NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе Гипермаркеты стали отказывать покупателям без масок — людей разворачивают прямо на кассе

Гипермаркеты стали отказывать покупателям без масок — людей разворачивают прямо на кассе

Новосибирцы рассказали, что столкнулись с такой ситуацией в двух разных магазинах

Покупатели рассказали, что столкнулись с похожей ситуацией в двух гипермаркетах — «О'Кей» и «Лента»

Новосибирские гипермаркеты отказываются обслуживать покупателей, которые приходят без масок. И перед тем, как продать товар, людей просят приобрести маску.

Случай в «О'Кее»

Новосибирца Тимура Комбарова не рассчитали на кассе в гипермаркете «О'Кей» на Военной — он возмущен тем, что на входе об этом его заранее не предупредили, а на кассе предложили пройти на стойку информации за маской. Там их продавали по 69 рублей за штуку.

— Я написал жалобу, пытался дозвониться до Роспотребнадзора. Я читал постановление о масочном режиме, там нет слова «обязательно» или «запрещено», — возмущается он.

Происходящее в гипермаркете новосибирец записал на видео. Дозвониться до гипермаркета «О'Кей» журналисту НГС не удалось, на момент публикации ответ на запрос также не поступил.

Тимур записал видео специально для НГС

«Мы можем отказать в обслуживании покупателю без маски»


Такая же ситуация произошла сегодня и у читателя Михаила, правда, в другом гипермаркете:

— Сегодня в «Ленте» на Гусинобродском шоссе, 64 придумали оригинальный способ по соблюдению масочного режима. При входе запускают всех, а вот на кассе, когда выкладываешь товар, тебе с радостью заявляют, что без маски вам товар не пробьют, и тут же предлагают ее приобрести.

Маска, по его словам, стоит 20 рублей, но у него была своя в машине, поэтому кассир ждала, пока Михаил сбегает до автомобиля.

— В Новосибирске действует масочный режим: граждане обязаны носить маски, а предприятия торговли — обеспечивать исполнение этого требования. В соответствии с рекомендациями федеральных и региональных органов власти мы можем отказать в обслуживании покупателю без маски. Соответствующие объявления и предупреждения размещены во всех магазинах «Ленты», — прокомментировала эту ситуацию директор по связям с общественностью и государственными органами компании «Лента» Мария Филиппова.

Журналист НГС также направил запросы в правительство Новосибирской области и в УФАС по Новосибирской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Какой все же характер носит масочный режим в Новосибирске — обязательный или рекомендательный — мы рассказывали тут. Накануне чиновники объявили о рейдах по магазинам и общественному транспорту, в ходе которых они будут искать новосибирцев без масок. Обозреватель НГС Стас Соколов тем временем на себе проверил соблюдение масочного режима — вот что из этого вышло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления