18 мая вторник
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (194)

Гость
6 июн 2020 в 15:44

Как можно гордиться победой в войне, которой могло не быть, над противником которого сами обмундировали, обучили и вдохновили идеей передела мира, глупостью сталина что ли гордиться и миллионам жертв?

ОТВЕТИТЬ
Новосибирск 2020
7 июн 2020 в 16:26

Великий солдат великой страны. Спасибо!

Фото пользователя
9 июн 2020 в 16:43

а что это даст? у соседа дед летчиком был. герой советского союза. соседу от этого факта никаких материальных благ.

ОТВЕТИТЬ

Ну и на фига ему это надо?

Стас Пихайлов
9 июн 2020 в 16:57

Скорее всего был сильно ранен, поэтому и направил самолет на танки. Правда в результате сильного ранения возможна потеря управления. Иначе бы выпрыгнул из самолета с парашютом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июн 2020 в 17:20

За четыре месяца с лейтенанта до майора? Шурочка Бруня-фейкокорреспондент? Илья Калинин, присмотритесь к своим коллегам!😎

Из Н-ска
9 июн 2020 в 17:57

Все, кто прошёл через войну - ГЕРОИ! И не важно, отметили этой какой-либо правительственной наградой или нет.
Что для Вас - дети,внуки,правнуки героев, что-либо изменится в отношении к Вашему предку, пролившему свою кровь в борьбе с фашизмом, если нет награды?
Он -ГЕРОЙ! В любом случае!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июн 2020 в 19:38

Товарищ Жуков тойко под Ржевом полмиллиона таких геоев положил...

ОТВЕТИТЬ
Яяяяяяя
10 июн 2020 в 21:43

Деды воевали не за ордена, а Родину. И лучшая награда за его подвиг - то, что род этого героя продлился и на свете есть его внуки, которые его помнят и им гордятся. Значит погиб не зря.

Фото пользователя
10 июн 2020 в 22:25

Многие из тех, кто ходили в орденах и наградах после войны, их недостойны. Настоящие герои остались на полях сражений.

Серый
10 июн 2020 в 23:05

Меня одного смущает: Как погибший 8 сентября 1942 года летчик мог участвовать в прорыве блокады Ленинграда состоявшейся четыре месяца спустя?
Хорошо легенды слагать про богатырей русских и однополовцев до летописей - один фиг никто достоверность их подвигов проверить не может.

ОТВЕТИТЬ
знаток
29 июн 2020 в 12:33

Дела давно минувших дней, неинтересно.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 июн 2020 в 12:39

командование не оценило...
Народ для командования был расходным материалом. Командование на спецобеспечнии и спецпайке, а народ на амбразуры ложился. А как иначе после гражданской войны и волны репрессий, когда массово убивали своих же без разбору просто по ложному доносу или подозрению. Отсюда небрежное обращение с людскими ресурсами с большими потерями.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2020 в 10:22

"Позвольте мёртвым хоронить своих мертвецов" хватит уже ворошить кости жертв втоой миовой, ограничьтесь добрыми воспоминаниями о ваших погибших близких...те кто их помнит конечьно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2020 в 10:28

Слава павшим в те годы, тем кто не жалея себя, не оглядываясь назад, сдерживал натиск олицетворения Зла...

Для меня вы все - Герои. В независимости от ранга, степени и должности. Надеюсь только, что ничто не будет забыто. Забвение - самое страшное, что может произойти в данном случае...

Фото пользователя
9 июл 2020 в 11:39

У прадеда было очень много медалей и орденов! Но я никогда не видел чтобы он в них выходил! Никогда!
А я помню только как любил малым сидеть у него на коленях, на балконе у него стояло кресло-качалка, он в нем курил. Помню его красивый мундштук и густой дым! И помню что всегда был в брюках и майке дома)
Помню как мне нравилось, когда я оставался погостить у прабабушки и прадедушки, ох какие были конфеты у них в шкафу, доступ к которому для меня был всегда открыт😜
Потом за мной приезжал мой дед ( ещё один фронтовик) , они пили наливку из рюмок на тоненьких ножках, а мне наливали в такую же рюмку смородиновый морс)
И я как бы сидел с ними на ровне😂
Но про войну я от них никогда ничего, ни слова , не слышал! Но я их помню... ПОМНЮ
И мне совершенно неважно какие у них были медали и ордена! Они возились со мной всё детство, иногда подругиваясь между собой(по рассказам моей мамы) у кого мне остаться гостить😂.....

Фото пользователя
9 июл 2020 в 12:36

зачем вот это вот все?

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 09:20

Да что с вами не так, НГС! ПЯТЫЙ раз эту статью поднимаете наверх!

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 10:31

Откуда подробности про последние секунды ?
Автор статьи или внук тоже сидели в штурмовике ?

ОТВЕТИТЬ
дураки и дороги
20 июл 2020 в 14:15

только за то, что человек садился в ту машину и вылетал на бой с врагом - только уже за одно это можно давать медаль.
вы видели первые реактивные самолеты? представьте себе оку с крыльями, которая поднимается на 10км. а уж идя на штурм противника, в условиях обстрела...
они все герои.
это на земле можно было спрятаться за кустиком, в окопе.. а в небе, только отвернуть и это увидели бы все.

Везде по-локоть
20 июл 2020 в 14:17

Ну, может у них не было таких возможностев (проверка на дорогах).

БабоЙог
21 июл 2020 в 05:04

Сколько можно спекулировать на этой теме? Обращайтесь в военкомат и т.д.
Здесь- только моральная поддержка может быть от диванных вояк!
----------------------
три раза за короткое время- перебор!

ОТВЕТИТЬ
Историк
12 авг 2020 в 15:34

Этот человек достоин памятника в Новосибирске. Можно было бы назвать его "памятником неизвестным героям великой войны". Ау, мэрия! В городе нужно ставить не абстрактные "стелы трудовой славы", а памятники конкретным героям...

Билл Гейц
31 авг 2020 в 08:32

А вот если бы он уложил миллионы своих солдат, бездарно отправив их на пулеметы и фауст-патроны как Жуков или Конев, то был бы многократным героем СССР.

Угу
31 авг 2020 в 08:32

..."Нет ни одной медали у летчика"... Вот почему нельзя устраивать дикое празднование победы, парады, раздачу медальков, переносить празднества, устраивать концерты с современными шоу артистами и создавать новые фильмы про войну, аля бондарчука младшего. Победобесие от правителей не вынесет наш народ . он деградирует от этого быстрее.

111
31 авг 2020 в 08:40

спасибо тебе летчик
если бы не ты .не было бы путина
вся страна в оккупации .лучше бы проиграли

self
31 авг 2020 в 09:04

как это связано с тем трешом который происходит у нас в стране под носом !?
страна оккупирована шайкой бандитов выкачивающей из нее все природные богатства, чтобы строить виллы, покупать яхты, оплачивать обучение детей за границей и не жить здесь не сейчас не в будущем. Страна рабов

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 09:22

Народ, только враги так думают и визжат о героях войны , кто служил, а тем более воевал, знает на сколько расчитана его жизнь или боевого расчета, мое время было 45 минут боя , а задачу , приказ, обязан выполнить, присяга, долг перед родиной, народом, в спорте тоже самое надо дойти до финиша . А на войне , тем более в небе выбора нет , или смерть в бою или плен и все равно смерть, а правда или не правда про летчика не нам судить, мы про———-ли свою и его родину, он герой , а мы ?!

Гость
1 сен 2020 в 11:17

Кто-то в колонну вражескую врезается, кто-то на таран идёт, кто-то на амбразуру ложился, кто-то оставался в подводной лодке затонувшей, подбитой выпуская товарищей через торпедные шахты надо было нажимать кнопки , кто-то сказал глядя смерти в глаза- Работайте братья, кто-то подрывая себя и врагов гранатой кричал это за Пацанов, это осознаное самопожертвование человека имеющего честь, ответственность за свои действия . Но есть и которые сдавали Армии врагам, псковских десантников подставили. Кто пропустил боевиков в Беслан, Норд- ост, кто допустил Буденновск? и кто герои???

12 окт 2020 в 08:22

Почему победители живут хуже чем побежденные? Летчик смелый но глупый, за кого тут воевать за тех кто на наши налоги заграницей тусит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2020 в 08:47

Походу Путин проплатил статью. Тут она вообще не к чему, её надо писать на страницах специализированной литературы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2020 в 10:49

Да кому нужен этот его "подвиг"?!

ОТВЕТИТЬ