NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Роспотребнадзор рассказал, как будут работать фитнес-клубы и бассейны (онлайн)

Роспотребнадзор рассказал, как будут работать фитнес-клубы и бассейны (онлайн)

Следим вместе за новостями, а также за жизнью города и новосибирцев

В Новосибирске продолжается рабочая неделя и бурные обсуждения прошедших на выходных массовых вечеринок на площади Ленина и у Бугринского моста. Следователи сейчас разыскивают причастных к веселью, а вчера в ресторанный дворик нагрянула полиция. При этом МЧС предупредило новосибирцев о резком ухудшении погоды — в город сегодня должны прийти ливни и порывистый ветер.

Сегодня мы будем по традиции следить за новостями в режиме онлайн. Если вам тоже есть что рассказать и показать, то присылайте ваши сообщения, фото и видео через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру +7 923 157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Доброе утро, дорогие читатели! Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию, в которой будем вместе с вами рассказывать о жизни города.

В Новосибирской области, по данным оперштаба региона, сейчас зафиксировано 2213 случаев коронавируса. Из них 29 человек умерли, а 891 пациент выписан с выздоровлением.

Если вы вчера что-то пропустили, напоминаем о самых интересных новостях за 25 мая.

С июня в Новосибирске начнут работать платные парковки на Красном проспекте.

— Всего на Красном проспекте предусмотрено девять парковочных зон на 563 машино-места, которые будут работать в платном режиме в будние дни с 07:00 до 22:00. На парковках Красного проспекта напротив домов № 18, 25, 38, 65, 68 стоимость услуг — 100 рублей в час. От пересечения Красного проспекта с улицей Писарева до пересечения Красного проспекта с улицей Дуси Ковальчук стоимость услуг — 50 рублей в час, — сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Вы будете пользоваться платными парковками на Красном проспекте?

Да
Нет
Объясню свою позицию в комментариях

Сегодня в нашей рубрике о необычных машинах — немецкий военный грузовик Robur LO 2002, выпущенный в 1988 году. В начале 90-х он попал в Армению и с тех пор стоял там на консервации — общий пробег у автомобиля около 10 тысяч километров. Михаил, владелец грузовика, недавно перегнал его в Новосибирск — смотрим, в каком состоянии сохранился Robur.

С 1 июня родители детей в возрасте от трех до семи лет начнут получать дополнительное ежемесячное пособие в размере половины прожиточного минимума. В среднем по стране сумма пособия составит 5304 рубля 50 копеек, но в зависимости от региона сумма может различаться. Документы можно подать уже сейчас: в отделении ФСС, в МФЦ, на «Госуслугах» или почте. Но из-за того, что параллельно появились еще две выплаты для семей с детьми, многие родители запутались в документах и правах на то или иное пособие. Мы уже разбирались, кто и как может получить коронавирусные пособия на детей до трех лет и выплату на детей от 3 лет до 16. А сегодня ответим на вопросы о пособии, которое полагается родителям дошкольников: кто его сможет получить, какие документы подавать и могут ли отказать в выплате.

В Новосибирске с самого утра много людей на улице. Сервис «Яндекс.Карты» оценивает самоизоляцию в городе на 2,9 балла.

Сервис «Яндекс.Карты» оценивает самоизоляцию в городе на 2,9 балла

На прошлой неделе состоялся прямой эфир нашего Instagram с министром здравоохранения Новосибирской области Константином Хальзовым и главным инфекционистом региона Ларисой Поздняковой о ситуации с коронавирусом в регионе. Почему количество заражённых увеличивается, когда мы выйдем на плато, действительно ли многие больницы переполнены и люди вынуждены лежать в коридорах, тестировался ли сам министр на ковид, можно ли попасть в больницу с переломом или какой-нибудь другой болезнью и подхватить от других пациентов коронавирус? Публикуем расшифровку интервью для тех, кто пропустил эфир.

На Октябрьском мосту собралась пробка. Также движение затруднено на Большевистской.

Сервис 2Gis оценивает ситуацию в городе на 5 баллов

Эпидемия коронавируса и последовавшее за ней падение продаж не помешали автопроизводителям вывести на рынок новые модели. Рассказываем, какие бюджетные (и не очень) новинки стоит ожидать у российских дилеров в ближайшее время.

Информация для тех, кто не верит, что его могут оштрафовать за отсутствие маски в транспорте и магазине. Первомайский районный суд Новосибирска уже сделал это — причем трижды.

«Как следует из материалов дела и установлено судьей, 18.05.2020 в 14 час. 20 мин. Перебоева О. не выполнила правила поведения при введении режима повышенной готовности, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а именно находилась без гигиенической маски в маршрутном такси № 91 перевозчик ООО "Диамант-1", чем нарушила п. 8.1 Постановление Губернатора Новосибирской области от 27.03.2020 N 43 (ред. от 14.05.2020) "О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации"», — говорится на сайте суда.

Второй нарушитель — мужчина:

— Как следует из материалов дела и установлено судьей, 18.05.2020 в 13 час. 00 мин. Мирошниченко Р. не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а именно находился без гигиенической маски в автобусе маршрута № 54 перевозчик ПАТП-4, чем нарушил п. 8.1 Постановление Губернатора Новосибирской области от 27.03.2020 N 43 (ред. от 14.05.2020) «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации», — объясняют в суде.

Третий нарушитель был пойман в магазине.

— Как следует из материалов дела и установлено судьей, 19.05.2020 в 21 час. 00 мин. Колупаев О.А. не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а именно находился без гигиенической маски в магазине «Мостик», чем нарушил п. 8.1 Постановления Губернатора Новосибирской области от 27.03.2020 N 43 (ред. от 14.05.2020) «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации», — рассказали в суде.

Каждый из нарушителей теперь по решению суда должен будет заплатить штраф — по 1 тысяче рублей.

Напомним, что ношение масок в транспорте, магазинах и аптеках стало обязательным в Новосибирской области с 11 мая. Посмотреть документ об этом можно здесь.

Прогуляемся немного по утреннему Новосибирску вместе с нашим корреспондентом Екатериной Евстафьевой.

В Новосибирске в 15 частных медицинских учреждениях и медучреждениях федерального подчинения выявили заболевших сотрудников — публикуем карту, на которой они отмечены.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления