NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Всё о коронавирусе День Победы Как Новосибирск отметит 9 Мая в этом году: шествие онлайн, песни с балконов и еще кое-что

Как Новосибирск отметит 9 Мая в этом году: шествие онлайн, песни с балконов и еще кое-что

Из-за коронавируса День Победы новосибирцы будут отмечать непривычным способом

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-режиме

Власти НСО рассказали о мероприятиях, которые запланированы ко Дню Победы. Как пройдет легендарный «Бессмертный полк», состоится ли парад, можно ли будет гулять по улицам в этот день — рассказываем ниже.

Афиша на День Победы в Новосибирске

Акция «Георгиевская ленточка» в этом году пройдёт с 4 по 9 мая. Их можно будет найти в магазинах, аптеках и других общественных местах, которые определят позже.

8 мая из крупных мероприятий пройдёт акция «Свеча в окне» (или «Фонарики Победы») в 22:00 — новосибирцы могут перед своими окнами выставить свечи.

9 мая начнётся с акции «Сад памяти» в районе ОбьГЭС. Замгубернатора Сергей Нелюбов сказал, что в ней будут участвовать немного человек, чтобы минимизировать риски. К тому же памятное дерево в честь героя новосибирцы могут посадить на своём участке и отметить это на интерактивной карте.

В этот день также будет организована трансляция минуты молчания, новосибирцам предлагают потом выйти на балконы и спеть песню «День Победы». Кроме того, жителям региона предложили украсить окна квартир наклейками в военной тематике в рамках акции «Окна Победы».

Руководитель ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» Алла Данилевская отметила ещё информационно-просветительский проект «Имя Героя на карте региона», для которого создана интерактивная карта.

Более подробную программу НГС опубликует позже.

Как пройдёт «Бессмертный полк» в Новосибирске

Традиционное шествие с портретами родственников, погибших или пострадавших на войне, организуют в онлайн-формате на специальном портале.

— Проект позволит людям «пройти» вместе с портретами своих дедов и прадедов в виртуальном строю, онлайн-шествие будет транслироваться на самых разных ресурсах — в интернет-пространстве, на телеканалах, на медиаэкранах по всей России. Участникам акции необходимо заполнить форму с информацией и прикрепить фото родственника-ветерана и свою фотографию на сайте одной из партнёрских площадок. Создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции, — сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

В частности, фотографии «Бессмертного полка» будут показаны на всех digital-экранах сети «Дизайнмастер» в течение всего дня 9 Мая, при этом коммерческая реклама на медиаэкранах транслироваться не будет. Подать заявку на участие, чтобы фото вашего героя появилось на экранах по всему Новосибирску, можно на этом сайте.

Сколько ветеранов в Новосибирской области

Также Сергей Нелюбов рассказал, что каждого ветерана поздравят с учётом всех мер безопасности:

— На территории Новосибирской области 15 306 ветеранов, из них участников Великой Отечественной войны — 598, блокадников — 302, бывших малолетних тружеников — 300, тружеников тыла — 12 106, детей войны — 27 340 человек.

Он добавил, что всем оказываются адресные меры поддержки.

— Региональная выплата инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам концлагерей выплачено 5 тысяч рублей каждому с поздравительными открытками от главы региона. Мы выдали более 13,5 тысячи юбилейных медалей, — пояснил Сергей Нелюбов.

Сегодня военные назвали дату генеральной репетиции пролёта авиации над центром Новосибирска. А о том, что парад Победы в Новосибирске отменили, стало известно в середине апреля.

Редакция НГС продолжает искать фотографии героев ВОВ для проекта «Фронтовой инстаграм», подробнее можете почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления