NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Минимальное пособие по безработице в России решили увеличить. Хроника событий за 11 июля

Минимальное пособие по безработице в России решили увеличить. Хроника событий за 11 июля

Рассказываем, что произошло в нашем городе и стране за день

Новосибирцы давно игнорируют самоизоляцию и гуляют по городу

Сегодня, 11 июня, последний рабочий день перед праздничными выходными. Каждый день в городе стабильный прирост заболевших — около 100 человек за сутки. Вчера в городе зафиксировали 106 новых случаев, во вторник — 104. В то же время в городе планируют открыть летние веранды кафе, большие магазины и даже зоопарк.

Не меняется одно: каждый день мы ведем онлайн-репортажи и рассказываем вам о последних новостях в городе.

Давайте рассказывать вместе! Заметили что-то интересное, важное или странное в Новосибирске? Присылайте ваши новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157-00-00 или на почту news@ngs.ru.

Маша Вьюн

Сейчас, по данным сайта стопкоронавирус.рф, в России 493 657 заболевших, 252 783 человека выздоровело, 6358 погибли.

Маша Вьюн

В Новосибирске, согласно официальной статистике, 3858 случаев COVID-19, 1552 человека выписаны, 46 скончались.

Маша Вьюн

Пока давайте вспомним, что важного произошло вчера.

Маша Вьюн
Ранним утром Коммунальный мост почти пустой 

«Пустой Коммунальный мост в полседьмого утра окружает туман. Город просыпается», — пишет наш читатель Иван.

Маша Вьюн

В центре города ещё тоже совсем немноголюдно.

Маша Вьюн

В Новосибирской области начали платно делать для всех желающих анализ на выявление антител к коронавирусу с 18 мая. Наличие антител говорит о том, что организм уже столкнулся с коронавирусом. Журналист НГС узнала у новосибирцев, которые нашли у себя антитела, когда и зачем они сдавали кровь, какие симптомы заболевания у них были и где предположительно они могли заразиться.

Прочитайте материал, чтобы узнать, зачем сдавать тест и чем отличаются антитела G от M.

Маша Вьюн
В МФЦ на Зыряновской собралась большая очередь 

«По какой-то причине сайт МФЦ висит уже много дней. Приезжаешь в МФЦ, предлагают взять талон, но только с 8:00. Получается, что многие люди приезжают к 5:00, занимают очередь. Количество талонов ограниченно – по 19 штук. К 8:00 народа более 100 человек, многие без масок, перчаток, не соблюдают дистанцию. То есть весь мир борется с коронавирусом, а сотрудники МФЦ целенаправленно делают потенциальный рассадник заражения», — пишет новосибирец Сергей Капицин.

Маша Вьюн

На этой неделе начали работать небольшие непродовольственные магазины с отдельным входом. А в Москве уже в следующий понедельник можно будет посидеть на летней веранде в кафе. Накануне новосибирский губернатор анонсировал и разрешение открыться торговым центрам и ресторанам. Обозреватель НГС Стас Соколов поговорил с разными представителями отрасли, чтобы понять, когда может открыться новосибирский общепит и, что самое главное, каким он будет в новых условиях.

Маша Вьюн

Кажется, многие новосибирцы пользуются возможностью самоизолироваться на даче. И им там очень хорошо! Ну а что: свежий воздух, ягоды, соседские коты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Маша Вьюн

Во время самоизоляции многие предпочитают уезжать из города на природу. МЧС региона напоминает, что если вы отправляетесь в поход, стоит зарегистрироваться в онлайн-сервисе МЧС.

«Подобные способы проведения досуга несут в себе потенциальную опасность из-за сложности маршрута, неблагоприятных погодных условий или неподготовленности группы по вопросам правил безопасности во время похода. Для обеспечения безопасности туристов и оказания в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи на сайте МЧС России можно подать онлайн-заявку на регистрацию туристической группы», — говорится в сообщении МЧС.

Маша Вьюн

Давайте немного отвлечемся и почитаем историю необычной девушки Софы Колупаевой. Она клинический психолог, тьютор и ведущая детских программ в проекте «Умный Новосибирск». Софе никогда не ставили диагноза «альбинизм». Но её внешность имеет особенности, которые невозможно не заметить. Мы поговорили с сибирячкой о правилах жизни, которые помогают необычным людям отвоевать свое место в нашем «обычном» обществе. И записали её историю.

Мария Тищенко

«Яндекс» запустил проект, помогающий врачам выезжать к пациентам на дом

Сегодня в Новосибирске запустился проект «Яндекса» «Помощь рядом». Это помощь медицинским и социальным службам, у которых стало больше работы из-за распространения коронавируса.

— Сейчас компания организует перевозку врачей из 34 больниц и поликлиник Новосибирска на дом к пациентам. В регионе проект реализуется при содействии Министерства здравоохранения Новосибирской области. Для перевозки врачей в Новосибирске «Яндекс» вместе с таксопарками-партнёрами сформировал отдельный парк автомобилей. Врачи и другие медицинские работники заказывают автомобиль с водителем по специальному тарифу «Медик» в приложении «Яндекс.Такси». Для них эти поездки бесплатны.

Водители подключаются к парку и выполняют социально важные заказы по собственному желанию — принимать другие заказы в это время они не могут. Задействованные автомобили проходят регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование.

Такой проект запущен уже более чем в 30 городах, где медицинские работники смогли посетить больше 180 тысяч пациентов на дому. Деньги на оплату поездок врачей и социальных работников может пожертвовать любой человек или организация.

Маша Вьюн

О смерти от коронавируса 57-летней медсестры КГБ № 34 Натальи Иволги город мог и не узнать. Женщина умерла 28 мая, спустя шесть дней оперштаб сухо сообщил: «Скончался один пациент, женщина в возрасте 57 лет». То, что это медработник, нигде не указывалось. Позже имя Натальи Иволги попало в федеральный «Список памяти» медиков, погибших от коронавируса, — только тогда все узнали, что она стала третьей жертвой пандемии. Родные скончавшейся медсестры считают, что она заразилась на работе — друзья и близкие убеждали её уйти в отпуск или на больничный, но Наталья слишком любила свою работу. Подробности — в материале журналиста НГС Алёны Истоминой.

Маша Вьюн

Новосибирский дизайнер Саша Лакфар сделал фотографии пяти участниц ансамбля «Сибирские узоры» и соединил их со снимками деревянных домов из коллекции виртуального музея Nalichniki.com.

Серия посвящена домашнему досугу на самоизоляции.

В серию вошли снимки домов из Иркутска, Коломны, Томска, Саратова и Коломны 
На фото девушки демонстрируют разные способы борьбы со скукой 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления