NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город По Кировскому району ходят лжеагитаторы — они отправляют голосовать по поправкам на неверные адреса

По Кировскому району ходят лжеагитаторы — они отправляют голосовать по поправкам на неверные адреса

Однажды они зашли даже в квартиру председателя районной избирательной комиссии

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 1 июля

По домам Кировского района Новосибирска начали ходить лжеагитаторы: они раздают местным жителям брошюры с поправками к Конституции и называют неправильную дату, время и место голосования по поправкам.

— Носят брошюрочку, называют неправильный участок, где мы голосуем, и говорят, что голосование только 1 июля, а в другое время на участке никого не будет, — рассказала корреспонденту НГС жительница дома № 56 по улице Зорге Ирина Верезубова. — Это хорошо, что мы пользоваться телефонами умеем, а то у меня первая реакция была — я два часа не могла успокоиться, пока не выяснила, что избирательная комиссия ни причём, а это делает кто-то другой, не знаю кто, они не представились.

Секретарь территориально-избирательной комиссии Кировского района Елизавета Мельникова подтвердила информацию о том, что неизвестные действительно ходят по Кировскому району и рассказывают ложную информацию о голосовании.

— Люди жалуются, говорят, что ходят два-три молодых человека, говорят, что участковая комиссия либо не работает, либо принимает на дому, либо время говорят другое, — объясняет Мельникова. — Например, досрочное голосование у нас с четырёх до восьми вечера, а они говорят, наоборот, до четырёх дня. Адрес совершенно другой говорят. Например, у нас в школе 181/1 адрес, а они отправляют на Зорге, 195. В основном люди звонят мне, я поправляю адрес, поправляю время.

Неизвестные представляются членами участковой избирательной комиссии, а один из них иногда называет себя председателем комиссии: однажды они даже зашли домой к настоящему председателю, но быстро ушли, после того как она представилась и показала им корочки.

— На всех подъездах уже развешаны объявления о нашем графике работы, на школах висят графики работы, календари, — подчёркивает секретарь избирательной комиссии. — Информация доступна, но ходят вот такие люди.

По словам Мельниковой, она устно сообщила в полицию о том, что по домам ходят вот такие люди, но писать заявление не стала. В пресс-службе ГУ МВД по НСО корреспонденту НГС сообщили, что не располагают такой информацией.

О поправках в Конституцию начали говорить в январе, после того как их предложил Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному собранию. Изначально датой голосования утвердили 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести на неопределенный срок. До того как COVID-19 стал активно распространяться по стране, поправки уже успели пройти все необходимые инстанции: от Госдумы до Конституционного суда.

Недавно стало известно, что в мэрии Новосибирска согласовали митинг против поправок в Конституцию, но разрешили его начать за час до конца голосования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления