NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности Мэрия решила сдать в аренду участки леса возле Заельцовского кладбища в Новосибирске

Мэрия решила сдать в аренду участки леса возле Заельцовского кладбища в Новосибирске

На участках власти предложили построить магазины и склады

Мэрия считает, что на месте лесных участков не требуется зеленая рекреационная зона

Мэрия Новосибирска выставила на торги два участка леса на 1-м Мочищенском шоссе — за аренду власти рассчитывают получать не меньше 8,7 миллиона рублей в год.

Извещение о проведении торгов опубликовано в бюллетене мэрии и на муниципальном портале. Территория площадью больше 27,7 тысячи кв. м расположена справа от заправки «Красный Яр», напротив ТК «Малая Медведица». Сегодня это зеленая зона между шоссе и торгово-складскими строениями недалеко от Заельцовского кладбища.

Согласно документам, земля предназначена для строительства магазинов торговой площадью не более 5 тысяч кв. м и складов, территориально участок находится в зоне коммунальных и складских объектов. Здесь можно строить здания высотой до 16 этажей.

Участки выставили на торги на право аренды на 5,5 года. Начальная минимальная стоимость аренды земли площадью 16,5 тысячи кв. м на первой линии шоссе определена в 6,71 миллиона рублей в год, соседний участок в 11,2 тысячи кв. м оценен еще в 2 миллиона рублей. Торги назначены на 26 ноября.

На торги обратила внимание депутат Горсовета Светлана Каверзина: в документации торгов указано, что на участках «имеется древесно-кустарниковая растительность» — по наблюдению депутата, они полностью заняты смешанным лесом. Она обратилась к начальнику департамента земельных и имущественных отношений мэрии Георгию Жигульскому с требованием снять участки с торгов и рассмотреть возможность включения их в границы городских лесов или рекреационных зон.

Участки находятся справа от заправки «Красный Яр» и заняты смешанным лесом: здесь растут тополя, березы и сосны

В мэрии в ответ на запрос НГС сказали, что оснований для снятия земли с торгов нет.

— Согласно информации, предоставленной департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, на указанных земельных участках расположены малоценные породы естественного происхождения и кустарники. Территория захламлена растительными материалами, бытовыми отходами, — рассказали в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии. — Рядом расположена автозаправочная станция, что создает угрозу во время пожароопасной ситуации. Жилой массив, для которого может потребоваться зеленая рекреационная зона, в шаговой доступности отсутствует. В связи с этим включение земельных участков в состав Новосибирского лесничества нецелесообразно.

В августе городские власти предложили в аренду участок у котлована Левая Обь, но позже его сняли с торгов. А в октябре муниципалитет избавился от заброшенного здания на улице Дружбы — его купили за 14 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления