25 ноября среда
СЕЙЧАС -5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (576)

Южанин
1 окт 2020 в 20:15

дай бог зиму им пережить! а не то без денег и дров и еды там и помереть недолго! Если детей нет то можно пробовать и в глушь, в Саратов. С детьми на такие подвиги не каждый решиться. По мне так деревня это отстой.

ОТВЕТИТЬ
лена путина
1 окт 2020 в 20:17

ну и как на пенсию заработать собирается? как без работы???поняла бы , если пенсионеры.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
1 окт 2020 в 20:17

В 33 живёш на съёмной квартире и работаеш на заводе мелков.тогда лучше уж деревня

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2020 в 20:19

примет....

джон2
1 окт 2020 в 20:19

В пещере и даже в лесу у реки тоже можно жить, шкуры, сырая рыба, грибы, бурундуки....

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2020 в 20:21

а как голова болит так скорую чтото из города гоняют

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
1 окт 2020 в 20:28

Ничего хорошего.. Плюсов почти нет.. А где дети? Где школа? Где медпункт? Наши деревни почти не приспособлены для современной жизни.. На пенсии еще можно жоживать свой век потихоньку.. А смолоду? Нет, ни за что!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2020 в 20:29

Переезжайте на свалку - еще больше сэкономите!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2020 в 20:39

Завидую даже. Правильно сделал. Хоть трусы купить и не на что, зато научишься их шить сам. Деньги резко понадобятся, когда придется выбирать: рвать зуб или ставить коронку, хоронить мать по-человечески или оставить соц.службам... И тогда микрозаймы в помощь, кабала. Парень может попробовать развернуть экотуризм, если места красивые. Но без гор, без реки рядом, не знаю, привлечет ли кого...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2020 в 20:41

Надо "журналистов" в деревню отправить. Поди на нормальный интернет дденег хватит, а новости они всё равно из соцсетей берут.

Антон
1 окт 2020 в 20:41

Ну,усе,кабздец.Чиновники теперь ладоши потирают,донесут мистеру Пу-так можно и не платить совсем зарплаты.Ну-ну,в деревне на 3-5000,ох уж эти сказочники.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2020 в 20:42

Классно! Тоже наверное так сделаю. Оставлю квартиры детям и уеду.

Фото пользователя
1 окт 2020 в 20:43

Какая деревня? Какой район?

Фото пользователя
1 окт 2020 в 20:44

ну.. это лучше чем работать на заводе, где делают мелки.

Ааааа
1 окт 2020 в 20:47

Вот же бред !!!

Какой же это Дом? Это сарай! Чтобы жить на 3-5 тыс, нужно все остальное выращивать (и овощи и мясо). И пахать, пахать, пахать....с утра и до ночи, такова реальность деревни. Ну это ладно, это их выбор. Не читал статью до конца, а что там с детьми? Я думал переехать на Алтай, не в такую халупу, конечно, но сразу встал вопрос с детьми: где им учиться, как заниматься в секциях и что с досугом? И сразу передумали, потому что там можно жить только будучи пенсионерами, когда дети учатся в городе. Занавес.

ОТВЕТИТЬ
Зорро
1 окт 2020 в 20:59

В деревне хорошо. Если она в Германии, Франции. В Италии.
В русской деревне страшно. Уж поверьте.

ОТВЕТИТЬ
Sam
1 окт 2020 в 21:01

Сделал всё правильно, вот только надо было уезжать в Краснодарский край, ну мтнимум в немецкие деревни.

oioih
1 окт 2020 в 21:04

Дрова в месяц стоят 5000 руб ! а сам нарубишь - посадят !

Гость
1 окт 2020 в 21:05

В деревню нужно было куда в еаропейскую часть страны
Там хоть зимой не так холодно

ОТВЕТИТЬ
незваный гость
1 окт 2020 в 21:14

Разговаривал с женщиной из деревни с 2 детьми, у которой погиб на мотоцикле муж. Встает в 5 утра, доит корову, еду свиньям, птице. Затем детей кормит, в школу, убирает, идет на копеечную работу. И так каждый день, включая бесконечную зиму. Это не для Сибири. Здесь только, если большой новый дом с немецкой печкой на мазуте, с машиной, трактором, наемными рабочими или с семьей в 5 мужиков. НЕ ДЛЯ СИБИРИ ЭТО.

ОТВЕТИТЬ
В деревне надо работать и работать
1 окт 2020 в 21:23

В деревне надо работать и работать

1 окт 2020 в 21:26

Из всех плюсов проживания в деревне это воздух. Всё!!! Знаю о чём говорю. Жила в Новосибирске, в деревне, в районном центре.

Из погреба
1 окт 2020 в 21:27

Молодцы, молодёжь! В городе делать нечего с образованиями. Тут двигают блатных, а не тех, у кого голова варит. И в Алтайском крае люди, реально, лучше. Здесь грызут друг друга, как собаки, травят, набрасываются. Никого не обманул за день - день прожит зря, в городе все так и живут.

Гость
1 окт 2020 в 21:27

я давно пишу зачем так расстраивают Новосибирск да ещё высотками? работы нет, тэц старые, сети воды и тепла старые! надо строить посёлки и восстанавливать там промышленность, на примере нашего Болотного были все предприятия и колхозы и совхозы, кпсс виновата в том ,что при этом были пусты магазины, куда все уходило? покажите сколько пустует огромных жилых домов!

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2020 в 21:27

зря в глухомань ломанулись,уж лучше в райцентр,куйбышев,барабинск там и суеты машин мало и жизнь дешевле,сьем квартиры 10 т можно двушку снять,однеху 8т,а работу там можно найти,таксистом или в супермаркетах,да и больница и поликлиника там неплохие,озера рыбалка это дикость какая то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2020 в 21:28

На НГС была статья, как девушка из Москвы захотела стать учителем и уехать в глушь, вошла в программу " учитель для России", когда вроде за 2 месяца специалист проходит переобучение по близкому профилю, сдает тест и становится учителем в деревне. Без пед.образавания, любой. И дают направление, жилье, зарплату. Лучше уж так переехать.

ОТВЕТИТЬ

Писаки НГС кроме Вай-Фай и СМС ничего интересного о деревенской жизни не знают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2020 в 21:31

Ну что, пока ни как, все в планах, а денег нет. Удачи конечно, но думать и планировать нужно заранее, а ни когда припрет.
Практически как и Россия, "будет построено, планируется разработать" и т.д.

Да. Можно уехать закрыв глаза с грошом в кармане. Как автор. А можно как мы. Заранее приготовиться. Планировать свою жизнь всё таки надо. Мы ещё не уехали. Но уже есть куда. Тот же Алтай, конечно. Но к тому моменту(переезда) останется минимум неудобств. И мы не будем (как сказать?!!) привязаны к работе. Пенсия подойдёт. Дети, внуки с внучками. Но если обстоятельства сложаться так, что работать надо. Без проблем. Там, где мы будем, наши квалификации и навыки во все времена востребованы.
Совет. Всем настоящим и будущим отъезжающим в деревню. Кем бы Вы ни были сегодня, сейчас. Учитесь прикладным вещам, квалификациям. Учитывая ежедневные, естественные нужды человека. Женщин, мужчин, детей. Так как ни Вы, ни автор без этого не выживут в селе, деревне. А тем более хуторе, ските. Просто. Надо уметь что то делать !!! Надежды на "НАУЧИМСЯ" утопия и демагогия. Первая зима Вас уничтожит. Никакие заклинания, свечи с иконами и молитвами Вам не помогут. Есть у нас примеры. Знакомые.

1 окт 2020 в 21:42

Есть мнение, что города - это фабрики по уничтожению людей. В деревне. ты ,от части конечно, свободен. а в городе ты раб.

1 окт 2020 в 21:45

До первой болезни.

Из Н-ска
1 окт 2020 в 21:46

«Можно прожить на 3-5 тыр.» - но эти деньги нужно ещё заработать!
А как заработать там, где нет работы и у окружающих людей просто нет денег?!
И что они могут предложить продать соседям такого, чего у них нет?
Все живут натуральным хозяйством, питаются со своего огорода.
Кто-то к ним пойдёт за картошкой или курицей?
«Воздух хороший» - так воздухом сыт не будешь!
Бред от начала до конца !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2020 в 21:51

Ну-ну, родились и выросли в квартире и решили дальше жизнь прожить в деревенской халупе! Самое большее, на что их запала хватит, это до весны, потом им даже дача летом не нужна будет. Ну, а скорее всего, даже до зимы не дотянут. Вот курей съедят и- в город потянутся, к унитазу тёплому. Смешной такой парень: сезон попользовался уличным туалетом и уже вроде как прошел огонь, воду и медные трубы!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2020 в 21:52

Н - неудачник

ОТВЕТИТЬ
русский бич
1 окт 2020 в 21:56

В городе прогуляться на 500 рублей? Это в макдак на троллейбусе съездить? Тут с 5000 делать нечего! А зарплаты по 50 тысяч - вообще слёзы. Что купишь на эти копейки? Надо несколько лет копить на дачу или какой худой автомобиль.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2020 в 22:14

В огороде работать не люблю. Поэтому его у меня нет, как и коровушек ваших.
К тяжелому физическому труду не приучена, ибо незачем. Но в жилище моем всегда чистота и порядок. Сверкает всё.

