13 июня воскресенье
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1171)

так то
26 фев 2021 в 10:01

Ну а че далеко ходить, моя ситуация:
В сентябре 2020 года на работе предупреждают Госконтракт закрывается досрочно, в ноябре всех придется уволить на некоторый срок.
Звоню в банк, ЗП 40, ипотека 25 (дада так люди и живут, не всем квартира досталась от родителей или социальный лифт в подарок) говорю:
- 7 лет платил нет ни одной просрочки, но хотелось бы воспользоваться каникулами ипотечными.
Банк - у нас нет пока никаких инструкций по новому ФЗ, там сказано при снижении дохода в течение скольки то месяцев, а у вас этого пока нет, поэтому звоните позже, как уволят
Прошло 2 месяца.
Здравствуйте, хотелось бы взять каникулы ипотечные я переживаю очень по возможным проблемам.
Банк - вам же сказали как будет снижение в течение 2ух месяцев так обращайтесь
Уволили, платить нечем, кое как штаны держим... Звоню в банк таже самая история (ну вот нафига такие законы о мнимой поддержке населения?)
в феврале все вошло в норму, начинаю платить на 5-6 тыр больше, в марте звонок от банка звонок, мы расторгаем с вами договор в одностороннем порядке, у вас просрочка с ноября, все ваши платежи идут в пеню и в погашение, но по сути у вас с ноября долг.
Как так? я звонил, просил, писал!?!?!? Ни одной просрочки, вы меня посылали?!
В итоге суд, мировое это сокращенная версия, почти год платежей которые шли в погашение пени, почти на 100 тыр увеличенная сумма.
Я к чему это, БАНКИ получат доход всегда

ОТВЕТИТЬ
Медвед
26 фев 2021 в 09:07

Ну что, ждем репортаж от покупателя квартиры, который не может выселить квартирантов на улицу?

26 фев 2021 в 09:23

В такую ситуацию может попасть каждый. И если сейчас у вас финансово все хорошо, это не значит, что так будет всегда. «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». В нашей стране это актуально, как никогда. Жаль героиню. Как воспитать ребенка, если осталась одна? Пахать за 40000 без выходных (это еще хорошая зарплата для нашего региона), снимать жилье за 15000-20000 или платить ипотеку, как в данном случае, а на остаток постараться ребенка одеть, прокормить, дать образование. Ну и как тут демографию улучшать? Дальше будет хуже, хорошие новости закончились… «Страна рабов, страна господ»

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 09:52

..."и в полном соответствии с законом информировал заемщика"...
А вот тут хотелось бы поподробнее. Почему до адресата, в наш век высоких информационных технологий, практически никогда не доходит такая важная информация? Случайно? Нет.

26 фев 2021 в 08:51

Не найти работу в пандемию? Вы серьезно? Мы всю пандемию искали фасовщиков с з/п до 60-70 тысяч рублей (да, реально) и не могли набрать народ, а все потому, что кому-то месторасположение, видите ли, неудобное (весь транспорт здесь ходит), от остановки 15 минут, это мы офисники ходим, а для фасовщиков у нас ходит служебный транспорт, вечером такси развозит, за которое платит организация, так в чем проблема? Сказки сплошные. В пандемию люди вконец озверели, работу им подавай в 5 минутах от дома и чтобы еще ничего на ней не делать и получать за это хорошую з/п. Не верю, вот не верю.
Простите за излишнюю эмоциальность.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 08:51

Ситуация стандартная, ввп ляпнул про кредитные каникулы чтобы показать какой он молодец, а банки в ответ ,, зин , а где деньги?,, , а денег никто не дал, только министры успевали отчитывайся что идёт помощь бизнесу, ипотечникам, про это я писал ещё год назад, что помощи не будет, что это все ложь, и таких случаев куча, помощь только сечину была и ему подобным, а если у женщины все так четко с чеками, то нужен хороший адвокат и нагибать втб по полной, который и так дурит на страховках своих клиентов, а вы и дальше верьте едру и ввп про то как они там стараются чтобы стало жить лучше.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 09:14

Пришлите ссылку на вакансию

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2021 в 08:46

Женщина исправно платила до весны. О чем свидетельствуют представленные ею чеки об оплате.
Вместо того, чтобы сделать шаг навстречу женщине, вороньё сразу начало клевать со всех сторон.
Что за люди вокруг, за копейку удавятся.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий доктор Бердск
26 фев 2021 в 08:42

вот очередное "человеческое" лицо банка. Пока мы организованно не будем такие банки оставлять без своих кровных-они так и будут обходиться с нами. Отзовите прям ща из ВТБ все свои бабки, и взвоет.

ОТВЕТИТЬ
Ричард
26 фев 2021 в 10:04

За приставами нужен глаз да глаз. это вам не прокуратура. то машины пропадают то квартиры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 09:00

Сразу как вижу формулировку "потерял(а) высокооплачиваемую работу" уже не удивляюсь, что речь пойдёт о нищенских зарплатах. Уважаемые корреспонденты НГС, зачем подменять понятия? 39 тыс. - высокооплачиваемая работа? Или это как с погодой, ощущается, как 90 тыс.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2021 в 08:40

Зачем брать в ипотеку 2 комнатную? Можно было и 1-к, сын на кухне бы спал, она в комнате, так многие живут если нет вообще жилья! Потихоньку бы и выплатила .. Ах, да, они же достойны красиво жить! Думать надо , прежде чем лезть в долги

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 08:51

втб и сбер самые отмороженные банки с обслуживанием из союза

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 09:57

Русские женщины, бьются как рыбы об лед, детей поднимают, ипотеку выплачивают. И коня остановят -если потребуется. Сын то не ребенок уже - надо маме помогать, подрабатывать.

кривое зеркало
26 фев 2021 в 09:26

Нет ну приставы то приставы.....а суд наш сказочный ! НГС вы бы рассказали жителям города про чудесный закон об реновации , что теперь на всю страну распространили, как он работать будет. Очень , очень полезная информация, для умников без ипотек и кредитов , кто здесь жизни эту женщину несчастную учить пытается.

ОТВЕТИТЬ
Ящер
26 фев 2021 в 10:07

У меня вопросы к банку. Как вы дали кредит с таким платежём клиенту,которая и раньше в хорошие времена платила на гране фола? Или надо было лимит ей меньше сделать. Клиенту тоже надо думать и свои возможности оценивать реально. Но изначально виноват банк, миссия банка не вгонять в долги клиента платежами,которые почти равны доходу. Наши люди часто не думают,что будет завтра,послезавтра. Это русский авось. Не надо им давать кредит, который заранее обречён на дефолт.

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
26 фев 2021 в 09:45

Во всей статье красной линией проходит косяк сотрудников банка. Думаю руководству стоит тщательно разобраться в этом вопросе и признать свою вину.

ОТВЕТИТЬ
Танечка
26 фев 2021 в 09:21

У нас в стране проблемы решает СМИ а не органы власти. Последние эти проблемы создают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 09:07

Что то мне судебные приставы,когда я оббивала их пороги в течении трех лет с ребенком в декрете,сказали,что не имеют право выставить жилье папашки на продажу,был долг почти 300000 по алиментам. Вы что сказали суд.приставы а где жить человек будет. А банку люди должны так на улицу. А когда ребенку отец должен,так где ж жить бедолага будет

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 09:57

закошмарили человека. платишь драконовские проценты, живя впроголодь - и на тебе: продают за 3 копейки на торгах, а ты ходи доказывай... держитесь, Елена!

ОТВЕТИТЬ
Зоя Космодемьянская
26 фев 2021 в 09:25

Вот же скоты.
Что банки, что приставы, что риэлторы. Тупо решили продать за бесценок квартиру и выкинуть людей на улицу из-за потери работы.
Давайте раскачивайте лодку. Сами наразадавали кредитов перед неизбежным кризисом. Сейчас куча безработных. Выкинете их на улицу, терять им будет нечего.

ОТВЕТИТЬ
Володя
26 фев 2021 в 09:30

Самое страшное, что тут пишут одни боты. Самое страшное, что так живет 75% населения страны. Самое страшное, что это Россия при Царе с его дворцом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 09:24

А в Праге наш Сбербанк выдаёт кредиты под очень низкие проценты, а ЕС против нас санкции вводит, вот парадокс 🤔🤔🤔

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2021 в 09:08

Все финансовые проблемы героини статьи по идее нужно решить за счёт мэрии, которой вожжа под хвост попала и она перетащила автовокзал в никому не нужный сарай на краю города. Именно потому народ стал реже пользоваться услугами автобусных межгородных перевозчиков. Ещё погодите, скоро сами перевозчики привлекут к ответу мэрию за ее непродуманные действия.

ОТВЕТИТЬ
Сергей1
26 фев 2021 в 09:50

Чего то я нифига не понял, в чем неожиданность поворота в связи с появлением журналиста? Если ты взял в долг, то главный тот, кто дал тебе в долг. Приставы здесь абсолютно ни при чем! Они исполняют решение суда, точнее конкретного человека, наделенного судебной властью.
Однажды у меня заблокировали ошибочно все счета в Сбере и ВТБ. Из ВТБ позвонили практически сразу и сообщили о блокировке, подсказав что исполнили решение суда и оно скорей всего ошибочное. Из Сбера-только СМС с данными пристава и ИП. Поехал к судье, который в течении часа отменил арест. ВТБ разблокировал все в течении 4-х часов после получения решения, а Сбер- неделю. Хотя деньги со счетов приставов на мои счета ушли ОДНОВРЕМЕННО. Вопрос- кто моими деньгами пользовался неделю?

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 11:03

По существу: женщину с ребенком жаль.

Единственное, когда читаешь про разбег зарплат на автовокзале, возникает смешанные чувства.
С одной стороны, хорошо, что есть относительно высокооплачиваемые работы для низкоквалифицированного персонала.
С другой стороны, зная сколько получают те же учителя, которые 4-6 лет учились в университете, хочется рыдать. Даже если вкалывать с утра до вечера 5/2 никаких 39-ти, или тем более 45-ти, нет.

