NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе «Хотели доказать, что я чмо из народа»: суд оштрафовал пенсионера за солнечные ванны во время карантина

«Хотели доказать, что я чмо из народа»: суд оштрафовал пенсионера за солнечные ванны во время карантина

61-летний Александр Соснин рассказал НГС, как его задержали полицейские на пляже возле Бугринского моста

Пенсионер Александр Соснин говорит, что солнечные ванны для него — не развлечение, а необходимость из-за хронического артроза 

22 апреля Кировский районный суд Новосибирска оштрафовал 61-летнего пенсионера Александра Соснина за солнечные ванны возле Бугринского моста — мужчине придется выплатить 1000 рублей. Кировский суд признал его виновным в административном правонарушении по статье о нарушении режима повышенной готовности (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ) — информация об этом размещена на сайте суда. Александр Соснин рассказал НГС, как его задерживали полицейские и почему он считает происходящее абсурдом и издевательством.

У Александра Соснина — прогрессирующий хронический артроз, облегчить который, по его словам, могут солнечные ванны. Люди с таким заболеванием, объясняет мужчина, нуждаются в витамине D3, а он вырабатывается только под ультрафиолетовыми лучами.

Новосибирец даже специально купил дом недалеко от пляжа возле Бугринского моста, чтобы меньше времени терять на дорогу.

— Когда началась вся эта история с вирусом, я сначала загорал в подъезде — я такой загар называю бомжовым. Стоял прямо в тамбуре, но сами понимаете, там много минусов, мне, чтобы хорошо себя чувствовать, всё равно необходимо нормально загорать, — рассказывает Александр Соснин.

20 апреля, в самый первый жаркий весенний день, сибиряк пришёл на пляж.

— Я уединился, ближайшие люди были примерно в 25 метрах от меня, — вспоминает пенсионер. — Лежал спокойно, пока в шестом часу вечера не появилась полиция. Потребовали покинуть пляж. Я начал объяснять, что не отдыхаю, не загораю, а принимаю солнечные ванны, лежу в изоляции. Но им было наплевать на мои объяснения, они в жёсткой форме требовали покинуть пляж. Я даже извинялся, хотя не за что там было извиняться. Там у них уже был принцип доказать, что я какой-то чмо из народа, ещё что-то пытаюсь объяснять, чего-то рот открывать.

Больше всего пенсионера задело, что на том же пляже находилась компания молодёжи, курившая кальян — к ним у полицейских не было никаких претензий.

— А я не нарушал, массовые мероприятия не организовывал, практически находился в изоляции, в уединении полном, — недоумевает Александр Соснин.

Пенсионера посадили в автозак и прямо с пляжа, в одних шортах, доставили в отдел полиции, где на него составили протокол. Дело передали в Кировский суд, заседание было назначено на 22 апреля.

— Я подготовился, взял в поликлинике справку, что у меня прогрессирующий артроз и мне необходимо применение солнечных ванн, — продолжает Александр Соснин. — С этой справкой пришёл в суд. Но им наплевать на все справки, объяснения. Штраф так и так впаяли.

Пенсионер подчёркивает, что продолжает ходить на пляж, но теперь со справкой из больницы, правда, в то, что она ему поможет при следующей встрече с полицейскими, мужчина не верит.

— Это хорошо, что в суде ещё учли мое положение, что я пенсионер. А пенсии у нас знаете какие? Как будто я на очереди на «Ламборджини», на «Мазерати» стою, не знаю, куда деньги девать, — иронизирует Александр Соснин, потом продолжает уже серьёзно. — Я один живу, вся квартплата, вся коммуналка, всё на мне лежит. Для меня эта тысяча рублей — сумма немаленькая.

Ранее НГС писал историю сибирячки, которая во время карантина пришла в отделение полиции (по просьбе полицейских) и получила протокол за то, что вообще вышла из дома.

Также мы публиковали колонку нашего коллеги Ильи Калинина о палочной системе в полиции: в Сеть слили аудио, на котором начальство заставляет полицейских ловить ежедневно по 8–10 нарушителей режима самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления