18 сентября пятница
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (213)

Вовчик1955
12 июн 2020 в 14:57

Нам, новосибирцам, вообще пофигу на это старье

12 июн 2020 в 14:58

у меня сложилось ощущение, что вот эта встреча де Голля и Лаврентьева есть точка наивысшего развития, момент триумфа новосибирского Академа, а всё, что было после - лишь движение по инерции от этого момента.

12 июн 2020 в 15:00

Приезжали Кастро, Хрущев, Брежнев и т.п; кортежи были из обкомовских машин, иногда в сопровождении мотоциклов и в открытых машинах, ну и кавалькада была раз в десять меньше...

Гость
12 июн 2020 в 15:25

Это не "хрущевки", а общежития на улице Пирогова, рядом с НГУ

12 июн 2020 в 15:42

Кто знает, где сейчас Леруа на Фабричной, там раньше набережная какая-то была?

12 июн 2020 в 15:55

транваи такие еще лет 20 после этого фильма в Энске ходили - лишь во 2й половине 80х начали менять их в Энске на те модели, который до сих пор ходют

Гость
12 июн 2020 в 16:02

Где велосипедисты на дороге-пыль такая ?

ВВВ
12 июн 2020 в 16:39

Кто-нибудь может представить, что сейчас в Новосибирск приедет президент Франции? Наш город давно на обочине жизни. На пыльной грязной обочине

Фото пользователя
12 июн 2020 в 16:53

...другое Время#другая Власть#ДругиеЛюди.

Гость
12 июн 2020 в 16:59

"Завершают ролик кадры с улиц Академгородка — показаны местные хрущевки и многочисленные пешеходы"
Это сотрудники КГБ в штатском. ;)

Вырос в СССР
12 июн 2020 в 17:01

Хорошая была страна. Один только минус . Путина родила.

12 июн 2020 в 17:46

Удивительное рядом - ни одного полицая на видео! Сейчас без всяких гостей их десятки на каждой площади.

12 июн 2020 в 17:59

Вполне себе прилично показали наш город и людей, англосаксы бы обязательно выискали бы какого -ни будь алкаша или деревенщину на фоне каикх нибудь ветхих сараев или строений. А тут всё прилично и чинно, то что вначале был показан мужик ехавший на телеге запряжённой лошадью, а за ним ехавших современных на тот момент автомобилей и достаточно "модных" велосипедистов даже на западный взгляд то это считаю был трюк оператора который показал так называемые контрасты и довольно по доброму...

Елена К.
12 июн 2020 в 18:56

Де Голль не только в городке был, но и в самом Новосибе. Жил в гостинице "Центральная". Во всем городе не нашлось кровати подходящего размера - генерал был очень высокий. Спешно приваривали нужный кусок. Утром генерала потеряли. Оказывается, он встал и пошел вниз по Красному к Оби. Мама ходила приветствовать. Огромная толпа. Ждали 5 часов. Случайно она оказалась рядом с тем местом, где он прошел - такой величественный, настоящий генерал. Все восторженно и очень искренне вопили от радости.

12 июн 2020 в 19:05

Совкофилы, вы каким местом этот ролик смотрели? В нём же ни одного счастливого лица. Улыбается только Лаврентьев. И то, только потому, что так положено, когда здороваешься с иностранным президентом.

вера
12 июн 2020 в 19:17

Трудно не заметить, какой зелёный был город. А сколько было цветочных клумб! Эхх...

из Акадэма
12 июн 2020 в 19:20

За столом с Лавреньтевым и Де Голем справа мужик КУРИТ!!!

Гость
12 июн 2020 в 19:30

кто французским владеет, переведите, пожалуйста. Интересно, про что говорят

Eselbaum
12 июн 2020 в 20:44

Вот у меня один-единственный вопрос к сектантам "Свидетелей СССР", на который они ответить вразумительно не смогут. Если была такая красивая, богатая и счастливая страна, где народ жил да радовался и души не чаял в "Советском правительстве и родной коммунистической партии", где все любили друг друга, а "партия и правительство проявляли неустанную заботу о благе народа" (цитата), то почему при малейшей попытке перестройки всё рухнуло? Почему такая огромная страна сдохла без сопротивления, не дрыгнув лапой? И никто , кроме кучки леваков -анпиловцев не вышел её защищать. А потому, что страна стояла на обмане и демагогии, на абсолютной несправедливости и блате, и это понимали к тому времени все. Никто уже не хотел класть свою голову за такую страну. И хватит нахваливать мираж, придуманную идеальную картинку. Будь иначе - никакой Горбачёв не смог бы ничего развалить. В правительстве не было ни одного авторитетного, умного управленца: всё сгнило сверху до низу.

житель
12 июн 2020 в 21:48

Смотришь так - такой простор! Широкие улицы, проспекты. Много зелени. В воспоминаниях таким просторным и остался. Меня всегда этот простор восхищал, когда возвращалась из поездок в другие города европейской части страны. С сибирским размахом строился город. И гармонично развивался раньше. А что сейчас? Каждый клочок застроен - изуродован наш город до невозможности.

Александр
12 июн 2020 в 22:06

Сколько же вокруг неадекватов, благополучно забывших уже, что же это было такое - жить в стране советов, и теперь ностальгирующих по этому "раю"...

Гость
12 июн 2020 в 23:00

Академ сила!родина моя!

русский бич
13 июн 2020 в 02:15

Да. Видео хорошо показало деградацию города за прошедшие годы! Уменьшение зелени, интеллектуального уровня. Увеличение муравейников, автотранспорта, ленивых и бухающих.

Школоло
13 июн 2020 в 04:00

А кто такой Лаврентьев? Нам только про Лаврентия Павловича рассказывали.

Фото пользователя
13 июн 2020 в 07:23

у меня тоже есть черно-белая запись 70-х годов))
только оцифровать надо

Murlakatam
13 июн 2020 в 14:10

Обратите внимание на момент 0:32. Эти кадры ещё раз показывают, насколько СССР был продвинутой страной и уже тогда широко использовал в народном хозяйстве системы, к созданию аналогов которых только сейчас сумели подобраться зарубежные специалисты из Boston Dynamics...

13 июн 2020 в 22:57

Встреча Ш. де Голля в спортзале Дома ученых. Романика.

руки кривые
13 июн 2020 в 23:27

Обнаружена? Пленка находилась в архиве и ее искать и обнаруживать много ума не надо.

barter 40
14 июн 2020 в 01:00

Круто, увидеть город детства проживая за три тысячи км от него. Так там белки бегали по лесу. пока их не перебили в 90-х. Вот была диковина, для нас -детворы!Ё!))😁👍

Andrey
17 июн 2020 в 23:47

Это КИНОзапись, а не видео. НГС, вы, вообще, редактируете тексты??