ОТВЕТИТЬ
гость
26 фев 2021 в 09:36

Это конечно страшный сон. С ипотекой реально сон стал другим, точнее его нет совсем. Жить по средствам, как некоторые из комментаторов считают, это путь на дно. Вы никогда не поднимитесь, если будете рассчитывать на свои 10 тыс. рублей. Жалко женщину, но дорогая, у тебя взрослый сын. Хотите вы этого или нет, но парня надо отправлять на работу.

ОТВЕТИТЬ
Таня
26 фев 2021 в 08:59

Почему умные люди берут сначала что могут себе позволить, например комнату студию и т.д, а некоторым надо все и сразу, как спать спокойно при зп в 39 если платеж 25, цена кстати высокая для Толбухина, наверно первоначалки не было

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 09:11

нгс ведет социально значимые проекты
и хорошо бы получить поддержку от депутатов и обл.админов.
однозначно, без помощи журналистов,
семья оказалась бы на улице.
не нужно стебаться над такими людьми,
следует помнить, что внучка генсека Брежнева
долгое время была бомжом и каждого эта участь
может не миновать

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 09:18

Сейчас женщина ещё проверку от службы занятости получит. Стояла на учёте и работала, пусть неофициально, как так?

ОТВЕТИТЬ
_alex_
26 фев 2021 в 10:00

я взял ипотеку с платежом где то 15% от семейного дохода, а тут платеж больше 60 процентов. Ну я готов еще был до 25% взять, т.к. немного получаю и в случае потери работы нашел бы 100% с зарплатой не меньше, той что была. Но 60% - это же просто надежда на удачу, на то что не заболеешь, не уволят, не обворуют, в ДТП не попадешь, короче безумно оптимистичный расчет.

ОТВЕТИТЬ
1212
26 фев 2021 в 11:12

Можно сдавать одну комнату, хоть какой-то доход. Не комфортно, конечно, но лучше, чем на торги за копейки.

ОТВЕТИТЬ
нгект
26 фев 2021 в 15:34

неужто нет вакансий для ее опыта? Продавцы требуются всегда. Сети типа Мария-РА, Лента, местные магазинчики.
Ладно б она была ученым редкого направления. Но продавец???
Да и парнишка уже может работать. Тыщ 16 наковырять низкоквалифицированным трудом тоже можно.
И сдать одну комнату, как тут уже советовали, тоже можно.
Варианты есть. Точно есть.
Бедолаги. Жаль их...

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 14:54

скоро таких будет очень и очень много.
Так как за последние пару лет много раздали ипотек людям простых профессий и с небольшими зп.
Там целая схема отработана. В РФ нет ипотеки на самом деле, т.к., если вы не тянете платежи, вы не можете просто отдать ключи от квартиры банку и уйти свободным от долга.
Вашу кв-ру выставят на торги по заведомо более низкой цене, и так продадут, что вы еще и останетесь должным банку. На это и расчет.
Плюс ко всему, она где-то брала кредит на первоначальный взнос.
Схема такая, что человек остается и без квартиры, и еще с долгами, в пожизненном рабстве у банков.
И проданная квартира снова продается уже следующему горе-ипотечнику.
С ним схема повторяется снова.
Ещё раз - ипотеки выдаются всем подряд, заведомо зная, что по ним мало кто расплатится до конца.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 10:18

И я пойду за 70 000 рублей.
Надеюсь график работы не 24/7?

ОТВЕТИТЬ
Влад
26 фев 2021 в 15:43

Если смс не приходили и заемщика не оповещали то процедуру надо останавливать..Другой вопрос: зарплата 39 т. Ипотечный платеж 25.000 +Коммуналка не менее 4-5т.руб..В остатке 7-8 т.руб...Итог закономерен..И какая разница: мать, отец, вдова и т.д. Нету денюх-на выход. Только так можно приучить граждан покупать то, что они в силах оплатить....

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 19:28

КАК? Как можно дать ипотеку продавище на 25 тысяч при зарплате 40??? это же 100% что она ее не отдаст в полном объеме... или специально чтобы и заработать и забрать квартиру по итогу, ужас как человек лезет в кабалу и сам не понимает что творит.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 20:52

Ясно одно, что ВТБ достаточно гнусный банк, который плюет на людей и даже на правительство, не выполняя требования постановления о кредитных каникулах. А сейчас зато забегают, как нашкодивший кот. С ума посходили у людей последнее забирать? Вот у кого лицензию отменять нужно! А промолчала бы эта мать-одиночка и уплыла бы квартирка с молотка за бесценок. А таких случаев ведь немало. Нгс спасибо, что рассказываете - хоть на немного справедливости больше будет.

26 фев 2021 в 09:37

У нее и без пандемии было преддефолтное состояние, 25 тысяч ипотеки при зарплате в 39 - это очень много, любое происшествие - больничный, задержка зарплаты и тп, было бы все ровно то же самое. Так что подобное развитие событий было лишь вопросом времени. Неужели нельзя было начать с жилья попроще и подешевле? Почему сразу двушка? Почему люди совсем не просчитывают риски, когда берут ипотеку?

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 09:23

исполнительное производство не может появиться просто так, из ничего. Судебные приставы потому так и называются, что "приставлены к суду". То есть былое какое-то судебное производство - судебный приказ, как минимум, или судебно-исковое производство. В любом случае, все этапы этого дела сопровождались отправкой на адрес регистрации ответчика заказных писем с уведомлением о вручении. А тетя либо вообще не проверяла почтовый ящик, либо просто начахала на эти письма. А согласно постановлению Верховного суда (не помню номер, погуглите), если человек не пришел получать заказное письмо, он считается извещенным. Наши люди во-первых юридически безграмотны, во-вторых занимают страусинную позицию до последнего момента, а потом удивляются, когда счета блокируются, квартиры на торги выставляются, запреты на рег.действия на автомобили накладываются.

ОТВЕТИТЬ
Пролетарий
26 фев 2021 в 10:56

Зато цыгане у нас не парятся не работают и живут на социалку от государства...

Снуснумрик
26 фев 2021 в 20:05

Дaже для Путистана это какой-то сюр... 1. Банк утверждает что человек не платил с осени 19го хотя он платил. Банк "технически ошибочно" подключает "кредитные каникулы". Банк продолжает ошибаться и подает в суд. 2. Суд не уведомляя человека, не исследуя дело по существу (у банка ведь не могло быть доказательств что женщина не платила кредит когда она его платила) --- выносит решение. Случайно заседание не выездное было в филиале ВТБ, не? 3. Судебные приставы (обычно оооооооочень расторопные, ога) --- менее чем за 2 месяца выполняют "полную программу" и выставляют квартиру на торги. Похоже на обкатку технологии как лишать граждан жилья. Причем технология работает в связке, все три звена цепи пригнано одно к одному, ничего не звянькнуло даже. И ещё неизвестно чем кончится, хорошо у женщины квитанции на руках. А так бы "платежи могли быть а могли не быть", ога. В разваливающихся США её бы в городе федерального значения --- уже разорвали бы адвокаты с предложениями вчинить многомилионные иски и банку, и суду, и службе приставов. И те бы бегали предлагали бы подарить эту квартиру и ещё две таких же, лишь бы не доводить дело до суда. У нас --- 100% никому ничего не будет, хотя налицо мошенническая абсолютно схема.

Фото пользователя
26 фев 2021 в 12:29

Банки ваще офигели. Если года 2-3 назад я за Рко платил тысяу или чуть больше, за две организации, то щас - 6-7 тыс. При этом, как вы понимаете, входящие платежи бесплатно, исходящих мало (зп 2 раза в месяц, аренда, интернет, вода и несколько непериодических счетов). Имели наглость предлагать условия по зачислению денег на счет под 1%. За переводы на карту с ИП постоянно что-то вымогают, приходится придумывать разные ходы. Когда налоговой платишь налоги - понятно, куда они идут, это пенсии, бюджетники, дороги, оборона, мвд и т.д. Когда банки устанавливают некий %%, как "крыша" в 90е - спрашивается, с какого это они полового органа так придумали, куда смотрит Мишустин и кому все эти барыши идут? - я не против, если бы они шли в госбюджет, но не а их проекты, когда они хотят объять необъятное, типа Сбера - Сбермаркет, СберМедицуина и куча еще всего Сбер***.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 09:08

Я вот не пойму а где женщина жила до 19года, неужели совсем не чего не было?

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 10:24

Увы, но факт. Банки сейчас без суда и следствия отбирают квартиры за любую, даже самую незначительную, копеечную просрочку. Выставляют на торги в 2 раза дешевле рыночной, продают подставному лицу, который быстро реализует квартиру добросовестному приобретателю. Концов уже не найти, у добросовестного приобретателя квартиру уже не отберут. Даже если суд все вернет на свои места, деньги за проданную квартиру не вернут, так как лица подставные, у них нет ни кредитной истории, ни работы, ни жизни. И на этом имеют хорошие деньги. А дальше? Разницу между "выданным" кредитом и проданной квартирой, которая вдруг уже не покрывает основной долг, в силу сильно заниженной проданной цены, опять вешают на того же должника. И взыскивают последние копейки. Ни квартиры, да еще и с долгом. Вот такой этот лохатрон- "ипотека в России". Заработать дважды на заемщике.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 09:39

квартира в залоге у банка читаем 229 фз

Соловьёв
26 фев 2021 в 13:02

Не ничего более ужасного, чем попасть в должники Государству! Несчастные, глупые, самонадеянные людишки, с кем вы садитесь играть! У них всегда Крапленые карты. Вы никогда не выиграете. Ваша судьба будет зависить от слепого случая! Прогорел ваш Работодатель, обанкротилась фирма, сбежал ворюга - строитель и вы в бездонной долговой яме. Не берите в долг у Нашего Государства - не расплатитесь никогда!

Медвед
26 фев 2021 в 13:54

Кстати, скажите кто-нибудь этой женщине. Что после каникул всю просрочку она должна будет погасить. А то, опять выяснит через полгода что она не в состоянии заплатить.

Фото пользователя
28 фев 2021 в 10:34

Помню как тут комментаторы с пеной у рта доказывали, что взяв ипотеку, они платят за СВОЁ жильё. Как вам такой вариант развития событий?Не заплатил несколько месяцев- тебе популярно объяснят, чья квартира на самом деле, останешься без жилья и с долгом. У нас не та страна, где можно ввязываться в подобные блудняки.Ну а платёж в 25 при доходе 39 это вообще за гранью понимания.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 10:28

Даже для Путистана это какой-то сюр...

1. Банк утверждает что человек не платил с осени 19го хотя он платил. Банк "технически ошибочно" подключает "кредитные каникулы". Банк продолжает ошибаться и подает в суд.
2. Суд не уведомляя человека, не исследуя дело по существу (у банка ведь не могло быть доказательств что женщина не платила кредит когда она его платила) --- выносит решение. Случайно заседание не выездное было в филиале ВТБ, не?
3. Судебные приставы (обычно оооооооочень расторопные, ога) --- менее чем за 2 месяца выполняют "полную программу" и выставляют квартиру на торги.

Похоже на обкатку технологии как лишать граждан жилья. Причем технология работает в связке, все три звена цепи пригнано одно к одному, ничего не звянькнуло даже. И ещё неизвестно чем кончится, хорошо у женщины квитанции на руках. А так бы "платежи могли быть а могли не быть", ога.

В разваливающихся США её бы в городе федерального значения --- уже разорвали бы адвокаты с предложениями вчинить многомилионные иски и банку, и суду, и службе приставов. И те бы бегали предлагали бы подарить эту квартиру и ещё две таких же, лишь бы не доводить дело до суда. У нас --- 100% никому ничего не будет, хотя налицо мошенническая абсолютно схема.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
26 фев 2021 в 18:10

В какой версии мультивселенной работа с зарплатой 39 тысяч рублей может считаться хорошо оплачиваемой?? Ребята, это 500 долларов всего! Даже в ЮАР средняя зарплата выше. Несоизмеримо бОльшая часть населения живет за гранью бедности и считает, что это в порядке вещей. Наверное, так и должно быть - все ради благополучия "национального лидера".

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 10:26

Женщину безусловно жаль. А вот ВТБ в подобных историях уже не раз светился. Когда за спиной человека мутят свои дела. Ну что там роботы работают бессердечные, ну видят, что ситуация критическая, ну позвоните вы объясните какие варианты есть, чтобы предотвратить подобное.
А про центр занятости и вакансии, у них в этом году работы столько прибавилось, что каждому подыскивать я думаю времени не было. Да и надеяться на ЦЗ на мой взгляд очень глупо, кто-нибудь когда-нибудь устраивался через центр занятости? Такие люди вообще существуют? Весь смысл ЦЗ - в выплате пособия, а все их направления на работу, как правило подписываются работодателем, что отказывают, причем 99 % безработных приходя с этими направлениями сами просят написать отказ, это я вам как кадровик говорю. Поэтому люди когда хотят работать сами ищут, сейчас для этого все инструменты есть - интернет вам в помощь, ну и уж продавцом работу найти я думаю можно, в любой магазин зайди и везде объявления висят о наборе.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 16:20

Ну собственно банки очень часто этим грешат - изъятием квартир в ипотеке. Им же это тупо выгодно - квартиру подешевле продаёшь своим людям, ипотечный долг - остаётся на плательщике. Потом квартира продаётся по рыночной среде и профит!!!

Кстати, если кто не знает - заложенная под новый ипотечный кредит квартира - тоже считается ипотекой и становится собственностью банка и не считается единственным жильём, которое нельзя продать.

Ирина
26 фев 2021 в 21:07

Банк ВТБ продал нашу квартиру вместе с нами за 50% от рыночной стоимости занизив оценочную стоимость. О продаже узнали от нового собственника. В банке работают мошеннические схемы в которых участвуют и работники банка ,и суды ,и приставы. Никто на уступки не идёт,все имеют свою мзду,на людей и их обстоятельства им наплевать.не берите ипотеку-,это финансовый ГУЛАГ

26 фев 2021 в 22:15

Взять ипотеку сейчас не проблема, банки охотно раздают всем кто может как надо подмазать. Проблема ее вытянуть. Либо соглашаться на кабальные условия, работая на "железке" или в Сбере, либо быть востребованным специалистом, который не утонет ни при каких условиях, будь то хороший бухгалтер, врач, инженер, научный специалист. Но прежде чем влезать- сто раз подумай. Кто зарабатывает, может во многих случаях купить без всяких ипотек. Придется, конечно, что-то потерпеть. Да, молодежь хочет сразу хоромы в центре и машину премиум, но при этом может неожиданно "надорваться". И банки дают кредиты без всяких ограничений и тщательных проверок, в отличии от, к примеру, штатов. В итоге берут хомут надолго, при этом живя одним днем. Результат- описанный случай. Ипотека-это трезвый и холодный расчет и суровый экзамен на зрелость.

Женщину жаль, но она изначально взяла ипотеку, которую практически "не тянула". При доходах в 39-45 тыс. в месяц и долге в 25 на жизнь в лучшем случае оставалось 20, а то и 15. То есть долг составлял более половины дохода. Ей изначально надо было договориться не о кредитных каникулах, а о пересмотре срока ипотеки и, соответственно, уменьшение ежемесячного платежа. Да, таким образом, она серьезно переплатила бы относительно первоначальной стоимости жилья но квартира хотя бы была за ней. Нужно узнать в банке возможен ли сейчас такой ход. Ну или действительно продавать если есть вариант где жить после продажи этой квартиры.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
26 фев 2021 в 14:49

Если работаешь на частника на низкоквалифицированной работе очень опасно брать кредит!!В любой момент частник выгонит на улицу!!

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 16:07

За 39 , это высокооплачиваемая работа? Однако

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 08:46

Что-то по цифрам не совсем верится. Зарплата была 39, а ежемесячный платёж по ипотеке более 25 тысяч, получается на жизнь менее 14 в месяц. Как на эти деньги можно прожить? Кто знает?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2021 в 08:39

при доходе 40 платить ипотеху 25. и денег хватало? серьезно?

ОТВЕТИТЬ
вазгенчик
27 фев 2021 в 00:23

ипотека не подходит под понятие "единственного жилья". учите матчасть! единственное жилье это твоя собственность, а ипотечная квартира де-факто принадлежит банку до снятия обременения.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 22:27

"Женщина пояснила, что в период с осени 2019 года по весну 2020 оплачивала ипотеку вовремя и показала корреспонденту НГС график платежей." - а должна была бы показать не график, составленный банком, а свои платежки (чеки банкомата или банковские приходники), подтверждающие, что она действительно платила ипотеку и после ноября 2019г.
К чему вообще это размахивание статусом матери-одиночки и потерей работы в пандемию, когда выплачивать ипотеку начала за несколько месяцев до пандемии, а одиночность ее как матери вообще не имеет к делу никакого отношения? И как взрослый человек мог вообще не прийти в банк для получения подтверждающих документов на кредитные каникулы? О сроке которых, кстати, женщина почему-то скромно умолчала для статьи. На какой срок их ей типа предоставили, что она так успокоилась?

26 фев 2021 в 14:22

Кто-то со студии начинал на окраине , а тут сразу двушка , она думает ей подарят , нет здесь у каждого свои интересы

ОТВЕТИТЬ
не многим дано... такой уровень
26 фев 2021 в 11:29

Видя, что происходит, мой отец вытащил из кармана двадцатидолларовую банкноту и уронил на землю. (Мы были небогаты во всех смыслах этого слова!) Затем отец поднял деньги, похлопал мужчину по плечу и сказал: «Простите, сэр, это выпало из вашего кармана».

Мужчина все понял. Он не просил о помощи, но, разумеется, оценил ее, так кстати подоспевшую в отчаянной и неловкой ситуации. Он посмотрел моему отцу прямо в глаза, взял его руку в свои и, крепко сжав вместе с банкнотой, со слезами на глазах произнес: «Спасибо, спасибо вам, сэр. Это действительно очень много значит для меня и моей семьи».

Мы с отцом вернулись к машине и поехали домой. В тот вечер в цирк мы не пошли, но наш день не пропал даром...

©️ Дэн Кларк (Английский актёр, сценарист и режиссёр, писатель, а также певец.)

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 21:00

ребята,читаю и удивляюсь,как берут ипотеку,не просчитывая ситуации,я брала в старом доме,но дом крепкий,двушку,знала что новостройку не потянем, купили недорого,первоначальный взнос был от продажи комнаты общаги,это было единственное жилье,платеж был 5300 в месяц,но я знала,что если что,я эти 5300 по любому заработаю,сделала хороший ремонт в квартире,досрочно погасила,хотя з.п.средняя,это я к тому,что просчитывать надо разные ситуации и искать жилье надо не по хотелкам а по реалиям,хотя я гюне понимаю как можно отдавать 25000 при такой зп,и как они жили на оставшиеся 15000,еще ведь и кв плату надо платить,оч рискованно она поступила,еще и не имея мужа в поддержку ей

ОТВЕТИТЬ
С. Хол
26 фев 2021 в 08:56

Ок, "прокатило" вычёркиваем.

cerb
26 фев 2021 в 08:48

капитализм, здравствуй..
а вы думали в сказку попали?..

