NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Волонтеры партии «Новые люди» очистили берег у Бугринского моста и сделали песочницу за 48 часов

Волонтеры партии «Новые люди» очистили берег у Бугринского моста и сделали песочницу за 48 часов

Новым политикам не нравится, что в городе много мусора — они уже начали с ним бороться

Ремонт и покраска детских площадок, уборка мусора в разных частях Новосибирска и области, благоустройство дворов, помощь приютам для животных — вот далеко не полный перечень дел, которые проводят волонтеры партии «Новые люди» в рамках начавшегося 12 июня марафона добрых дел. По словам самих активистов, их главная идея — не только сделать город комфортнее, чище и добрее, но и побудить его жителей не ждать помощи от власти, а обновлять пространство вокруг себя своими руками.

Главный мост Новосибирска — Бугринский — давно стал одной из визитных карточек города. Наверное, нет ни одного местного жителя или его гостя, у которого не было бы фотографии на фоне этого инженерного чуда. Но то, что происходит под мостом, у его опор по обоим берегам реки Обь, объективы фотокамер старательно избегают. Пластиковые пакеты и бутылки, старые вещи, ржавые консервные банки, автомобильные покрышки и другой разнообразный мусор нарушают идиллическую картину.

— Мне неприятно, что неподалеку от центра моего родного города, в пяти минутах ходьбы от Бугринской рощи фактически находится свалка, — говорит, отправляя очередной кусок грязного пластика в большой черный мешок, волонтер Аследдин Сафаров. — Поэтому мы с группой волонтеров решили исправить ситуацию сами. Собрались, купили мешки для мусора и приехали на уборку. Через пару часов вы не узнаете это место.

Информация о проблемных точках поступает не только от экопатрулей волонтеров партии «Новые люди», через социальные сети активисты собирают заявки от жителей, которые готовы вместе с волонтерами делать город лучше.

Жильцы микрорайона № 8 в Бердске посетовали, что давно ждут песочницу, и после обращения к волонтерам новая песочница появилась в течение 48 часов.

— Я знаю, что моя знакомая написала в группу обращение с просьбой помочь нам благоустроить двор, — говорит местный житель Артем Гладких. — Ребята откликнулись, и мы коллективными усилиями облагородили площадку. У нас самих, как обычно, руки не доходили. Но когда ты видишь, что посторонние люди наводят порядок у тебя дома… Честно, стало неловко. Взял перчатки и присоединился к ребятам.

Чтобы принять участие в марафоне и стать волонтером достаточно написать в группу партии «Новые люди Новосибирск» «ВКонтакте». Там же можно поделиться проблемой и попросить помощи в ее решении. Вместе с тем сами активисты подчеркивают, что их главная задача — не только благоустраивать город самим, но и подключать к этому процессу жителей.

— Каждый человек хочет жить в комфортном и благоустроенном дворе, микрорайоне, городе в целом, — говорит координатор марафона добрых дел Дарья Карасева. — Но для этого мало сидеть и ждать, когда власти начнут заниматься вашей конкретной проблемой. Чтобы что-то получить, нужно что-то делать. К примеру, не сорить самому, не проходить мимо брошенной мимо урны бумажки, заполнить заявку и стать волонтером. Давайте вместе обновлять мир вокруг нас.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления