22 октября четверг
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (154)

20 мар 2020 в 09:44

А что изменилось за 130 лет? Фекальный город...но именно Европа у нас неумытая...ага.
А то, что гигиена с тех времён ниже плинтуса и до сих пор у многих она где-то там же...стабильность...

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2020 в 10:00

Опять коммунисты во всём виноваты! Что тогда, что сейчас!...

Берегиня
20 мар 2020 в 10:08

Значит отсутствие туалетов в городе это просто веками сложившаяся традиция. Тут уже ничего не поделаешь, придется терпеть вечно.

ОТВЕТИТЬ
...
20 мар 2020 в 10:24

Восхитительная статья, нгс, спасибо. Почаще радуйте нас подобного уровня материалами

Гость
20 мар 2020 в 10:26

Живу в центре, повсюду офисные здания. Выходя на перекур стаями, женщины!!! оставляют после себя грязь в виде бычков на углах и задворках. ПОЗОР! Зато ногтищи и губищи намалёваны . Прынцессы, чо

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2020 в 10:32

С таким мэром не удивительно что и сейчас какая нибудь оспа появится , ни ливневок ни уборки на улицах

ОТВЕТИТЬ
Zhek
20 мар 2020 в 10:33

Еще забыли добавить о том, что часть кладбища, на месте которого расположилась Березовая роща с прилегающими строениями, была отведена под захоронения умерших от тифа и оспы. Оно так и называлось - "Заразное". Территориально располагается в той части парка, где теперь, например, домики по Алейской 10-14.

20 мар 2020 в 10:36

ни чего не изменилось

ОТВЕТИТЬ
Лиза
20 мар 2020 в 10:55

Уберите третье фото- ужас просто. Штабеля мертвых детей- нормально размещать?

ОТВЕТИТЬ
сосед
20 мар 2020 в 10:59

прочитав статью, возник вопрос: у нас вдоль Оби стоят баржи (у Наутилуса, рядом с Бугринским и тд). Это либо рестораны, либо сауны или другие коммерческие учреждения. и вот интересно у них как обстоят дела со сливной канализацией? втихаря незаметно сливают в Обь? или там все по санпинам и я зря наговариваю? если кто знает, проясните темного...

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2020 в 11:00

Не могу признать место на первой фото, это где?

ОТВЕТИТЬ
горе от ума
20 мар 2020 в 11:16

во Владике буквально несколько лет назад канализацию построили, вроде когда мост какой-то строили на их остров

20 мар 2020 в 11:18

Где там у нас тифозное кладбище было возле березовой рощи? По моему там сейчас рядом дома понастроили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мар 2020 в 11:19

сто лет прошло а ничё не изменилось.
как город утопал по весне в го..ще так и утопает.

ОТВЕТИТЬ
тюлень
20 мар 2020 в 11:20

Грязь это наше наследие походу, коммунисты и едросы просто традиции придерживаются, не дай что из грязи горожане выберуться, по миру начнут летать смотреть как "немытая Европа" живет, потом приедут в массе своей и предъявят власти за грязищу и разруху

ОТВЕТИТЬ
Плюшка
20 мар 2020 в 11:21

Редакция, спасибо)очень интересный материал!🔥👍
Пишите про историю почаще)

валентина
20 мар 2020 в 11:36

зачем бедных студентов домой отправляют садики работают а студенты помешали дур дом

20 мар 2020 в 11:41

100 лет прошло....а срач тот же...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мар 2020 в 11:54

Первая фотка где человек идет к туалету просто огонь: на берегах 1 или второй Ельцовок до сих пор так живут люди. Фотки расцветить и будет те 2020 год. Вчера проехал вечером по городу: ТЦ светятся как ёлки новогодние, народ толпами. Не увидел ни патрулей полиции пеших, ни мобильных моргов, ни рекламных щитов с предупреждениями как себя вести во время эпидемии, даже гайцы и те не остановили. Купил гречки три кг, бензину на 750 рубасов, вина две бутылки сухого белого, помыл машину, пока мыли наблюдал за кафе СырдарьяАмударья на Петухова: не увидел ни одной мусульманки в хиджабе, зато славянские звезды блистали среди представителей азиатских республик, отдельные граждане славянской нации были на сильном факстроте с банками яги и не контролировали ситуацию. Затула ты легла? Приехал домой, помыл руки и лёг спать

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2020 в 11:55

Пусть я буду занудой. Но, когда я работала в газете по набору текста. Меня штрафовали, если сделаю ошибку в тексте. А почему нгс не штрафует своих работнико? Имейте хоть не много уважения к читателю. А так статья интересная конечно.

ОТВЕТИТЬ
Водитель 45
20 мар 2020 в 12:11

Канализации и ныне в нашем посёлке нет, а это 1000 домов в Дзержинско р-не, потечёт дермо из выгребных ям при весеннем снеготаянии прямо в Обь. Фу! Все по-прежнему, как и 100 лет.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2020 в 12:21

Россия которую мы потеряли!

ОТВЕТИТЬ
Жительница
20 мар 2020 в 12:21

Может теперь антипрививочники очнуться, и будут прививать своих детей!
Все таки в СССР не дураки были,.... Прививки разрабатывали для жизни.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мар 2020 в 12:50

Ступить некуда:мусор,собачьи какашки повсюду,на остановках от торговых точек антисанитария сплошная-канализации у них же нет,все выливается рядом на улицу.

ОТВЕТИТЬ
Якутский
20 мар 2020 в 12:50

Говорят что Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой.
Только вот позабыл он что-то про канализационный коллектор и очистные сооружения в Новосибирске. И Хрущев позабыл, все силы на Кузькину мать бросил.

ОТВЕТИТЬ
Саша
20 мар 2020 в 13:35

Совковый Новосибирск

ОТВЕТИТЬ
Анфиса
20 мар 2020 в 13:39

Интересно, что нет никаких упоминаний об испанке.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2020 в 14:20

"Практически без боя вошедшая в Ново-Николаевск Красная армия увидела тысячи трупов, которые наполняли улочки и канавы города."
Вот, это Белая гвардия! Вот, это Колчак, которому памятники ставят!😁
Креаклы! Расскажите нам еще чего-нибудь про гуманных белогвардейцев.😁

ОТВЕТИТЬ
Лилия
20 мар 2020 в 19:20

Подскажите пожалуйста, кто знает, что это за место на заглавной фотографии?

ОТВЕТИТЬ
Ира
21 мар 2020 в 01:48

Впринципе, ничего не изменилось...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мар 2020 в 18:21

Мне кажется, что цифра в 60 тысяч, умерших от тифа, явно преувеличена! Население 100 тысяч, а умерло 60%?

Фото пользователя
22 мар 2020 в 18:27

Верхняя фотография - это ДК Кирова, построен в начале 30-х.

Кузя
22 мар 2020 в 23:29

Всё обгажено собачьим дерьмом. Особенно сейчас, когда тает снег. Хозяев собак нужно штрафовать за каждую кучу, которую оставила их собака. Гуляют со своими псинами везде, детям летом негде побегать.
Если ты завел собаку, следи за ней как за своим ребенком.

гость
24 мар 2020 в 13:10

Как сейчас так и тогда травили народ, заставляли делать прививки, т.е. ставить ту же заразу всем.

Вячеслав
2 апр 2020 в 22:51

"По оценкам исследователей, число умерших от тифа на территории города в 1919–1920 годах составило до 60 000 человек."

По данным Сибкрайстатуправления, на 1 января 1920 г. в городе проживало 67,5 тыс. человек