NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город подробности

«Тюльпанами в нас кидали»: десятки женщин c протестными плакатами вышли на пикет

Им пытались помешать продавцы цветов

«8 Марта — это не праздник весны, нежности и женственности, 8 Марта — это праздник борьбы за права женщин!», — напомнили участницы акции

8 марта десятки женщин заявили о своих правах на пикете в Новосибирске — они выступили в поддержку закона о домашнем насилии и потребовали освободить художницу Юлию Цветкову.

— Сегодня, когда продолжается натиск на женские репродуктивные права, декриминализировано домашнее насилие, на домогательства нет управы, широко распространены негласная трудовая дискриминация и эксплуатация домашнего труда женщин, этот день актуален, как и сто лет назад, — объяснили смысл акции её организаторы.

В акции приняли участие 40 человек

Пикет прошёл на площади Калинина. В нём приняли участие порядка 40 женщин. Участницы полтора часа простояли с протестными плакатами.

— В основном женщины из феминистических групп. Мы всего минут 40 пикетировали — было очень холодно и ветер. Весь пикет скандировали: «Свободу женщинам-политзаключённым», «Свободу Юлии Цветковой», «Свободу Анне Павликовой», «8 Марта — не про цветы», «Цветы — на могилу патриархата», «Моё тело — моё дело» и т.д., — рассказала НГС участница акции Светлана Каверзина.

Участницы акции скандировали: «8 Марта — это не про цветы!»

По её словам, к участникам пикета несколько раз подходили торговцы цветами.

— Провокаторы подходили — в основном из числа мужчин, торговавших рядом тюльпанами, но их полиция быстро останавливала. Двое мужчин подошли из торговцев тюльпанами и кинули перед нами на землю штук 30 тюльпанов, — рассказала Каверзина. — Но в основном мирно всё прошло, и большая часть прохожих поддерживала.

Торговцы тюльпанами положили цветы перед участницами пикета 

8 Марта отмечают по-разному. Одни считают, что это день женственности и тюльпанов, другие — днём борьбы женщин за свои права. Недавно на НГС опубликовали колонку подкастера Артёма Старостина, который размышляет о сути этого праздника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления