22 июня вторник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (198)

Berkov
15 мая 2020 в 17:01

Мы заслужили такую полицию и такую власть. Это мрак дикий, вместо того, чтобы на каждом углу (или например вместе с билетом) раздавать эти копеечные маски - полиция людей штрафует. Ну ок, не раздавать, но пусть будет киоск с оплатой мелочью или смартфоном, где маски по 2-3 рубля продают (можно с комплекте с перчатками за 3-5р). Вы только представьте - послать полиционеров (пару штук) сколько стоит и сколько стоит положить рядом с продавщицей билетов стопку масок и сказать "вместе с билетом выдавать по масочке и желать не кашлять". И это всё при том, что все видели уже фильмы ФБК с описанием бедственного положения наших министров да губернаторов... Да разок пропустил обновление бизнесс-джета и вот уже вся область в двух масках ходит!
Простите, но я в эту страну больше не верю. Не понимаю какое у неё будущее, осенью опять нарисуем победу несменяемому и ещё на 10 лет погрузимся в стабильность.

Фото пользователя
15 мая 2020 в 17:14

Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Сначала штраф за то, что не надел маску. Потом штраф за то, что маска не того цвета. Потом штраф за то, что маска не из того материала. Потом штраф за то, что при себе только одна маска, а должно быть на день не меньше пяти, например, и т.д и т.п. Чего как проще - ходить по электричкам и штрафовать граждан, у которых, возможно, и денег то нет на такое количество масок. При всём при этом я так нигде ещё ни разу и нашёл авторитетного исследования на тему, доказывающего, что поголовное ношение гражданами на носах бельевого трикотажа имеет масштабный антибактериальный эффект.
P.S. Может уж лучше тогда сразу заставить всех поголовно покупать костюмы биологической защиты? Они, кстати, и подороже будут...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2020 в 16:43

Так и не увидел, где в постановлении губернатора что-либо сказано об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ношении гигиенической маски

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2020 в 16:32

Судя по всему, "Бриллиантовая рука" был не художественный, а вполне документальный фильм. Про будущее. Которое наступило.

"Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать - отключим газ".

А вообще продавать во время пандемии маски и перчатки - всё равно что во время вражеских бомбёжек продавать билеты в бомбоубежище.

15 мая 2020 в 17:02

Кровавый режим!
Решили на штрафах заработать.
Обязаны выдать бесплатно как в нормальных странах.

Гость
15 мая 2020 в 17:44

Как можно штрафовать за то, что РЕКОМЕНДОВАНО? Кто нибудь пункт 8 постановления 43 читал? Он начинается со слов «Рекомендовать гражданам». Рекомендовать, а не обязать! А дальше уже идут подпункты, в том числе и про маски.
Ничего не имею против масок в общественном транспорте, но штрафов за рекомендованное быть не может.

ОТВЕТИТЬ
Дед мороззз
15 мая 2020 в 16:50

А полиция не хочет отправиться в рейды по больницам, чтобы проверить как там обстоят лечения больных? Судя по сводкам людей отказываются госпитализировать, а если и взяли на лечение то лечат парацетамолом. Вот где надо бороться за здоровье граждан.

15 мая 2020 в 16:49

Очень уж любит наше власть жать, где не сеяло.

Гость
15 мая 2020 в 16:50

очень интересненько, врачи не рекомендуют носить маски, а чиновники заставлляют

15 мая 2020 в 16:33

НГС, вы уже определитесь. То пишите , что постановление носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, то теперь пишите обязательный.
Маска не обязательна! Никто не вправе вас оштрафовать, за её отсутствие!

ОТВЕТИТЬ
Лёха
15 мая 2020 в 17:06

А всё-таки изящно юристы мэрии вышли из ситуации по поводу обязательно/необязательно. Оказывается, маской надо лишь ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Что значит - ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? Можно пользоваться правом носить маску, а можно не пользоваться. Санкций, как--бы за пользованием правом нет. Пользоваться обязанностью носит маску ... что-то, какая-та белиберда невнятная получается.
Короче. Закавыка у вас тут получилась, товарищи юристы? Вы написать толком не смогли, а людям щас кровными рублями за это расплачиваться.
Переписывайте, неучи . . .

ОТВЕТИТЬ
мимопроходил
15 мая 2020 в 16:26

Предлагаю штрафовать начать с Мишустина и Пескова! Очевидно, что заразиться можно было только не соблюдая все режимы и не нося маску.

Федор
15 мая 2020 в 17:09

Если требуют ношение масок - тогда обеспечьте население ими, притом медицинскими, а не той ерундой, что сейчас продают!

Фото пользователя
15 мая 2020 в 16:37

Хммм, мне кажется перед тем как вводить такие требования и взыскивать штрафы, власти должны ОБЕСПЕЧИТЬ если не бесплатными масками, то хотя бы по приемлемым ценам!!! Насколько мне не изменяет память, ДО всей этой бодяги с вирусом, маски стоили 2,5 рублей за штуку. Куда они исчезли по такой цене? И неужели в Новосибирске и области нет возможности за такое время наладить собственное производство этих злосчастных масок?????
Почему-то в магазинах появляются маски из гуманитарной помощи от китайцев по цене почти 3 тысячи рублей за 10 штук в упаковках где четко написано НЕ ДОЯ ПРОДАЖИ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ!!!
Мысль какая? Прежде чем что-то требовать, нужно создать условия для выполнения этих требований. Я что-то неверно понимаю?

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2020 в 16:42

Думаю, что огромным спросом будут пользаваться "маски голода" с надписью "жлобье у власти" по цене 10 руб. за штуку.

15 мая 2020 в 16:19

Вонь от МКМ - нет, слышали!
Грохочущие по ночам мотоцикл - вы о чем это!
Оглушающие ведра с музыкой на дорогах - да вы шутить изволите!
...но стоит не одеть маску - тут же прискочет супец-наз при поддержке авиации и нацгвардии.

ОТВЕТИТЬ
как то так
15 мая 2020 в 17:33

Модераторы НГС, прежде чем удалять комментарии, прочитайте статью №29 Конституции Российской Федерации.

ОТВЕТИТЬ
Антитело
15 мая 2020 в 16:25

вчера на ордынской трассе видел машину ДПС , рядом стояли ТРИ сотрудника , ни один не выдерживал социальную дистанцию и ни одной маски на них.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2020 в 17:01

Отправили Мойшу в тыл врага листовки распространять. Распространил. Но сказал, что товар неходовой.

Владимир
15 мая 2020 в 18:21

Никакой помощи гражданам страны, в эти тяжелые дни. И только штрафы, штрафы штрафы. Последние деньги отбирают.

Наледра
15 мая 2020 в 17:20

А одно из самых богатых ведомств страны не в состоянии БЕСПЛАТНО выдавать маски либо вместе с билетом, либо на перроне при посадке. Собирать штрафы с небогатых людей, у которых на проезд не всегда деньги есть, это....Сочувствую полицейским, которым придется оформлять протоколы.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2020 в 16:26

Тогда пусть при продаже билета человеку маску выдают в кассе.
Задолбали штрафами.
Россия единственная страна, которая во время кризиса нажилась на гражданах

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
15 мая 2020 в 16:20

Требую введения режима шапочка из фольги! Она сбивает 5G волны и короновирус не может быть активирован в организме.

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
15 мая 2020 в 18:31

Читаем изначальное постановление от 27.03.2020г.:
"8. Рекомендовать (все видели - РЕКОМЕНДОВАТЬ) гражданам, находящимся на территории Новосибирской области:
1) ограничить посещение мест массового скопления людей, поездки общественным транспортом;
Вставляем дополнение из нового постановления:
7) дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
"8.1. Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области, пользоваться гигиеническими масками:
1) при проезде во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси;
2) на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения;
3) при посещении:
аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) специализированных объектов розничной торговли, и т.д.
Слов "обязать граждан" в стартовом постановлении не было и в двух последующих постановлениях об изменениях в первом постановлении их тоже нет. А значит требование одеть маску, а уж тем более штраф это незаконная инициатива МВД.
Даже если бы не рекомендовал, а обязал, кто вам сказал, что губернатор застрахован от незаконных постановлений?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2020 в 16:35

Прикольно. Просто проходишь по вагону и собираешь бабосики. Прибыльная работа

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2020 в 21:06

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27.03.2020  № 43
г. Новосибирск
О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации

8. Рекомендовать гражданам, находящимся на территории Новосибирской области:

1) ограничить посещение мест массового скопления людей, поездки общественным транспортом;

2) гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению, соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения;

3) ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.04.2020 № 66

г. Новосибирск

О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области
от 27.03.2020 № 43

2. Пункт 8 дополнить подпунктом 4 следующего содержания: 

«4) соблюдать масочный режим.

Ношение масок носит исключительно рекомендательный характер, штрафы исключены

ОТВЕТИТЬ
Бибер
15 мая 2020 в 16:21

Вообще стараюсь в общественном транспорте сейчас не ездить. С начала самоизоляции цены на такси упали, катайся не хочу

Василь
15 мая 2020 в 16:54

"Единичны случаи, когда люди возмущаются. С ними производится разъяснительная работа". Читая подобное, возникает ощущение, будто сотрудники контролирующих органов имеют за плечами, как минимум, академическую степень по вирусологии или даже нобелевскую премию за выдающиеся открытия по этой теме. За дураков народ считают, что ли? Ну хочет человек ходить без маски, ну это же отнюдь не значит, что он не смотрит телек, не читает газет и т.п.. Скорее всего, его чувство самосохранения чуть более снижено относительно тех, кто в масках. Конечно, мало кто уже отрицает, что масочный режим сейчас явно не лишний, но есть одно "но"... Сами же контролирующие органы ещё в средине зимы(!) могли бы (при желании) не допустить того, сейчас все вынуждены ходить в СИЗ. И где они были раньше?

Гость
15 мая 2020 в 18:28

как они заставляют носить маски, если эти маски людям не предоставили? или хотя бы продавали за копейки, как до пандемии? что за дела, а ребята?

15 мая 2020 в 17:20

Пункт 8.1 в этом постановлении является подпунктом поставновления №43, а он начинается со слов: РЕКОМЕНДОВАТЬ!
Где там про обязательное ношение - они там с ума сошли, что ли?

ОТВЕТИТЬ
владимир
15 мая 2020 в 18:04

прежде чем направлять штрейбрехеров штрафовать тех,кто без масок,выполняя дурацкие распоряжения, выдали бы маски бесплатно или по прежней цене 1,5 - 3,0 руб. за шт.

Надежда
15 мая 2020 в 18:29

И просьба: проверить также - почему не во всех электропоездах есть техническая возможность открыть окна. В некоторых электричках они заклепаны с зимы. Люди в масках и в духоте!

Фото пользователя
15 мая 2020 в 20:25

На каком основании штрафы, если масочный режим в Новосибирске носит рекомендательный характер? Маска стоит 50-60 рублей и маску нужно менять каждые 2-3 часа? Где столько денег взять, а?

Фото пользователя
15 мая 2020 в 17:49

Маски в условиях эпидемии должны быть бесплатными. Это называется - элементарная забота о здоровье граждан в условиях эпидемии (хотя, я уверена в их бесполезности).

Хотят пособие на приобретение масок и перчаток выплачивать...Что за дурь? Раздавайте их во всех общественных местах и всё....вопрос решён.

Поразительный идиотизм..

ОТВЕТИТЬ
как то так
15 мая 2020 в 17:24

Почему только маски??? А перчатки, очки??? Там тоже слизистая оболочка. Да и толку от масок, если люди этими масками прикрывают только рот, потому что дышать в них тяжело, а сейчас на улице жарко, в тех же электричках еще жарче. На масках скапливается много бактерий и вирусов, и в итоге можно только усугубить ситуацию. Не носил и не буду носить маски, в ОТ не езжу, в магазинах держусь от всех подальше, и советую другим, а то наденут маску и стоят жмутся в очереди.

хихихихикс
15 мая 2020 в 16:53

Даже если путинский назначенец Травников будет выдавать маски БЕСПЛАТНО, как положено по закону о карантине, то и тогда их не имеет смысла надевать, так как они только способствуют заражению. Думайте о своем здоровье, а не о подчинении административным выкидонам власти !
И кстати, вся полиция, которую я видел, носит маски неправильно, дополнительно увеличивая возможность заражения, они просто бродячие рассадники коронавируса.

15 мая 2020 в 16:41

хз, сегодня на глазах у полицейского прошла в метро без маски. морали не читали.

15 мая 2020 в 16:28

Достают маски и одевают- смешно. т е маска одна на всю жизнь и превращается она в источник инфекции

15 мая 2020 в 16:36

Долго пытаюсь узнать - что является маской. Никто не рассказал. Ни 112, ни 103, ни МЧС.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2020 в 21:03

А в Нью-Йорке (не знаю на счёт всего США) полиция тоже занимается людьми без масок в общественных местах. Но там не штрафуют за безмаски а проводят беседу о необходимости носить маску, и что самое главное тут же и дают маску (бесплатно). Что удивительно для капитализма. Пруфы? Найдите в Ютубе канал samsebeskazaldenis и посмотрите видео (не помню какое, но точно не старше одной-полторы недели этому видео) в принципе они увлекательные - так что если кто будет искать пруф - найдёт и сверх этого всякого интересного посмотрит.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2020 в 17:23

Самый надежный метод контрацепции - комбинированный - внутриматочная спираль - ей, кондом - ему. И накаких сношений.

прохожий
15 мая 2020 в 20:34

"полиция и контролёры будут искать пассажиров без масок". Да, трудная предстоит работа. Ха-ха. Зачем их ИСКАТЬ? Около 70% едут без масок или с масками на подбородках или под носом. В одном вагоне можно целый день составлять протоколы. Бланков не хватит. Да и обязательное ношение масок ничем не закреплено. Только рекомендации.

16 мая 2020 в 13:30

Готов носить маску или противогаз после получения выплат на приобретения их из расчета маска 1 шт на 2 часа, суточная активность 12 часов в сутки , жду сумму.

Гость
15 мая 2020 в 16:40

а если у человека нет маски и он повяжет шарфик(как в Англии),то у нас все равно оштрафуют

ОТВЕТИТЬ
ОЛЯ
16 мая 2020 в 01:20

вот я сейчас без работы-и платить за маску 35рублей у меня нет возможности --я лучше булочку куплю себе --поэтому одноразовую маску приходиться стирать и сушить--проглаживать не получается тк плавятся от утюга Я предпенсионник с отодвинутой на 2 пенсией. -Вот и выбор между----- хлеб молоко или маску Вот сейчас у меня так Каждый день выбор что купить Холодильник у меня отключен -есть еще сшитая маска из марли --от стирки пообтрепалась правда

ОТВЕТИТЬ
4073
15 мая 2020 в 19:35

Господи, сколько ботвы на нгс!

Утонул
16 мая 2020 в 03:13

Продолжаем "эпидемическую" клоунаду. Весь месяц на арене весёлый маскарад. Ни разу в местных СМИ или где-то на улице не видел РЕАЛЬНЫХ и исчерпывающих советов о соблюдении противоэпидемических мер. Например: использованную маску нужно снимать за верёвочки и класть в закрывающийся пакет, как снимать перчатки и не занести заразу на руки, кожа рук сильно страдает после гигиенических средств, поэтому её нужно периодически мазать кремом, иначе ещё и не такую заразу подхватишь, упаковки продуктов из магазина могут иметь на поверхности вирус, поэтому их тоже нужно дезинфицировать, вирус может быть на ваших волосах и одежде, и т.д. и т.п.

16 мая 2020 в 05:37

Видимо кто то решил на масках заработать. Толку от них практически нет ни какого. Да и власти наши лучше бы рейды по продавцам маскам устраивали а не по электричкам. Некоторые из них порою за них цены до 250рублей за штуку ломят.

16 мая 2020 в 06:26

Нас 144 млн в РФ, а мы терпим и ничего сделать не можем. Грустно....
задумайтесь.....
В ближайшем будущем еще есть возможности всё изменить.

Люся
16 мая 2020 в 08:19

Количество краж и разбоев увеличилось, а полиция по паркам и электричкам гуляет

Гость
16 мая 2020 в 12:12

В постановлении написано про масочный режим, а что за маски, как носить, что должно быть закрыто нет. Выводы сделайте сами.

15 мая 2020 в 16:25

Маску одела ещё когда только началась простуда, т.е в середине марта, сейчас в принципе никуда не хожу, но меня удивляет, как месяц назад говорили о вреде масок для здоровых(их просто не было в продаже), а спустя месяц, даже будут штрафовать из-за их отсутствия, нонсенс.

ОТВЕТИТЬ

Пусть раздают или продают по рублю маски населению. Ментам с ревизорами кто их дал нахаляву?

А я продолжаю ржать над теми, кто ходит по улицам в маске и показываю на них пальцем!😁

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2020 в 16:18

Всем же сказали ходить в масках, трудно что ли. Во благо вашего же здоровья это делается.

ОТВЕТИТЬ
Eva Sklok
15 мая 2020 в 21:29

А что хорошо пристроились выручка и за штрафы и за маски, на подходе фармакология ) Товарищи, носящие днём и ночью маски, а кто за вакциной последний?!

Колдун
15 мая 2020 в 23:34

Да надо штрафы за болезни вводить.
Болеешь? Штраф!
Глядишь и казну пополним и больницы разгрузим!)))

Сэм
16 мая 2020 в 05:21

Идёт охота на волков- "В.С.Высоцкий"

ВопросИмею
16 мая 2020 в 07:35

Заставить носить маски можно , но не нужно , тогда многие останутся без навара !
Штраф за отсутствие маски !( - предел некомпетентности в том , для чего они вообще предназначены !
И ещё !
Доя штрафов вы нашли основания 👎
А народ все ни как !
Так может губернатору проявить смекалку?!
И волки будут сыты и овцы целы :)
Заинтересуйте , колт ни какие меры не проходят
Найдите синонимом штрафу , может так получится ?
Ну нельзя только требовать требовать и требовать и все с народа , а что вы могли бы всех таки сделать , для нас ?
Людям Не. На что ваши золотые маски покупать !

НЕ! НА ЧТО !

Фото пользователя
16 мая 2020 в 11:43

В общем, проще сказать - никто не знает, что делать. Ни власть, ни исполнители, ни граждане. Путин что-то по телевизору сказал про то, что дома надо сидеть, указал Вселенной зарплаты работникам сохранить... Указы бесконечные, постановления. Рекомендации. А тут, оказывается, еще и штрафуют. Катаюсь в основном в такси от точки до точки, но во вторник пришлось спуститься в метро, предварительно надев маску. Там - кто во что горазд. Впрочем, и я снял маску... невозможно в ней более пяти-десяти минут находиться - лишаешься полностью бокового зрения. Штрафовать? Кого? За что? Каким образом? Как говорила Зоя Космодемьянская, !"всех не перевешаете!".
Как и милое зрелище - идет такая фифа вся из себя в маске-перчатках, и в них же держит свой телефончик, по которому разговаривает, периодически потирая лицо руками в этих же перчатках.

Рыбка
15 мая 2020 в 16:20

Помню как ездила на дачу на электричке, вроде романтика, но не осень комфортно. Потом купила машину, теперь поездка намного приятнее.

ОТВЕТИТЬ

Добровольцы нужны? Готов выявлять лиц без масок

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2020 в 17:34

Пока аттестованные будут напрягать тех из НСО, кто как-то пытается заработать, почти по всем дворам и аллеям чудилы будут откушивать пЫво поднимая первый тост за "смотрящих за масками" в электричках. ) Повторюсь..- те предприятия, кто не может обеспечить на своей территории бесплатными масками - должны быть закрытыми!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2020 в 16:18

Масочный режим ни кто не отменял. Если кому то не понятно, то придется обьяснить.

ОТВЕТИТЬ
Жужжа
15 мая 2020 в 16:20

Я сама нашила масок и хожу меняю каждый день. Нужно в первую очередь думать о себе и о своём Здоровье.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2020 в 17:53

В чём трудность надеть маску и перчатки в транспорте? Это даже элементарное уважение к рядом сидящим.
Я считаю, правильно. У нас люди, к сожалению, понимают только тогда, когда их рублём наказывают.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2020 в 16:55

Правильно, штрафовать нужно и высаживать из электричек. Нужно носить маски. Я из квартиры не выхожу, и то маску ношу всё время.

ОТВЕТИТЬ

Половина видимо до сих пор думает, что это рекомендация. Таким рекомендую просто сидеть дома. Дешевле выйдет

ОТВЕТИТЬ
Мне сверху все видно
15 мая 2020 в 17:04

Надеюсь профилактической беседой ограничатся !

Пер-Дунь
15 мая 2020 в 18:40

Ничего себе

Салтыков
15 мая 2020 в 16:20

Внедрили бы, чтоб штрафовать можно было по фото. У нас народ любит друг на друга доносить. Зато все в масках начали бы ходить

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2020 в 23:06

И те пассажиры, которые будут отказываться надевать средства индивидуальной защиты, — они будут привлекаться к административной ответственности, — рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин.
-------------------------------------------
А не жирно ли - просить их еще. Что за "рейд"????
Рейд - это когда застали без маски в транспорте - оштрафовали. Так как административное правонарушение уже совершено!

ОТВЕТИТЬ
с богаткова
15 мая 2020 в 16:17

Самый низкая вероятность заражения - это когда все люди в масках.
Поэтому, если кто-то добровольно не хочет носить маски, то логично что их нужно штрафовать. Ведь здоровье общества - высшая ценность.

ОТВЕТИТЬ

Штраф должен быть не от 1 до 30 тысяч, а просто 30 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
Чистюля
15 мая 2020 в 16:19

В общественном транспорте без маски нельзя находиться. Мне кажется это всем понятно.

ОТВЕТИТЬ
Дружбан
15 мая 2020 в 16:19

Я уже привык, что везде нужна маска, в электричке тем более, народу полно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2020 в 16:18

Вчера в магазине видел малыша годовалого в детской маске. Вот что значит ответственность

ОТВЕТИТЬ
Колян
15 мая 2020 в 17:18

Последствия ЕГ - резкий рост слабоумия! Носите маски, строго выполняйте карантинные предписания , боритесь с глупостью и не кашляйте!

Карась
15 мая 2020 в 16:19

Сейчас на дачи народ поедет массово, так что маска - мастхэв

Введите имя
15 мая 2020 в 17:49

железная дорога контора серьезная, не то что наш потешный губернатор

Гав гав
15 мая 2020 в 16:19

Сейчас маски модно носить даже самим . На ютубе много видео как делают эти маски.

Гость
15 мая 2020 в 16:29

Очень правильное решение. Езжу в электричке- 80 % людей без масок! Я считаю, просто офигели. И контролёры вообше на это никак нельзя реагируют. Недавно купила в быстрономе маску на 40 рублей, многоразовую из марли. Ну если вам в лом стирать, сидите

Загрузка...