День непослушания: как сибиряки гуляли 9 Мая, забыв о коронавирусе (онлайн-хроника)
Город впервые отказался от проведения парада. Каким будет сегодняшний день? Мы вам всё покажем
Этот день войдет в историю не только Новосибирска, но и всей страны — впервые День Победы отмечается онлайн. Виной всему коронавирус, который продолжает распространяться по регионам. Число зараженных в Новосибирской области уже приближается к первой тысяче, чтобы затормозить пандемию, пришлось отказаться от всех массовых мероприятий, в том числе от празднования 75-летия Великой Победы в привычном формате.
Каким будет сегодняшний день? Какую статистику по заболевшим опубликует оперштаб? Как новосибирцы будут отмечать День Победы не выходя из квартир? И найдутся ли те, кто нарушит режим самоизоляции ради прогулки в погожий весенний день?
НГС запускает онлайн-трансляцию, в которой расскажет вам обо всем самом важном, интересном, странном и любопытном, что происходит на улицах Новосибирска.
Присылайте фото и видео, на которых видно, как новосибирцы соблюдают (или нет) режим самоизоляции и празднуют День Победы. Это можно сделать по телефону +7 923 157–00–00 (WhatsApp, Telegram, Viber).
Поделиться
Доброе утро, читатели! Меня зовут Александра Бруня, и сегодня я, вместе с моей коллегой Екатериной Евстафьевой, буду вести эту онлайн-трансляцию.
Поделиться
Поделиться
Начнём это утро со статистики.
Сейчас в России, по данным сайта «Стопкоронавирус.рф», в стране зарегистрировано 187 859 случаев заболевания. Из них 10 699 человек заболели за последние сутки. Всего в России выздоровели 26 608 человек, умерли 1723.
В Новосибирской области, по данным оперштаба региона, 949 заболевших, 12 умерших, 262 выздоровевших.
Поделиться
Поделиться

Новосибирцы возлагают цветы в память о погибших
Фото: Стас Соколов
К Вечному огню у монумента Славы приносят цветы. Это заметил обозреватель НГС Стас Соколов.

Рядом с монументом мало людей
Фото: Стас Соколов
Поделиться
Поделиться
По данным «Яндекс.Карты», в мире сейчас зарегистрировано 3 747 557 случаев заражения коронавирусом. Выздоровело 1 291 049 человек, умерло 275 090.
Поделиться
Поделиться
Более 130 ветеранов Великой Отечественной войны поздравили военнослужащие ЦВО в Сибири в канун Дня Победы, сообщили в пресс-службе ЦВО.

Ветеранов начали поздравлять ещё вчера
Фото: пресс-служба ЦВО

Маска — обязательный атрибут праздника сейчас
Фото: пресс-служба ЦВО

Ветераны начали принимать поздравления с начала этой недели
Фото: пресс-служба ЦВО
Поделиться
Поделиться
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил горожан с Днём Победы. Также он напомнил о праздничных мероприятиях на своей странице в Facebook.
– От всей души поздравляю вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне! Уверен, что даже в условиях особого режима вместе мы сможем создать атмосферу праздника, почтить память павших в боях, отдать дань уважения героям. Присоединяетесь к празднованию Дня Победы, не выходя из дома. Берегите себя и своих близких! – написал глава города.
Поделиться
Поделиться
Напоминаем вам о самых важных и интересных материалах о коронавирусе в стране за вчерашний день.
- Завод «Тион», на котором в четверг у двух рабочих обнаружили коронавирус, возобновил свою работу. У остальных сотрудников инфекции нет.
- Предприниматели Новосибирска рассказали, как их поддерживает государство в период пандемии.
- Полпред Сергей Меняйло рассказал, почему Новосибирская область осталась без субсидий на поддержку малого бизнеса и как наш регион будет жить после майских праздников.
- В Новосибирске мужчины умирают от коронавируса чаще, чем женщины. Эксперты объяснили, почему так происходит.
- Главный врач скорой помощи рассказал, сколько её сотрудников подхватили COVID-19.
- В России за сутки выявлено 10 699 новых пациентов с коронавирусом. За день умерло 98 человек.
- В новосибирском метро начали продавать защитные маски. Правда в 10 раз дороже, чем их покупали.
- На трёх графиках сравнили развитие эпидемии в России и в других странах.
- Сибирячка переболела коронавирусом в Нью-Йорке. Она рассказала свою историю.
- Власти Новосибирской области подсчитали, сколько медицинских работников получили выплату за работу с заражёнными коронавирусом пациентами.
- Получение пособия на детей упростили. Рассказываем, что нужно для этого сделать.
- В Роспотребнадзоре заявили, что ограничения, связанные с пандемией, снимут, только когда будет найдена вакцина.
- Новосибирские власти заступились за покупателей, которым не продавали продукты в супермаркете, пока они не купят маски.
Поделиться
Поделиться
Онлайн-концерт в честь Дня Победы (смотрите прямо тут)
Новосибирский театр оперы и балета проведёт онлайн-концерт в День Победы. Его можно будет посмотреть на сайте НГС.
Звёзды, творческие руководители и ветераны театра поздравят зрителей, находясь дома. Они исполнят в домашней обстановке песни Эдуарда Колмановского, Микаэла Таривердиева, Серафима Туликова, Василия Соловьева-Седого, Яна Френкеля, а также расскажут стихи о войне.
— С любовью и безграничным уважением мы готовили этот знаковый для нас концерт и очень надеемся встретиться с вами, наши дорогие зрители, в этот святой день. Наш театр — театр Победы — чтит память и выражает благодарность и преклонение перед мужественным поколением, подарившим нам мир, возможность жить, любить и творить, — говорит главный режиссёр НОВАТа Вячеслав Стародубцев.
Онлайн-концерт можно будет посмотреть в 15:00 на сайте НГС (онлайн-трансляция начнется прямо тут), YouTube-канале и в социальных сетях театра, а также на сайте Культура.рф.
12 мая его покажут на сайте телеканала «Культура».
Поделиться
Поделиться
Несколько дней подряд мы рассказывали вам, как получить помощь в режиме самоизоляции, а теперь настало время проверить, правильно ли вы всё поняли. Всего 10 правильных ответов помогут вам не обнищать, не расстаться с зарплатой и даже сохранить рабочее место, если что-то пойдет не так. Проверить себя можно здесь.
Поделиться
Поделиться
Новосибирская художница Марина Ягода опубликовала в своём профиле Instagram картину, посвящённую лётчицам, которые участвовали в Великой Отечественной войне.
Поделиться
Поделиться
В Новосибирске очень необычно поздравили ветеранов с Первомайского района — песнями с автовышки.
Поделиться
Поделиться
Статья не про коронавирус и не про День Победы.
Рубрика «Куда ты рулишь?» сегодня разбирается с аварией, которая очень сильно походит на типичную автоподставу — один из участников (на Mitsubishi Lancer) будто специально врезается в другого. И если это действительно была подстава, замысел водителя Mitsubishi не удался — его же и признали виновным в ДТП. Все подробности вы узнаете здесь.
Поделиться
Поделиться

Мы будем транслировать авиашоу в прямом эфире
Фото: Стас Соколов
Сегодня в 10:30 начнётся праздничное авиашоу. Журналист НГС Алина Каур будет вести трансляцию с мероприятия в нашем Instagram.
А пока посмотрите, какая техника пролетит сегодня над Новосибирском – в одной карточке.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
По данным сервиса 2Gis, в городе на дорогах сейчас свободно и только на улице Большевистской собралась небольшая пробка. А всё из-за тройного ДТП.
Лучше выбрать другую дорогу
Фото: 2Gis
Поделиться
Поделиться
Афиша на 9 Мая: что и где посмотреть
Напоминаем вам, какие праздничные мероприятия пройдут в Новосибирске 9 мая. Посмотрите на наших карточках.

Фото: Юрий Орлов

Фото: Юрий Орлов

Фото: Юрий Орлов
Поделиться
Поделиться
Через несколько минут в Новосибирске начнётся авиашоу в честь 9 Мая. Журналист Алина Каур и оператор Антон Дигаев уже готовы к съёмкам. Смотрите прямой эфир в Instagram НГС.

Наши корреспонденты готовы снимать для вас праздничное авиашоу
Фото: Алина Каур
Поделиться
Поделиться
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников записал поздравление в честь Дня Победы.
Поделиться
Поделиться

Вертолёты наконец пролетели над Новосибирском
Фото: Екатерина Евстафьева
Поделиться
Поделиться
Индекс самоизоляции в Новосибирске, по данным сервиса «Яндекс.Карты», не такой уж и высокий — 3,3 балла.
На улице с самого утра есть люди, но пока их не так много, как в последние дни
Фото: Яндекс.Карты
Поделиться
Поделиться
Коронавирус за сутки: сколько человек заболели (есть умершие)
По данным оперативного штаба на 10 утра 9 мая, в Новосибирской области за сутки коронавирусную инфекцию выявили у 76 человек. Еще 44 человека выздоровели.
Подтверждено 2 смерти от коронавирусной инфекции. Это мужчины, им было 59 лет и 63 года.
Таким образом, общее количество случаев заражения коронавирусом в регионе – 1025, из них 55 – дети. 306 человек выписаны по выздоровлению, 14 – скончались.
На ИВЛ находятся 20 пациентов, всего в отделениях реанимации – 48 человек.
В детскую больницу № 3 госпитализирован 71 ребенок с подозрением на коронавирус. Включая детей с подтвержденным диагнозом.
Взрослых в инфекционных стационарах Новосибирска – 1197, это пациенты с подозрением на COVID-19 и установленным диагнозом. 4 человека госпитализированы в Тогучинскую ЦРБ, 3 человека – в Черепановскую ЦРБ, 2 – в Сузунскую, 1 пациент – в Карасукскую ЦРБ.
Всего в Новосибирской области провели 55 160 тестов на коронавирус.
Поделиться
Поделиться
Истории жертв пандемии коронавируса вы можете узнать в специальном сюжете на НГС. И будьте, пожалуйста, осторожны, берегите свое здоровье.
Поделиться
Поделиться
Если вы знали 59-летнего или 63-летнего мужчин, умерших от коронавируса, свяжитесь с нашей редакцией по телефону +7 982 781-74-07 (WhatsApp, СМС, Telegram). Нам важно узнать (можно анонимно) о первых симптомах и процессе лечения, чтобы рассказать об этом другим жителям Новосибирска и убедить их в необходимости быть осторожнее.
Поделиться
Поделиться
В селе Раздольном Новосибирской области к празднику высадили 75 саженцев дубов.

Жители села организовали акцию в честь 75-летия Победы
Фото: Антон Иванов
Поделиться
Поделиться
Отвлечемся немного от коронавируса и посмотрим на холостяка месяца.
Константин Балашов — военный. В свои 26 лет он получил звание офицера — хотел доказать самому себе, что сможет. О работе говорит так — в армию идут или те, кто сильно горит военным делом, или те, у кого в других сферах не вышло. Сам Константин любит свою работу, но признается, что иногда думает о том, чтобы поменять сферу деятельности. Его прошлые отношения не сложились, потому что избранница хотела всё и сразу и чтобы как у всех. Такой подход не устроил мужчину — сейчас он ищет девушку, которая осознанно готова к семье и рождению детей. Константин предупреждает, что быть женой военного непросто. Ему нужна девушка с характером, которая не побоится трудностей и станет для него надежным тылом.
Поделиться
Поделиться

Размер этого знамени – 7,7 на 3,8 мм
Фото: Владимир Анискин
Новосибирский мастер-микроминиатюрист Владимир Анискин изготовил четыре микрокопии знамени Победы, которое 1 мая 1945 года водрузили на крыше здания Рейхстага в Берлине красноармейцы Берест, Егоров и Кантария.
— В начале года я обратился в московский музей вооружённых сил с просьбой разрешить снять с копии замени Победы ниточку. Они любезно согласились и подтвердили это официальным актом изъятия. Оригинальное знамя тоже находится в музее вооружённых сил, но оно — в хранилище под стеклянным колпаком со специальной газовой атмосферой. И, конечно, с него даже пылинку невозможно взять, — рассказал Владимир Анискин.
Нитка из копии знамени Победы была расплетена на волокна и разрезана на маленькие частички, которые после были смешаны с эпоксидной смолой. Из этого состава микроминиатюрист сформировал полотна: каждое размером 7,7 мм на 3,8 мм. Надписи на знамёнах сделаны из красителя. Одну такую миниатюру Анискин планирует подарить в Центральный музей Вооружённых сил Российской Федерации.
Несколько своих микроминиатюр, среди которых и копии знамени Победы новосибирский мастер передал через космонавта Олега Артемьева на международную космическую станцию. Если всё получится, заметил мастер, то микроминиатюры побывают в космосе, а потом вернутся на Землю.
Поделиться
Поделиться
В День Победы многие украшают свои машины.

Некоторые таксисты решили украсить машины
Фото: Стас Соколов
Поделиться
Поделиться
Подготовка к празднованию 9 Мая во время режима самоизоляции заняла много времени. Мы решили собрать для вас материалы о том, как это было.
9 апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что в городе готовятся к празднованию Дня Победы. Однако тогда было неизвестно, в какой форме будет проходить парад.
23 апреля на монумент Славы вернули отреставрированную чашу Вечного огня.
30 апреля власти НСО рассказали о мероприятиях, которые запланированы ко Дню Победы. Мы собрали подробности в одном материале.
6 мая на куполе оперного театра подняли знамя Победы. Именно такое водрузили в 1945 году на здание Рейхстага.
7 мая ветеранов войны поздравили с автовышки – волонтёры спели им песни. Фотограф НГС Александр Ощепков сделал фотографии этой акции.
8 мая в городе прошла акция «Свеча памяти». В окнах многих домов загорелись свечи. Одновременно была объявлена минута молчания.
Поделиться
Поделиться
В это время в центре Новосибирска продают пентхаус площадью более 300 квадратных метров — за него просят 78 миллионов рублей. Посмотреть на него можно здесь.
Поделиться
Поделиться
Новосибирцы вышли на улицы с плакатам Бессмертного полка
Не все новосибирцы прислушались к просьбам остаться дома. Некоторые решили всё-таки пройти «Бессмертным полком» по центру города.

Фото: Станислав Ражев
Поделиться
Поделиться
Видео с площади Ленина — новосибирцы отмечают День Победы
В центре города собралась толпа людей с праздничными атрибутами.
Поделиться
Поделиться
Вчера в районе МЖК заметили толпу людей, собравшихся в честь праздника. Видео предоставил читатель НГС.
Поделиться
Поделиться
В Новосибирске снизился индекс самоизоляции. Люди вышли на улицы.
На улице сейчас много людей
Фото: Яндекс.Карты
Поделиться
Поделиться
Школьница написала письмо своему прадеду, который участвовал в войне. Прочитайте эти сторки – они очень трогательные.
Поделиться
Поделиться
Если вы тоже сегодня оказались в центре города или увидели, как в вашем дворе отмечают праздник — присылайте нам снимки.
Ведь далеко не все сегодня решили выйти из дома. Наверняка вы тоже ещё не видели, как сегодня над Красным проспектом пролетели вертолёты.
Поделиться
Поделиться
Около 50 новосибирцев с флагами собрались на монументе Славы. Среди них много пожилых людей.
— Была полиция, но собравшихся не разгоняли. Ждали пока сами разойдутся, — рассказал обозреватель НГС Стас Соколов.

Люди не захотели оставаться дома
Фото: Стас Соколов
Поделиться
Поделиться
Ещё немного фото с Вечного огня.
— В сквере Славы полно народу. Дети, старики. Полиция никого не трогает, — рассказал обозреватель НГС Стас Соколов.

Сегодня очень много цветов у Вечного огня
Фото: Стас Соколов

Люди приносят и тюльпаны
Фото: Стас Соколов
Поделиться
Поделиться
Празднование Дня Победы началось в Екатеринбурге: по городу едет колонна военных автомобилей. Посмотрите на это:
Поделиться
Поделиться

Художники ещё не закончили работу
Фото: Юлия Старкова
На улице Ленина, 3 художники начали рисовать граффити, посвящённое Дню Победы. Работу планируют закончить вечером.
Поделиться
Поделиться
В это время торговцев зеленью теснят предприниматели с праздничной атрибутикой.

Находчивые новосибирцы не упустят шанс заработать
Фото: Стас Соколов
Поделиться
Поделиться
На улице Вертковской в Кировском районе жители повесили на балконе флаги России. На улице звучит музыка.
– Вертковская, 21. С утра песни играют. Вот так наш двор отмечает День Победы, – поделился читатель НГС.
Поделиться
Поделиться