5 июня пятница
СЕЙЧАС +11°С

Мутный свет в конце тоннеля: что скрывают новосибирские надземные переходы

Выломанные стены и обледеневшие ступеньки — как выглядят безопасные переходы через шоссе (спойлер: плохо)

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

Лысый
17 фев 2020 в 09:31

А где же ваше обещания дорогой мэр ? Новосибирску динамичное развитие ?! Пустые обещания - такие же как и действия !!!!

Гость
17 фев 2020 в 09:34

Непонятный текст
Что хотели сказать? Надземные переходы это плохо чтоли?
Забыли как на энергетиков жесть была полная из за пешеходов?
Грязные и унылые да
Но у нас весь город такой?

Гость
17 фев 2020 в 09:34

На фото как раз хороший переход, спасибо ТЦ Река.
Остальные - да, ужасны.
Вообще, сам принцип переходов, за исключением особых случаев, это дискриминация. В судебный орган смело можно обращаться.

17 фев 2020 в 09:34

мэр неряха и город такой же.

Феdя
17 фев 2020 в 09:36

раньше хоть понятные слова писали из трех букв ;) и надписи встречались редко, а сейчас мазня какая-то на каждом знаке и стене. Баллончики с краской разрешить продавать только с 20-25 лет.

Фото пользователя
17 фев 2020 в 09:41

От наших городских властей не дождаться работ на опережение. Пока все не развалится окончательно, даже не подумают чинить, а ведь это колоссальная экономия

Барин
17 фев 2020 в 09:43

Ну Локоть сам не ходит по этим переходам, откуда ему знать об их состоянии. Пока на кого-нибудь стена не упадет, ничего и не сделают

GOST
17 фев 2020 в 09:43

Теперь нытикам о дорогах можно подпевать и про "плохие" надземные переходы. А сколько пеших человеческих жизней Новосибирска они уберегли от "лихих ездунов" - это никому невдомёк. И кто вам виноват, что переходы обклеены мутной рекламой или исписаны недорослями-"графитчиками"? Переходы - такое же общегородское имущество, к которому все должны относится бережно, но некоторым особо "креативным" личностям этого не понять в силу узости мышления.
Пользуйтесь тем, что есть.

Нора
17 фев 2020 в 09:45

Да уж… разруха множится с каждым годом, от мэрии и ждать нечего. И ступеньки разрушенные они не починят, пока люди ноги ломать там не начнут

Плюшка
17 фев 2020 в 09:47

Мэр точно есть в нашем городе? Такое ощущение, что он просто не хочет видеть этих проблем с дорогами, переходами и тд

Морс
17 фев 2020 в 09:48

Сколько можно просить у мэрии того, что они и так должны нам предоставлять? А именно комфортные дороги и переходы, безопасные тротуары… надоело, чесслово

Старушенция
17 фев 2020 в 09:50

Переход на Автовокзале очень скользкий, даже не ступеньки, которые в относительном порядке, а внутри. Летом да, жара иногда безумная. Думаю, все остальные не в лучшем состоянии.

С Ипподромской другая проблема. Практически от Ауры и до самой Большевички нет ни одного пешеходного перехода. По старому мосту Сибревкома ещё надо суметь перейти снизу, а потом около 700 м без единой такой возможности. Даже на остановку не перебраться.
Дома по обоим сторонам строятся и строятся, но "Мы с тобой два берега у одной реки".

17 фев 2020 в 09:52

Локоть наш позор.

вегегетто
17 фев 2020 в 09:53

В таком переходе, помнится, гопники парня зарезали за 1000 рублей. Прежде всего, такие "трубы над дорогой" должны быть более безопасными: прозрачными, с камерами наблюдения и т.п.

Ну а так-то, дешевше, конечно, чем подземные переходы строить. Плюс подземные сразу превращаются в барахолку и по ним трудно и неприятно ходить, как, например, подземный переход у часовни на Красном - широченный переход, рассчитанный на большой поток, загроможден барахолкой так, что даже самый слабый поток пешеходов вызывает столпотворение.

В Новотараканске всё человеческое, включая безопасность, давно продано за бабло и распродаются остатки. Наверное, нужно больше рожать.

Археолог
17 фев 2020 в 09:59

Лучше про подземные переходы напишите.

гость
17 фев 2020 в 09:59

Постройте эти переходные мосты из железной обрешетки, не покрывайте поликарбонатом. Снег пусть убирают бригады дворников. А то идешь по этим туннелям, особенно в темное время суток, страшно.

Сергей
17 фев 2020 в 10:00

В самом деле трешак прям лютый. Как будто катастрофа какая то произошла в городе и мы оправиться не можем. Плюс город полон зомби которых никак на свое место не могут определить.

17 фев 2020 в 10:01

А ведь еще одного уродца хотят влепить на пл. Лыщинского)

17 фев 2020 в 10:04

Надземный переход может быть приемлем только на шоссе.
В городе их не должно быть от слова совсем.
Минусов много:
- снижает комфорт передвижения по городу; подняться-спуститься не каждый захочет, особенно маломобильный - с багажом или по состоянию здоровья.
- не повышает уровень безопасности, а снижает. второй пункт вытекает из первого. потому что человек будет выбирать наименее трудозатратный и короткий путь, т.е. перебегать дорогу в неположенном месте. а бдительность водителя наоборот снижена, потому что он полагается на мост и ограждение.
- надземные переходы выглядят убого - грязные, завешаны рекламой, используются в качестве туалета.
- они сами по себе опасны - это лестница. они плохо убираются зимой. пандусы обычно с крутым наклоном и есть риск не удержать коляску, чемодан или инвалидное кресло.
Если в городе решили воткнуть надземный переход, значит власти не умеют проектировать и регулировать передвижение по городу. потому что такие объекты - это примитивная ширма, которой пытаются прикрыть отсутствие компетенций в муниципалитете.

17 фев 2020 в 10:04

В том, что дыры в ограждающих конструкциях, всё исписано, лифты сломаны виноват... ПУТИН.

Сергей
17 фев 2020 в 10:04

По факту эти переходы реализованы просто как скотопрогоны, а не переходы для людей, жителей города. Скот пробежит, если с больной лапой и не сможет залезть туда - это его проблемы, если нет эстетики и некрасиво, то тоже не проблема. Если скользко и опасно - естественный отбор. Подход в организации реально как для скота .

Фото пользователя
17 фев 2020 в 10:06

Я смотрю тут про мэра пишут"самые умные". Забыли только, что быдлота в Новосибирске проживает в количестве 95% от общего числа населения этого занюханного города. Отсюда наскальная живопись, выломанные ступени, неработающие лифты, загаженные парки и тротуары. Или это мэр ссыт в подъездах? А может мэр со своей командой бухает в описанных в статье переходах, а после ногами ломает стены и бьёт фонари? Начните с себя, быдлота, а потом пишите чушь о мэре. Я сам его не поддерживаю, но когда каждый день вижу быдло на улицах, то понимаю, что вы всё сами заслужили. Тьфу!

я не робот
17 фев 2020 в 10:08

Креаклота сама же и засрала их, исписав своими убогими граффити.

Виктор
17 фев 2020 в 10:10

А вот про Советское шоссе я могу сказать что из трех переходов только возле Краснообска действует. Переходы около Ленинца и Механизаторов находятся на светофорах, поэтому никто не пользуется, а последний вообще не нужен, кто планировал эти переходы, Тот видимо уже давно у моря. Отмыли деньги очень чисто.

Фото пользователя
17 фев 2020 в 10:11

Надземные переходы и кладбищенские оградки из дешового металлопгофиля вдоль доог – позор нашего гоодка.

пеший вечно
17 фев 2020 в 10:19

Эти самые ступеньки даже летом, абсолютно сухие и освещенные солнцем, представляют опасность, такова их специфическая конструкция.
Закрытые переходы и входы в метро зимой тоже все в льдах, снегах и всяком дерьме. А нужно всего лишь их отапливать. Это реально необходимо, в отличие от расцвеченного моста, колес и зданий.

Пол Халатный
17 фев 2020 в 10:21

Валить отсюда надо

17 фев 2020 в 10:40

еще и неочищенные от снега и льда ступени

сибиряк из сочи
17 фев 2020 в 10:42

У нас от надземных переходов стараются избавляться, заботятся о горожанах и гостях, особенно новый мэр за это взялся. Чтобы они были крытые, вообще не видел. Не понятно зачем это плстмассовое убожество?

как догадаться?
17 фев 2020 в 10:55

Чтобы в него попасть, нужно как минимум помаячить перед окошком лифтёрской будки, как максимум — позвонить в специальный звонок. Только позвонить догадываются не все, а в будке нет окна, которое бы выходило на противоположную сторону Красного проспекта, так что происходящее там, особенно во время пробок, когда автомобили и автобусы загораживают обзор, увидеть просто невозможно.

Изя
17 фев 2020 в 11:29

Что-то нет ни одного фото этих переходов в вечернее темное время,иль корреспонденты побоялись пройти по ним же например часиков в 22-23...? Картина бы была сравнима с американским Детройтом,как и то куда все движется

17 фев 2020 в 11:56

Стоило бы вспомнить просто одно имя – Дэвид Ганн. И его «теорию разбитых окон». И да мэр. Именно он и виноват в том, что не видит элементарных вещей, разрушающих город.

17 фев 2020 в 12:02

"зияют дырами в стенах разной величины" - вопрос для "журналиста": почему у перехода стены разной величины?..
Все эти переходы жутко грязные и внутри, и снаружи. Лестницы на них почти никогда не чистятся от снега. Если выходов несколько, как, например, в переходе от Мешалки к Сеятелю, то легко промахнуться мимо нужного, потому что нет там вообще ни одного указателя. В 90% надземных переходов не предусмотрено электроосвещения, в остальных 10% - оно как бы есть, но перманентно не работающее. В общем, дрянь редкостная эти надземки.

Лубрикант резиновый
17 фев 2020 в 12:05

Гетто. С опасными самоуверенными детёныша и человека.

...
17 фев 2020 в 12:36

"В Новосибирске около трёх десятков мостовых надземных переходов, больше всего — на крупных магистралях и шоссе. Ещё два должны появиться в ближайшее время — через улицу Большевистскую и через площадь Лыщинского". - ещё два десятка?)

Госпожа
17 фев 2020 в 13:00

Денег с этих переходов наворовали прилично. А вот высоту перехода, модернизацию для колясочников , освещение не помешало бы довести до ума. На этом и с экономили. Сколько погибло водителей, никто не знает? Убытки понесли как частные лица, так и автопарк фирм. А сколько людей напугано и ограблено хулиганьем в тёмных таких переходах. Пострадавшие. Почему молчите? Один в поле не воин - скажите вы!? Пишите письма - жалобы в милицию, а затем в мерию градостроительсва. Учитесь отстаивать свои права. А то диванных критиков куча. А воз и ныне там.

17 фев 2020 в 13:34

При культуре вождения в Новосибирске переходы нужны и важны любые. А обслуживание и даже строительство ( соинвестиции) вполне могут быть частными. В советское время был проект продления подземного перехода под ж.д путями ст.Речной вокзал ( дам даже небольшой задел был), эскалаторные подъемы и выходы на Зыряновскую и Восход. Сейчас перейти Восход (15 сек) и дойти до метро полный квест. Построить там систему переходов, галерей вполне возможно и даже деньги отбивать. Киоски в переходах не есть хорошо, но можно разместить во входной многоэтажной зоне и т.п. Надо просто работать с бизнесом, но желания, умения нет...
Кстати застраивают ( Гранит) кусок золотой муниципальной земли, почему бы им не построить имеющийся в плане переход под ул.Покрышкина. ( Такие переходы и входы в метро были запланированы ещё на Сибирской, Пл Ленина). Город конечно для людей, а не для машин ( тут с Варламовым не поспоришь), но переходы могут быть ( подземные, надземные) вполне комфортными и безопасными...

Константин
17 фев 2020 в 13:48

Вы не видели какие переходы во Владивостоке вот там реально ужас

Фото пользователя
17 фев 2020 в 13:51

хорошо что в москве такого нет

Фото пользователя
17 фев 2020 в 14:31

Ага, Локоть бутылочку хряпнул, и давай вылымывать поликарбонат и расписывать стены...

Людмила
17 фев 2020 в 15:58

Такие переходы заслуженно ненавидят все: пожилые, женщины с сумками и без оных, мамочки с колясками, инвалиды, просто уставшие люди... Автомобилисту проще сделать небольшой крюк по круговой автомагистрали, чем пешеходу потратить силы и лишние пол-часа для перехода дороги. Но на магистрали у нас денег нет, поэтому уродуют города этими дешёвыми, некрасивыми, неудобными, уродующими пространство "изобретениями".

Так и многие горожане не любят Новосибирск.

Прохожий
17 фев 2020 в 18:50

При желании можно все сделать добротно, удобно. Только вот желания то нет ни у власти, ни у горожан. И ещё мэр, губернатор, депутат, это ведь люди? И попали на должности из людей, их специальным образом не производят. Как говорится я вышел родом из народа... Каждый должен быть на своём месте, а у нас где пристроился, там и место. Вот и нет хозяина. В квартирах то, в подъездах, на рабочем месте у всех порядок?

ЯТутЖиву
17 фев 2020 в 19:35

помойка какая то

17 фев 2020 в 19:47

Нормальный мост возле автовокзала,очень даже нужен. Единственно раздражают музыканты. Они не просто играют, они перегораживают проход, и внаглую трясут своими шапками. Как то это на попрошайничество не совсем похоже, больше на разбой.

17 фев 2020 в 19:51

Жаль ,что он мутный.

17 фев 2020 в 22:23

За 20 миллионов в год их нельзя помыть покрасить?

17 фев 2020 в 22:45

не, ну ребята НГС...вот прочитал новость, что у какого-то зама какого-то гибдд нашли несколько квартир от 50 млн...Ну правда, вы за правду? Система гниет...надо бороться! Может уже и не за рекламные полосы, удалив троллей..-бороться за правду
Хватит силенок?

Фото пользователя
18 фев 2020 в 09:09

Город-Бич

603
18 фев 2020 в 13:34

Н-да. Это третий город в стране? Или окраина Бангладеш?

Максим
22 фев 2020 в 06:29

Ух какие негодяи и мэр и его команда. Все переходы разбили, исписали... и правда что - зачем такой мэр который так портит переходы.... 😁

Есть то что заслуживают.
В любом городе можно найти подобное.
Не на мера смотрите, он инструмент - не более. Смотрите на себя в первую очередь. Хотите жить по другому, сделайте выводы, и начните скажем - со своего подъезда или двора.