NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Семь новых заболевших и указы президента: хроника коронавируса за 15 апреля

Семь новых заболевших и указы президента: хроника коронавируса за 15 апреля

Смотрим, как самоизолируются жители Новосибирска

Новосибирск переживает третью неделю самоизоляции — храмы временно закрыли, а губернатор говорит о возможном продлении ограничительных мер

Третья неделя самоизоляции даётся жителям Новосибирска особенно трудно. Накануне губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил о том, что срок введения в регионе ограничительных мер не окончательный, а значит, и после 30 апреля новосибирцам, возможно, придется сидеть дома. А ещё регион недавно пережил всплеск числа заражённых, но статистика оперштаба за прошедшие сутки немного обнадёжила — медики не выявили ни одного больного. Но вчера вечером, 14 апреля, стало известно о первой смерти от коронавируса.

Дорогие читатели, а что вы думаете о продлении самоизоляции? Согласны ли вы просидеть дома ещё несколько недель, чтобы пережить пик эпидемии? И как вам даётся такой режим?

Поделитесь своим мнением с редакцией НГС, расскажите, что вас особенно взволновало или обрадовало в жизни города, — ждём ваши фото и видео по номеру +7 923 157-00-00 (WhatsApp, Viber и Telegram), на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Доброе утро! Меня зовут Ксения Лысенко, и сегодня я веду эту онлайн-трансляцию. Чем запомнится середина третьей нерабочей недели новосибирцам?

Но для начала немного общероссийской статистики: всего проведено свыше 1,4 миллиона тестов. У 2774 человек выявлена коронавирусная инфекция за прошедшие сутки. Заболевших в нашей стране насчитывается более 21 тысячи человек.

Читательница НГС прислала нам объявление в подъезде своего дома — мошенники предлагают приобрести тест на определение у себя коронавируса, который якобы является разработкой центра «Вектор». Редакция НГС предупреждает: экспресс-тестирование пока находится в стадии подготовки. Вчера мы рассказывали об экспресс-тестах, которые были разработаны в Технопарке Академгородка. Их первые партии совсем недавно начали отправлять в регионы.

Не верьте таким объявлениям

И ещё о тестах на коронавирус. В нашем регионе тестирование на COVID-19 проводится бесплатно только в определённых случаях: если вы контактировали с кем-то из заражённых или вернулись недавно из-за границы, Москвы и Санкт-Петербурга. В остальных случаях пройти тестирование можно платно в медицинских центрах — вот здесь мы собрали список клиник, которые проводят такие исследования.

А вот несколько фотографий со вчерашнего дня — новосибирцы продолжают устраивать прогулки по городу и даже проводят фотосессии.

Как назло, во время самоизоляции в Новосибирске установилась очень тёплая и солнечная погода
Некоторые, судя по всему, не боятся штрафов и рискуют отправиться в центр, чтобы сделать несколько фотографий

НГС решил создать отдельную страницу о коронавирусе в помощь нашим читателям. Там мы расскажем о самом важном, всём том, что волнует всех нас из-за пандемии. Вы можете помочь нам и поделиться волнующими вас вопросами — перейдите сюда и заполните анкету.

Пока вы отсиживаетесь дома, не забудьте позаботиться о своём авто, чтобы не лишиться колёс, фар и даже руля. Наши рекомендации по тому, как обезопасить машину, тут.

Кому-то самоизоляция, а кому-то — концерт под окнами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как потерять доход из-за коронавируса, но при этом сохранить оптимизм, рассказывает новосибирский бизнесмен в своей авторской колонке. Его семья недавно лишилась единственного дохода, но мужчина уже ищет работу и не боится, если ему вдруг придётся доставлять пиццу или стоять за прилавком.

Читатель сообщил в редакцию НГС о грядущем субботнике в госпитале № 3.

— Пример легкомысленного отношения: медперсонал госпиталя № 3 (ул. Демьяна Бедного, 71) призывают принять участие в массовом мероприятии — провести завтра субботник по уборке территории, — возмутился он.

Вопрос к работающим в муниципальных учреждениях: а вас призывают выйти на субботник?

Да, такое действительно есть
Нет, призывов не было
Мне просто хочется узнать результат

Ещё один полезный текст от НГС. А полезен он будет тем, кто планирует взять ипотеку именно сейчас. Могут ли повысить ключевую ставку? Что лучше: взять кредит сейчас под хороший процент или подождать? Мы узнали у экспертов.

Парикмахерские и салоны красоты уже заработали с этой недели, а вот открытие спортивных залов и фитнес-центров в ближайшее время вряд ли случится. А значит, спортивным новосибирцам приходится как-то поддерживать форму в домашних условиях. Например вот так — ловите нашу подборку из соцсетей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ещё два закрытых кафе в Новосибирске. По данным УФССП по Новосибирской области, свою работу на 30 суток приостановили кафе «Голд» и кафе быстрого питания Shef. Причина — нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Известно, что два заведения продолжали работать и обслуживать гостей.

В редакцию НГС поступило обращение читательницы, которая столкнулась с тем, что маски в аптеках «Муниципальной аптечной сети» теперь продают упаковками по пять штук.

«Говорили, что медицинские маски дорожать не будут. Муж сейчас заходил в муниципальную аптеку на Гоголя, 43/1, там упаковка из пяти масок стоит 200 рублей. Поштучно не продают», — написала она.

Читатель НГС пожаловался на несоблюдение режима самоизоляции в общественном транспорте — автобусы с Затона едут переполненными.

— Народу много, автобусов мало. А вечером у нас никакой самоизоляции. Все гуляют, на детских площадках много детей, а по выходным люди жарят шашлыки, — добавил он.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления