в армии Колчака, после его разгрома был взят в плен, и остался в СССР, в Сибири.
Так вот, бабушка рассказывала, что на курорте оз. Карачи, где они жили, все боялись утра, потому, что утром узнавали, кого забрали в "черный ворон" ночью.
Когда в 37 г. пришли забирать ее отца, никто из семьи не смел раскрыть рта, поскольку всем было известно, что в случае вопросов родственники пойдут следом, а сами арестованные не спорили, чтоб перед смертью над ними не издевались.
И ведь правда, читала исследования, конкретно про Сибирь, что так оно и было, как только над приговоренными не глумились, и расстреливали не всегда, а убивали разными извращенскими способами.
От страха и ужаса бОльшая часть тех, кого это коснулось, всю жизнь и молчала.

Мари
29 мар 2021 в 20:05

Коммунячья власть воевала против населения страны дольше, чем какие-либо враги.

29 мар 2021 в 20:11

Партийные бонзы растреливали простой народ, Сталин растреливал бонз. Справедливо.

29 мар 2021 в 20:13

Правнук врага народа!!!

29 мар 2021 в 20:16

Дитя и жертва сталинизма. Друг друга уничтожали.

Политкорректор
29 мар 2021 в 20:18

Вот это статья, хорошая работа!
Призрак Новодворской снизошел на нгс
даже серой отчетливо потянуло))