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 12:20

Фото пацана зачёт:))

ОТВЕТИТЬ
Frost
27 фев 2021 в 21:08

Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено. Законодатель установил имущественный иммунитет в отношении такой недвижимости. Это значит, что жилье нелья изъять, независимо от следующих факторов:
размера долга;
стоимости самого помещения;
количества проживающих в нем лиц;
учета прочих качественных и количественных характеристик.
Проще говоря, законодатель не установил пределов действия такого иммунитета – достаточно, чтобы жилье было единственно пригодным для проживания.
Имущественный иммунитет защищает право на жилище, гарантированное каждому ст. 40 Конституции РФ , причем в отношении как заемщиков, так и их близких, в том числе находящихся у них на содержании.
Это процессуальная гарантия иных социально-экономических прав россиян, обеспечивающая им сохранение необходимых условий для нормального существования (Постановление КС РФ № 11-Пот 14.05.12).
Из всего этого следует, что решение суда и действия приставов незаконны, и их надо обжаловать. А квалификацию судьи пусть проверяет судебная коллегия, а то так можно много дел наворотить, никакая прокуратура потом не разгребёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 11:19

Когда связываетесь с такими организациями, как банк, будьте очень осторожны.

Фото пользователя
26 фев 2021 в 11:24

Вообще для имущества находящегося в залоге, правило единственного жилья, на которое не может быть обращено взыскание не распространяется. На имущество в залоге может быть обращено взыскание залогодержателем(банком). Поэтому при наличии долга могут забрать квартиру и выселить.
Но вопрос в другом с началом пандемии людям обещали, что банки будут предоставлять каникулы, вот пример что банки и не собирались этого делать.
Правильно женщина обратилась в суд, пусть через суд требует перерасчета процентов и штрафов. Суды идут навстречу заемщикам.

26 фев 2021 в 12:28

Как дает банк ипотеку тем, кто торгует пирожками?

Челябинец
26 фев 2021 в 13:34

Наконец-то правдивая история

Гость
26 фев 2021 в 16:32

Раз банк готов отдать кому то за 1700000 то и нужно заставить его пересчитать ипотеку на эту сумму, те скостить стоимость заемщику в первую очередь

Михаил
26 фев 2021 в 09:46

Отправить сына на работу и учебу, решиться вопрос быстро в течении 2-3 месяцев, взрослый, руки ноги есть. Мужик должен носить деньги, его же квартира.
Не пойдет на работу выселить в общежитие пусть учиться и живет самостоятельно, квартиру сдать и на вахту. (Порой надо принимать жесткие решения).
Есть работа, не надо лениться.
А алименты где? Помощь папы сыну? Всех подключить.
Великое терпение для банка не выгодно и не интересно в наше время. А мужики должны отрабатывать свое.

ОТВЕТИТЬ
цифротрансформатор им. чубайса
26 фев 2021 в 10:16

Время отбирать даже камни, ну сборища вурдалаков из различных ведомств и конторок потирают руки, можно отжимать за долги, бить дубинками, можно платить меньше потому что на рынке избыток раб силы, не нравится иди к попам молись, но тоже позолоти ручку или отпиши последние штаны церкви .. кому война, а кому мать родна, работа службы занятости впечатляет своей брутальностью

Фото пользователя
26 фев 2021 в 09:28

Женщину конечно жалко, но суть ипотеки именно такова.

ОТВЕТИТЬ
Линда
26 фев 2021 в 17:43

А разве при ипотеке страховка на случай потери работы и т.д. не предусмотрена?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2021 в 10:31

Оказывается 39 тыс. рэ в наше время считается хорошей зарплатой. А если слушать царя с его 17 тыс .рэ, то она вообще миллионерша. Власть очередной раз пробила дно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2021 в 09:01

Объясните- как можно при зарплате 39 брать ипотеку с выплатой 25?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
26 фев 2021 в 23:56

Средняя зп у нее 45 максимум.25 платеж,4 квартплата,они на что рассчитывали?на 10-15 т вдвоем прожить?проезды,питание...с зарплатой в 60 т мы начинали со студии,потом двушка, трешка. вроде взрослая женщина.Тут даже без пандемии,изначально затея так себе.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
26 фев 2021 в 22:43

Странно,что значит единственное жилье,почему люди когда берут деньги в банке,не думают о том ,что их нужно вернуть.И не надо ссылать на обстоятельства,
Не спорю бывает жутко и даже не ожиданные ситуации,но надо заглядывать наперед.
Работу потеряли и целый год не могли найти новую с достойной оплатой - с этим могу согласиться,но не понимаю ,почему люди решили,что будут продолжать жить в квартире причем в чужой ,и не платить за нее.Знаете по роду своей деятельности встречается много людей,которые берут ипотеку и уже заведомо сообщают я не стану платить за ипотеку,у меня очень широко открываются глаза,от недоумения.Начинаю объяснять что так нельзя,вас выселят,вы останитесь на улице.
Но догадайтесь какой я слышу ответ ?
Обсолютно верно- это мое единственное жилье ,не имеют права.
Получается одни платят ,а другим можно не платить.
Я на стороне банка ,нет денег вернуть долг- значит верни квартиру.Или срочно продай,отдай долг и купи меньшее жилье.Это самый оптимальный вариант.
Как то так .

ОТВЕТИТЬ
гость
26 фев 2021 в 10:07

Двушка за 1,7м/р, я бы взял, только не факт что меня позже из нее не попрут.

pelion
26 фев 2021 в 13:59

"Меня терзают смутные сомнения" (с)
Чтобы банк дал ипотеку с ежемесячным платежом 25 т.р., нужна БЕЛАЯ з/пл от 50 т.р. Точка общепита на Автовокзале с белой з/пл 39-40 т.р., причем не директор? Ну это из области даже не научной фантастики, а что-то типа детской фентези.
Служба занятости за полгода не предложила ни 1 вакансии? Ересь полная. Они на это по закону прав не имеют, хотя бы каких-нибудь уборщиц за прожиточный минимум накидали бы.
И это только самые очевидные нестыковки.
Как всегда услышали 1 сторону конфликта (финансового), ее версия - истина в последней инстанции

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 16:08

Ипотека с таким процентом и с такой экономикой,это рабство на долгие годы!

Гость
26 фев 2021 в 16:43

Кстати- таки что за редкая профессия у данной дамы с 39 тысячами?

Vik
26 фев 2021 в 17:33

Мы живем в олигархическом государстве и законодательство принимается только в их интересах. Нормальных банков в России нет.

Вася
27 фев 2021 в 01:01

Судя по зарплате людям специально дают кредиты зная что они в группе риска.Не берите ипотеку,это рабство.

27 фев 2021 в 15:09

Этих проблем с невыплаченными ипотеками, погоревшими семьями не было бы если бы у людей была реальная возможность снимать социальное жилье, за адекватные деньги. Как в скандинавских странах. Не за половину средней зарплаты, а чтобы сумма не более 10 тысяч была вместе с коммуналкой за 2х комнатную. Пусть это жилью будет на окраине, зато недорогое.

Роман
26 фев 2021 в 12:22

Вот так пол страны в плен попали без войны (молчат и мычат) сперва пряник потом кнут.

ОТВЕТИТЬ
1212111
26 фев 2021 в 19:40

Люди, вы от сына этой женщины отстаньте . перестаньте глупость писать.
Он несовершеннолетний и ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ. ...вас удивит, но после 18 ---ОН ТОЖЕ ДОЛЖЕН ПРЕЖДЕ ВСЕГО УЧИТЬСЯ.
В Швейцарии папаши до 21 года алименты платят))

ОТВЕТИТЬ
Duck
26 фев 2021 в 13:29

Зато на наши налоги создан фонд национального благосостояния, только вот не понятно для благосостояния какой нации?

ОТВЕТИТЬ
Клоун не смеется
26 фев 2021 в 13:18

Этой несчастной женщине нужно помогать, потому что она в силу своих слабых интеллектуальных способностей вооще не вывозит тяжелую жизненную ситуацию с эпотэкой и общением с банком. Обычно таких простоватых и неопытных людей и оставляют без квартир а там уже бомжи и теплотрасса.

ОТВЕТИТЬ
Ахиллес
26 фев 2021 в 09:42

10 % банк совсем обнаглел!

ОТВЕТИТЬ
olga.duleba
26 фев 2021 в 14:01

люди нищают(( скоро взрыв будет.. таких как эта женщина уже наверное даже нe сотни а тысячи.. если у всех будут забирать жилье они все выйдут на улицу и это уже будут не митинги а бунт.. зачем этого добиваться? дали бы ей возможность хоть тело гасить.. хоть по 5-10 тыс.. всё равно всех не выселишь .. это не ее беда.. это у нас руководство ждет пока петух в попу не клюнет

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 09:06

Люди очнитесь, кредит это всегда петля на шее. Нет возможности купить на свои-живите по средствам. Мы не в Европе, государство ни о чего не защитит! Однолинейно понятно. Как с зарплатой 40 доли кредит с ежемесячной платой в 25!? Есть на что люди должны в остатке?

ОТВЕТИТЬ
Лоло
26 фев 2021 в 10:25

Выглядит как сговор и желание подешевке заполучить квартиру. Жуть просто. Надеюсь, конечное решение банка и будет решающим и женщина в итоге справится с проблемой.

Гость
26 фев 2021 в 11:25

все кто причастны к созданию и тот кто является инициатором данногоматериала,

Спасибо Вам люди добрые.

Искренне и по человечи.

За эту женщину и её сына, спасибо.

( к ним никакого отношения не имею, только зашёл с почты в новости )

ОТВЕТИТЬ
Йош
26 фев 2021 в 12:30

Никогда не доверял ВТБ. Помнится - нужно было оплатить счет - они без открытия этого сделать не могут. Просидел там час( Ни-за-что...В стеклянной банке деньги хранить буду - а этим не отдам. "Профессионалы".

ОТВЕТИТЬ
4ккк
26 фев 2021 в 17:22

При потере источника денег нужно сразу идти ногами в банк, общаться с менеджерами, составлять изменения в договор, все новые документы с печатями иметь на руках. Это же серьезное дело, надо как-то вникнуть сперва, перед подписанием. Просто звонок на горячую линию с просьбой слезным голосом не решит проблему никак. Но главное - изначально надо досконально продумать, чем будешь платить ипотеку.

ОТВЕТИТЬ