NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Новосибирские власти запретили посещать парки — показываем, как это восприняли горожане

Новосибирские власти запретили посещать парки — показываем, как это восприняли горожане

Люди рвут ограничительные ленточки, отодвигают барьеры и обходят их по газонам

Порвав ленточку на входе в Сквер Славы, неизвестный новосибирец аккуратно повесил свободный конец на ближайший кустик

Новосибирские власти наложили запрет на посещение парков. Постепенно соответствующие объявления и красно-белые ограничительные ленты появились на входах в большинство городских зеленых зон.

Корреспондент НГС посмотрел, как новосибирцы соблюдают новые правила. Оказалось, что горожане запрет пока игнорируют.

Запреты пока не останавливают горожан

Труднее всего оказалось ограничить вход в Сквер Славы. Запретительные ленты здесь были сорваны прохожими еще ранним утром. Через этот парк проходит немало обычных пешеходных маршрутов. Так что спешащие на работу новосибирцы, возможно, даже не стали вчитываться в долгий текст на объявлениях.

Городские власти перекрыли подходы к Вечному огню

Единственная зона в Сквере Славы, которая осталась закрытой красно-белыми ленточками — это сам монумент. Ещё недавно мэр Анатолий Локоть собирался провести на 9 Мая Парад Победы. А сейчас горожане не имеют права даже подойти к Вечному огню. В самом парке сегодня, впрочем, было немало людей: кроме прохожих, здесь традиционно по утрам занимаются физкультурой люди разных возрастов.

В Центральном парке, несмотря на запрет, хватает посетителей

В Центральном парке входы перегорожены еще и защитными барьерами. Их, впрочем, уже отодвинули в сторону. В парке гуляют мамы с колясками, сидят на лавочках пенсионеры, сквозь него идут своей дорогой обычные прохожие. В самом парке, кстати, ещё вчера работали точки по продаже мороженого.

На входе в Центральный парк поставили переносные заборы
На скамейках Первомайского сквера продолжается обычная весенняя жизнь

Вчера в обед ограничительные ленты появились и в Первомайском сквере. Единственной разрешенной зоной осталось пространство вокруг фонтана и клумбы. Часть горожан действительно сворачивает в сторону, но немало и тех, кто продолжает путь, просто приподняв ленту рукой или обойдя ее по газону.

Ранее мэр Анатолий Локоть, мотивируя решение о закрытии парков, заявил, что гуляющие там горожане ведут себя «безответственно».

—У меня есть друзья, которые мне с удовольствием шлют фотографии в WhatsApp и показывают, как они гуляют на набережной, какое настроение у них хорошее, — возмущенно подчеркнул градоначальник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления