NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Новосибирские синоптики рассказали, сколько в городе продержится неприятный запах

Жители города обратили внимание на вонь в воздухе

Синоптики назвали причины неприятного запаха в городе

Сегодня днем, 26 ноября, жители Новосибирска стали жаловаться на неприятный запах в городе — синоптики дали этому несколько объяснений.

— Во-первых, у нас сохраняется область высокого атмосферного давления — антициклон. Эта область связана с очень слабыми ветрами в приземном слое. Это затрудняет перемешивание воздушных масс по вертикали и по горизонтали. Поэтому получается эффект застоя, что и вызывает повышение концентрации загрязняющих веществ. Второй фактор — это формирование слоев температурной инверсии. На фоне высокого атмосферного давления у нас в НСО формируются отдельные массивы облачности, которые вызывают неоднородный фон температур, — объяснил пресс-секретарь новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Синоптик также отметил, в зависимости от того, как долго в регионе сохранится область высокого атмосферного давления, столько и продержится неприятный запах в городе.

— В ближайшие двое суток может сохраняться область высокого атмосферного давления. Неприятный запах и повышенный уровень загрязнения воздуха могут продержаться в городе еще два дня, — добавил Ренад Ягудин.

По информации сайта Cityair.io, хуже всего дела с качеством воздуха обстоят в Центральном и Железнодорожном районах.

Самое плохое качество воздуха сегодня зафиксировала экспериментальная станция на улице Максима Горького — в 19:00 здесь оно достигло отметки в 6 баллов 

Чуть лучше ситуация в Заельцовском районе — на улице Линейная, 33, где располагается экспериментальная станция City Air, качество воздуха оценивается в 5 баллов из 10. Аналогичная ситуация в районе ОбьГЭСа и в Академгородке. В остальных районах Новосибирска отметка качества воздуха не поднимается выше 4 баллов.

А вы почувствовали неприятный запах в городе?

К сожалению, да
Нет, до нас не дошло
Уже привыкли, ведь в городе пахнет всегда

В последний раз в городе появлялся неприятный запах 17 ноября — тогда новосибирцы обратили внимание на странную дымку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления