NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе «Никто не защищён»: новосибирцы требуют у губернатора запретить верующим ходить в храмы на Пасху

«Никто не защищён»: новосибирцы требуют у губернатора запретить верующим ходить в храмы на Пасху

Глава региона разрешил людям собираться в церквях в грядущие праздники

Каждый год тысячи новосибирцев собираются в храмах

Новосибирцы требуют у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в рамках соблюдения режима самоизоляции запретить людям собираться в храмах, чтобы исключить угрозу массового заражения. Для этого они создали петицию «Не допустить распространения эпидемии коронавируса через храмы Новосибирской области».

— Если есть режим самоизоляции, известно, что пика эпидемии мы ещё не достигли. Об этом говорила Вероника Скворцова (глава Федерального медико-биологического агентства. — Прим. ред.) недавно. И, по её прогнозам, пик эпидемии приходится как раз на Пасху, где-то через 10–14 дней. Пика мы не достигли ещё. У нас всё идет по нарастающей. Говорят вирусологи, говорят все, включая нашего президента Владимира Путина, что самоизоляция — это то, что необходимо сейчас соблюдать. И тем более странно, когда такие скопления людей, при всём огромном уважении к православным людям, прихожанам храмов, но никто не защищён, — рассказала создательница петиции, журналист и редактор Ива Аврорина.

Она считает, что, если пресс-секретарь патриарха пишет о том, что людям нужно быть аккуратнее, поскольку даже среди священников есть заразившиеся коронавирусом, странно разрешать собираться в храмах.

— Ситуация очень странная. С одной стороны, идёт режим самоизоляции, который проверяется, начали штрафовать людей, которые его нарушают. И в то же время делаются исключения по совершенно непонятной причине, — считает Ива.

В тексте петиции у губернатора Новосибирской области требуют, чтобы режим самоизоляции соблюдался всеми.

«Мы считаем крайне опасным в ситуации, когда пик эпидемии еще не пройден, поощрять массовые собрания — в ситуации режима самоизоляции обещание не чинить препятствий воспринимается именно как поощрение. <...> В ситуации развивающейся эпидемии приоритетом должны быть здоровье и жизнь граждан. Поэтому мы требуем соблюдения режима самоизоляции для всех без исключения», — говорится в тексте.

За час петицию на сайте Change.org подписали 50 человек.

Ранее Андрей Травников на брифинге с журналистами рассказал, что, несмотря на действующий режим самоизоляции, запрещать массовые собрания верующих в храмах в Вербное воскресенье и Пасху не планируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления