NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город «Тотальный диктант» с сурдопереводом проведут в Новосибирске на новом профессиональном уровне

«Тотальный диктант» с сурдопереводом проведут в Новосибирске на новом профессиональном уровне

В диктанте примет участие около 50 человек

В диктанте примет участие порядка 50 человек

В пятницу, 13 марта, стало известно, что в Новосибирске впервые напишут диктант с сурдопереводом на новом профессиональном уровне. Два года площадка с сурдопереводом работала в тестовом режиме в Новосибирском профессионально-педагогическом колледже, инициатива оказалась удачной. В 2020 впервые устраивают «Тотальный диктант» для людей с ограничениями слуха в Институте социальных технологий НГТУ.


— В диктанте примет участие порядка 50 человек. Больше и не нужно, потому что диктовка здесь будет особенная: кроме обычного прочтения голосом текст будут дублировать переводчики русского жестового языка, Ольга Варинова и Светлана Елфимова — за ними нужно будет очень внимательно следить. Участникам некогда будет списывать у соседей и отвлекаться, так что мы уже в шутку решили, что результаты на этой площадке будут максимально честными, — рассказала корреспонденту НГС координатор по работе с площадками в Новосибирске Дарья Гаркуша.

Каждую неделю взрослые неслышащие и слабослышащие собираются, чтобы повторить правила орфографии и пунктуации

В этом году в Доме творчества глухих на базе Дома молодёжи Железнодорожного района впервые проводятся подготовительные курсы к «Тотальному диктанту» на русском жестовом языке. Каждую неделю взрослые неслышащие и слабослышащие собираются, чтобы повторить правила орфографии и пунктуации. Пунктуация, по словам специалистов института социальных технологий НГТУ, — самое трудное место в письменной речи неслышащих. Она используется иначе, в ней немного другие правила, отличающиеся от обычного русского языка.

Площадка для людей с ограничениями слуха будет открыта 4 апреля в 15:00 в Институте социальных технологий НГТУ по адресу проспект Карла Маркса, д. 20, 8-й корпус.

В октябре организаторы «Тотального диктанта» объявили нового автора — текст в 2020 году напишет Андрей Геласимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления