29 мая пятница
СЕЙЧАС +7°С

Хватит рычать на Локтя из-за сугробов: колонка об истинных причинах запущенности Новосибирска

Кто ещё, кроме мэра, виноват в плохой уборке города — депутаты, предприниматели или жители?

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (755)

27 фев 2020 в 00:11

Кто мешает обсудить с бизнесом уборку прилежащих территорий? Пятёрочка и прочие даже стоянки возле себя не чистят... Не говоря уже о прочих организациях. Дело явно не в бюджете

Гость
27 фев 2020 в 00:27

в тайге?

27 фев 2020 в 00:43

Обидно, когда только почистили и на следующий день опять снег выпал. Но больше всего жалко дворников, которые в сам снегопад в ручную (без спецтехники) снег чистят.

Александр
27 фев 2020 в 00:52

В первую очередь местное правительство должно побеспокоиться о том каким образом увеличить бюджет на уборку дорог и благоустройство территорий и увеличить колличество снегоуборочной техники минимум в два раза - так как мы живём в Сибири ,это не первая и не последняя снежная зима

27 фев 2020 в 00:56

Люди, вы что, забыли, что лучше всего убирает снег?! Надпись на снегу "Навальный", "Навальный - президент" и тд. и тп.

Kkkk
27 фев 2020 в 01:12

Косенко сколько из той коробки получил?

KSUIA
27 фев 2020 в 01:25

Каждый год падает снег, и каждый год это неожиданность.... А может хватит стоить из себя идиота и в конце концов убрать снег? Управляющий компании должны убирать во дворах домов но не убирают. Возле МФЦ на труда под жд мостом снег с дороги бросили на тротуар, гениально! Месяц лежит.... Никто не в курсе. Ща весной асе потянем потому что снег не вывозится...отвратительная организация работы коммунальных служб!!!

27 фев 2020 в 02:51

При чём здесь снег? Мэр вообще ничего не умеет, ничего не хочет, а то что делает, получается через сами знаете... Яркий пример, новый автовокзал. Безмозглость высшей категории!

Новосибирец-77
27 фев 2020 в 02:57

1. Глава города всегда в ответе за дела, которые происходят на территории города.
2. Нужно проверить эффективность расходования денежных средств, выделенных на подготовку к зиме и потраченных на уборку города.
3. Если финансов не хватает при эффективном использовании, в чём есть сомнения, то тогда нужно обратиться к губернатору, полпреду, может через них к министерству обороны, чтобы помогли.
Получается, что страна создала здесь двухмиллионный город, а комфортных условий для жизни не может обеспечить.
Тут есть только 2 варианта:
- или государство обеспечивает новосибирцев более-менее комфортными условиями жизни в городе
- или переселяет бОльшую часть его жителей в европейскую часть РФ, где уже созданы более комфортные условия для проживания, а здесь оставить тысяч 100 населения, как вахтовиков.
Зачем существуют какие-то мифические фонды благосостояния страны, если деньги оттуда не работают на благо 3-го города РФ?

Гость
27 фев 2020 в 05:44

Как пришел локоть к власти ни летом дороги не ремонтируют , ни зимой не чистят .за три крайних года я давно не видел таких запущенных дорог

Ооит
27 фев 2020 в 06:33

Жители города должны вместо своей работы и отдыха ходить в прокуратуру жалобы писать ? А так не видно , что снег не убирают и лёд не долбят ? Оригинально ...

Berkov
27 фев 2020 в 06:57

Ну не предназначен Толя быть иэром, не предназначен!

охотник
27 фев 2020 в 06:59

Одна из главных задач власти - развитие общества! Мэр - как отец для города? Если он такой достойный (чтоб быть мэром-отцом) - то ответственность за воспитание города разве не на нем?

Ндаааа
27 фев 2020 в 06:59

А то что дороги за зиму бионордом вхлам убились тоже ОН НЕ ВИНОВАТ?

Алексей
27 фев 2020 в 07:00

Хорошо тогда почему дачное шоссе и другие улицы ведущие к поселкам котеджным вычещены до края обочины идеально

Анна
27 фев 2020 в 07:03

Не мэр а тряпка. Никогда ничего внятного не может сказать, что то потребовать от своих подчинённых. У города вообще нет хозяина, всем наплевать на то что происходит

Гость
27 фев 2020 в 07:03

Был в Тюмени, не думаю, что снега выпало меньше, чем у нас, но на улицах точно чище в разы.

27 фев 2020 в 07:30

Черт с сугробами, БИОНОРМ ДОСТАЛИ СЫПАТЬ!!!!!!!!!!! Гори в АДу тот кто решил его сыпать!!!

Гость
27 фев 2020 в 07:44

локтю верить себя не уважать. одни обещания и разговоры. сугробы грязь а счаз ещё и ямы оттаяло. локоть запустил город и это только его вина. а горожане платят налоги за дороги и уборку. И жалеть Локтя за его лень не стоит.......Гнать его надо !!!!!!!!

Фото пользователя
27 фев 2020 в 07:57

17 кадров высасонные из пальца, особенно поспешила фотка Богдашки, где якобы "сугроб", причём который вообще за лавкой на газоне.

Гость
27 фев 2020 в 08:04

Это кошмар при Толоконском при Городецком такого запущенного города не было . Ладно снег который сошел с дорог появились ямы . Они везде это капец . Как Локтя ещё выбрали на второй срок это катастрофа. Что будет с нашим городом ещё через три года . Я представляю что у этого хозяйственника Локтя дома такая же разруха . Позорище другого мнения не должно быть .

555
27 фев 2020 в 08:07

Просто "товарищ" так и не понял, что должность мэра - не политическая, а хозяйственная. А от этого он далек.

27 фев 2020 в 08:12

Сколько же проплатили за эту статейку? Одну, две "коробочки"?

27 фев 2020 в 08:14

Сейчас снег переживем, начнется эпопея с пылью, ливнёвками... Что поделать, климат.

Сергей
27 фев 2020 в 08:27

Город в бескрайней тайге ))) Вы уж определитесь где город то. Когда летнюю пыль обсуждаете - город в бескрайней высушенной степи, почти пустыне, а зимой он в тайгу перебирается. А по факту - организована уборка на очень плохом уровне вот и все. Если бы было только с уборкой так, то мы бы поверили, но в городе во всем так. Начиная от застройки, вырубки остатков парков, организации дорожного движения, тротуарного пространства, парковочного, зон отдыха. Не нужно выгораживать. Понятно что не он один виноват, там целая система у них, компания, которым плевать на город и на их жителей.

Правдолюб
27 фев 2020 в 08:35

Зима из-за Локтя!!!

Охтиньки!
А кто мешает гололед хоть чем-нибудь посыпать?! Сколько оправданий, бедному. Бюджет не резиновый, но возле мэрии хватает бюджета все отдраить и не по разу в году.
С районных администраций и УК тоже бюджет не позволяет результаты работы спросить?!
Нет в городе хозяина, мое твердое мнение.

Надежда
27 фев 2020 в 09:03

А виноваты все сверху до низу! Жители вместо того , что бы писать в интернете должны делать заявку на уборку улиц или хотя бы жаловаться в официальные инстанции.
Трактористы , которые выезжают на уборку должны убирать снег, а не кататься по улицам( их ГЛОНАСС видит) .
Руководитель должен проверить работу.
Тот кто платит должен проверить за что он заплатил.

Гость
27 фев 2020 в 09:03

На днях имел «удовольствие» прогуляться по Гоголя от метро Покрышкина до Мичурина - на всем протяжении тротуар был похож на лунную поверхность с кратерами, весь тротуар был покрыт 10см снежной кашей, а под ней лёд, такой же толщины, как эту полосу препятствий преодолевают пенсионеры - не понятно, видна закалка ГТО, видимо.... Но как только поравнялся с ТЦ Галерея - картина резко изменилась - чистая тротуарная плитка и не льдинки/не снежинки!) Значит можно, при желании и несмотря на климатические условия держать свою территорию в чистоте! Городу нужен Хозяин, а не протестный назначенец.

Елена
27 фев 2020 в 09:04

Вот- вот, все та же старая песня. С осени поем, что закупили столько то единиц техники, к зиме готовы. Как пришла зима и выпал снег, доказываем обратное. К зиме мы, как обычно не готовы, техники не хватает. Сколько езжу по городу ни разу не видела новой техники, ползает старая техника, которую давно надо было списать. При Городецком мы жили на ул. Кирова, так там чистили улицу, раз в два три дня, а снег вывозили 1-2 раза в неделю или в 2 недели, мы реже чистили около своего частного дома снег. А сегодня чистят редко, так еще и снег не вывозят, куда не глянь кучи снега. ЗА ЧТО ЛОКТЮ надо сказать спасибо, ЗА БАРДАК, который он развел. Это мы говорим про дороги, а если посмотреть на тротуары, которые тоже в снегу. И люди просто каждый день рискуют своей жизнью, передвигаясь по нечищеным тротуаром, чтоб не дай Бог не скатиться под колеса машин. Все только пиарится в газете и на рекламных щитах и больше ничего. А вы еще сядьте и пожалейте его, не справляется со своими обязанностями, пусть уступит место тем, кто справится.

ааа
27 фев 2020 в 09:12

как же тогда жители аляски и канады выживают? или финляндии? или только у нас снег падает? что за бред то.
бюджет у них скудный. налоги нормальные платим, а бюджет скудный... автор иди учи что нибудь.

Гость
27 фев 2020 в 09:16

По районам разные ситуации. На первомайской до асфальта и тротуары и дороги. Спасибо местным депутатам

адкен
27 фев 2020 в 09:25

Не сугробы мешают а лёд на тротуарах !
Люди падают - ломают позвоночники , кости таза , остаются инвалидами !
Ближе к перекёстку Фрунзе - Семьи Шашиных так всю зиму ! идти не возмолжно !
Там не какая - то ровная поверхность , а неровный ледяной жёлоб вместо тротуара !

111
27 фев 2020 в 09:26

200-300 самосвалов??????????😂😂😂😂на улицах максимум 10-20,остальные гдэ??

адкен
27 фев 2020 в 09:27

Вооружим мэрию ломиками - счистят весь лёд за день , но они не придут - они все в Лондоне живут .

Метроном
27 фев 2020 в 09:27

Скажите, а Красноярск находится не в Сибири? Или там другой климат и меньше выпадает снега? Потому что улицы чистые, а во дворах почти нет льда)

Бгг
27 фев 2020 в 09:27

Автор, ты такой умный. Снег он не первый год сыпется, а внезапно каждый год. И зима тоже каждый год. И можно даже предугадать, что следующей зимой тоже будет снег( неожиданно). И можно же самосвалов докупить. А если ещё смету честной сделать, то вообще бы зажили (но это фантастика).

как всегда
27 фев 2020 в 09:38

Про миллиарды тонн хотелось бы подробнее, с математическими выкладками.
Небеса перестарались - тоже подтвердить данными Метеоцентра.
Городов по всему миру в снегах - просто изобилие, как там живут и процветают несчастные, США и Канада в первую очередь ?
Про "равнодушие" жителей - так пусть хотя бы комментарии здесь почитает. И в комментариях и в статьях многократно излагались факты бездействия депутатов всех уровней и Прокуратуры.
И вот намек для прокуратуры - все инсайдеры( внутренние информаторы муниципальных учреждений ) дружно утверждают, что бюджет на уборку традиционно разворовывается.

Фото пользователя
27 фев 2020 в 09:41

Ул. Восход, громадный трафик, выход с пешеходного перехода. Выбирайте: 1) рыхлая снежная каша по щиколотку, под нею лёд, ширина дорожки на одного человека. Либо 2) Мерзлокуча с полированными уступами для ног, которую нагребли и бросили. Можете подумать, как преодолеть такое препятствие. А с Новосибирском все понятно: застройка в любом просвете между домами. Как надо было: надо было 1. считать. Парковочные места, ширину дорог, пропускную способность, количество и плотность населения. 2. Проектировать. Если очень хочется построить- закладывать подземные парковки, инфраструктуру и дороги.

Виктория
27 фев 2020 в 09:42

Если он вызвался быть мэром этого города, то нужно за всем тут следить, все должно быть у его глаз. И бюджет у них есть, пусть беднинькими не прикидываются.

Денис
27 фев 2020 в 09:46

В этой статье вы конечно хорошо пишите, но мало кому интересно как начинается день у мэра. Важна работа мэра. А ямы на дорогах, тоже наверное не его вина? Эти даже не ямы - это туннели под землю. Если уж взялся за руль, так надо рулить, а не закрывать глаза и жать на педаль.

Marusia
27 фев 2020 в 09:50

Опомнились))) уже снега начал сам таять!
Как то Травников две недели назад сказал, пора начинать ямочный ремонт!!!"!
ИИИИИ???? Что то никаких действий не видно. Мост Октябрьский колом из-за супер асфальта. пл Труда....это нечто...Ну и тд.... можно продолжать! У нас только красиво говорить могут!

@max_
27 фев 2020 в 09:51

Статья специально чтобы срач в комментариях развести! Давайте рекорд > 1000 коментов! Поругаем мэра дружно :)))

Как то так
27 фев 2020 в 10:14

Похоже, что автор просто пытался ловко манипулировать в интересах Локтя. Разберем по полочкам: При чем здесь наличка у Локтя? А безналично расчитываться можно? Почему у Локтя а не в профильном департаменте, который подчиняется Локтю? Откуда взялись 200 машин? Сейчас очень широко прпрактикуется аутсорс. Там хоть 1000 машин есть, есть и 2000. Претензия к Локтю, что он не умеет даже просто это все администрировать. А про би

27 фев 2020 в 10:18

А разве не обязанность мэра организовать работу? А разве не обязанность мэра спросить выполнение этих работ? Или не в его власти разделить территорию города на участки , и без ничейных территорих, методом "от сих до сих твое" и в приказном порядке обязать чистить всех этих собственников и арендаторов. Как это когда то делал Тулеев в Кемерово ? А раз не может спросить за выполнение то зачем лезть в мэры по второму кругу. Все с первого раза все поняли. Да на худой конец, да поставь ты уже короба с песком на всех улицах города, мы сами посыпем. Ибо спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

из вышестоящего
27 фев 2020 в 10:27

за массовый митинг особенно со стаканчиками пластиковыми у нас срок, сидим дома дальше.

Павел
27 фев 2020 в 10:38

Локоть это полный бездарь в управлении. Вчера с дочерью шли по улице Ленина от площади Ленина, до улицы революции - это просто один сплошной лед и тем более под снегом. При нас четыре падения было. И это центральная улица Центрального района, под носом у мэрии. Ну о какой вообще уборке в городе можно говорить. Не было такого никогда. Уже сто раз пожалел, что проголосовал за этого горе-мэра на его первых выборах, когда поверил его лживым обещаниям.

На следующую зиму планирую приобрести личную бригаду со снегоуборочной техникой чтобы во времена обильного снегопада она шла впереди моей Теслы и расчищала мне дорогу.

Владимир
27 фев 2020 в 10:42

В Уфе после введения ЧС по снегу, все работники мэрии и районных администраций вышли на уборку снега. А у нас Локоть ввел режим ЧС и уборка снега вообще в городе прекратилась, а он сидит и посмеивается над нами и нашими комментариями. Как сказал Локоть, для него комментарии на НГС - это кокаин.

Lord
27 фев 2020 в 10:45

Абсолютно все проблемы в этой стране, в любом городе, кроме Москвы - из-за нехватки финансирования! Вам, дорогие жители, кого угодно поставь в мэры, кардинально ничего не поменяется! И будете вы дальше хаять и винить во всем власть, абсолютно любую! (ПС: я не сторонник нынешней власти, как многие ошибочно могут подумать)
Простой пример: придите в любой район, в любую администрацию, да спросите настроения горожан - большинство будут недовольны, хотя порайонно очень многое делается/совершенствуется, благоустраивается. Просто людям нужно все и сразу, а так не бывает! Так же можно пообщаться с главами ТСЖ/УК, они так же вам расскажут что многие жильцы недовольны, многие думают что там воруют и тд, хотя по факту там все строго подотчетно, да что-либо украсть там довольно таки сложно.
Это уже в подкорке где-то засело - обхаять всё и вся...) В целом - это общее народное отношение к власти!

Антон
27 фев 2020 в 11:22

Смешно читать статью, что деньги в кабинет приносят, что бизнесмены должны снег чистить. Уровень какой то детский. Мне кажется проблем много в управлении города, и тех принятых решениях. И поэтому и родились эти таблички, которые показывают как население относится к мэру. Из примеров, чем я лично не даволен, это переезд и дорога 100м на родники за 66 млн. Дорога и так встаёт из за любой аварии, её надо расширять, переезд делают 2 полосный, заведомо узкое горлышко. Ну расширьте вы сначала дорогу, на слудующий год переезд 4 полосный. Нет местных жителей ни кто не спрашивает. Если это раньше ни кто не сделал, значит на это были причины или не было денег. А сейчас деньги тратят в некуда. В общем разочарование полное.