Анонимно из Канады
1 окт 2020 в 22:20

Я тоже переехал из города в деревню. Ну, как из города. Из пробок и гари и зима 6 месяцев в году. Что ж это за город? А тут тепло, чисто, свежий воздух, деревенька такая прияятная (New Market, ON).

Фото пользователя
1 окт 2020 в 22:23

красавы

Какой то не нормальный одним словом - дурак

Гость
1 окт 2020 в 22:28

Интересно как эти фантазеры собираются сибирскую зиму в деревне пережить???? Без денег, без хозяйства, без угля и дров???? Ну месяцок сельчане будут помогать, а потом кирдык. Истерика начнется сначала у неë а потом и он начнет мозгами шевелить. Стерлиговы, ептрть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2020 в 22:29

ну , про 5000- враньё

Гвоздь
1 окт 2020 в 22:35

Природа в Алтайском крае? Я вас таки умоляю.
"В деревне работы нет, но за счёт личного хозяйства можно сократить расходы до такого минимума, что 3–5 тысяч рублей на человека хватает на месяц."
А откуда эти 3-5 тысяч брать? Из тумбочки? Вот если бы коровы были умнее, то они давали бы кока-колу, или пиво, а по праздникам висарик).

Фото пользователя
1 окт 2020 в 22:38

Нет вайфуя??!! Да что же это делается-то, у? Да вы чо там творите-то, а??
Да как теперь с этим жить, э???

ОТВЕТИТЬ
Строитель
1 окт 2020 в 22:44

Опыта жизни в деревне нет, работы нет, денег нет . Скоро зима . Если что семафорь , подсобником возьму до весны поработать , а потом обратно до деревни , сено готовить , дрова , грядки жене делать .

анна
1 окт 2020 в 22:47

Да,зимой им будет трудно.Откапывать дом рт снега,чистить дороги.Зима резко снижает мобильность. Сиднем сидеть на печи и плести лапти,как наши предки жили.Вся работа,это с весны до Покрова,потом свадьбы,и Рождественский пост,масленица и снова пост Великий.Очень долгий период холодов и непогоды,который предполагает работы по дому и двору,но световой день ещё короче. Если работящие ,то самое то,но без денег и в деревне не прожить,

незваный гость
1 окт 2020 в 22:55

Сравните деревни в Германии. Дома каменные, огромные, амбары и сараи каменные, построенные на века. Народ гуляет по бесконечным праздникам в мае и декабре. Был в гостях. Веселые, хлещут пиво. Через километр следующая деревня. До большого города пару часов по шоссе. И у нас - во многих деревнях тоска, удаленность, нищета, одни старики. Деревни убили при коллективизации, индустриализации и борьбе за счастливую жизнь наших друзей, олигархов и их прислуги.

ОТВЕТИТЬ
Марина
1 окт 2020 в 23:21

У меня лет 5-6 назад знакомая семья из города в глухую деревню под Бийском сбежала. Дизайнеры оба. Я сначала думала, сбегут через год, ан нет, прижились, хозяйство развели, огород, пчел, кур, коз. Обратно не собираются. Правда у них интернет есть хороший (правда перебои тоже бывают), и на удаленке верстают что-то там графическое.

ОТВЕТИТЬ
Ft12
2 окт 2020 в 00:07

Многие сейчас поняли, что жить в городской квартире хуже, чем в деревне, особенно в кризис. Своё хозяйство оно всегда не даст с голоду умереть. Экология хорошая. Продукты качественные.

Ольга
2 окт 2020 в 00:12

За тридцать лет « перестройки» угробили деревню и небольшие города в стране. Многие бы семьи переехали туда, если бы там была работа, медицина и образование. Что в этих мегаполисах хорошего- экология ужасная, не парков, не мест отдыха, продукты не качественные, пробки ....

Горский
2 окт 2020 в 00:17

У меня большие сомнения по поводу деревенской жизнеспособности этой семьи.
Разным безалаберным людям лучше выживать в городе. В деревне халявы не будет. Даже чтоб элементарно проснуться зимним утром живым, придется потрудиться - в городе отопление и оно есть даже если нечем за него заплатить, в деревне ложись и помирай, если нечем топить печь.
Если у людей к 33 годам ничего нет за душой - это показатель, что и дальше скорее всего ничего не будет. И хозяйственниками они не станут.

ОТВЕТИТЬ