NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Назван район Новосибирска, где живет больше всего зараженных ковидом. Онлайн-хроника

Назван район Новосибирска, где живет больше всего зараженных ковидом. Онлайн-хроника

Что происходит в городе из-за коронавируса

Вслед за странной и немного грустной весной (почти три месяца самоизоляции!) продолжается не менее странное лето. По последним данным, в регионе выявлено ещё 106 заболевших коронавирусом, не обошлось и без смертей — скончалась 57-летняя женщина с подтверждённым COVID-19. Тем временем в регионе продолжает действовать масочный режим, который некоторые горожане совсем не хотят соблюдать — отсюда скандалы и стычки в транспорте.

А каким станет этот день в статистике оперштаба? Обойдётся ли наш регион без смертей от коронавируса? Или нам ждать очередного всплеска заболевших?

Давайте вместе рассказывать городу о том, что интересного, важного и странного происходит в нём. Ждем ваши новости, фотографии, видео, наблюдения и размышления по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157-00-00 или на почту news@ngs.ru.

Доброе утро, читатели! Сегодняшнюю трансляцию веду я, Ксения Лысенко.

Пока мы ждём нашей региональной статистики, взглянем на данные по России: за последние сутки было выявлено 8863 заболевших. Всего же число заражённых коронавирусом в нашей стране плавно приближается к полумиллиону — 423 тысячи человек.

Самым актуальным и, пожалуй, животрепещущим вопросом последних дней остаётся вопрос масочного режима. Про скандалы в транспорте из-за ношения масок мы рассказывали здесь и здесь.

Сегодня, отправляясь на работу, вы наденете маску в транспорте?

Конечно
Если честно, носить маски — сомнительная мера, но и скандалы мне не нужны
Знаю о постановлении, но надевать принципиально не буду

Кстати, на улице сейчас не особенно многолюдно — 3,5 балла. Вы можете мне возразить, сказав, что ещё рано, но смотрите, по данным сервиса «Яндекса», в среду обычно индекс самоизоляции равен 2,7 балла. Неужели всему виной пасмурная погода?

Сегодня у нас на сайте вышло интервью с руководителем НИИТО Андреем Корыткиным. Мы расспросили его о конфликте из-за здания, узнали перспективы перепрофилирования учреждения в ковидный госпиталь и выяснили, может ли коллектив остаться без работы — подробности читайте тут.

Режим самоизоляции наложил определённые ограничения на работу учреждений. Отсюда и огромные очереди на входе. Что самое печальное, о социальной дистанции и ношении масок в такой толпе люди, как правило, забывают совсем. Мы собрали для вас подборку с местами, где были замечены большие и очень опасные очереди.

Вот так, например, стоят в очереди в паспортный стол в Октябрьском районе

В ночь с понедельника на вторник на Новосибирск обрушился ливень — где-то затопило подъезды и парковки, в некоторых дворах обвалился грунт, а на набережной размыло плитку. В общем, последствий хватает. Но кое-где не могут прийти в себя ещё после ураганного ветра, который бушевал в городе неделей ранее. Наш читатель сообщает, что напротив остановки «Союзная» все еще валяется сломанное ветром дерево.

— Ещё бы нам сломанное дерево убрали. Когда ураган был, сломалось, мешает выходу пешеходов, — пожаловался он

А вот читатель жалуется на последствия того самого ливня. По его словам, застройщик площадки поблизости «нашёл оригинальный способ избавиться от последствий затопления из-за дождя» — выкопал канал и пустил воду на проезжую часть и в гаражи.

Стройплощадка после мощного ливня

Всем мечтающим о сельской жизни посвящается: Майя и Стас из Новосибирска пять лет назад решили оставить свою городскую жизнь ради переезда в маленькое село Алтайского края. Здесь они обзавелись хозяйством, русской печью и даже сыроварней. Теперь у них небольшой, но постоянный список клиентов, которые заказывают продукцию, а это топлёное молоко и 20 видов сыра. Про их деревенскую жизнь и маленький, но гордый бизнес, подробно расспросил наш корреспондент.

А вот о том, что нас ждёт в самое ближайшее время. Это я, конечно же, о погоде. Пока на атмосферном фронте всё печально — тепла не будет как минимум до пятницы.

И по традиции о ваших погодных предпочтениях. Нравится вам такая погода, как сейчас?

Очень, люблю прохладу
Не мешало бы градуса 3-5 прибавить, и будет норм
Не нравится совсем. Соскучился по жаре

И ещё немного о наших репортажах. Мы побывали в гостях у кукольного мастера Ирины Верхградской, которая делает кукол-старичков, которые так похожи на настоящих. Загляните в статью, и сами убедитесь в этом.

По данным «Сбербанк страхование», Новосибирская область стала первой среди российских регионов по числу застрахованных от укусов клещей (20% полисов от общего числа). Сразу за нами следуют Красноярский и Хабаровский край.

А вы страхуете себя и своих близких от укусов клещей?

Стараюсь каждый год делать это
Нет, не вижу смысла
Задумываюсь об этом

В областном Минздраве, отвечая на запрос корреспондента НГС, сообщили, что новосибирские медики получили благотворительную помощь на 65,55 млн рублей, её предоставили различные физические и юридические лица.

Также в регионе уже заключены контракты на поставку 3,44 млн одноразовых хирургических масок, 294,5 тысяч медицинских перчаток, 47 тысяч гигиенических комбинезонов, 62,16 тысячи комплектов одежды для врачей-инфекционистов (сюда входят респиратор, бахилы, защитный экран и прочее).

Мы выяснили, из-за чего вам могут отказать в единовременной выплате на ребёнка. Но, как оказалось, у некоторых новосибирцев с получением средств не всё так гладко, и дело не в перечисленных причинах. Наш читатель Александр сообщает, что он, как усыновитель, по-прежнему не может добиться выплаты средств.

«Усыновители получают отказ в единовременных выплатах на детей от 3 до 16 лет. Для уточнения необходимо лично записываться на прием в ПФР, ближайшая запись на сентябрь месяц», — написал он в редакцию.

А у МЧС вновь изменился текст рассылки. На этот раз нам решили напомнить о масочном режиме.

Все получили сегодня такое сообщение?
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления