NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Травников подписал документ о слежке за нарушителями карантина: хроника коронавируса за 25 апреля

Травников подписал документ о слежке за нарушителями карантина: хроника коронавируса за 25 апреля

Самые важные новости, свежая статистика и фотографии очевидцев — в нашей онлайн-трансляции

Наступили ещё одни выходные, когда всем новосибирцам нужно сидеть дома на самоизоляции. Всю неделю делать это было сложно из-за небывалой для апреля жары — люди гуляли в парках и на улицах, несмотря на запреты. Сегодня, в субботу, синоптики обещают в Новосибирске дожди, поэтому сидеть дома будет чуть легче. Тем не менее многие горожане поехали на дачи. Как Новосибирск переживает пандемию коронавируса, сколько заболевших выявили врачи за последние сутки, что нового придумали власти в борьбе с опасной болезнью и что интересного (и важного) написали журналисты НГС — вы найдете в этой онлайн-хронике. Так что не забывайте заглядывать к нам время от времени.

У вас есть важная информация про коронавирус? Вы знаете заболевших (или, возможно, сами заболели)? Столкнулись с несправедливостью? Или просто сделали интересное фото, как меняется наш любимый город из-за пандемии? Присылайте дежурному журналисту через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру +7 923 157–00–00, по почте news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Можно анонимно.

Елена Гурьянова

Доброе утро, дорогие читатели. Сегодня, в субботу, вести хронику коронавируса в Новосибирске буду я, Елена Гурьянова. Вот уже четыре недели, как я работаю из дома, но сегодня вышла в офис, чтобы собирать для вас все самые свежие новости, статистику по заболевшим и фотографии очевидцев. И знаете, я соскучилась по «официальному» рабочему месту. Расскажите мне, как вы проводите этот день и что интересного видите. Может быть, вы отправились на дачу или в парк? Присылайте фото и сообщения через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру +7 923 157–00–00, по почте news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Как вы проводите эту субботу?

Сижу дома
Работаю
Поехал на дачу
Буду гулять
Не просто погуляю, а встречусь с друзьями

Давайте вспомним всё самое важное, что случилось в Новосибирске в пятницу, 24 апреля. В Новосибирской области поставлен новый рекорд — за сутки зарегистрировали ещё 41 случай коронавируса. Но были и хорошие новости — в пятницу вечером стало известно, что выздоровели ещё 15 пациентов с коронавирусом.

Что ещё важного произошло в городе за сутки?

Елена Гурьянова

Заболеть COVID-19 рискует каждый, кто выходит на улицу, стоит в очередях, ездит на общественном транспорте или такси. Поскольку никто из нас не застрахован от этого, предлагаем вам познакомиться с советами женщины, переболевшей коронавирусом. Она помогла собрать «тревожный чемоданчик», который нужно прихватить с собой в инфекционную больницу. Почитайте, что обязательно нужно взять с собой и к чему готовиться.

Елена Гурьянова

В Боткинской больнице Петербурга 24 апреля скончался врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий, работавший в Елизаветинской больнице. У него был подтверждён коронавирус. Мужчина тяжело переносил инфекцию, был на аппаратах ИВЛ и ЭКМО (метод насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. — Прим.ред.).

В Новосибирске зафиксированы первые случаи коронавируса среди врачей. Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подтвердил информацию о заражении коронавирусом в Городской поликлинике № 22: по его данным, выявлен лишь один заболевший сотрудник.

Мы желаем здоровья всем врачам Новосибирска, России и мира.

17 % новосибирцев отправились на дачу. Что делают остальные?


Наши читатели активно голосуют, рассказывая, как проводят эту субботу. Оказывается, 17 % поехали на дачу, несмотря на погоду. Собираются погулять при этом только 4 % новосибирцев. Не только погуляют, но и встретятся с друзьями — 2 %.

Соблюдают режим самоизоляции дома 64 % читателей НГС, а 12 % отправились на работу.

Елена Гурьянова

Новосибирцы попали на самолёт из Вьетнама — список вылетающих

В телеграм-канале «Коронавирус: рейсы в РФ» продолжают рассказывать о графике вывоза российских граждан из-за рубежа. Сегодня там опубликовали список пассажиров рейса № SBI5784 Камрань — Новосибирск — Иркутск, который вылетает 27 апреля 2020 года в 9.05 (местное время). Если вы ждёте информацию о своём рейсе, здесь можно сверить, попали ли вы на борт — в списке указаны номера заявлений.

Елена Гурьянова

Новосибирцы отправили в зоопарк 290 денежных переводов и 3 тонны продуктов

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило поблагодарил горожан за помощь.

— С 16 апреля мы получили 290 денежных переводов и более 3 тонн продуктов для животных. Благодаря отзывчивости людей и их помощи Новосибирский зоопарк и все его обитатели уверены в завтрашнем дне. Мы еще раз хотели бы поблагодарить всех, кто откликнулся и внес свой вклад в поддержку Новосибирского зоопарка. Опция «Оказать помощь» доступна на нашем официальном сайте. Берегите себя и будьте здоровы! — сообщили в официальном аккаунте зоопарка в «Инстаграме».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Рванули гулять: новосибирцы рвут ограничительные ленты в парках и отодвигают барьеры

Новосибирские власти запретили посещать парки, но горожане с этим не согласились. Новосибирские власти наложили запрет на посещение парков. Постепенно соответствующие объявления и красно-белые ограничительные ленты появились на входах в большинство городских зеленых зон. Корреспондент НГС Стас Соколов посмотрел, как новосибирцы соблюдают новые правила. Оказалось, что горожане запрет пока игнорируют. Люди рвут ограничительные ленточки, отодвигают барьеры и обходят их по газонам.

Порвав ленточку на входе в сквер Славы, неизвестный новосибирец аккуратно повесил свободный конец на ближайший кустик
На скамейках Первомайского сквера  в пятницу продолжалась обычная весенняя жизнь

Жительницу Новосибирска возмутила перекрытая пешеходная аллея на Восходе

Сибирячку Дарью Януш возмутила обмотанная заградительными лентами пешеходная аллея на Восходе. Как написала она на своей странице в Facebook, по сути это даже не аллея, а удобная и безопасная пешеходная улица. Теперь ходить по Восходу можно только по тротуарам. Дарья Януш подробно описала, почему аллею не стоило перекрывать также, как парки:

1. До перекрытия по Восходу можно было идти по двум сторонам улицы и по аллее, то есть пешеходы рассеивались, социальная дистанция была больше. Аллея достаточно широкая, чтобы идти в 1,5 метрах друг от друга.

2. Вдоль тротуаров много магазинов, офисов, всевозможных услуг. Там концентрируются люди. Те, кому надо было просто пройти Восход, шли по аллее. Теперь они будут пересекаться с теми, кто вышел в ту же «Пятёрочку».

3. Аллею уже подмели и отмыли, деревья сдерживали пыль, которую поднимают проезжающие авто. Вдоль Восхода кучи пыли, всё это летит на пешеходов.

4. Тротуары все перебиты, везде то бордюры, то спуски. Оступиться можно запросто. На аллее ровная плитка.

5. Аллея выходила к подземному переходу через улицу Кирова. Вход, видимо, тоже закроют, но оставят два других, которые ведут к тротуарам вдоль улицы. То есть раньше поток людей мог поделиться на три части, сейчас только на две. Да, я опять про социальную дистанцию.

6. В округе живёт несколько сотен собачников со стограммовыми гавкалками и медведями-ньюфаундлендами. Для многих это были разрешённые 100 метров для выгула животных. Собачники здесь вполне себе ответственные, большинство убирают, выкидывают не в урны, а в два стоящих на аллее бака. Многие не дают псам метить скамейки и урны, все мелкие дела только в кустики. Куда теперь идти? На детскую площадку, чтоб собаки с...ли (бранное слово. — Прим. ред.) на горки? Только на Восходе даже детских площадок нет.

— Может, всё-таки начнём включать голову и понимать, что вот есть Центральный парк, а есть условная аллея с рядом берёзок, которая функции парка и зоны отдыха выполняла весьма условно, а на деле это большая пешеходная зона. По той же логике можно оградить все участки, где больше трёх деревьев, потому что какая разница. Кстати, по 2ГИС Аллея блокадников — это только треть той самой аллеи, остальное вообще не аллея. Но мы обмотаем, — негодует Дарья Януш.

38 новых случаев коронавируса в Новосибирской области

По данным оперативного штаба, на 11 утра 25 апреля в Новосибирской области за сутки выявлено 38 пациентов с коронавирусной инфекцией.

За пределы региона выезжал один человек, он возвращался в Новосибирск через Москву. 17 человек никуда не выезжали и не контактировали с ранее выявленными пациентами, по каждому случаю проводится эпидрасследование. 20 человек выявлены по контакту с теми, у кого коронавирус уже был подтвержден.

Количество зарегистрированных в Новосибирской области случаев заражения COVID-19 на сегодня – 247, из них 12 детей. 39 человек выздоровели, 4 скончались.

В детскую больницу № 3 госпитализировано 55 детей с подозрением на коронавирус. В том числе дети с подтвержденным диагнозом.

Взрослых пациентов с подозрением на COVID-19 в инфекционных стационарах Новосибирска – 413, включая пациентов с установленным диагнозом. 3 пациента госпитализированы в Карасукскую ЦРБ.

Коронавирусная инфекция к настоящему моменту зафиксирована в Новосибирске, Бердске, Кольцово, Краснообске; в Новосибирском, Убинском, Карасукском, Колыванском, Коченевском, Черепановском, Здвинском, Ордынском и Сузунском районах.

Всего в регионе проведено 22 314 тестов на коронавирусную инфекцию.

Елена Гурьянова

Новосибирцы массово устремились на дачи — их поиск на карте вырос в 3 раза

Новосибирцы стали чаще искать дачные и садовые общества и маршруты к ним — это следует из результатов аналитики 2ГИС за две декады апреля.

Как сообщили в компании, поиск на карте дачных и садовых обществ по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос почти в три раза. Люди ищут их, чтобы построить маршрут, уточнить адрес, созвониться с администрацией и почитать отзывы, пояснили в 2ГИС.

На 53 % чаще новосибирцы стали искать садовые центры и питомники растений, а вот магазины с садовым инвентарём и семенами им нужны меньше — интерес к ним вырос только на 39 %. При этом уровень интереса к компаниям, которые занимаются строительством дачных домов, не изменился.

Мы знаем, вы сегодня тоже поехали на дачу. Покажите нам, как вы проводите время, какие цветы у вас уже выросли, топите ли вы баню или жарите шашлык. Присылайте дачные фото и истории дежурному журналисту через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру +7 923 157–00–00, по почте news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Говорят ли резкие скачки числа больных коронавирусом о выходе на плато — мнения инфекционистов

За последнюю неделю ежедневный прирост зараженных в России колебался в пределах от 4,2 до 6 тыс. В воскресенье, 19 апреля, стало известно о максимальном числе новых зараженных — 6060. Вслед за этим прирост резко сократился — 20 апреля было выявлено только 4268 случаев. 21 апреля заболевших оказалось уже 5642. После вторника прирост начал медленно сокращаться, достигнув 4774 накануне, но в пятницу, 24 апреля, число новых пациентов вновь подскочило до 5849.

О том, что эти данные говорят о скором выходе на плато по заболеваемости, заявил глава центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгий Сапронов в разговоре с РБК.

— Народ просто испугался. Думаю, что у каждого есть знакомые или родственники, заболевшие COVID-19, и люди осознали серьезность ситуации, — рассказал он. В то же время он отметил, что число поступающих в больницы не увеличивается «лавинообразно».

Сапронов допустил, что Россия выйдет на плато к концу мая или чуть раньше. Он заверил, что коронавирус «скоро пойдет на спад», и призвал россиян набраться терпения.

По-другому трактовал скачки числа новых случаев коронавируса инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев. По его мнению, они указывают на то, что ситуация в стране пока остается напряженной.

— К сожалению, о плато это не говорит. Если смотреть на число новых случаев, то вроде бы получается прямая линия с небольшими отклонениями. С другой стороны, увеличивается количество тяжелых больных — сейчас ежедневно 1800 человек [в стране], — пояснил Малышев.

Он подчеркнул, что говорить о том, что Россия выходит на плато, можно будет, когда число госпитализированных за день будет равняться числу выписанных из стационара или когда общее число заболевших будет равняться числу выздоровевших. По мнению врача, страна выйдет на плато по заболеваемости не раньше начала июня.

Бывший PR-директор фестиваля Grelka Fest Константин Кошкин сегодня гуляет в парке со своей собакой Перчиком. Он написал, что они с Перчиком не согласны на введение ограничений на прогулки по паркам.

— Чего проще попросить людей пользоваться масками, соблюдать дистанцию даже 4 метра, не собираться группами, — уверен Константин Кошкин.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А где гуляете сегодня вы? Или, может быть, вы работаете? Покажите нам, как вы проводите субботу во время пандемии коронавируса.

Наши читатели продолжают решать важные дела по выходным и встречать очереди в разных учреждениях. Как рассказал Алексей Титов, сегодня ему пришлось поехать в банк

— Приём ведётся по одному человеку. На входе скопилась очередь. ВТБ на Фрунзе, — описал Алексей Титов.

Субботняя очередь в ВТБ на Фрунзе

Также нам продолжают жаловаться на очереди в «Леруа Мерлен».

— Сколько там народу! Как будто нет никакой самоизоляции. Очередь на вход, понятно, партиями запускают. Но есть возможность подняться через лифт. На кассе все друг другу в затылок дышат. Тоже очередь. И в каждом отделе народу немерено. С тележками проезда нет. Думаю, там каждый день несколько заражений. Также втихую мебельные магазины не в торговых центрах работают, — рассказал читатель Сергей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления