19 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (603)
Незабудка
6 мая 2020 в 18:37

Нужно не на кассе просить одеть маску,а на входе в магазин!А на кассе уже поздно!

Дмитрий
6 мая 2020 в 20:19

Не вижу никакой проблемы для того, чтобы гипермаркетам организовать бесплатную выдачу масок на входе для всех своих покупателей. Если в поликлинике нужно быть в бахилах - там стоят корзины с бахилами. Нужно сделать и с=здесь так же. То же самое касается метрополитена и транспорта. Но, ребята, пока вы все не обеспечили этого - какие могут быть требования? У нас все, что связано с этим вирусом, носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. И тут каждый сам для себя решает - Предохраняться ему или нет. Все это - большая профанация... И не нужно сильно ловиться на все эти "меры". Маски себестоимостью 1 рубль продаются по 40 рублей и дороже... И кто тут что может требовать?

ОТВЕТИТЬ
Саша
6 мая 2020 в 18:27

Отказывать в обслуживании надо на входе а не на кассе!!!

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2020 в 18:44

Сегодня был в Пятерочке на о дундича на входе паренёк раздаёт маски посетителям бесплатно молодцы респект!

ОТВЕТИТЬ

Был сегодня в бахетле, там набор маска+перчатки по 20р. А для людей старше 60 лет бесплатно. Но при этом никто ни к чему не принуждал, все на твоей совести

ОТВЕТИТЬ
Страто
6 мая 2020 в 18:49

так нужно в магазин не пускать, а не маску на кассе втюхивать!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 20:11

Странно, не верю гипермаркетам выгоднее раздать на входе маски, чем покупателю отказать с суммой покупки даже на 300руб

ОТВЕТИТЬ
гость
6 мая 2020 в 19:51

а если шарфик на нос натянуть, сойдет за маску? По сути разницы никакой

Фото пользователя
6 мая 2020 в 20:18

"в «Ленте» на Гусинобродском шоссе, 64" как в ЭТО можно целенаправленно ходить за покупками? Граждане тамошние цены видели?
"директор по связям с общественностью и государственными органами компании «Лента» Мария Филиппова." Есть мнение, что кое-кто не соответствует занимаемой должности от слова "совсем" и подлежит увольнению.

гость
6 мая 2020 в 20:54

Это вымогательство, а не меры по обеспечению безопасности. Человек уже прошел по магазину без маски. Он просто оставит товары на кассе и уйдет. Безопаснее не будет.

6 мая 2020 в 19:46

Прокуратура и МВД, ау, это розжег и экстремизм в чистом виде. Роспотребнадзор, нарушения правил торговли.

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2020 в 19:55

А мне неприятно, что кассиры в перчатках пробивают мне товар, а перчатки такие замызганные, будто она в них картошку копала.

ОТВЕТИТЬ
yarokar
6 мая 2020 в 19:39

логично было бы НЕ ПУСКАТЬ покупателя без маски в магазин и предлагать маску на входе? Но нееет! А вдруг клиент развернется и уйдет?Мы заставим его точно КУПИТЬ маску! И пофигу, что чел полчаса бродякал по магазину, дыша на всех, поторчал у кассы в очереди (а вирус у нас вбок же не распрстраняется) и ... тадам! Его не обслужили, погнав на второй круг. Дебилизм? Не. Продажи масок делают, им похрен на вирус, на здравый смысл, на покупателей.

6 мая 2020 в 20:22

в 4-х магазинах сегодня побывал - пофиг всем на маски и никто меня даже не спросил ни разу

Гость
6 мая 2020 в 20:32

Отупели что-ли все, кто кому нужнее- магазину мы или он нам, за 69 рублей хлеба лучше купите

Гость
6 мая 2020 в 18:51

я согласен что можно ограничить доступ без масок, но не таким же образом, почему изначально об этом не сообщить и организовать пункт продажи тех же масок перед входом, а не после того как уже собрал весь гемор себе на лицо и руки, а такой метод считаю недопустимым

ОТВЕТИТЬ
Survivor
6 мая 2020 в 19:36

По идее, они должны не впускать в магазин без масок. А так нарушение прав потребителя - если впустили, то обслуживайте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 20:05

Хм, отказали- вываливайте продукты из тележки у кассы, идите набирать снова, вытапливайте у другой и так далее, пока не надоест.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 18:51

В Пятерочке на Нарымской на входе сидит охранник и без масок никого не пускает, при этом у самого маска на подбородке висит и персонал тоже их как попало носит. Дурдом.

ОТВЕТИТЬ
Житель
6 мая 2020 в 21:40

Самое интересное что цены на маски взвентили. Знакомый хотел закупить оборудование и маски делать и продавать. И в принципе это хорошо - чем больше конкуренции, тем лучше цены на рынке. Но Путин молодец, подъсуетился для народа - оказалось нельзя сейчас в коммерческих целях маски производить. Видимо только его приближенным можно.

ОТВЕТИТЬ
гость
6 мая 2020 в 20:14

Да все очень просто, нет бесплатной маски на входе - нет покупателя.

6 мая 2020 в 20:19

Более идиотского решения менеджмента розничных компаний не придумаешь. Оставил все продукты на кассе ленты и пошёл в соседний магазин где мне продали все что нужно для меня без идиотских требований с масками. Не доходит через голову дойдёт когда посчитают убытки.

Гость
6 мая 2020 в 21:31

Ну тогда и разворачивайте на входе в магазин. Какой смысл у кассы это делать, если покупатель три часа по магазину шарился? Ежу понятно, что цель - продать маски, которые так мало кто берет. Это как в СССР продавали всякое барахло "внагрузку".

Макс
6 мая 2020 в 21:56

По магазину ходил без маски, а на кассе прям понадобилась. Чё за бред. Маску носить личное дело каждого.

гость
6 мая 2020 в 18:28

а раздавать на входе, слабо, не патриотично

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 21:08

это бизнес по российски а не забота о покупателях. обратите на цены на маски сейчас и до пандемии. почему при увеличении производтва цена выросла в несколько раз?

Облако
6 мая 2020 в 21:10

Думаю, что данные торговые бренды не обеднели бы (и повысили бы себе рейтинг и симпатии людей), если бы на входе предлагали бесплатно покупателям эти чёртовые маски. А почему магазин не демонстрирует своё отношение к покупателям и заботу об их здоровье, регулярно проводя, например, дезинфекцию ручек побывавших в использовании корзин и т.д.? И вообще, попахивает двойными стандартами и каким-то рэкетом: войти дают, гулять по торговому залу могу без маски , а дальше вынуждают выкладывать дополнительную сумму.

7890
6 мая 2020 в 19:51

Неужели кто-нибудь всерьез считает, что это имеет отношение к "борьбе с вирусом"?
Пошлый цирк.

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2020 в 18:31

Еще пусть все кассы заставят работать, вообще никакие вирусы не страшны. А то очередь в километр, зато в масках

Константин
6 мая 2020 в 19:46

Вопрос сейчас не в том правильно ли надевать маску в магазин или нет, вопрос в законности. Действия работников этих супермаркетов не законно, нет постановления которое бы предписывало их требовать маску с покупателя и отказывать в обслуживании в случае её отсутствия.
В постановлении губернатора говорится о рекомендательных мерах, по ношению маски, а предприятия торговли, обеспечивать исполнение этих рекомендаций.

В п. 3 ст. 426 ГК РФ конкретно указано, что публичный договор, заключаемый между торговым работником и потребителем в момент совершения покупки, предусматривает недопустимость отказа в обслуживании покупателя, если интересующий товар доступен для приобретения, а у покупателя достаточно денежных средств для оплаты.
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Если нужно принудить всех носить маски, сделайте это хотя бы законно, пропишите обязательство а не рекомендации(как в некоторых регионах).
В итоге выпустили постановление которым можно подтереться, возможно просто не хотят брать на себя такую ответственность, и получается что страдают простые люди. Как всегда все проблемы от наших властей, которые пекутся только о своих шкурах.

6 мая 2020 в 19:56

Конкуренцию никто не отменял, выиграют те супермаркеты, которые эти маски будут раздавать на входе "бесплатно", а затраты на них размажет тоненьким слоем на средний чек! Или лохотрон устроят - "купи "что-нибудь" или "на сумму" - маска в подарок!!!

Гость
6 мая 2020 в 18:46

вообще то маски должны быть при входе в магазин, а не на ввходе. Выходит, что в даннлм случае нарушают масочный режим сами гипермаркеты. В принципе они могли бы раздавать бесплатно маски на входе. В иних странах это норма, а у нас только прибыль важна.

ОТВЕТИТЬ
ыыы
6 мая 2020 в 18:56

сначала маски, потом знаки особые на одежду нашивать, как при Алоизыче

Маха
7 мая 2020 в 11:40

Ношение маски носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, а НЕ обязательный! Всем напуганным дома сидеть и организовывать доставку себе. А гипермаркетам игнор полный, пусть несут убытки! У каждого под боком есть небольшой магазин.

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2020 в 19:56

Все просто мы покупатели и можем голосовать рублем, набираем полную тележку под завязку и оставляем на кассе говоря досвидания. С уродами надо бороться такими же уродливыми методами, ну и само понятие "масочный режим" абсурдно, я ее могу в кармане носить, в незаконном указе метод ношения не описан, и карманы я демонстрировать никому не обязан, да и я могу являться приверженцем своей религии - не ношения маски, заставить меня одеть маску - это оскорбление моих чувств верующего или в данном случае не верующего в маски. А то меня еще фашисты будут обязывать что и как носить. )) Смешно))

ОТВЕТИТЬ

магазин пятёрочка на кассе бесплатно маски давал. охрана без масок не пускала

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2020 в 09:08

Видать клиенты им не нужны. Ну когда банкроты будут, пусть потом не плачут.

Несчастный слон
6 мая 2020 в 20:54

Вы меня извините, но откуда этот дебилизм? Маска нужна для больного. Для здорового нужен респиратор с обратным клапаном. Если маркет считает всех заведомо больными (что не лишено основания), то нельзя впускать никого без масок.

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2020 в 19:15

Умники,вы в стерильном мире что ли жили, капец

Гость
6 мая 2020 в 18:41

один раз зашел в ленту - офигел от цен, больше не хожу)

6 мая 2020 в 20:01

Почему в Москве дают маски при входе в метро и в магазин, а у нас купи по завышенной стоимости, постоянно менять надо, это сколько за день надо потратить денег, зарплаты не хватит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2020 в 02:05

Лента дерьмовый магазин, зачем туда ходить вообще? А маски - был бы толк, носили бы. Хотя нет! Чтобы пылью не дышать, город грязный очень. От вируса не защитят, особенно те, что из детских пелёнок шьют. Смешно смотреть, кстати говоря.

ОТВЕТИТЬ
хихихихикс
7 мая 2020 в 05:48

Бойкотировать подобные магазины !
Вообще Следственному Комитету пора открыть дело по расследованию состава и связей(в том числе с Китаем) этого ООО "Торговля масками", условно говоря. Путинский назначенец Травников явно в этом очень сильно замешан.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
7 мая 2020 в 08:21

Бойкот объявить таким магазинам, набирать еды полную корзину, отказали в покупке, все бросать на кассе и уходить.И так повсеместно

ОТВЕТИТЬ
я-гений
6 мая 2020 в 21:03

покупателям в маске отпускать товар бесплатно. тогда буду целый день ходить по магазинам

Фото пользователя
7 мая 2020 в 10:34

Маразм исполнения невнятных и мутных Рекомендаций -Постановлений правительств всех уровней просто умиляет! По опасности эпидемии хоть одно внятное распоряжение властей есть? Именно внятное, четкое распоряжение?

А где там в постановлении эта представитель увидела обязанность ношения масок? И уж темболее обуславливание продажи одних товаров покупкой других, что прямо запрещено ГК РФ?
Меня пугает не ковид, меня пугают вот такие вот "деятели".
Озаботились безопасностью в своих магазинах - извольте. НО безопасность в магазине это задача МАГАЗИНА, а не покупателя!

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2020 в 20:46

Странная позиция гипермаркетов, не знал что в их полномочия входит контроль за соблюдением масочного режима....

Весельчак У
6 мая 2020 в 19:45

Люди, сопротивляйтесь незаконным требованиям!
Я час назад был в Ленте. Отстоял очередь, за спиной шмыгал носом сопливый студент. Выложил у кассы жратву, кассирша сказала - "без намордников не обслуживаем" и предложила купить его у них. Я достал из кармана и показал ей свою маску, отказался одевать и ушёл оставив ей кучу неоплаченных продуктов на ленте.
Я понимаю конечно, что скоро везде будет так. Но мы как минимум каждый раз обязаны тыкать их носом в то, что это незаконно! И ни в коем случае не покупать маски у них! Это уже полный беспредел!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 мая 2020 в 22:22

А регистрацию места жительства не проверяют на кассе? А то вдруг далеко от дома покупки делаются? Нарушение изоляции? Не?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 мая 2020 в 15:00

Что значит обязаны? Кому? Носить намордник или нет - личный выбор каждого свободного гражданина, пока не ввели ЧС. В постановлении, которое ссылается на предыдущее, указано что это "рекомендации"! И супермаркеты никто не может оштрафовать на законных основаниях за то, что они обслуживают посетителей без масок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 мая 2020 в 18:32

Повод срубить бабла особо дотошным гражданам! Ношение маски не обязательно, документа такого нет. Ношение маски рекомендуется - документ есть. Отказ в обслуживании - нарушение закона о правах потребителя, документ такой так же есть.
з.ы. если бы сидел без работы непременно бы занялся этими магазинами. 100% выигрышное дело. Другой повод, что денег вряд ли заработаешь, но это всяко веселее чем в ТВ весь день тупить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 мая 2020 в 18:26

предлагаю набрать кучу мороженого и оставлять на кассе, пусть бегают со своими масками

ОТВЕТИТЬ
Разум
6 мая 2020 в 18:36

Пошел в киоск.

6 мая 2020 в 18:34

Давно ли продавцы маски одели?

ОТВЕТИТЬ
Моська
7 мая 2020 в 16:32

Ношение маски не обязательно, документа такого нет. В постановлении губернатора-нет указания обязательного ношения, это рекомендованный характер. Первый: завтавь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. Интерпретация законов либо как удобно либо от безграмотности, в том числе и их юристов. Второе:тупо заработать бабла. Т.е. змагазины по -свински пытаются заработать, они же не пускают в магазин, а выкручивают руки людям на кассе. Ношение маски рекомендуется - документ есть. Отказ в обслуживании - нарушение закона о правах потребителя! И третье, что я думаю сейчас основное: это попытка небольшой кучки людей, придумавших это, попытка загнать всех людей в стойло и поставить на полнейший контроль и до чипирования и поголовной прививки от фактически ОРВ вируса дойдем. Это все добровольно, но тебя без масок не пустят в магазин и т.д., потом без чипов не сможешь выходить и покупать продукты и т.д., образование дистанционное станет обязательным, а нормальное с человеческим общением и преподавателями станет дорогим и не доступным большинству. Попахивает теорией высшей рассы. А с масок все начнется, потом прививки и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Наледра
6 мая 2020 в 18:33

Продавать, а еще лучше выдавать, маски на входе. Выгонять покупателей без масок: жадность или отсутствие здравого смысла.Чиновники пришли и ушли,а вот покупатели могут и не вернуться в эти магазины.В магазинах больше перчатки нужны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 19:44

Теперь я знаю в какой магазин не поеду , спасибо что просветили

6 мая 2020 в 18:44

Вы, руководство области, сначала издайте НОРМАЛЬНОЕ Постановление. Во-первых, "масочный режим" носит рекомендательный характер и ношение зависит от сознательности или не сознательности гражданина. Во-вторых, объясните что такое "масочный режим", какую маску носить, на какой части тела. Кто нибудь нацепит маску Зорро на глаза)) Что тогда скажете? "Масочный режим" соблюден, магазин находится близко от дома или в самом доме где проживает "индивидуум". Хоть завызывайся полицию или только попробуй не продать товар, засудит и будет прав.
Полумеры какие то.

ОТВЕТИТЬ
tikitak
6 мая 2020 в 18:34

Барыги в любой ситуации найдут на чём нажиться. У меня возле дома иностранцы лимоны по 580 рублей за кг продают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 мая 2020 в 00:32

Магазины почему то породают людям алкоголь и сигареты, а людям с ожирением продают сладости и их как то не заботит их здоровье, а тут показуху устроили, правндники. Магазины клтоые нарушают права покупателей надо наказывать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 мая 2020 в 02:57

Все идём в ярче горожанку и Марию-ра там на все маски пофиг

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2020 в 18:39

Как же достали они...! Нужно быть в маске, так 1) пусть это официально носит обязательный, а не рекомендованный характер ; 2) доступные цены, чтобы маски одноразовые можно было носить, как положено, а не одну скомканую из кармана доставать.
А то, что на кассе заворачивают - это вообще скотство! Ну и *ер с вами. Выкладывать на ленту и пусть сами разгребают эти кучи!
Если магаз нормальный, то он на входе предупредит и предложит маску по вменяемой цене.

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2020 в 18:57

а карнавальная сгодится? И где определение, что есть масочный режим? Я вот в кармане тоже могу маску носить - формально же она есть у меня при себе. Очередной правовой беспредел, нарушение гражданских прав и навязывание платных услуг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 22:14

Так продать нужно — втарились донехочу масками по 1,60 . Это просто бизнес

Фото пользователя
6 мая 2020 в 18:45

дурдом, пойду в павильон местный значит.

Фото пользователя
6 мая 2020 в 18:56

оставил товар на кассе, со словами: "вам же не трудно разложить это по полкам обратно? " и ушел. это не единственные магазины в городе

вы настолько "умны" что не способны понять какой коллективной силой обладает потребитель - просто массово откажитесь от посещения этого магазина и он по миру пойдет

ОТВЕТИТЬ
stream
6 мая 2020 в 19:10

Надо провести флешмоб: набрать полных тележек, выложить на ленту транспортера перед кассой, а если отказали: развернулся и ушёл. Десяток-другой покупателей так поступит - посмотрим на поведение магазинов...

ОТВЕТИТЬ
1212
6 мая 2020 в 18:55

я сегодня наблюдала как народ маски носит! На РОТ--МАСКА, НОС --- СВОБОДЕН)) ...шутка такая.... эти маски!

6 мая 2020 в 18:24

Значит больше заработают мелкие магазинчики. Монополии давно злом стали.

ОТВЕТИТЬ

Барыги решили на масках подняться?

666
6 мая 2020 в 20:06

Это не совет, НО:
1. одел маску
2. набрал полную телегу мелочи со всех полок
3. накидал половину на ленту
4. снял маску и стоишь ждёшь, когда выгонят или нет
Если так сделает человек 100 за день я бы посмотрел на реакцию магазина!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 мая 2020 в 18:26

записала куда не ходить за продуктами

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 мая 2020 в 18:46

В магните висит объявление, что без масок не обслуживают, при этом лично наблюдала что они свои же объявления не исполняют 🤷‍♀️

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 мая 2020 в 00:29

Это дискриминация и незаконно! Завтра эти продавцы откажутся вас обслуживать потому что вы негр или у вас не тот разрез глаз или может быть вы недостаточно богаты или недостаточно стройный. Магазин должен подавать товар всем покупателям. А нет, пусть закроются и сидят без покупателей. Ужас.

ОТВЕТИТЬ
Михалыч
7 мая 2020 в 00:52

У моей собаки - намордник за 3500.
Лично мне он даром не нужен.
Люди очнитесь - вирусы всегда будут,
вакцин на них не хватит.
Кто добровольно одел намордник - носите его пожизненно.

ОТВЕТИТЬ
Макс
7 мая 2020 в 13:32

В таком варианте исполнения это бред.
Нельзя ВПУСКАТЬ в торговый зал без маски.. Это мера имеет смысл.
А вот впаривать постфактум маску на кассе когда человек уже обчихал и обплевал все вокруг это развод на деньги и не более и смысла уже не имеет

ОТВЕТИТЬ
Елена
7 мая 2020 в 19:11

Здравствуйте, такая же ситуация со мной произошла в "5ке" та, что на золотой ниве. " мы не обслуживаем без маски"...мрачно сказала мне женщина кассир. Пордон, недоумеваю я, где объявление? " на входе висит" - она мне! Товарищи, вы что с ума все посходили, где закон, где статья? Это дело добровольное!!! Если меры безопасности принял магазин, будьте добры раздавайте маски при входе бесплатно как бахилы в поликлинике. А то это уже совсем бепределом попахивает..негодованию моему нет предела!!!

ОТВЕТИТЬ
Странник
6 мая 2020 в 23:00

Люди!!! Вы читали постановление губернатора о введении масочного режима на территории Новосибирской области??? Он рекомендательного характера!!!!

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2020 в 18:36

Хорошо, Ленту вычеркиваем.

ОТВЕТИТЬ
Марс
6 мая 2020 в 18:59

Бросаешь телегу у них на кассе и уходишь. Пусть сами потом разгребают

ОТВЕТИТЬ
аноним
7 мая 2020 в 12:05

Вчера в ленте на обьгэсе на кассе "я вас не обслужу без маски, маска 30 рублей". Ну окей говорю давайте вашу маску, распаковал пытаюсь одеть её, а у нее лямка правая отваливается, я говорю дайте мне другую маску эта некачественная, а мне в ответ "мужчина вы её рукой придержите нас оштрафуют на 350 тыщ". и тут у меня бомбануло окончательно, я говорю "девушка мне либо эту маску держать либо платить за покупки вы определитесь там как-нибудь". Она замолчала, поскидывала покупки как попало. Лучше бы вообще меня не пускали тогда без маски чем такой сервис. тьфу на вас.

Гость
6 мая 2020 в 18:59

Надеюсь на падение выручки у "Ленты"

ОТВЕТИТЬ
Лимпопо
6 мая 2020 в 18:32

В чем сложность маску то надеть? Как бараны упёртые, это так эгоистично!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 18:58

В магазине на входе стоит антисептик, на кассе же за него не берут деньги. Цена антисептика вложена в стоимость товаров в магазине. Почему не раздавать маски при входе, все равно заставляете брать маску при оплате.

Ирина
6 мая 2020 в 21:46

Масочный режим носит рекомендательный характер. Спасибо, что предупредили. От посещений этих магазинов воздержусь.

Самоизолятор
6 мая 2020 в 18:28

Можно понадкусать все взятые продукты, как они в этом случае поступят?

ОТВЕТИТЬ
лена путина
6 мая 2020 в 18:37

это кто же денюшку делает? ну что ж, у меня есть маска. всего одна. вот ее я и положу в карман. а платить деньги за маску - выкусика.

6 мая 2020 в 18:53

маска передай другому!!! 😂 Вот ущербность исполнения у нас во всем. Вы не имеете права принуждать меня что-либо приобретать! В Мадриде у метро всем маски раздавали, а потому законно имели право требовать с граждан их ношение, а в нашей раше один метод на все времена - хватать и не пущать.

Мне сверху все видно
6 мая 2020 в 19:03

Маска в обязаловку, цифровой пропуск,
Иммунный паспорт, обязательная вакцинация! Кто подскажет , что дальше ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 18:29

Скоро без чипа на лбу или руке, и иммунологического паспорта пожрать не купишь и на работу не устроишься!

ОТВЕТИТЬ
123
6 мая 2020 в 21:28

Да уж. Кто в маске я обхожу. В транспорте с масочниками не сяду рядом. В маске значит больной. Сиди дома коли маску одел и лечись. У каждого свои понятия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 18:36

Заставь дураков богу молиться.

Солод
6 мая 2020 в 18:30

Я сам без маски не пойду в магазин. Так неизвестно кто приходит, вдруг больные без симптомов и ходят по магазинам.

ОТВЕТИТЬ
ааа
6 мая 2020 в 18:42

меня пытались в поликлинике заставить купить у них маску за 32 рубля, я "плюнула" сделала тупенький вид и в наглую прошла.
пока ждала врачу обратила внимание как народ носит эти маски ---- маска на рот, нос открыт!)) НУ И ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 19:06

Ну во первых эффект от применения масок экспериментально не доказан. Да, опыты проводились. Защитный эффект не доказан. В ряде стран маски не носят. После 30-60 минут маска сама начинает работать как источник заражения (не только вирусного).
Ну и во вторых, если гипермаркетам не надо денег - так тому и быть.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
7 мая 2020 в 06:49

То есть обязательное ношение масок в транспорте, у нас же якобы масочный режим, это пофиг, каждое утро и вечер езжу в транспорте. Большинство людей, больше половины точно, без масок.. Вчера в 79 кондуктор была без маски.. Это норм..а то что в магазине без маски не обслуживают.. Что за бред!!!

ОТВЕТИТЬ
1212
6 мая 2020 в 18:53

Люди, вы в своем уме? у 50% из нас денег на хлеб едва хватает! какие маски? Для какой цели эти маски? --- денег денег денег --- с вас тянут))

ОТВЕТИТЬ